ЯрФорум

Растём вместе! => Великие в подмётках => Тема начата: Igaa от 24 Августа 2010, 21:16:23



Название: Не проходите мимо! ГОЛОСОВАНИЕ НАЧАЛОСЬ!
Отправлено: Igaa от 24 Августа 2010, 21:16:23
1.
О чём колокольчик звенит на лугу?
Что вышла корова покушать траву?
О том, что козленок в лужу упал?
О том, что теленок рогами мотал?
А может  расскажет о том,
Что дочь прочитала "Войны..." первый том?

Нет, дорогие, рассказ тут о том,
Что дети рождаются день за деньком,
О том, что  вчера появился на свет
Малышик Витюшка, обрадовав всех!
Сегодня родились Наташка и Мишка
И завтра еще родятся  детишки!

И смысл то звона услышу я в том,
Что жизнь наша бьет ярким ключом.
Что радует светом  нас детвора,
Ну, вот и конец..., улыбнуться пора!

2.
Черёмуха душистая
С весною расцвела,
Надежду белоснежную
С собою принесла.

Вокруг кружит задорная,
Смешная детвора,
Понюхает, потрогает,
Кричит: "Ура, ура!"

С собой похолодание
Красавица несёт
Но за благоухание
Простит её народ!

Так хочется черёмухи
Хоть веточку сорвать,
Чтоб дома был тот ласковый,
Весенний аромат!

И деток руки тянутся,
Но мама: "Пусть растёт,
Не рви её, не тронь её,
Пусть девица цветёт".

Запомню этот нежный
и сладкий запах я,
И будет, как черёмуха,
Цвести душа моя.

3.
У Бабочки-Капустницы было белое с чёрными горошинами платье. "Какое оно некрасивое! - злилась Бабочка. - Что я, хуже других? Нет, так дальше продолжаться не может".
И решила бабочка сшить себе новое платье. Полетела она перво-наперво к знакомой розе и говорит: "Роза, розочка, дай мне один лепесточек, хочу себе новый наряд сшить. А то моё платье такое некрасивое!" Роза вздохнула, опустила свою нежно-розовую головку (ведь бабочка-капустница ей нравилась), но дала бабочке свой самый красивый лепесток.
Подхватила его бабочка и полетела к жуку-стригуну. "Жук-жучок, выкрои для меня платье, роза дала мне свой лепесток, посмотри, какой он красивый! А моё платье такое..." Жук-стригун посмотре внимательно на бабочку, кивнул своей усатой головой, и ничего не сказав, выкроил для бабочки платье.
Взяла его бережно бабочка-капустница, вспорхнула и прямиком к Божьей коровке - местной швее. "Божья коровка, сшей мне платье. Розовое... Красивое... Вот я буду в нём самой красивой бабочкой на свете!.." Божья коровка печально улыбнулась и взялась за шитьё.
Наряд получился на славу! Примерив его, она стала танцевать, кружиться, порхать с цветка на цветок. Она совсем, совсем забыла, что своей подруге Бабочке-лимоннице она обещала научить играть в одну игру... А кузнечику Кузе обещала послушать его новое музыкальное произведение...
Присев на знакомую розу, чтобы отдышаться, бабочка вдруг вспомнила о своих друзьях. "Что мне делать, милая роза? - спросила она. "Помни: даже самое нарядное в мире платье не заменит тебе друзей. А они любят тебя такую, какая ты есть".

