ЯрФорум
Новости: Здравствуйте, дорогие друзья, уважаемые гости сайта! Мы рады, что вы заглянули к нам на огонёк. Наш форум в настоящее время - это "книга" о жизни нашего семейного объединения с 2006 по 2017 годы, здесь много ярких, животрепещущих страничек, здесь наши поиски и открытия, здесь запечатлён наш увлекательный и немного тернистый путь. С 2019 г. регистрация на форуме приостановлена, роль форума выполняют вайбер-чаты, которые, к сожалению, не почитаешь, как книгу, через годы. Но кое-какие странички из чатов перенесены на сайт yarmama.ru в раздел БЛОГИ. Желаем вам семейного тепла, уюта, вдохновения и дивных, незабываемых встреч! Продолжаем расти вместе! Пишите: yarmama24@yandex.ru
 
*
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. 29 Марта 2024, 05:28:23

Имя Пароль
Войти


Страниц: [1] 2 3   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Мифы беременности  (Прочитано 30023 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Наталья Тимофеева
Растём вместе
*****

Благодарность 263
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6952



WWW
« : 23 Июля 2008, 08:41:25 »

Нашла хорошую статью известной красноярской журналистки "Девять счастливых месяцев, или Пособие по преодолению мифов беременности".

Мне в последнюю беременность тоже много пророчили такого, что не сбылось. Вот напугают, потом ходишь с мыслями всякими... Во-первых, врач говорила, что я однозначно рожу раньше срока, если не в 7, то в 8 месяцев точно, на сохранение чуть не положили. В итоге я родила аж на 41-й неделе, третья беременность была, вопреки предсказаниям врачей, самая длинная.

Во-вторых, врач сказала: как только процесс запустится - махом родишь! То есть все настолько было хлипко и шатко, шейка матки была "совсем открыта". И только то, что меня на сохранение в роддоме не приняли (врач посмотрел и сказал, что у еня всё в норме), внушило мне уверенность. Так вот, насчет "махом родишь" осечка вышла. Процесс запустился аж за сутки до того, как мы родились. Просто схваточки сначала были слабенькие, и только за два часа до рождения малышки, когда мне прокололи пузырь, начались сильные, хорошие схватки.

В-третьих, еще после рождения сынишки мне врачи твердили, что если между детьми маленький промежуток, то следующий ребенок всегда рождается по весу меньше предыдущего, т.е. ему не хватает питания, организм мамы истощен и т.д. У меня же третья лялечка родилась самая крупная из моих деток и самая длинненькая (Светик - 3560, Володя - 3400, Любаша - 3650).

Вывод: врачам доверяй, но своей головой думай, у всех всё бывает по-разному :Улыбка Вот так Улыбка
« Последнее редактирование: 22 Ноября 2013, 23:48:31 от YarMama » Записан

У счастья нет завтрашнего дня, у него нет и вчерашнего,
оно не помнит прошедшего, не думает о будущем,
у него есть настоящее - и то не день, а мгновение!
                                                            И.С. Тургенев
YASYA
Почётный участник!
*****

Благодарность 65
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1208



« Ответ #1 : 23 Июля 2008, 13:53:17 »

Статья впечатляет, сколько же предрассудков в нашем мире!!!! И если всему верить, то вообще жить не возможно будет.
Мы очень рады за вас ТимНата. И никого действительно слушать не надо, все будет так как надо Улыбка Подмигивающий
« Последнее редактирование: 23 Июля 2008, 14:06:20 от YASYA » Записан

Елисей  16.07.1999
Любава 18.10.2005
Гуля
Почётный участник!
*****

Благодарность 143
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3423


« Ответ #2 : 23 Июля 2008, 23:23:03 »

Я ситаю, что главное - верить, что всё будет замечательно!!! И тогда так и будет!  Подмигивающий
Записан

Егор (2006), Ефим (2008), Лион (2010).
Марик
Почётный участник!
*****

Благодарность 150
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2808



« Ответ #3 : 24 Июля 2008, 22:50:22 »

ТимНата молодчина! Я, кстати, сейчас пишу статью для Города детства про суеверия беременных, когда выйдет, выложим тут и посмеёмся:)
Записан

Наталья Тимофеева
Растём вместе
*****

Благодарность 263
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6952



WWW
« Ответ #4 : 25 Июля 2008, 09:06:13 »

Гуля, а ты про себя напиши. Тебе ведь тоже врачи под конец беременности обещали, что родишь раньше?
Записан

У счастья нет завтрашнего дня, у него нет и вчерашнего,
оно не помнит прошедшего, не думает о будущем,
у него есть настоящее - и то не день, а мгновение!
                                                            И.С. Тургенев
Гуля
Почётный участник!
*****

