ЯрФорум
Новости: Здравствуйте, дорогие друзья, уважаемые гости сайта! Мы рады, что вы заглянули к нам на огонёк. Наш форум в настоящее время - это "книга" о жизни нашего семейного объединения с 2006 по 2017 годы, здесь много ярких, животрепещущих страничек, здесь наши поиски и открытия, здесь запечатлён наш увлекательный и немного тернистый путь. С 2019 г. регистрация на форуме приостановлена, роль форума выполняют вайбер-чаты, которые, к сожалению, не почитаешь, как книгу, через годы. Но кое-какие странички из чатов перенесены на сайт yarmama.ru в раздел БЛОГИ. Желаем вам семейного тепла, уюта, вдохновения и дивных, незабываемых встреч! Продолжаем расти вместе! Пишите: yarmama24@yandex.ru
 
*
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. 20 Апреля 2024, 07:45:17

Имя Пароль
Войти


Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Как бороться с хамством?  (Прочитано 52945 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Наталья Тимофеева
Растём вместе
*****

Благодарность 263
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6952



WWW
« Ответ #60 : 26 Декабря 2010, 09:01:58 »

А моя бабушка говорила: "На моральных уродов не обижаются" (без высокомерия и иронии) и учила в ответ на грубость улыбаться. Так что это универсальный совет - ведь "от улыбки хмурый день светлей"  Улыбка
Записан

У счастья нет завтрашнего дня, у него нет и вчерашнего,
оно не помнит прошедшего, не думает о будущем,
у него есть настоящее - и то не день, а мгновение!
                                                            И.С. Тургенев
Un sui
Основной участник
****

Благодарность 20
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 173


Все под небом.


« Ответ #61 : 26 Декабря 2010, 11:34:37 »

Для меня агрессия - это все равно агрессия. Равно как любая борьба - это агрессия. Даже спортивная.
Просто спортивная борьба, это договоренная. Люди договорились проявлять агрессию и ввели ей рамки, за которые не выходит.

"Агре?ссия (лат. aggressio - нападение) — мотивированное деструктивное поведение, противоречащее нормам сосуществования людей, наносящее вред объектам нападения, приносящее физический ущерб людям или вызывающее у них психологический дискомфорт."

Понятно дело, хам проявляет агрессию к вам. И вы испытываете дискомфорт. Но отвечая им тем же, он тоже испытывает еще больший дискомфорт психологический. А так, как он человек больной, то вы поступаете вдвойне плохо. Ибо проявляете агрессию к больному, а не помгаете ему.

А насчет улыбки в ответ, можно по разному рассудить. Ситуации бывают разные. Например, хамят вам. И вы в ответ улыбаетесь. А хам от этого впадает еще в болльшую агрессию, еще больше начинает ругаться, его начинает трясти, появляется пена изо рта.
И все это вызвала ваша улыбка. Сама улыбка хорошая вещь, но тут, проявив ее к "БОЛЬНОМУ" человеку, вы ввели его в еще более страшное и опасное для него состояние. 
Это равносильно тому, что если человек впадает в истирию от вида радуги, сама радуга хорошая вещь, но вот больному человеку она может навредить. Так и тут. Бывают ситуации, что и улыбка может навредить.





« Последнее редактирование: 26 Декабря 2010, 11:43:18 от Un sui » Записан

Поиск истины важнее, чем обладание истиной. А. Эйнштейн.

Утром познав истину, вечером можно умереть. Конфуций.
Марик
Почётный участник!
*****

Благодарность 150
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2808



« Ответ #62 : 26 Декабря 2010, 14:55:47 »

А насчет улыбки в ответ, можно по разному рассудить. Ситуации бывают разные. Например, хамят вам. И вы в ответ улыбаетесь. А хам от этого впадает еще в болльшую агрессию, еще больше начинает ругаться, его начинает трясти, появляется пена изо рта.
И все это вызвала ваша улыбка. Сама улыбка хорошая вещь, но тут, проявив ее к "БОЛЬНОМУ" человеку, вы ввели его в еще более страшное и опасное для него состояние. 

А ты, Игорь, такое в реальности видел? Я за свою жизнь такого не видела. Прямо пена изо рта... сильно.
Я так скажу: если улыбка холодно-издевательская, то она и рассчитана на то, чтобы конфликт не сгладить, а напротив, хамящего раззадорить. А если улыбка обычная, спокойная, отчуждённая или участливая, по обстоятельствам, вреда от неё не будет. Она не направлена на человека хамящего, она ограждает меня от его агрессии. Я не собираюсь никого лечить от хамства, не могу же я быть отвественна за чужой неуравновешенный характер, я просто не хочу, чтобы хамство касалось меня.
« Последнее редактирование: 26 Декабря 2010, 15:06:23 от Марик » Записан

Un sui
Основной участник
****

Благодарность 20
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 173


Все под небом.