4.
Жил на свете маленький Цветок. Никто и не знал, что он есть на земле. Он рос один на пустыре; коровы и козы не ходили туда... Только бродяга-ветер иногда качал лепестки Цветка. И вот однажды Ветер сказал Цветку: "Слушай, малыш, ты так чудно благоухаешь, что когда я пролетаю мимо тебя, все оборачиваются в мою сторону. Могу я что-нибудь сделать для тебя? Может, я подхвачу твои семена на свои крылья, и отнесу их на благодатные почвы и заливные луга?"
"Спасибо, - зарделся Цветок, - мне очень приятно, что ты заговорил со мной! Но к сожалению, мои семена слишком тяжелые, чтобы ты смог их поднять... А ты мог бы приносить с собой пылинки, сухие стебельки, я буду своими листочками тщательно собирать их, чтобы мои детки смогли вырасти здесь?" Так и повелось - каждый день Ветер приносил по несколько пылинок, а Цветок аккуратно ловил их и заботливо прятал под нижние листья. Он не мог дать своим деткам возможности расти в черноземе, но зато он согревал их теплом и заботой и учил трудолюбию. Прошел год. На месте Цветка выросло несколько новых, еще более красивых, и они тоже собирали из ветра былинки. Но однажды на приятный запах прилетели Пчёлы. "Почему вас так мало?" - спросили Пчёлы у Цветков. "Тут пустырь, и совсем нет чернозема, мы старательно собираем росу на листочках, пылинки приносит Ветер, так и растем". "Но у вас такой вкусный нектар, из него получится замечательный мёд! Давайте мы тоже немножко поможем вам, мы будем приносить в своих лапках кусочки земли". Все лето летали Пчёлы, да и Ветер не бросал своих друзей. Терпеливо, по крошечному кусочку, собирали Цветки приданое для своих деток. А через год на пустырь зашла Девушка. Она давно не была в этих местах, где раньше проводила каждое лето. И тут на пустыре, на котором и трава-то никогда не росла, она увидела чудесные цветы! "Надо им помочь", - решила Девушка. И принесла с бабушкиного огорода ведро перегноя, аккуратно укрыла землю под ножками Цветков.
Прошло еще несколько лет. И однажды по ароматному лугу за руку с мамой зашагал Маленький человечек, а в его глазах, синих, как летнее небо, озорными огоньками качались отражения сотен Цветков.

5.
Жил на свете маленький цветок. Никто и не знал, что он есть на земле. Он рос один на пустыре; коровы и козы не ходили туда. Только дети иногда приходили играть на старый пустырь, в солнечные летние дни. Цветок радовался, когда они приходят, с удовольствием наблюдал за их играми — «Как подвижна и изменчива жизнь! » - думал он, глядя как дети бегают за мячиком или друг-за-другом. Он был уверен, что  кроме пустыря и детей больше ничего нет вокруг.
Однажы, ближе к осени, на пустырь пришёл мальчик, который склонив голову, бродил по пустырю с задумчивым видом, что-то подбирал с земли и складывал в бумажный пакетик. «Эх,» - подумал Цветок, -« подсказывает мне сердце, что заканчивается моя жизнь...» Но случилось совсем другое. Мальчик очень обрадовался, увидев Цветок, тут же сорвал его и поместил в свой пакетик вместе с другими травинками и листочками. Цветок думал лежа в темноте: « Разве есть что-нибудь  еще кроме этого тёмного мешка?»
Мальчик пришёл домой. Поместил цветок в книгу между страниц и оставил лежать там. «Все, -думал цветок, - на этом моя жизнь, пожалуй, закончена. Так и буду вечно лежать меж сухих страниц...» Но через некоторое время, когда цветок высох и стал хрупким, мальчик  приклеил его вместе с другими травинками на лист бумаги и подарил своей маме. Цветок  теперь знал, что он называется странным словом «панно» - «Вот как всё изменилось в моей жизни!», -думал он. Все вокруг опять менялось — мальчик рос, панно из сухих трав  висело на стене в его комнате. Цветок с удовольствием наблюдал за жизнью мальчика, его семьи — это было так интересно. «Жизь продолжается!» - думал цветок с улыбкой.
Однажды семья мальчика решила переезжать в другой дом. Панно с цветком сняли со стены и забросили в угол — травинки и цветок осыпались, превратились в былинки. Цветок загрустил и подумал - «Теперь я былинка... Наверное, на этом моей жизни конец! Так и буду лежать в тёмном и пыльном углу...» Но не тут-то было!  Ветер подхватил былинку и понёс её все выше и выше к небу.
Цветок-былинка летел на крыльях ветра, смотрел сверху вниз на землю, на красоту, которая открывалась его взору.  Теперь он твердо знал, что это не конец. Что все ёще только начинается.