Благодарность 143
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3423


« Ответ #5 : 26 Июля 2008, 03:38:19 »

ТимНата, точно! У меня живот опустился в 36 недель, мне сказали, что раньше рожу, может через недельку. Хотели на сохранение ложить, но я отказалась (у нас ремонт полным ходом шел). А в 40 недель я скакала под потолком, клеили обои... В итоге родила в 41 ровно! Так что слушать надо только свое сердце!
Ещё меня пугали, что я загорала всё лето, мол, сглазят тебе детку, родиться больной...  Показывает язык Родился здоровее некуда!
Тоже самое говорили про мои купания в Енисее - мол, попадет зараза всякая туда и ребенок больной будет, или застужу его, или себе чего застужу, потом рожать не смогу... Родила сама богатыря!!! Кстати, про купания в ванной мне тоже самое говорили, что это может вызвать преждевременные роды, что только под душем можно мыться... Я часами в ванной зависала, Егор в животике сразу успокаивался и засыпал. Причем вода через душ бежала постоянно, небольшим напором, чтоб успевала убегать через верхний слив. Так Егорка теперь засыпает под шум душа  Смеющийся и вообще любит купаться ВЕЗДЕ!
Ещё говорят, что стричься нельзя, мол "писюн обстрижешь", "точно будет девочка". Тоже миф, я стриглась всю беременность - родился мальчик. Про покраску говорят разное, но я всё таки не стала красить волосы, всё же это химия, через кожу запросто можно вызвать аллергию.
Про покупку приданого заранее тоже бред! Ну что может случиться с ребенком, если мамочка купила ему всякие красивые вещички?! Только положительный заряд энергии, который от мамочки передается малышу! Ведь это такой кайф - делать покупки для крохи! К тому же, когда ты знаешь, что всё готово, то идешь спокойно в роды, не переживая, что купят родственники "не то"! А самой первое время не до походов по магазинам. У нас ВСЁ приданое было готово заранее, кроватка собрана, полог и борта постираны-поглажены, всё на своем месте. Все вещички также постираны и поглажены, уложены в комод (тоже купленный специально для детских вещей)... Если бы я по своей глупости не поперлась в стационар, то на 4 день уже были бы дома с сынулей и наслаждались общением!  Смеющийся

Всем мамочкам будущим советую отбросить предрассудки, но иметь голову на плечах! Исключите потенциально опасные вещи (например, работа с химикатами, пусть туалет с Доместосом моет муж), побольше двигайтесь, гуляйте, занимайтесь делами, которые вам приятны! Не надо ложиться в постель, ссылаясь на боль в пояснице или усталость. Чем больше вы будете двигаться, тем эластичнее будут мышцы, тем легче вам будет рожать, тем меньше будет разрывов!
Я сама не крупная, но родила Егорку 4050 весом и 57 см! САМА! Без разрывов почти, один небольшой был, внешний, даже шов потом мне не снимали сам рассосался  Подмигивающий Хотя мне пророчили кесарево некоторые, но врач сказала, чтоб я настроилась на естественные роды, "3600 - вес ребеночка будет, но и таких крупных сами рожают...". Немного с весом ошиблись, потом говорили, что если бы вес такой предполагали, то кесарили бы сразу! Не позволяйте себя кесарить, рожайте сами!
Нет ничего невозможного, главное - позитивный настрой и вера в хорошее и светлое!!! Всем удачных родов и здоровых малышей!!! 
Записан

Егор (2006), Ефим (2008), Лион (2010).
YASYA
Почётный участник!
*****

Благодарность 65
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1208



« Ответ #6 : 26 Июля 2008, 09:29:59 »

Гуля, как хорошо ты все рассказала. Я вот тебя читала и вспомнила, что мнеговорили, что нельзя вязать, иначе ребеночек пуповиной обовьется, приданое покупать заранее. А я и вязала и покупала. Правда Елисейка обвитый родился, но это только потому, что ему не хватало воздуха и нервничала я вл время беременности сильно.
Все это предрассудки и суеверия! Ходите спокойно беременные и все будет ок!;)
Записан

Елисей  16.07.1999
Любава 18.10.2005
Lutik
Гость
« Ответ #7 : 28 Июля 2008, 17:15:18 »

А мне тоже все врачи говорили, что у меня таз узкий. Гинеколог, что беременность вел вообще сказала, что сама смогу родить ребенка весом не больше 3. Хорошо, что рожала в жд, там мне сказала верь что пройдет, узкий но попробуем. Так сама родила 3600, так врачи теперь все удивляются да и в роддоме удивлялись. Главное самой настроиться
Записан
YASYA
Почётный участник!
*****