« Ответ #63 : 26 Декабря 2010, 15:55:46 »

Марик, скажу честно - видел. И причина была имено улыбка. Нормальная и добрая. Человек попался больной на голову.
И улыбка была катализатором. Иногда нужно согласиться. И в этом есть большая работа.

Такая история, некоторые могут знать откуда я ее взял:

Летел один человек, и скажем так, человек занимался практиками. Читал книгу соотвественного содержания. А рядом оказалась женщина, которая выразила свое возмущение, и открыто заявила, что как мол можно это читать, это сатанизм.
И как вы поступите в данной ситуации. Лететь еще три часа, женщина по своей сути очень напрягается. У нее желания по своим убеждениям помочь. Можно высказать свои убеждения, и ввести нервничащую женщину еще в более стресувую ситуацию. Можно не общатся, но беспокойный ум женщины, взбудараженный уже, доведет ее все равно до неспокойного состояния.
И данный человек, принял решение поговорить с ней, выслушать ее, и в какой то степени согласится с ней. То что она говорила никак не повлияет на его веру и практики, потому что он осознает, но этим поступком, он успокоил женщину и они долетели в мире и согласии. Выйдя из самолета, человек смог спокойно продолжить чтение своей книги, а женщина пошла по своим делам.
« Последнее редактирование: 26 Декабря 2010, 15:58:17 от Un sui » Записан

Поиск истины важнее, чем обладание истиной. А. Эйнштейн.

Утром познав истину, вечером можно умереть. Конфуций.
Марик
Почётный участник!
*****

Благодарность 150
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2808



« Ответ #64 : 26 Декабря 2010, 16:13:26 »

Не, ну злить больного это надо быть сильно рискованным человеком. Если у меня есть сомнения в психической адекватности или подозрения, что человек что-то принял, я соглашаюсь с ним моментально, а потом стараюсь оказаться на максимальном расстоянии. Я не думала, что мы об отклонениях говорим. Думала про хамство речь.
Записан

Гуля
Почётный участник!
*****

Благодарность 143
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3423


« Ответ #65 : 26 Декабря 2010, 16:48:09 »

Я тоже обычно улыбаюсь. А если человек нервно неуравновешенный (чего мы не можем знать изначально), то это его проблемы, что он от улыбки впадает в истерику. Не надо было лезть ко мне, такой адекватной и улыбчивой, с хамством Улыбка
Недавно писала девочкам, как на почте пришлось разбираться, когда не хотели в рабочее время принять посылки, ссылаясь на то, что работа с клиентами до 18, это при том, что почта работает до 20. До этого тоже было несколько таких эксцессов. На мой вполне нормальный вопрос, где прописаны такие правила работы, она взорвалась и начала вести себя крайне некультурно. Вмешательство заведующей помогло, она приняла посылки. Когда я рассчиталась с ней, то положила ей на стойку шоколадный шарик новогодний и извинилась, если вдруг я в чем-то была неправа. На это она гаркнула на меня, что из-за меня она теперь до 22 будет тут торчать (замечу, время было 19!)...
Что мне оставалось сделать? Ведь это ее работа, зачем она на меня свой негатив вылила? Я, не будучи виноватой, а даже больше - будучи правой, постаралась сгладить ситуацию, но если она ленивая и нервно неуравновешенная хамка, то это уже ее проблемы. Я со своей стороны сделала всё возможное.
Игорь, а по твоим рассуждениям получается, что я должна была повернуться и уйти с почты, так и не отправив посылки? чтобы поберечь эту неадекватную и ее нервы?
« Последнее редактирование: 26 Декабря 2010, 16:49:42 от Гуля » Записан

Егор (2006), Ефим (2008), Лион (2010).
Un sui
Основной участник
****

Благодарность 20
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 173


Все под небом.


« Ответ #66 : 26 Декабря 2010, 17:15:32 »

Гуля, возможно и надо было уйти. Ведь ты можешь прийти в другой раз. Ситуация все разные, как вести себя в той или иной ситуации зависит от вас.
Просто в последнее время все на первое место ставят только себя.
Ты, Гуля спрашиваешь, почему негатив на тебя она вилила. Но может она не справилась со стресовой ситуацией, а может и горе у нее случилось, да Бог что еще может произойти. Откуда ты знаешь. Ведь в данной ситуациии ты, Гуля, не подумала о том, что у этой женщины может быть беда, ты думала о своих правах, и о том, что она должна отправить посылки. Не всегда надо думать о себе. Да поведение не правильное, но может быть вполне объяснимое. 

