ЯрФорум

Растём вместе! => Оздоровительный кабинет => Тема начата: Ana от 23 Июля 2010, 13:04:17



Название: Ребёнок не опирается на ножки - упражнения, &
Отправлено: Ana от 23 Июля 2010, 13:04:17
Ой, как здорово!
Денис Александрович, у меня такой вопрос: моей дочери 3.5 месяца и она совсем не опирается на ножки. Неврологу я показывала, она сказала, что всё в порядке, но меня это беспокит. Может есть какие-то упражнения или приёмы массажа, которые я смогла бы выполнять дома сама?


Название: Re: Ребёнок не опирается на ножки - упражнения, массаж
Отправлено: Денис Александрович от 23 Июля 2010, 23:27:47
Здравствуйте, очень хороший вопрос. Вы молодцы, что беспокоитесь по этому поводу. Жаль, что я не вижу ребеночка и листа приема от невролога. Да, действительно, такие массажные и гимнастические приемы есть. МАССАЖ: 1) Рекомендую начать массаж со стоп. *Поглаживайте стопу от пяточки к кончикам пальцев. *Большим пальцем вашей руки делаете восьмерочку на стопе малыша. * Большим и указательным пальцем вашей руки делайте прищипывание латеральной (внешней) части стопы, от пяточки к пальчикам. *Пронажимайте подушечки пальчиков. *Проведите поглаживание наружной части пальцев, от ногтя в сторону голеностопного сустава.
 2) Следующим этапом, будет массаж икроножной мышцы и мышц бедренной области. *
(http://s011.radikal.ru/i317/1010/dc/3e7aae59f644t.jpg) (http://radikal.ru/F/s011.radikal.ru/i317/1010/dc/3e7aae59f644.jpg.html)
Сделайте общее легкое поглаживание ладонью, икроножной мышцы и мышц бедренной облости, в направлении, от пяточки к бедру. *Затем, в том же направлении более глубокое поглаживание. *Ребром ладони вашей руки осуществите интенсивное круговое растирание икроножной мышцы и мышц бедренной облости, от пятки к коленному суставу (пропустив коленный сустав) и выше к бедру. Обращаю ваше внимание на то, что связочный аппарат у деток такого возроста очень слабый, поэтому не рекомендую применять приемы растирания и разминания в облости коленного сустава. *Потом можете поглубже, обращая при этом на реакцию ребенка, сделать не длительное, разминание икроножной мышцы и мышц бедренной кости и ягодиц. Если ребенок нахмурился, закуксился, ослабляйте массажное движение своей руки, иначе ребенок заплачет и не разрешит работать с собой. 3) Сделайте легкое поглаживание. 4) Возьмите маленький мячик с пупырышками и покатайте по стопе и икроножной мышце и мышцам бедренной облости. 5)  Сделайте легкое поглаживание всей ножки.
   После того как вы сделали массаж ног сразу приступайте к ГИМНАСТИКЕ: 1) Малыш лежит на спине, ноги согнуты в коленных суставах, слегка разведены в стороны. Своими руками хорошо фиксируем голеностопные суставы и начинаем легкое потопывание. При этом ребенку нужно говорить "топи, топи, топи" и улыбаться, и все время хвалить, и говорить какой он молодец. Ваша улыбка позволит более качественно поработать с вашим малышом, она поможет отвлечь его, помните про это. 2) Захват тот же, но делаем движение, представляя, что ребенок едит на велосипеде. Это упражнение так и называется "велосипед" 3) Подводим ножки к животу и обратно отводим выпремляя ноги. Это делают с ножками ребенка одновременно или поочередно.  4) Подводим ноги к животу и разводим коленные суставы в разные стороны, мысленно ресуя коленями две окружности. Это гимнастическое упражнение применяется не только для укрепления  мышц ног, но и для профилактики дисплазии суставов. 5) Переверните ребенка медленно на живот и поползайте с ним, подставляя свои руки под его ножки. Малыш должен отталкиваться. Долго он это делать не сможет, т.к. будет упираться и тереться носом о пеленку, это будет его раздражать, он может начать кукситься и заплакать. Пожалуйста, не пугайтесь, доделайте упражнение до конца, а потом возьмите на руки и успокойте. Такое ползание нужно делать раз 7 в день, по 2-3 отталкивания за 1 раз.
    