Благодарность 65
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1208



« Ответ #8 : 28 Июля 2008, 17:28:55 »

А у моей знакомой тоже таз узкий, и ей сказали, что ребенок 3 кг максимум и что она сама родит (тоже в жд рожала), а у нее ребятенок 3600, и застряла она у нее. вытолкали, а потом всякие проблемы со здоровьем у малышки были. Так что тут палка о двух концах. Хотя надо думать только о хорошем.
Записан

Елисей  16.07.1999
Любава 18.10.2005
Наталья Тимофеева
Растём вместе
*****

Благодарность 263
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6952



WWW
« Ответ #9 : 25 Сентября 2009, 03:07:26 »

Марик, обнаружила тут твое обещание статью про суеверия беременных обнародовать Подмигивающий
Записан

У счастья нет завтрашнего дня, у него нет и вчерашнего,
оно не помнит прошедшего, не думает о будущем,
у него есть настоящее - и то не день, а мгновение!
                                                            И.С. Тургенев
Кр@S@вчик
Участник форума
****

Благодарность 8
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 89



« Ответ #10 : 25 Сентября 2009, 08:39:20 »

А я боялась волосы стричь в первую беременность. Сейчас уже в это не верю. Но рожать второй раз всё равно страшно, но прочитав Гулино сообщение становится не так страшно.
Записан



ЯМАМА
Гость
« Ответ #11 : 25 Сентября 2009, 08:40:45 »

Все же не надо так категорично относиться к словам врачей! Самодеятельность может не довести до добра.
Записан
Наталья Тимофеева
Растём вместе
*****

Благодарность 263
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6952



WWW
« Ответ #12 : 25 Сентября 2009, 18:50:27 »

Конечно, самодеятельностью тоже не стоит по полной программе заниматься. Если есть сомнения, лучше проконсультироваться еще у одного или нескольких врачей. Как у меня было: мне моя врач на сохранение во что бы то ни стало сказала ложиться, а врач в роддоме посмотрел и сказал, что всё в норме, отправил домой Улыбка
Записан

У счастья нет завтрашнего дня, у него нет и вчерашнего,
оно не помнит прошедшего, не думает о будущем,
у него есть настоящее - и то не день, а мгновение!
                                                            И.С. Тургенев
Гуля
Почётный участник!
*****

Благодарность 143
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3423


« Ответ #13 : 26 Сентября 2009, 00:57:34 »

Красавчик, я рада, что мои сообщения вызывают положительные эмоции Улыбка После второй беременности подпишуть под каждым своим словом ещё раз! Главное - голова на плечах и светлые мысли в ней Подмигивающий
Записан

Егор (2006), Ефим (2008), Лион (2010).
Марик
Почётный участник!
*****

Благодарность 150
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2808



« Ответ #14 : 26 Сентября 2009, 01:02:50 »

Кидаю сюда статью, держитесь Улыбка Может, её просто на сайт запостить, а сюда ссылку? "Город детства" не возражает.

Верю – не верю

По количеству суеверий с беременными женщинами могут сравниться, пожалуй, только студенты перед экзаменом. Народные приметы, одна другой несуразнее и глупее, окружают обладательницу круглого животика со всех сторон. Но так ли они глупы? Вправду ли они несуразны? А ведь у каждой приметы есть своё внутреннее обоснование.  Пусть часть из них устарела, но другая часть теперь называется не суеверия, а рекомендации и до сих пор сохраняет актуальность.
И вот однажды мы с подругами специально собрались, чтобы обсудить вопрос, кто во что верит. Дарья сейчас беременна на восьмом месяце, моей дочке Алисе годик, а Катя – мама двух детей и дипломированный специалист по славянскому фольклору, знаток древних традиций.

