ЯрФорум
Новости: Здравствуйте, дорогие друзья, уважаемые гости сайта! Мы рады, что вы заглянули к нам на огонёк. Наш форум в настоящее время - это "книга" о жизни нашего семейного объединения с 2006 по 2017 годы, здесь много ярких, животрепещущих страничек, здесь наши поиски и открытия, здесь запечатлён наш увлекательный и немного тернистый путь. С 2019 г. регистрация на форуме приостановлена, роль форума выполняют вайбер-чаты, которые, к сожалению, не почитаешь, как книгу, через годы. Но кое-какие странички из чатов перенесены на сайт yarmama.ru в раздел БЛОГИ. Желаем вам семейного тепла, уюта, вдохновения и дивных, незабываемых встреч! Продолжаем расти вместе! Пишите: yarmama24@yandex.ru
 
*
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. 29 Марта 2024, 04:45:34

Имя Пароль
Войти


Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Где границы доброты?  (Прочитано 11740 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
taikea
Растём вместе
*****

Благодарность 112
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1667


« : 26 Июня 2011, 22:48:22 »

Наверняка, вам приходилось встречать в жизни добрых людей, таких, про которых все вокруг твердят: добрая душа. Я тоже таких встречала. Но вот что интересно, эти добрые люди далеко не всегда были счастливы. Получается, что они  находили силы помочь другим, а вот себе помочь не могли. Правильно ли такое самопожертвование? Мне интересно ваше мнение и ваши истории такой помощи.

А недавно я вычитала еще такую мысль: у этих людей не добрая душа, а бездушный разум. Звучит резко, решила вокруг да около не ходить и сказать, как есть. Думаю, так понятней будет. Так вот разум у таких людей забыл про собственную душу, про ее желания, и чтобы эту пустоту заполнить, он ищет на своем пути больных собак, раненых солдат и тп. Но собственная душа зажата в футляре разума. И поэтому такой человек счастлив быть не может.

А я склонна думать, что несчастный человек мало чем, может помочь другим. Отсюда и выходят ситуации, когда применительна поговорка: не сделай добра, не наживешь врага.  Получается такой человек вместо добра в ответ получает нечто иное и потом еще долго расстраивается.

Так вот где границы доброты?
Записан
Рыся
Новичок
*

Благодарность 1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 18



« Ответ #1 : 26 Июня 2011, 23:45:57 »

очень похоже на В.Зеланда?
Записан

Мужчины всегда правы, а женщины никогда не ошибаются!


менеджер компании NL International т.8 913 174 02 35
psychologist
Психолог
*****

Благодарность 33
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 438


« Ответ #2 : 27 Июня 2011, 13:34:23 »

Женя, мне как-то кажется, что для обсуждения границ доброты, нужно как минимум определиться с понятием – доброта, ИМХО.
А в данном ракурсе еще и с понятиями счастья, несчастья …. и  т.д.
А то ведь можно говорить о разных вещах, думая, что говорим об одном и том же.
Записан

три сына
taikea
Растём вместе
*****

Благодарность 112
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1667


« Ответ #3 : 27 Июня 2011, 13:54:10 »

Да, данные мысли возникли после прочтения Зеланда.
Так мы тут и определяемся с этими понятиями.
Записан
Un sui
Основной участник
****

Благодарность 20
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 173


Все под небом.


« Ответ #4 : 09 Июля 2011, 13:14:54 »

Я вот что думаю, понятие добра выявить невозможно. Ибо каждый вкладывает в это понятие свое. Ведь даже понятие добра, с точки зрения Бога, не то, что с точки зрения людей.( это мне один знакомый верующий сказал). Если это так, выявить инвариантное понятие добра, нам по просту не суметь.
Давайте более конкретно разберем случай, так сказать, проявления доброты.  Несомненно, добротой, можно назвать только тот случай, когда мы осуществляем что-то, в пользу другого. Однако, действительно в пользу. На мой взгляд, больше случаев, такого рода, происходят, "Хотел как лучше, а получилось, как всегда". Довольно сложно будучи другим человеком, прочувствовать все то, что происходить у другого, и согласно этому оказать доброту. Очень лего и ошибиться, пусть даже в немногом, а находящийся в сложной ситуации человек, очень даже чувствительный к малейшему недопониманию. Отсюда и не удовлетворение проявленной добротой.