Название: Re: Ребёнок не опирается на ножки - упражнения, массаж
Отправлено: Лионна от 24 Июля 2010, 01:52:00
У нас такая же проблема была, но  все ниже перечисленные упражнения не помогли. Я делала это очень долго, но когда обратилась к специалисту, ребенок, наконец, сел. Мы до 9 месяцев не сидели, а про ножки я вообще молчу... Мы ползали на руках долго, на ногах стоять не могли. :( А массаж нам противопоказан был. Но когда Вера не садилась, все, я под свою ответственность пошла к специалисту, после 10 сеансов дочь села и стала на ножки. Поэтому я за массаж!


Название: Re: Ребёнок не опирается на ножки - упражнения, массаж
Отправлено: Гуля от 24 Июля 2010, 03:07:25
Лионна, да, я помню, как ты переживала. Хорошо, что всё же решилась на массаж и он так быстро помог Веруньке!


Название: Re: Ребёнок не опирается на ножки - упражнения, массаж
Отправлено: Денис Александрович от 24 Июля 2010, 09:57:07
 Я очень рад, что массаж вам помог, вы молодцы, что обратились к специалисту, и у вас такой замечательный, положительный результат. Результат действительно замечательный, потому что бывает так, что одного курса недостаточно и врач назначает повторные курсы. Если (у мам и пап) массаж, гимнастика, плавание с малышом продвигается слабо, медленно, то лучше обратиться к массажисту. Перед этим безусловно поситив врача и взяв направление от него. И даже тогда, когда ребеночка возят, на процедуры или делают все манипуляции на дому. Родителям нельзя расслабляться, а нужно параллельно продолжать заниматься с малышом, хотя бы тот минимум, который я перечислил, это стандартные масажные и гимнастические упражнения, т.к. массажных и гимнастических приемов очень много, и каждый из этих приемов имеет свою тонкость выполнения. Я бы рад их описать, но увы это нужно показывать. Хочу сказать, что фундаментом является массаж, а уже потом, как кирпичики, гимнастика, физиотерапия, плавание, закаливание, и т.д. И если убрать фундамент или кирпичик, то эффективность будет ниже. Только в комплексе можно проследить достаточно быструю, положительную динамику. Когда папы и мамы приходят на прием, мне очень приятно, что большинство родителей внимательно слушают и учатся многим тонкостям детского массажа. Ведь это так замечательно, так здорово видеть здорового, жизнерадостного, улыбающегося малыша.     


Название: Re: Ребёнок не опирается на ножки - упражнения, массаж
Отправлено: Ana от 24 Июля 2010, 13:45:36
Денис Александрович, большое спасибо за ответ. Я примерно так и делаю, но может быть что-то тне доделываю или пропускаю. Сейчас всё внимательно перечитаю и буду следовать Вашим советам.
    Я уже 2 курса массажа сделала Шуре, пока из результатов только уверенное удержание головки. Яне мы до года сделали массаж 5 раз. Если бы не он, она бы и к 9 месяцем не села. Я бы продолжала делать ей массаж и сейчас, но она не даёт.


Название: Re: Ребёнок не опирается на ножки - упражнения, массаж
Отправлено: Денис Александрович от 24 Июля 2010, 15:53:52
Скажите пожалуйста, а как у вас дело обстоит с переворотами?


Название: Re: Ребёнок не опирается на ножки - упражнения, массаж
Отправлено: Ana от 24 Июля 2010, 23:28:20
К сожалению, дочка ещё не переворачивается. После курса массажа начала поваричиваться набок, но прошла неделя и она перестала делать и это.