Катя принесла нам солидный список того, что рекомендуется или напротив, категорически запрещается беременной женщине. Сначала пункты, известные всем:
1 – беременным нельзя стричь волосы
Даша (обладательница роскошной косы): я согласна с этой приметой, у меня сейчас волосы стали густые и очень красивые, лучше, чем до беременности, стричь их точно не буду.
Я: А если бы наоборот, начали сечься и выпадать?
Даша (смеётся): тогда наверное подстригла бы, но перед этим долго бы себя убеждала в необходимости этого.
Катя: Я в обе беременности стриглась регулярно так как волосы у меня короткие, запускать себя не хотелось, никаких внутренних терзаний не было.
Как специалист скажу, что в этой примете отражается трепетное отношение наших предков к волосам. В них по поверьям заключалась жизненная сила человека, считали, что по оброненному волосу нехорошие люди могли навести порчу, лишить здоровья. Более того, по пятницам беременной женщине даже расчёсывать волосы запрещалось, поскольку это день Параскевы Пятницы. Её этим можно обидеть, и тогда она во время родов не придет на помощь.
2 – беременным нельзя шить и вязать
Даша: Ну уж нет, тут я не согласна, шить и вязать меня научила бабушка, и, скажу не хвалясь, делаю я это мастерски. Денег у нас сейчас не очень много и большую часть  детского приданого я изготавливаю своими руками, получая огромное удовольствие и заряд положительных эмоций. Связала даже парадное платье и шляпку для будущей малышки. Я понимаю, что с рождением дочки у меня будет гораздо меньше времени на рукоделье и «отрываюсь» сейчас.
Я: Эта примета для меня, я даже пуговицу толком пришить не умею.
Катя: Изначально она звучит так: беременная не должна ничего шить, резать и латать, особенно во время Святок и в Семицкую неделю (седьмая неделя после Пасхи), не то у ребенка либо "заплата" на щеке будет (то есть родимое пятно), либо ему путь в этот мир будет "зашит". На самом деле этот совет касается прежде всего острых предметов: ножей, ножниц и иголок, с ними беременным стоило контактировать как можно меньше, чтобы ненароком не порезаться и не пораниться. А вот вязание объясняется иначе, я о нём расскажу в следующем пункте.
Даша: Подождите-ка, я сейчас поняла, что слышала подтверждение приметы про острые вещи, когда лежала на сохранении в больнице. Одна из соседок по палате рассказывала, что во время первой беременности близнецами пошла в парикмахерскую и ей там ножницами поранили ухо. А когда родились дети, у одного из двойняшек одно ухо выглядело так как будто от него кусочек отстригли! Сама я, правда, сына её не видела. Но видите, совпало.
Катя: Действительно совпало, а ведь раньше организмы матери и ребёнка считались единым целым, на этом строятся многие приметы. Но обо всём по порядку.
3 – Беременная не должна завязывать узлы, наматывать нитки и вообще должна поменьше иметь дело с верёвками.
Даша: Вот про это мне свекровь всё время твердит, даже косички племяннице заплести не дала. Спрашиваю почему, ворчит: так положено.
Я: Слышала что-то про то, что в пуповине ребёнок  может запутаться, если плести и вязать.
Катя: Это очень древняя примета, она уходит своими корнями в те времена, когда на Руси существовало узелковое письмо, - им пользовались волхвы и сказители, вывязывая нити в определённой последовательности (отсюда, кстати, пошли  старинные выражения: "плетение словес", "наплел с три короба"). Люди боялись, что завязывая узел беременная может по незнанию сплести какой-либо древний словесный знак, который окажется неблагоприятным и плохо повлияет на неё и ребёнка.
4.- Беременная не должна есть тайком: ребенок родится пугливым или вором.
Даша: Ой! А это про меня! У меня вначале был токсикоз, проходил только если всё время что-нибудь есть и я в автобусе и на работе потихонечку грызла орешки, сухофрукты и крекеры.
Я: Ну ты же не скрывалась, просто старалась не привлекать к себе внимание, так что не засчитано.
Даша (продолжает переживать): Ну даже и не знаю…
Катя: Даша, всё не так страшно, фольклористы говорят, что эта примета скорее всего возникла чтобы защитить беременных, указать мужу и его семье, что жену в положении надо кормить не скупясь, не попрекая куском и не вынуждая стыдиться своего повышенного аппетита.
5 - Нельзя беременной есть сдвоенные, сросшиеся плоды и яйца с двумя желтками: двойняшки родятся.
Даша: Ну, напугали, нечего сказать. Эта-то примета точно устарела, во-первых, мне всё на УЗИ давно сказали, во-вторых, двойняшки – это было бы отлично, ну и в-третьих, я очень люблю такие сдвоенные плоды, особенно вишни и черешни на одной веточке, съедаю их первыми.
Катя:  Да, тут всё довольно прямолинейно, особого смысла этот запрет не несёт. А возник потому что раньше рождение двойняшек считалось несчастьем, якобы у них на двоих одна судьба и одна душа, вот и старались всеми силами не допустить такого. К слову, животным наоборот специально скармливали сросшиеся плоды, чтобы они приносили побольше потомства за раз.
6 - Нельзя рисовать беременную (а значит, и фотографировать)
Даша: Вот эта примета мне близка, причём я о ней не знала, пока Катя не сказала, но если предлагают сфотографироваться, всегда отказываюсь, просто какое-то неприятное чувство появляется, когда думаю, что меня вот так, с пузиком запечатлеют.
Я: У меня нет ничего подобного, я даже устраивала себе фотосессию, когда была беременна, обожаю эти фото, несколько из них у меня дома стоят на видном месте.
Катя: Это суеверие вряд ли имеет какие-то реальные обоснования. Скорее всего причина его появления в том, что люди верили: когда создаётся портрет, у человека появляется двойник, а раз малыш ещё не родился, значит его двойник может стать сильнее, чем он сам и развитие малыша в утробе остановится в тот момент, когда портрет будет окончен.
7. Беременным нельзя сидеть нога на ногу.
Даша: Ну какая же это народная примета, это совет, который каждой женщине дают в женской консультации. Если сидеть нога на ногу может нарушиться кровообращение, а это спровоцирует варикозное расширение вен.
Катя: Верно, эта поза не полезна с физиологической точки зрения. А раньше будущую маму, чтобы не сидела так, пугали, что ребёнок родится кривоногий или косолапый.
8. Беременная не должна играть с кошками и даже брать их в руки.
Даша: Интересно, почему? У меня дома целых три кошки, как же я с ними не буду играть?
Катя: По примете, если беременная играет с кошкой, у ребёнка будет много врагов.
Я: Думаю, тут ситуация та же самая, что и с сидением нога на ногу. Насколько я знаю, врачи нашли этому запрету вполне разумное обоснование: кошка может быть переносчиком токсоплазмоза, а это заболевание очень опасно для нерождённого ребёнка. У нас кот появился  уже после того, как я забеременела, и мы с ним несколько раз сдавали анализы на токсплазмоз. К счастью, результат был отрицательным. А раньше лабораторий не было и на всякий случай беременных в принципе от кошек старались оградить.
9. Если беременная чего-то испугается и схватится за лицо, или за другую часть тела, то у ребёнка на этом месте будет родимое пятноДаша: Первый раз слышу, но почему-то верю.
Катя (смеётся): У моего сына родимое пятно на коленке, а я, хоть убейте, не припомню, чтобы хваталась за колени. Хотя возможно какая-то доля истины в этой примете есть, как и в случае с острыми предметами, ведь, как мы уже говорили, мать и нерождённый ребёнок очень тесно связаны и раньше они считались единым организмом.
10. Нельзя заранее готовить приданое для малыша
Даша: Ой нет, только не эта примета! Моя сестра ею прониклась и во время беременности ничего не покупала. В результате, для папы и бабушек четыре дня после рождения Насти были посвящены непрекращающейся беготне по магазинам со списками. К моменту выписки в доме было три мобиля и ни одного матрасика в кроватку. К тому же далеко не все покупки пришлись сестре по вкусу, она до сих пор жалеет, что сдалась тогда на уговоры старшего поколения и лишила себя этих приятных хлопот.
Катя: Я думаю, что отчасти такая примета объясняется тем, что наши предки верили: приготовленную раньше времени одежду за неимением хозяина займут злые духи. Но есть у неё и практическое обоснование. В те времена, когда будущая мама пахала, сеяла и молотила без всяких декретов, ещё и готовить приданое ей было бы совсем тяжело, поэтому занимался этим кто-то другой, а мама «как бы» об этом не знала.

