ЯрФорум
Новости: Здравствуйте, дорогие друзья, уважаемые гости сайта! Мы рады, что вы заглянули к нам на огонёк. Наш форум в настоящее время - это "книга" о жизни нашего семейного объединения с 2006 по 2017 годы, здесь много ярких, животрепещущих страничек, здесь наши поиски и открытия, здесь запечатлён наш увлекательный и немного тернистый путь. С 2019 г. регистрация на форуме приостановлена, роль форума выполняют вайбер-чаты, которые, к сожалению, не почитаешь, как книгу, через годы. Но кое-какие странички из чатов перенесены на сайт yarmama.ru в раздел БЛОГИ. Желаем вам семейного тепла, уюта, вдохновения и дивных, незабываемых встреч! Продолжаем расти вместе! Пишите: yarmama24@yandex.ru
 
*
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. 25 Апреля 2024, 14:16:21

Имя Пароль
Войти


Страниц: 1 [2] 3   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Сигареты для детей и подростков. Бывает же!!!!  (Прочитано 23553 раз)
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
Наталья Тимофеева
Растём вместе
*****

Благодарность 263
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6952



WWW
« Ответ #15 : 29 Августа 2011, 09:34:20 »

Ну а вот если представить, что кто-то у нас закурил... Я бы, наверное, сказала ему что-то типа: курят слабаки, влиянию окружающих ("как все") подвержены тоже слабаки. Выбирай, кто ты - слабак или нет... Разговор с ребёнком был бы жёсткий, на чистоту...
Тут, кстати, ещё может быть полезен опыт известных педагогов. Например, Макаренко - он из трудных, беспризорных подростков (они и курили, и воровали и т.д.) воспитал хороших людей.
Записан

У счастья нет завтрашнего дня, у него нет и вчерашнего,
оно не помнит прошедшего, не думает о будущем,
у него есть настоящее - и то не день, а мгновение!
                                                            И.С. Тургенев
Фауст
Почётный участник!
*****

Благодарность 13
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 598


Великий и Ужасный!


« Ответ #16 : 29 Августа 2011, 12:01:45 »

ТимНата, вы забываете о мнении ребенка. И его эго. Инога в ребенке может стать гордость, эгоизм. И вера в свои убеждения. 
Вот вера в свои убеждения, которая важна для человека, может и сыграть в этом случае отрицательную роль. У ребенка против Ваших, слов, может возникнуть свое мнение.

Вы ему, курят слабаки. А он мыслено " А думаю иначе". И все.

Все это сложно... Но на мой взгляд одно очевидно, если родители мало внимания уделяют свои чадам. Если они по большей степени предоставленны сами себе. Тогда вероятность развития своего эго будет намного выше.

Если ребенок 10 раз подходит к мама, и что-то хочет сказать, "Мама!Мама!" А Мама в запарках, ей обед надо приготовить мужу, и стирка не сделана, да что- то. Ей найдо немного времени, и Она добродушно но все же говорить "Погоди, придумай сам, займись чем-нибудь, а сейчас закончу". И если это раз два, то вроде нормально, а если это довольно часто возникает, то у ребенка может возникнуть мысль, "Ну ладно, сам справлюсь". С одной стороны это хорошо. Но это может развить пропасть в доверии между деткми и родителяими. И таких пример много... Так, высе это очень сложно...


Записан

Любовью, счастьем, божеством.
Нет подходящих соответствий,
И нет достаточных имен,
Все дело в чувстве, а названье
Лишь дым, которым блеск сиянья
Без надобности затемнен. (Фауст Маргарите)
Наталья Тимофеева
Растём вместе
*****

Благодарность 263
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6952



WWW
« Ответ #17 : 29 Августа 2011, 13:03:53 »

А вы, Фауст, своему ребёнку скажете: "Птенчик мой, куришь? Эх, нехорошо... Ну да ладно, это твой выбор"?
Гордость, эгоизм... У кого их нет? А "свои убеждения" у ребёнка как формируются? Яблоко от яблони недалеко падает...

