ЯрФорум
Новости: Здравствуйте, дорогие друзья, уважаемые гости сайта! Мы рады, что вы заглянули к нам на огонёк. Наш форум в настоящее время - это "книга" о жизни нашего семейного объединения с 2006 по 2017 годы, здесь много ярких, животрепещущих страничек, здесь наши поиски и открытия, здесь запечатлён наш увлекательный и немного тернистый путь. С 2019 г. регистрация на форуме приостановлена, роль форума выполняют вайбер-чаты, которые, к сожалению, не почитаешь, как книгу, через годы. Но кое-какие странички из чатов перенесены на сайт yarmama.ru в раздел БЛОГИ. Желаем вам семейного тепла, уюта, вдохновения и дивных, незабываемых встреч! Продолжаем расти вместе! Пишите: yarmama24@yandex.ru
 
*
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. 29 Марта 2024, 05:36:22

Имя Пароль
Войти


Страниц: 1 [2] 3   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Колечко-колечко, выйди на крылечко!  (Прочитано 65432 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
YASYA
Почётный участник!
*****

Благодарность 65
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1208



« Ответ #15 : 21 Июня 2008, 21:55:19 »

Точно-точно, все эти игры вспоминаются! Юлечка, с новой линеечкой тебя  Веселый
Записан

Елисей  16.07.1999
Любава 18.10.2005
Marilav
Рисуем!
***

Благодарность 121
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1534



« Ответ #16 : 21 Июня 2008, 22:23:44 »

Девочки,пока читала всё детство перед глазами пролетело!!!
Записан



Айни
Почётный участник!
*****

Благодарность 66
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1993


« Ответ #17 : 22 Июня 2008, 00:47:32 »

А мы тоже играли в эти игры, а еще " прятки ". Клали на пенек доску, собирали веточки и клали их с одной стороны на доску, а ведущий вставал с др. стороны, все замирали. Потом ведущий ногой нажимал на доску и палочки разлетались, а все стоящие разбегались и прятались, пока ведущий палочки собирал.  Мне лучше будет напишу правила "лапты" и "чехарды". Я вообще вам могу том этих игр написать. Так как именно играми с детьми в садике и занималась :-)
Записан
Айни
Почётный участник!
*****

Благодарность 66
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1993


« Ответ #18 : 22 Июня 2008, 19:43:10 »

"Русская лапта"    Размеры площадки для лапты: ширина - 20-35 м. Длина - 40-60 м. Дом - 1 м. в длинну, с слевой стороны площадки. Площадка подачь - 8 м. в ширину, справой стороны. Город - 6 м. в ширину, за площадкой подач, справа. Для игры нужен небольшой мяч, лучше теннисный. Биту изготавливать из дерева. длинна - 80-90 см., ручка круглая. У каждого игрока на спине должен быть номер. Соревнование проводиться между двумя командами, состоящим до 10 человек. Одна из команд занимает линию города и становиться бьющей. Вторая размещается по всему полю и становиться водящей. Капитан распределяет игроков по площадке, устанавливает очередность бьющих игроков. Обычно капитан получает первый номер и ведет игру. По сигналу игроки занимают места. Команда бьющих направляет в площадь подачи своего игрока, остальные игроки выстраиваются вдоль боковой линии города в порядке своих номеров. Команда водящих выделяет подающего игрока, который занимает место на "пятачке", находящемся у площадки подачи. Игроки водящих распологаются по всему полю, согласно указаниям капитанов команд. Дается свисток, подающий игрок подбрасывает мяч над площадью подачи. Бьющий игрок, находясь в центре площади подачи, ударом битвы по мячу старается послать его как можно дальше в сторону дома или за нее. Нанеся удар, бьющий игрок бежит к линии дома. Его задача - успеть добежать до дома, пока мяч не пойман, и, если получиться, вернуться обратно в город. Задача водящих - поймать или подобрать мяч и осалить им игрока бьющей команды, пока тот бежит через поле. Если бьющий игрок сумел добежать до дома и вернуться обратно, не будучи осаленным мячом, то он приносит команде одно очко. Если же бьющий добежал до дома, но возвращаться обратно не рискнул, он остается на линии дома и ждет, когда очередной бьющий направит мяч в поле. Если игрок не осален - команде засчитывается очко. Игроки водящей команды вступают в игру сразу же после удара по мячу. Задача игроков - поймать мяч с лета ( тогда подающей команде начисляется штрафное очко ) или, подобрав мяч на месте падения, попытаться осалить им перебежчика. Осаливать противника может игрок, поднявший мяч, или любой другой, получивший передачу. Штрафные очки назначаются за: осаленный игрок, выход мяча за пределы игрового поля при подаче, мяч, пойманный с лету водящими. Партия считается выигранной, если  все игроки бьющей команды выполнили удачные перебежки. Партия считается законченной в пользу водящих, если им удалось 3 раза осалить соперника или поймать мяч с лета, если бьющие не точно подали мяч. Получив 3 штрафных очка или выйграв партию по пробежкам, команда бьющих переходит в поле, водящие становяться бьющими. Игра проводиться в 6 партий: каждая команда трижды водит.
Записан
Гуля
Почётный участник!
*****