    А теперь, давайте поррасуждаем, почему человек проявляющий доброту, так несчастен. Не от того ли, что с проявлениям безмерной доброты, он зачастую ошибается, и неся добро, может не "угодить", так скажем, и разумеется расстроится.
    Или, нуждающий в доброте человек, не смог проявить дольжного внимания к дающему добро, не говорите, что благодарности в этом случае не надо дарящему. Одно маленькое спасибо, может сделать счастливым творящего добро, но часто ли они слышать, это спасибо. Чем не повод со временем в пасть в грусть.
     
    В восточной философии, есть такое понятие как Бодхисаттва. Это сущность, которая не покидает этот мир, пока не спасутся от страдание все живые существа.  В какой-то степени эта жертва, однако, согласно восточной философии, сознательный и духовный уровень Бодхиссатвы настолько высок, что мы врядли можем оценить его. Но одно ясно, чтобы дарить людям добро, нужно быть на очень высоком духовном, моральном уровне, и воспринимать мир, немного иначе чем все остальные.
     
   Отсуда напрвшивается выход таков, людям обычным, тоже не понять, тех кто дарит всегда добро. И кажущая "несчастность" в людях дарящих добро, это просто наш взгляд на них. Но так ли это. Разумеется нет. Ибо чтобы понять людей дарящих добро, нужно самим стать таким же дарящим.
Записан

Поиск истины важнее, чем обладание истиной. А. Эйнштейн.

Утром познав истину, вечером можно умереть. Конфуций.
Наталья Тимофеева
Растём вместе
*****

Благодарность 263
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6952



WWW
« Ответ #5 : 14 Июля 2011, 15:59:31 »

Цитировать
Да, данные мысли возникли после прочтения Зеланда.
Зеланда не читала   Непонимающий
Зато вспомнилась сказка "Как ослик счастье нашёл" Улыбка
Записан

У счастья нет завтрашнего дня, у него нет и вчерашнего,
оно не помнит прошедшего, не думает о будущем,
у него есть настоящее - и то не день, а мгновение!
                                                            И.С. Тургенев
Un sui
Основной участник
****

Благодарность 20
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 173


Все под небом.


« Ответ #6 : 15 Июля 2011, 11:55:16 »

Зеланда и не читай.

А Олик, Да... Мы моежм быть счатьливы, только, когда кому-то хорошо.  И этот мультик имено это показывает.

Счастье в одного, не бывает. Счастье - это когда, ради кого-то...
А значить вернемся к теме. Люди, творящие добро, всегда СЧАСТЛИВЫ. Просто люди другие не замечают этого...

Записан

Поиск истины важнее, чем обладание истиной. А. Эйнштейн.

Утром познав истину, вечером можно умереть. Конфуций.
Наталья Тимофеева
Растём вместе
*****

Благодарность 263
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6952



WWW
« Ответ #7 : 15 Июля 2011, 12:48:02 »

Цитировать
Зеланда и не читай.
Почему? А ты, Игорь, читал?  Улыбка

А мне кажется, что и правда есть люди, которые "творят добро" не от избытка счастья, а от душевной пустоты и глубокой несчастности (на самом деле только один такой человек мне встретился, и то давным-давно). Но таких людей очень мало, в моём окружении никого и не припомню.
А Ослик из сказки, наверное, не страдал душевной пустотой, вот и нашёл своё счастье  Улыбка Он ведь помог человеку тогда, когда помощь эта действительно была необходима. Да и если находишься в состоянии поиска - то разве можешь быть несчастным? Тут можно (про ослика) целое сочинение написать  
« Последнее редактирование: 15 Июля 2011, 19:26:38 от TimNata » Записан

У счастья нет завтрашнего дня, у него нет и вчерашнего,
оно не помнит прошедшего, не думает о будущем,
у него есть настоящее - и то не день, а мгновение!
                                                            И.С. Тургенев
bettsi
Гость
« Ответ #8 : 04 Декабря 2015, 06:22:27 »