Уже давала в какой-то теме эту ссылку: Девочка начала курить. Что делать? Хорошая статья.
« Последнее редактирование: 29 Августа 2011, 13:07:05 от TimNata » Записан

У счастья нет завтрашнего дня, у него нет и вчерашнего,
оно не помнит прошедшего, не думает о будущем,
у него есть настоящее - и то не день, а мгновение!
                                                            И.С. Тургенев
Фауст
Почётный участник!
*****

Благодарность 13
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 598


Великий и Ужасный!


« Ответ #18 : 29 Августа 2011, 13:17:28 »

А ведь в этом есть смысл "Яблоко от яблони недалеко падает..." . И никто кроме родителей не знает лучше своих детей. Дело не в том, что яблоки, становятся такими же яблонями. Нет. Дело в том, что яблоня может знать, из своего опыта, как поведет себя яблочко! Улыбка И глядя на себя, понять как нужно действовать...

Не уверен я, как я поведу. Одно знаю " ДЕТИ НАМ НЕ ПРИНАДЛЕЖАТ".


Записан

Любовью, счастьем, божеством.
Нет подходящих соответствий,
И нет достаточных имен,
Все дело в чувстве, а названье
Лишь дым, которым блеск сиянья
Без надобности затемнен. (Фауст Маргарите)
Наталья Тимофеева
Растём вместе
*****

Благодарность 263
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6952



WWW
« Ответ #19 : 29 Августа 2011, 13:28:47 »

Цитировать
Одно знаю " ДЕТИ НАМ НЕ ПРИНАДЛЕЖАТ".

Они нам не принадлежат! Это несомненно!
Но до определённого возраста мы за них отвечаем!
Можно говорить жёстко, но при этом неподавляюще и без нервозности! А кому-то достаточно родительского взгляда, кому-то - только ремень поможет. Единого рецепта на самом деле нет.
« Последнее редактирование: 29 Августа 2011, 13:32:04 от TimNata » Записан

У счастья нет завтрашнего дня, у него нет и вчерашнего,
оно не помнит прошедшего, не думает о будущем,
у него есть настоящее - и то не день, а мгновение!
                                                            И.С. Тургенев
Фауст
Почётный участник!
*****

Благодарность 13
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 598


Великий и Ужасный!


« Ответ #20 : 29 Августа 2011, 14:13:57 »

Мы за них в ответе будем всегда... все что смогли сделать, или нет. То что должны были, а не сделали... Вообщем это философская тема... и однозначного ответа тут не может быть...
Записан

Любовью, счастьем, божеством.
Нет подходящих соответствий,
И нет достаточных имен,
Все дело в чувстве, а названье
Лишь дым, которым блеск сиянья
Без надобности затемнен. (Фауст Маргарите)
Наталья Тимофеева
Растём вместе
*****

Благодарность 263
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6952



WWW
« Ответ #21 : 29 Августа 2011, 16:23:40 »

Цитировать
Мы за них в ответе будем всегда...
Согласна. Но я немного другое имела в виду - не философскую, а морально-житейскую сторону вопроса 
« Последнее редактирование: 29 Августа 2011, 16:59:32 от TimNata » Записан

У счастья нет завтрашнего дня, у него нет и вчерашнего,
оно не помнит прошедшего, не думает о будущем,
у него есть настоящее - и то не день, а мгновение!
                                                            И.С. Тургенев
Ana
Растём вместе
*****

Благодарность 154
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2345


« Ответ #22 : 29 Августа 2011, 22:07:13 »

Юля курит давно, бросала несколько раз - не получается. Сейчас очередная попытка бросить. Разговоры я разговариваю, но пока всё бесполезно.
Я вот помню, когда я училась в школе у нас было классное собрание с детьми и родителями. Весь наш класс в едином порыве начал курить (хотя все мы были благополучными детьми и даже многие не из простых семей). Так вот мой одноклассник на этом собрании сказал: "Вы можете говорить что угодно и приводить любые аргуметы, но мы бросим курить только когда САМИ ПОЙМЁМ, что нам это НЕ НУЖНО". Так и получилось.
Записан
Наталья Тимофеева
Растём вместе
*****

Благодарность 263
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6952



WWW
« Ответ #23 : 30 Августа 2011, 08:38:57 »

Цитировать
Юля курит давно, бросала несколько раз - не получается.
А как она мотивирует своё курение?