Название: Re: Ребёнок не опирается на ножки - упражнения, массаж
Отправлено: Денис Александрович от 25 Июля 2010, 10:51:22
В таком случае, рекомендовал бы вам еще добавить перевроты, по 10-30 переворотов в день, гимнастику на мяче (большом) и плавание. Подробное описание упражнений отправлю вам на личную почту. 
 Мяч - нужный, полезный гимнастический снаряд. Во-первых, укрепяет мышцы шеи, стабилизирует тонус мышц рук и ног. Во-вторых, отрабатывается координация движений ребенка.
 С БОГОМ, начинайте, пробуйте. Если возникнут вопросы, спрашивайте.


Название: Re: Ребёнок не опирается на ножки - упражнения, массаж
Отправлено: Ana от 27 Июля 2010, 22:51:17
Спасибо большое за упражения на мяче, я делаю гимнастику на нём, но не так как Вы написали придерживаю малыша. Теперь буду правильно делать. Спасибо ещё раз!


Название: Re: Ребёнок не опирается на ножки - упражнения, массаж
Отправлено: Аленький от 28 Июля 2010, 09:29:49
Ana, а насчет плавания можно добавить такие упражнения в ванной:
1. Ребенок лежит на спинке, мама одной рукой поддерживает под голову, другой обе ножки согнутые упирает полной ступней в край ванны, чтобы малыш оттолкнулся, в подходе 3-5 раз, потом спокойная откупка (проводка) по всей ванной.
2. То же самое, только на животе


Название: Re: Ребёнок не опирается на ножки - упражнения, массаж
Отправлено: Ana от 28 Июля 2010, 12:39:35
Аленький, большое спасибо за совет! Мы с Яной ходили в бассейн, нам показывали эти упражнения, мы так и делаем. Яна у меня совесм была слабенькая, с ней мы не только массаж делали, но и разные физиопроцедуры и даже иглоукалывание


Название: Re: Ребёнок не опирается на ножки - упражнения, массаж
Отправлено: Денис Александрович от 29 Июля 2010, 19:29:38
Умнички, продолжайте. Если вы до года будите уделять своему малышу, такое каждодневное внимание, (массаж, гимнастика, плавание, закаливание, прогулки по 2-3 раза в день, частые выезды за город, на свежий воздух), то ваш ребенок будет крепкий и здоровый.


Название: Re: Ребёнок не опирается на ножки - упражнения, массаж
Отправлено: Наталья Тимофеева от 31 Июля 2010, 15:43:15
А ещё мы делали упражнение - при купании ставили ребёнка на ножки. И можно даже попробовать "походить" в воде: помогаете ребёночку, держа его за грудь - и он переставляет ножки (как медвежонок). Нас так научили в бассейне.


Название: Re: Ребёнок не опирается на ножки - упражнения, массаж
Отправлено: Денис Александрович от 31 Июля 2010, 20:30:41
Абсолютно, с вами согласен. Это гимнастика в воде. При этом, с каждым шагом, нужно говорить: "Шагаем, шагаем". Делается это для того, чтобы у ребенка выроботывался условный рефлекс. Точно так же, когда вы ладонью подчерпываете водичку и льете на личико малыша, вам необходимо сказать: "Ныряем". Это делаем для того, чтобы ребенок рефлекторно закрывал глаза. Во-первых, чтобы не боялся воды. Во-вторых, идет подготовка малыша к проныриванию.


Название: Re: Ребёнок не опирается на ножки - упражнения, массаж
Отправлено: Ana от 31 Июля 2010, 21:21:58
Я тоже пробую водить Шуру в ванне, но она пока не шагает ни в воде ни на суше


Название: Re: Ребёнок не опирается на ножки - упражнения, массаж
Отправлено: Денис Александрович от 31 Июля 2010, 22:28:04
Вам нужно набраться терпения, если ребенок хотя бы раз шагнет, то это уже успех. При этом, малыша нужно постоянно хвалить. Говорить какая она молодец, какая умочка. Если не стала шагать сегодня, не отчаивайтесь, шагнет завтра.