6.
Жил на свете маленький цветок. Никто и не знал, что он есть на земле. Он рос один на пустыре; коровы и козы не ходили туда. А что туда ходить? Это ж пустырь: воды нет, еды нет, прятаться от солнца негде, землю мять неинтересно, твёрдая она, да и вообще, непригодное для жизни место… Ну, нечего там делать вааще, правда… Одно слово – ПУСТЫРЬ.
А цветок там жил. Ну, не цветок ещё, так, росток маленький. Но жил. Цеплялся своими маленькими корешками за землю, пытался вытягивать из неё хоть какую-то влагу, может и ещё что-то получалось оттуда вытянуть, но не много. Короче, понятно дело, жилось ему не сладко. Пустырь как-никак.
И, как часто бывает при такой жизни, любил он злиться и сетовать… на судьбу, на сухую землю, на солнце, которое так печёт, на ветер, который его сюда забросил, на своё никчемное существование, на местного садовника… На всё то, на что обычно сетуют цветы на пустыре. И было это, наверное, его самым любимым занятием. Он занимался этим утром, когда просыпался и возвращался из какого-нибудь красивого сна. Он занимался этим вечером, когда засыпал. И днём, когда ему нечем было заняться, он делал это. Ну, а заняться ему было и так нечем, он же на пустыре жил. А там… ну вы сами знаете: ПУСТЫРЬ. И так много он этим занимался, столько разных форм и способов освоил, столько объектов для своего гнева перепробовал, что мог по праву считаться Мастером. Это стало, в каком-то смысле, делом его жизни. Если раньше он и знал, что можно делать что-то другое, просто ему не до этого было, то со временем основное занятие настолько поглотило его, что он забыл про всё остальное.
В общем, так вот он и жил на своём пустыре.
И вот однажды, когда он воздел листья к небу в очередном приступе злости, он увидел нечто необычное, непривычное, чего он никогда раньше не видел, нечто, что приковало его внимание, что заставило забыть, зачем он поднял свои листья. Так он и застыл в неподвижности, глядя на явление удивительное, как по своему внешнему виду, так и по сути происходящего. Он видел летящую по небу бабочку. Она несла в лапках розовый лепесток и летела навстречу ветру. Маленький цветочек даже не подумал, зачем ей этот лепесток, он вообще потерял способность мыслить в тот момент и, как заворожённый, смотрел на эту красоту.
А бабочка летела себе и летела. Иногда ветер дул ей навстречу, тогда она просто расправляла свои крылышки и отдыхала, отлетала на некоторое расстояние назад, а когда ветер стихал, с новыми силами летела вперёд. Так понемножку она продвигалась в нужном ей направлении. А цветочек смотрел на это, затаив дыхание, и что-то необъяснимое происходило в нём. «Она… Как… Она же… Как такое может быть…», - обрывки мыслей убегали от него. Он захотел подпрыгнуть, дёрнулся, его корешки углубились в землю и… Опа! Там оказалось больше влаги!
У него сразу появилось желание расти, развиваться; и в то же время он понял, что многого ещё не умеет. С этого дня он стал учиться новым вещам. И ему казалось, все стали ему помогать, хотя в общем-то делали всё то же самое: солнце дарило тепло, ветер – прохладу, дождь – живительную влагу. Через некоторое время он научился вытягивать корешки и искать воду, научился сворачивать листочки в жаркий день, экономя влагу, научился танцевать на ветру, радоваться солнцу, быть благодарным дождю и многому другому. За это время он уже достаточно вырос и окреп, и в какой-то день он почувствовал что-то необычное внутри, какое-то новое ощущение рождалось в нём, то тёплое, то щекочущее, незнакомое и очень приятное. Такое большое, сильное и в то же время нежное и светлое. Ему захотелось отблагодарить всех, кто помогал ему: солнце, небо, облака, ветер, землю, всех-всех-всех…  может даже ту бабочку. Он захотел поделиться тем, что накопил в себе, тем, что в нём родилось, захотел открыться всему миру…
И он раcцвел…


Название: Re: Не проходите мимо! ГОЛОСОВАНИЕ НАЧАЛОСЬ!
Отправлено: Наталья Тимофеева от 25 Августа 2010, 12:16:33
Я проголосовала!


Название: Re: Не проходите мимо! ГОЛОСОВАНИЕ НАЧАЛОСЬ!
Отправлено: ЯМАМА от 25 Августа 2010, 12:26:57
Замечательные рассказы и стихи. :-ok


Название: Re: Не проходите мимо! ГОЛОСОВАНИЕ НАЧАЛОСЬ!
Отправлено: Юлка от 25 Августа 2010, 12:36:33
Ямама присоединись  и повторю замечательно молодцы!!!! мои аплодисменты и голоса вам


Название: Re: Не проходите мимо! ГОЛОСОВАНИЕ НАЧАЛОСЬ!
Отправлено: Наталья Тимофеева от 25 Августа 2010, 15:08:50
Участников хоть и мало, но ТАКИЕ рассказы! Я каждый рассказ читала просто затаив дыхание!