Благодарность 143
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3423


« Ответ #19 : 28 Июля 2008, 16:45:59 »

И ещё не могу вспомнить название одной классной игры, мы в неё за моим домом играли. У нас 8-ми подъездный огромный дом был, а за ним площадь большая неасфальтированная. Так вот там то мы и отрывались  Смеющийся "Цепи кованые" и ещё эта игра... Ну никак не могу вспомнить, что за голова моя глупая! Помню, что носились там очень быстро! Каким образом выбирался игрок не помню, но выбранный должен был пересечь линию противника, чтоб они его не запалили. А-а-а, не-е-ет! Там вся команда перебегала за линию противника, а противники ловили кого смогут и забирали в свою команду. Потом переходили на другую сторону и теперь уже они становились "дичью"... Может кто помнит название этой игры? Вот спать же не смогу! ТимНата меня озадачила этой темой, я весь день игры вспоминала!  Смеющийся

Ура! Я вспомнила название этой игры!!! "Мы идем на Вы!"
Записан

Егор (2006), Ефим (2008), Лион (2010).
Айни
Почётный участник!
*****

Благодарность 66
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1993


« Ответ #20 : 29 Июля 2008, 00:43:05 »

Я такую игру незнаю. Надо будет еще написать игры.
Записан
Наталья Тимофеева
Растём вместе
*****

Благодарность 263
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6952



WWW
« Ответ #21 : 29 Июля 2008, 14:27:41 »

Очень люблю игру "Крокодил". Правила ее простые. Надо без слов, жестами, показать какое-нибудь понятие. Один человек показывает, остальные угадывают. На предметы указывать нельзя. Тот, кто угадает, идет показывать, а тот, кто показывал, загадывает для него слово или фразу. Особенно на "ура" проходит игра, когда показывают сказочных героев, пословицы, названия мультиков и фильмов и т.д. Можно на бумажках написать много мультиков, и показывающий вытягивает бумажку и показывает написанное на ней.
Однажды в Летней школе, где я была вожатой, мы соревновались со школьниками в "Крокодила", и одна из фраз для отгадывания была: "Неулыбчивый тибетский знахарь неудовлетворенно крякнул"  Веселый Веселый Веселый Слабо вам ее показать?  Подмигивающий  Смеющийся  Показывает язык

Еще одна игра, в которую мы иной раз играем даже во взрослой компании, это "Ассоциации". Здесь один голящий, он выходит куда-нибудь, остальные загадывают из присутствующих какого-нибудь человека. Голящий должен отгадать, кого загадали, задавая вопросы, с кем (чем) этот человек ассоциируется? Например, с каким цветком? деревом? животным? цветом? погодой? блюдом? мебелью? и т.д. Все говорят свои ассоциации, и голящий отгадывает, пока не назовет правильно. Эта игра хороша для сплочения коллектива.

Очень здоровская игра называется "Ярлыки". В нее мы играли на кружке по психологии, куда я ходила в 10-11 классах. Каждому на голову надевается ярлычок, на котором написано, как к этому человеку относиться (делается из бумаги, колечком, чтобы с головы не спадало). Человек своего ярлычка не видит, видит зато все остальные. На них может быть написано: "Хвалите меня", "Ругайте меня", "Игнорируйте меня", "Смешите меня", "Дразните меня", "Советуйтесь со мной", "Повторяйте за мной", "Жалейте меня" и т.д. Все встают в круг и начинают общаться, обращаясь с человеком так, как написано у него на ярлычке. И каждый должен угадать, что у него за ярлычок. Это тоже игра для сплочения коллектива.
 
Записан

У счастья нет завтрашнего дня, у него нет и вчерашнего,
оно не помнит прошедшего, не думает о будущем,
у него есть настоящее - и то не день, а мгновение!
                                                            И.С. Тургенев
ЯМАМА
Гость
« Ответ #22 : 09 Ноября 2008, 13:52:05 »

Правда, во все эти игры играли. Целыми днями носились - есть не ходили. На турниках вертелись, вниз головой висели, а в резиночку могла вообще сутками скакать.....эээх...

Еще игру вспомнила: "Машина ехала, ехала - стоп" Один участник стоит спиной к группе ребят. Они стоят далеко. И вот ведущий произносит: "Машина ехала, ехала......(может много раз говорить "ехала") стоп" резко поворачивается и кто не замер возращается на место. Ведущим становится тот, который быстрее дойдет до ведущего (простите за тафталогию).
 А еще была: "Заяц, заяц сколько время?" Правила не помню правда...
 Я очень любила играть в "вышибало"....
Вот это было детство, сейчас детей и на улице то и нет, все дома сидят в комп режутся или телек зырят - не выгнать на воздух их..
Аааа - еще был "Музыкальный светофор" Ведущий про себя читает алфавит, когда ему сказали остановиться он говорит ту букву на которой его остановили. Потом участники называют или поют песню с этой буквы. Пробегают те кто не знает песен, голит тот кого задели!
Записан
ЛесяKuralesya
Основной участник
****

Благодарность 31
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 296



« Ответ #23 : 29 Октября 2010, 15:00:47 »

А еще была: "Заяц, заяц сколько время?" Правила не помню правда...
 