ДОБРО НУЖНО ОГРАНИЧИВАТЬ !!!!
Судя по собственному опыту, я именно такой человек безграничной доброты. Всегда считала это правильным и не чувствовала себя несчастной. Действительно правда, что добро делают только счастливые в душе люди (проверено не только на себе). Зачем безграничная доброта? Откуда она? Точно не знаю, но думаю, что из-за жизненного опыта, безысходности в некоторых ситуациях, несправедливости по отношению к себе. Хочется подарить людям частичку тепла и счастья, но только тем кто ее действительно заслуживает.
А вот сегодня столкнулась с тем, что моя доброта и всепрощение привело к довольно таки печальным результатам лично для меня. ИТОГ: нужно ли делать добро? буду ли я его делать дальше? Буду, но в ограниченном количестве, для тех людей, кто по моему мнению, его заслуживает, и в случае, когда оно не ущемляет мои интересы или я осознано согласна на НЕЗНАЧИТЕЛЬНОЕ ущемление собственных интересов. Ну и конечно добро нужно делать от ДУШИ, без души - никак!!!
Записан
taikea
Растём вместе
*****

Благодарность 112
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1667


« Ответ #9 : 04 Декабря 2015, 11:03:47 »

Очень сложный вопрос.  Для меня  он сложен особенно по отношению к собственным детям. Иногда  приходится проявлять твердость и, может, даже со стороны показаться, какую-то жесткость и несправедливость, ведь ты мать, как так? спрашиваешь иногда себя. Но понимаешь, что это будет им во благо только в будущем.  Надеешься, что они тебя поймут.
Записан
IrinaOle
Растём вместе
*****

Благодарность 239
Offline Offline

Сообщений: 3782


WWW
« Ответ #10 : 04 Декабря 2015, 11:50:43 »

Мне кажется, что даже делая добрые дела можно больше навредить своей душе, чем не деля ничего. Зачастую, делая добрые дела, мы преследуем совсем недобрые цели: получить славу и похвалу, доказать что-то кому-то, укорить: ты, мол не делаешь добрых дел, а я то делаю, или обозлиться на того, кто в ответ на наше якобы добро вытер о нас ноги. Иногда делают добро другому, чтобы завладеть его умом и сердцем и использовать его потом в своих целях. Так называемое бомбардирование добром.Всё это не есть добро. Добро становится действительно добром, когда стоит на твёрдом основании.

"Истинное основание добрых дел – это познание о Боге и вера в Него: ибо, что глаз в теле, то для души вера в Бога и познание о Нем. Но так же и вера нуждается в деятельной добродетели, как глаз в руках и других частях тела." Блаженный Феодорит (113).

Здесь очень много о том добре, которое действительно является добром http://azbyka.ru/otechnik/prochee/entsiklopedija-izrechenij-svjatyh-ottsov-i-uchitelej-tserkvi-po-razlichnym-voprosam-duhovnoj-zhizni/26_10
« Последнее редактирование: 06 Декабря 2015, 13:37:42 от IrinaOle » Записан

"Семейные затейки" http://zatejkiny.blogspot.ru/
ooxi
Растём вместе
*****

Благодарность 102
Offline Offline

Сообщений: 1394



« Ответ #11 : 05 Декабря 2015, 17:26:45 »

есть еще такая  фраза - ПРИЧИНИТЬ ДОБРО человеку
Записан
Igor
Растём вместе
*****

Благодарность 21
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 213



WWW
« Ответ #12 : 06 Декабря 2015, 07:26:43 »

Добро само по себе понятие субъективное. Важнее делать дела в БЛАГОСТИ.
Тогда не возникнет двойного понимания.
Записан

ScienceStudio - Интеллектуальные игры, Экспериментальная физика, Химические опыты. Авторские образовательные методики. "Развитие - это сама Жизнь. " www.posledojdya.com
Korzhik
Новичок
*

Благодарность 0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 10



WWW
« Ответ #13 : 18 Декабря 2015, 20:56:09 »

Я не ищу границ... Я помогаю человеку пока могу!!!
Записан

Светлана Полонская
Светлая
Основной участник
****

Благодарность 2
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 151


Светлая


« Ответ #14 : 23 Апреля 2017, 04:51:38 »

Я не ищу границ... Я помогаю человеку пока могу!!!
А если помогать есть возможность, но человек уже устроился на вашей шее и не собирается слазить?
Записан

Света
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006, Simple Machines



Dilber MC Theme by HarzeM