Да и спросить можно по разному. Это я про правила, где написано до скольки они работают. Например, я вот недавно получал справки. Получал без жены. А по правилам, эти справки должны выдавать лично в руки. Ну предвидя конфликтную ситуация, люди выдающие эти справки напряглись, и сказали, что сейчас опять будет скандал, какой был уже сегодня. На что я совершенно спокойно сказал, видя, что люди готовы завестись : "Так, стоп, никакого скандала не будет, просто объясните мне почему я не могу получить данную справку на жену".
В итоге я получил обе справки...

Ни в обиду ни кому, но порой мы сами не замечаем как говорим.

Марик,  для меня любой хам - больной человек. Разве нет?



« Последнее редактирование: 26 Декабря 2010, 17:21:05 от Un sui » Записан

Поиск истины важнее, чем обладание истиной. А. Эйнштейн.

Утром познав истину, вечером можно умереть. Конфуций.
Гуля
Почётный участник!
*****

Благодарность 143
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3423


« Ответ #67 : 26 Декабря 2010, 17:59:44 »

Игорь, нет, я не могу прийти в другое время. Почта очень далеко от дома, одна с тремя малышами я не могу туда пойти, поэтому ждем папу с работы и идем. Это, во-первых. Во-вторых, график работы почты написан на входе, работают до 20 часов. В-третьих, я пришла не за 10 минут до закрытия, а за час. В-четвертых, я дружелюбный человек, и попросила показать мне, где прописаны такие (на самом деле выдуманные ими) правила, что работа с клиентами до 18. Пусть тогда пишут график работы до 18 и закрыв в это время почту, делают свои дела. На это в ответ я получила хамство. Даже после этого я спокойно настаивала на своих правах (Игорь, эта ситуация не единичная, они постоянно так отказывают то выдать посылку, то принять). И, в-пятых, я будучи правой, решила всё же сгладить конфликт, т.к. настроение у меня было отличным - мы отправляли две большие посылки с подарками своим мамам и родным. Я извинилась, если чем ее обидела. В ответ снова хамство. Я, решив про себя, что это ее проблемы, нравится ей жить в негативе, пусть живет себе дальше, ушла...

На днях пришло нам две посылки, муж пошел забирать и снова ему отказали. Но он, помня о своих правах, настоял и ему их выдали.

И у меня бывает плохое настроение, но это не повод хамить посторонним людям, имхо
« Последнее редактирование: 26 Декабря 2010, 18:02:32 от Гуля » Записан

Егор (2006), Ефим (2008), Лион (2010).
Un sui
Основной участник
****

Благодарность 20
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 173


Все под небом.


« Ответ #68 : 26 Декабря 2010, 18:03:58 »

Ну и что Гуля, будучи правой, а они нет. Ты кровь из носа будешь настаивать на справедливости?
Прийди в следущий раз и подари им букет цветов. 
Записан

Поиск истины важнее, чем обладание истиной. А. Эйнштейн.

Утром познав истину, вечером можно умереть. Конфуций.
Гуля
Почётный участник!
*****

Благодарность 143
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3423


« Ответ #69 : 26 Декабря 2010, 18:12:23 »

Да, Игорь, я буду настаивать на своих правах. А цветы им дарить я точно не буду, хватит шоколадного шарика, за который получила в ответ хамство Улыбка
Записан

Егор (2006), Ефим (2008), Лион (2010).
Un sui
Основной участник
****

Благодарность 20
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 173


Все под небом.


« Ответ #70 : 26 Декабря 2010, 18:25:17 »

"Да, Игорь, я буду настаивать на своих правах. " Улубнулся, посмотрел на небо и ...
Записан

Поиск истины важнее, чем обладание истиной. А. Эйнштейн.

Утром познав истину, вечером можно умереть. Конфуций.
Наталья Тимофеева
Растём вместе
*****

Благодарность 263
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6952



WWW
« Ответ #71 : 26 Декабря 2010, 19:08:03 »

От больных на голову людей (если пена изо рта и т.д.) надо просто подальше держаться.
А приведённая цитата:
Цитировать
"Агре?ссия (лат. aggressio - нападение) — мотивированное деструктивное поведение, противоречащее нормам сосуществования людей, наносящее вред объектам нападения, приносящее физический ущерб людям или вызывающее у них психологический дискомфорт."
только подтверждает ту мысль, что не всякая борьба есть агрессия Подмигивающий Спортивные состязания - это не агрессия, соревнование - даже само слово по смыслу (со-ревнование) объединяющее, а не разрушающее. А агрессия - это разрушение.
Знаешь, Игорь, если про каждого думать - а не навредит ли ему моя улыбка - то так в параноика можно превратиться...  >Улыбка  Веселый
Записан

У счастья нет завтрашнего дня, у него нет и вчерашнего,
оно не помнит прошедшего, не думает о будущем,
у него есть настоящее - и то не день, а мгновение!
                                                            И.С. Тургенев
Марик
Почётный участник!
*****