А правила у нее такие, как описала Гуля к другой игре (название только другое ))))
Тот кто водит- заяц, находится на растоянии 20-40 метров от участников. Участинки становятся в одну шеренгу. Каждый участник спрашивает: " Заяц, заяц, сколько время?" Заяц отвечает, например: "10 лилипутиков или 5 гигантов или 2 лягушки и проч" Кто первый дотронется до зайца, становится ведущим. Вот только бы вспомнить все эти виды шагов!  Непонимающий
Записан

Детки: Ева (2004), Анна (2007), Алеша (2009), Александра (2012)
"Мир принадлежит тем, кто ему рад!"
ЛесяKuralesya
Основной участник
****

Благодарность 31
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 296



« Ответ #24 : 29 Октября 2010, 15:01:34 »

Московские прятки.  "Галя" станвоится к стене лицом, к участникам спиной. Его тыкает кто-нибудь из участников в спину. Если галя не угадывает, считает до 50-100. Все прячутся. Галя начинает искать. В процессе поиска, он должен каждого найденного "застукать" - постучать по стене, где галил. Если кого-то не нашел, галит снова. Так же, те кто прячутся, могут сами себя "застукать" и тех кого нашел галя, если успеют добежать до стенки.
Записан

Детки: Ева (2004), Анна (2007), Алеша (2009), Александра (2012)
"Мир принадлежит тем, кто ему рад!"
ЛесяKuralesya
Основной участник
****

Благодарность 31
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 296



« Ответ #25 : 29 Октября 2010, 15:08:20 »

Еще в "Козла" прыгали. И вот там через несколько конов были усложнения, типа хлопков и поворотов вокруг себя.

А в страшную комнату вы играли в детстве? у нас была неизменным гвоздем программы на днях рождениях )))  Это когда 2-3 человека готовят в комнате "страшилки", а потом туда по очереди проводят остальных. Например, брали зубную пасту, выдавливали ее на что-то и потом окунали палец того,  кого завели и говорили при этом, что это глаз покойника и тп..  а страшно было! и весело!       
Записан

Детки: Ева (2004), Анна (2007), Алеша (2009), Александра (2012)
"Мир принадлежит тем, кто ему рад!"
ЛесяKuralesya
Основной участник
****

Благодарность 31
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 296



« Ответ #26 : 29 Октября 2010, 15:10:27 »

Еще вот были "Ножички", но правила ее я не помню, редко с пацанами в нее играла... ПАпы подключайтесь! Расскажите какие там были виды "атак"
Записан

Детки: Ева (2004), Анна (2007), Алеша (2009), Александра (2012)
"Мир принадлежит тем, кто ему рад!"
Kelena
Растём вместе
*****

Благодарность 90
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1042



« Ответ #27 : 29 Октября 2010, 17:40:53 »

А еще была игра про вороного коня. Помню только слова "Расколдуйте меня, вороного коня", что-то типа догоняшек. Может, кто правила вспомнит.
и "тухлое яйцо", ТимНата может вспомнишь суть игры?
и "Казаки-разбойники" - мы стрелочками всю ближайшую округу зарисовывали.
в резиночку прыгали, уровни какие-то были, какие-то задания.
Записан


Благо Дарю:-)
M Tanya
Почётный участник!
*****

Благодарность 31
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 551



« Ответ #28 : 25 Ноября 2010, 19:57:21 »

Прочитала всб тему, так поиграть захотелось. Я почти все эти игры тоже знаю. Айни писала про игру "прятки", там где на пенек ложили доску и маленькие палочки или ветки, у нас эта игра называлась "12 палочек", правила такие, был голящий, он складывал 12 веточек на доску, один из игроков прыгал на доску и эти веточки разлетались, в этот момент все игроки разбегались и прятались (в основном это было вокруг одного дома, у нас такие двухэтажные и 2-х подъездные дома), а голящий собирал веточки и клал на доску, потом он начинал искать игроков, цель игроков была в том, чтобы пока голящий не видит - добежать до доски и снова прыгнуть на доску. а если голящий кого-то поймал, то тот становился голящим.
Kelena, я тоже помню название игры "тухлое яйцо", но правила не помню.
А еще мы играли в слова, ну это просто от скуки было, я помню что вдвоем с девочкой играли и загадывали разные слова, например, предмет мебели, 5 букв, начинается на "д", заканчивается на "н" - диван. Так вот эта девочка загадала мне слово: это съедобное, 3 буквы, начинается на "и" заканчивается на "о", я всю голову "сломала", но так и не отгадала, а она мне говорит - это ИЦО (т.е. яйцо).Я до сих пор этот момент помню.
Записан
Ana
Растём вместе
*****

Благодарность 154
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2345


« Ответ #29 : 15 Мая 2012, 18:05:28 »

 вот сайт, где собраны  любимые игры из нашего детства  http://www.kis-brys.ru/p/302/l/0
Записан
Страниц: 1 [2] 3   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006, Simple Machines



Dilber MC Theme by HarzeM