Название: Re: Не проходите мимо! ГОЛОСОВАНИЕ НАЧАЛОСЬ!
Отправлено: Гуля от 27 Августа 2010, 02:50:58
Ой, какие молодцы! Я тоже читала на одном дыхании! :)


Название: Re: Не проходите мимо! ГОЛОСОВАНИЕ НАЧАЛОСЬ!
Отправлено: Томочка от 27 Августа 2010, 23:14:37
Все очень понравилось, так тяжело было сделать выбор :(


Название: Re: Не проходите мимо! ГОЛОСОВАНИЕ НАЧАЛОСЬ!
Отправлено: Marilav от 28 Августа 2010, 00:03:50
Мне тоже понравилось , проголосовала!


Название: Re: Не проходите мимо! ГОЛОСОВАНИЕ НАЧАЛОСЬ!
Отправлено: Лионна от 29 Августа 2010, 21:02:51
Мы тоже отдали голоса.


Название: Re: Не проходите мимо! ГОЛОСОВАНИЕ НАЧАЛОСЬ!
Отправлено: belkajena от 30 Августа 2010, 14:38:38
Я проголосовала :) все творения просто замечательные!


Название: Re: Не проходите мимо! ГОЛОСОВАНИЕ НАЧАЛОСЬ!
Отправлено: Гуля от 05 Сентября 2010, 00:26:57
А чего это мы не поздравляем победителя?  ??? Давайте уже поздравлять!  # Пойду смотреть, кто там первое стихотворение сочинил?


Название: Re: Не проходите мимо! ГОЛОСОВАНИЕ НАЧАЛОСЬ!
Отправлено: Гуля от 05 Сентября 2010, 00:32:45
Лионна, дорогая наша, Лионна!
Ты снова победитель! Вот уже второй сезон подряд! Поздравляю от всей души!!!  #
  :-lop :-lop :-lop :-lop :-lop :-lop :-lop


Название: Re: Не проходите мимо! ГОЛОСОВАНИЕ НАЧАЛОСЬ!
Отправлено: Лионна от 05 Сентября 2010, 20:01:09
Гуля, спасибо! Неожиданно. Я то забыла даже что идет голосование. СПАСИБО! :-* :-* :-* :-*
Все произведения замечательные!


Название: Re: Не проходите мимо! ГОЛОСОВАНИЕ НАЧАЛОСЬ!
Отправлено: Айни от 05 Сентября 2010, 21:23:13
Лионна, с победой!


Название: Re: Не проходите мимо! ГОЛОСОВАНИЕ НАЧАЛОСЬ!
Отправлено: ЯМАМА от 06 Сентября 2010, 07:43:36
ПОЗДРАВЛЯЮЮЮЮЮЮЮ!!!!


Название: Re: Не проходите мимо! ГОЛОСОВАНИЕ НАЧАЛОСЬ!
Отправлено: Наталья Тимофеева от 06 Сентября 2010, 10:50:36
Поздравляю!!!  :-lop  :) :) :)
Лионна, молодец!!!


Название: Re: Не проходите мимо! ГОЛОСОВАНИЕ НАЧАЛОСЬ!
Отправлено: Лионна от 06 Сентября 2010, 12:58:20
Спасибо!  :-* :-* :-*


Название: Re: Не проходите мимо! ГОЛОСОВАНИЕ НАЧАЛОСЬ!
Отправлено: Наталья Тимофеева от 06 Сентября 2010, 21:32:39
Хотелось бы оригиналы почитать  *roll


Название: Re: Не проходите мимо! ГОЛОСОВАНИЕ НАЧАЛОСЬ!
Отправлено: Marilav от 06 Сентября 2010, 23:31:29
Лионна, прими и мои поздравления! Даже не знала кто учавствует в этот раз! Тем объективнее были мои голоса;)


Название: Re: Не проходите мимо! ГОЛОСОВАНИЕ НАЧАЛОСЬ!
Отправлено: Лионна от 09 Сентября 2010, 20:10:40
Спасибо большое!