Название: Re: Ребёнок не опирается на ножки - упражнения, массаж
Отправлено: Лионна от 10 Августа 2010, 23:36:51
Мы в бассейн ходили с 1 месяца, Вера пыталась там бултыхать ногами, но не пошла все таки, пока мы в 9 месяцев не пошли на массаж. Я писала ниже про это. Извиняюсь, за пессимистический настрой, конечно, все детки разные. Но если не будет продвижения,
надо к специалисту...


Название: Re: Ребёнок не опирается на ножки - упражнения, массаж
Отправлено: Денис Александрович от 11 Августа 2010, 08:41:26
 У вас не пессимистический настрой, вы верно говорите, нужно обратиться за помощью. Но я говорю еще и о том, как параллельно со специалистом, в домашних условиях, работать с ребенком. Тем более отвечаю на изначально поставленный вопрос:
Может есть какие-то упражнения или приёмы массажа, которые я смогла бы выполнять дома сама?


Название: Re: Ребёнок не опирается на ножки - упражнения, массаж
Отправлено: Наталья Тимофеева от 26 Апреля 2011, 15:28:27
Подробные рекомендации Дениса Александровича по этому вопросу - в статье на сайте:
http://www.yarmama.ru/children/zdorovie/denis-kruglikov.htm


Название: Re: Ребёнок не опирается на ножки - упражнения, &
Отправлено: chih-pih96 от 31 Мая 2011, 14:18:56
мы ходим на насочкахкак надо делать массаж на ножки


Название: Re: Ребёнок не опирается на ножки - упражнения, &
Отправлено: Невролог от 02 Июня 2011, 15:47:04
мы ходим на насочках как надо делать массаж на ножки

Вы внимательно изучили статью Д.А. Кругликова в посте выше: http://www.yarmama.ru/children/zdorovie/denis-kruglikov.htm?  ???


Название: Re: Ребёнок не опирается на ножки - упражнения, &
Отправлено: Денис Александрович от 25 Июня 2011, 19:02:29
мы ходим на насочках как надо делать массаж на ножки
 Мне очень грустно слышать то, что малыш ходит на носочках. Рекомендовал бы вам: 1) перечитать массаж на ножки в статье (http://www.yarmama.ru/children/zdorovie/denis-kruglikov.htm?) и продолжать работать с ребенком по несколько раз в день, но скорее всего этого будет недостаточно, поэтому 2) идите к педиатру, возможно, она даст направление на физиолечение, на массаж, ЛФК, порекомендует перед массажем проводить парафинотерапию, а также посещение бассейна и т.д.  
  Обращаю ваше внимание на регулярность и постоянство занятий, а также настойчивость и трудолюбие мамы по отношению к своему ребенку, тогда это приведет к положительным результатам.


Название: Re: Ребёнок не опирается на ножки - упражнения, &
Отправлено: chih-pih96 от 08 Июля 2011, 12:48:46
здраствуйте теперь мы начинаем ходить но одной нагой встаём правельно а другой на насочек. к педеатру обращались но она не может нам выписать напровление на массаж так как это выписывает тока невропоталог а с неврапотологом у нас конфликт


Название: Re: Ребёнок не опирается на ножки - упражнения, &
Отправлено: Денис Александрович от 09 Июля 2011, 15:55:19
здраствуйте теперь мы начинаем ходить но одной нагой встаём правельно а другой на насочек. к педеатру обращались но она не может нам выписать напровление на массаж так как это выписывает тока невропоталог а с неврапотологом у нас конфликт
Здравствуйте, вам не стоит затягивать с этим вопросом, благо у нас в городе не один детский невропатолог, вы можете свободно обратиться в медицинские детские клиники г. Красноярска, где вас примут в удобное для вас время, без очереди. На сайте также консультирует опытный невролог, вы можете обратиться к Татьяне Александровне, http://www.yarmama.ru/forum/index.php?board=58.0