Цитировать
"Вы можете говорить что угодно и приводить любые аргуметы, но мы бросим курить только когда САМИ ПОЙМЁМ, что нам это НЕ НУЖНО".
А что помогло вам, тогда подросткам, понять, что это не нужно?
Записан

У счастья нет завтрашнего дня, у него нет и вчерашнего,
оно не помнит прошедшего, не думает о будущем,
у него есть настоящее - и то не день, а мгновение!
                                                            И.С. Тургенев
Наталья Тимофеева
Растём вместе
*****

Благодарность 263
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6952



WWW
« Ответ #24 : 30 Августа 2011, 15:50:04 »

Мне почему-то кажется, что случай как у вас (бросает - опять начинает - бросает - ...) связан с какими-то личными переживаниями. Может такое быть?
Записан

У счастья нет завтрашнего дня, у него нет и вчерашнего,
оно не помнит прошедшего, не думает о будущем,
у него есть настоящее - и то не день, а мгновение!
                                                            И.С. Тургенев
Аленький
Растём вместе
*****

Благодарность 54
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 434


« Ответ #25 : 06 Сентября 2011, 10:11:52 »

Ана, думаю, действительно, перестать курить (причем, именно перестать, а не бросить) можно лишь прийдя самому к этому решению. Мой муж курил около 20 лет, может, чуть меньше. Причем, начал уже в осознанном возрасте, когда понял, что курящие на работе - на перекур, а некурящие - вкалывают. Так вот, пару лет назад он просто в один момент сказал - а я не курю. На вопросы товарищей, мол, как ты смог, он отвечал: "В том-то и дело, что я не БРОСАЛ курить, не пытался заменить чем-то сигареты, придумать альтернативу, я просто не курю". Еще несколько его друзей пытались пойти найденным им для себя путем, но не вышло. Так что, видимо, всему свое время... Важно, конечно, не поощрять ребенка. Сейчас, кстати, в обществе появляется мода на "НЕ КУРИТЬ", как раньше было модно курить, может, это что-то изменит. А может, смена окружения, в котором не принято "мять ядовитые палочки" во рту...
Записан

Ana
Растём вместе
*****

Благодарность 154
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2345


« Ответ #26 : 06 Сентября 2011, 11:07:23 »

Наташа, не думаю, что есть какие-то сильные переживания у Юли в данный момент. Скорее, как Аля правильно сказала, мода на курение проходит.
В моей истории одноклассники перестали курить став взрослыми, т.е. уже учась в институтах. Просто стало это не нужно, самоутвердились, выросли.
Записан
Наталья Тимофеева
Растём вместе
*****

Благодарность 263
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6952



WWW
« Ответ #27 : 06 Сентября 2011, 11:12:21 »

Ясно. В любом случае - не стоит недооценивать роль родителей. Они ведь иной раз помогают ребёнку повзрослеть Улыбка И что бы дети ни говорили ("только когда САМИ ПОЙМЁМ" и т.д.) - понять САМИ они могут в том числе с помощью родителей.
Записан

У счастья нет завтрашнего дня, у него нет и вчерашнего,
оно не помнит прошедшего, не думает о будущем,
у него есть настоящее - и то не день, а мгновение!
                                                            И.С. Тургенев
Ana
Растём вместе
*****

Благодарность 154
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2345


« Ответ #28 : 06 Сентября 2011, 11:53:07 »

Естественно, не надо всё пускать на самотёк, но и выгонять из дома ребёнка за сигареты тоже не надо (была у нас печальная история весной). Ребёнка надо любить не только тогда, когда он не доставляет проблем.
Записан
Наталья Тимофеева
Растём вместе
*****

Благодарность 263
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6952



WWW
« Ответ #29 : 06 Сентября 2011, 14:25:55 »

Цитировать
Естественно, не надо всё пускать на самотёк, но и выгонять из дома ребёнка за сигареты тоже не надо (была у нас печальная история весной).
Расскажи вкратце?
Выгонять ребёнка из дома вообще ни за что не надо! Но и любовь ведь заключается отнюдь не в потакании капризам, прихотям и слабостям.
Записан

У счастья нет завтрашнего дня, у него нет и вчерашнего,
оно не помнит прошедшего, не думает о будущем,
у него есть настоящее - и то не день, а мгновение!
                                                            И.С. Тургенев
Страниц: 1 [2] 3   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006, Simple Machines



Dilber MC Theme by HarzeM