ЯрФорум

Растём вместе! => Жемчужинка => Тема начата: ThomasT от 15 Декабря 2010, 18:33:40



Название: Развитие языка
Отправлено: ThomasT от 15 Декабря 2010, 18:33:40
В соседнем клубе поднимался вопрос о развитии языка, предлагаю здесь продолжить обсуждение.

http://www.bigbook.ru/articles/detail.php?ID=9607

РАЗВИТИЕ ЯЗЫКА СЕГОДНЯ ОПРЕДЕЛЯЮТ СМИ

"Язык действительно не может не меняться, и он живёт как человек - развивается, общается с другими, иногда болеет, но с течением времени выздоравливает. Изменчивость его разновеликая. Скажем, система падежей существительных существует в основных своих чертах уже не одно столетие, и сейчас неспециалист вряд ли знает, что когда-то были еще звательный и местный падежи. В то же время мы являемся свидетелями, так сказать, сиюминутной изменчивости, когда буквально на наших глазах возникает то или иное слово или выражение, а то и целая семантическая группа - «блог», «блогосфера», «блогерский» и т.д."

"Реформы в целом благотворны для языка. Ведь они - не прихоть узкого круга учёных, собравшихся в Орфографической комиссии для того, чтобы затруднить жизнь школьникам и журналистам. Они - при условии их серьезной научной мотивированности - служат важной цели, а именно, повышению системности языка.
<...>
регламентация языковых явлений, идёт ли речь о правописании или расстановке знаков препинания, способствует повышению грамотности людей, не говоря уж о том, что такие вопросы всегда вызывают общественный интерес к родному языку и, таким образом, тоже в определенной степени его развивают."

"- Каковы самые  известные реформы русского языка, какие их результаты мы сейчас наблюдаем?

- Это, естественно, преобразование языка в Петровскую эпоху, реформа 1918 года, которую зачастую незаслуженно считают исключительно идеологической акцией большевиков. На самом деле она в значительной мере упростила русскую орфографию, отказавшись от таких букв, которые в реальности практически вышли из употребления. Еще одна реформа была проведена в 1956 году. Но и она не полностью ликвидировала спорные вопросы русского правописания. Поэтому предлагавшаяся на рубеже XX-XXI веков новая редакция Орфографического свода имела под собой объективные основания."

"Сегодняшний русский язык сильно отличается не только от языка Пушкина и Толстого, но и от языка середины ХХ века.
<...>
 Отличие от века двадцатого - прежде всего в постепенном снижении значения языка художественной литературы и, поскольку свято место пусто не бывает, в повсеместном распространении медиаязыка"


Получается, что современный язык развивается под воздействием СМИ и Интернета. Согласны ли Вы с этим? Хорошо это или плохо?


Название: Re: Развитие языка
Отправлено: Наталья Тимофеева от 22 Января 2011, 16:30:38
Думаю, интернет и СМИ, конечно, влияют на развитие языка. Но не только они.
А вообще, предлагаемая реформа языка, с которой я знакомилась давненько, правда, но вот до сих пор не в курсе, осуществилась она или нет  ::) Так вот - эта реформа предполагала всего несколько пунктов, не таких уж, на мой взгляд существенных, но с большинством из них я, насколько помню, была согласна.


Название: Re: Развитие языка
Отправлено: MamАлина от 03 Февраля 2011, 00:20:11
Не знаю насчет СМИ и интернета, но, думаю, сериалы точно влияют на нашу лексику. Это могут быть любимые фразы-словечки главных героев, например, "блин блинский" Кузи из "Универа". В свое время ко мне прилипла эта фраза... :)


Название: Re: Развитие языка
Отправлено: Ana от 29 Июля 2012, 18:37:51
Очень интересно на тему трансформации современного языка рассуждает Татьяна Толстая http://lib.rus.ec/b/97747/read