Благодарность 150
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2808



« Ответ #72 : 26 Декабря 2010, 20:25:44 »

Я за Гулю, позиция Игоря, что всем надо прогибаться под хамов, и давать им то, что они требуют, например, приходить только в удобное им (а не в их рабочее время), мне не близка.
Если я не прошу одолжения, а лишь того, что мне положено, а мне этого не дают, то это странно. Я вежливо и культурно буду добиваться того, за чем пришла. Надо сказать, что на той же почте, когда я в ответ на ответ не то что хамский, но грубый, спросила: устали, наверное к вечеру, наплыв перед праздниками, - женщина как-то расслабилась, и пока оформляла документы, немножко мне пожаловалась, что действительно с обеда начиная, минутки свободной нет. Я ей посочувствовала, сказала, что у нас на работе то же самое, и мы разошлись мирно, каждая получив чуток позитива.
Я же не с тётенькой боролась, а с хамством в ней, и помогла ей и себе тоже.
Но, Игорь, тебе конечно никто не запрещает уходить, если твоё появление и просьба неугодны тому, кто эту просьбу должен принять.

Я не считаю любого хама больным, более того, я не вижу как это сочетается с твоими, Игорь, словами, что надо учитывать, не произошло ли что-то у людей, горе, может. Или каждый у кого горе становится больным? В общем, тут ты сам себе сильно противоречишь.
Записан

Un sui
Основной участник
****

Благодарность 20
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 173


Все под небом.


« Ответ #73 : 26 Декабря 2010, 20:59:40 »

Марик, не каждый у кого горе становится больним. Но многие. Многие меняются, запутываются, начинают проявлять то, что им не свойственно. И при этом не могут смирится со многим, пережить это.

Хамство это болезнь. От этого страдает и сам хам. Кто-то может смирится с этим, кто то уходит, кто-то хамит в ответ. Хороша же жизнь хама. Жалеть их надо. И помогать. Они не могут сами справится с собой или порой отсутсвует у них осознание.

А на счет того, что я не буду уходить, буду бороться за правоту, буду добиваться того зачем пришла. итп. Я однозначно полагаю, что смирение имено с таких моментов и начинается. И только тогда возможен духовный рост. Без того, что вам нахамили, и правда на вашей стороне, а вы все равно покорились, не возможно начать борьбу со своим эго.

"От больных на голову людей (если пена изо рта и т.д.) надо просто подальше держаться." Это говорит глубоко православный человек? Который по моим убеждениям не может оставаться в стороне, если кому-то нужна помощь. А больному человеку, особенно с "пеной изо рта" она остро необходима.

Соревнования, хм. Ну соревнования могут нанести психологический дикомфорт проигравшим, и еще какой. И вообще, соревнования. Вы смотрели олипиаду, да они готовы разорвать соперника, ради победы готовы на все. Пойти на употребеление химии, на изнурительные тренировки, а ради чего? Ради того, чтобы стать лучшим, быть выше, сильнее других. Или у некоторых вообще в качестве мотивации - деньги.  Имхо не есть зер гуд.
И где написано что агрессия -разрушение? Там как раз написано, что это - нападение.
Записан

Поиск истины важнее, чем обладание истиной. А. Эйнштейн.

Утром познав истину, вечером можно умереть. Конфуций.
Марик
Почётный участник!
*****

Благодарность 150
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2808



« Ответ #74 : 26 Декабря 2010, 21:21:33 »

Ну так улыбнувшись, не нахамив в ответ, успокоив, дав понять, что не всё плохо вокруг, я и помогаю нахамившему человеку, даю ему понять, что хамство - это не норма.

Что все хамящие больные я по прежнему не согласна. То есть первая часть утверждения, - что человек от горя может заболеть, в том числе и психически, понятна, но что все хамящие - это как раз болеющие от горя не согласна. Я считаю, что хамят те, кто позволяет своим эмоциям управлять собой, а не наоборот. Я им всячески сочувствую. Но не вижу, как я могу им помочь, кроме как общаясь спокойно и доброжелательно.

Хочу уточнить, то есть ты считаешь, что если ты пришёл отправить посылку (получить документ), а тебе сказали в грубой форме: нет, это невозможно, приходите когда-нибудь потом, - но ты при этом знаешь, что тебя обманывают, и что ты имеешь право сделать то, зачем пришёл сейчас (время рабочее, в обязанности человека это входит), ты скажешь: аа, ну извините, - и уйдёшь? Забавная позиция. Хотя вообще, если тебе нравиться терпеть неудобства и чувствовать, что таким образом ты борешься со своим эго - почему нет.



Вопрос - а каким образом Наташа должна помочь хамящему неадекваному с пеной у рта человеку?
« Последнее редактирование: 26 Декабря 2010, 22:15:28 от Марик » Записан

Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006, Simple Machines



Dilber MC Theme by HarzeM