Эпилог
Про кашу

Когда мы уже собрались расходиться, насмеявшись и напившись чаю, Даша вдруг сказала: Я сейчас как из женской консультации пойду: с мыслью, как бы рекомендации не перепутать, столько вы мне дали пищи для размышления. Я теперь и не знаю, что делать, чего не делать, чему верить, чему не верить.
Я: Да ладно тебе, вот напоследок не совсем суеверие, скорее обычай, который, думаю, всем нам понравится: раньше, когда ребёнок рождался, его отцу подносили пересоленной и сильно наперченной каши, чтобы мужчина понял, что жене было рожать "солоно и горько".
Катя: Не могу удержаться, ведь я даже варила как-то эту кашу. Когда мы были на фольклорной практике в Новогороде, у одного из наших руководителей сын родился. Каша эта называется крестильная, её делают когда младенца крестят и рецепт у неё особый, кроме огромного количества соли и перца в неё кладут ещё горчицу, хрен, уксус, а сверху посыпают сахаром. Съесть её новоиспечённый отец должен всю, чтобы хоть отчасти оценить тяготы жены, родившей младенца, а доев, подкинуть ложку повыше, чтобы ребёнок быстрее рос.
« Последнее редактирование: 26 Сентября 2009, 01:07:15 от Марик » Записан

Страниц: [1] 2 3   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006, Simple Machines



Dilber MC Theme by HarzeM