ЯрФорум
Новости: Здравствуйте, дорогие друзья, уважаемые гости сайта! Мы рады, что вы заглянули к нам на огонёк. Наш форум в настоящее время - это "книга" о жизни нашего семейного объединения с 2006 по 2017 годы, здесь много ярких, животрепещущих страничек, здесь наши поиски и открытия, здесь запечатлён наш увлекательный и немного тернистый путь. С 2019 г. регистрация на форуме приостановлена, роль форума выполняют вайбер-чаты, которые, к сожалению, не почитаешь, как книгу, через годы. Но кое-какие странички из чатов перенесены на сайт yarmama.ru в раздел БЛОГИ. Желаем вам семейного тепла, уюта, вдохновения и дивных, незабываемых встреч! Продолжаем расти вместе! Пишите: yarmama24@yandex.ru
 
*
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. 25 Апреля 2024, 08:53:02

Имя Пароль
Войти


Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6 7 ... 31   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Детский научный клуб "Совенок"  (Прочитано 454557 раз)
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
Masha V
Модератор
*****

Благодарность 12
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 235


С Совенком жить стало веселее:)


« : 26 Января 2012, 23:20:44 »

 Хочу поделиться с  Вами одной своей задумкой. Она рассчитана  на детей примерно от 6 лет. В музеях Европы я обратила внимание, что дети не спонтанно тыкаются в экспонаты или бесцельно бродят по залам, они имеют определенные задачи, оформленные на листах а4 формата, подсмотрев, я поняла, что это реальные задания по определенным темам, вплоть до названий экспонатов, поэтому дети, получив задания, причем и школьники и студенты ищут ответы на вопросы и записывая, оставляют что-то в памяти. Это практикуется и в детских научных центрах и в музеях , где огромный размах тем от керамики и книгопечатания до космических исследований, добычи полезных ископаемых и наукоемких технологий. Это навело меня на мысль... абстрагироваться от музеев и только походов по ним, а взять за основу методику обучения.
Очень надеюсь найти единомышленников среди родителей, поддержку и помощь в разработке и предварении в жизнь.
Первоначально, в процессе обсуждения я хочу выбрать 7 тем, например:
Математика, Физика, Литература, Природа, Культура, Религия , Языки или История (темы предварительные –приглашаю к обсуждению)
Правила:
1.В клуб принимаются дети, чьи родители оформляют заявку, в которой указаны данные ребенка и приложены 10 и более вопросов c краткими ответами по любым из выбранных тем. Срок регистрации на участие в этапе ограничен. Нельзя вступить в игру в середине этапа. Количество участников определяется по завершении регистрации.
2.В клубе будет 3 уровня сложности, что диктуется разновозрастной аудиторией.
3. Еженедельно будет производиться рассылка заданий, состоящих из 7 вопросов, для каждого ребенка заявленного уровня сложности.
4. Родители самостоятельно распечатывают лист а4 формата и отдают в работу ребенку.
5. У каждого ребенка еженедельно в папочку подшивается всего один листок из 7 вопросов, расширяющих его кругозор.
6. По итогам 8-10 недель ребенок выбирает один из вопросов и готовит по нему проект.
7.Через 10-12 недель(от начала этапа)  родителям и другим участникам клуба представляется работа ребенка, т.е. 2 недели на подготовку. Каждому ребенку отводится 5-10 минут на защиту своего проекта. После первой защиты ребенок становиться действительным членом Клуба. Он получает право  на участие в следующем этапе без дополнительных условий. Он может пропускать этапы и это не лишает его статуса.
8. По итогам защиты путем голосования всех участников клуба и родителей выбирается победитель этапа.
Задумка в том, что это не только позволит ребенку расширить кругозор, найдя ответы и записав их, (причем 7 вопросов в неделю это совершенно не сложно, возможно ответ состоит из пары слов,) это даст возможность на ранних этапах попробовать выбрать тему, наиболее понравившуюся ребенку, причем в следующем  этапе ребенок может взять совершенно другую тему и попробовать защитить свои знания и мысли уже в другой области. Так складываются приоритеты в изучении и интересы. Со временем темы можно менять или корректировать. Можно попробовать сделать небольшие погружения. Найдя самостоятельно и записав ответ, ребенок отложит в памяти крупицы знаний. Я очень надеюсь, что по каким-то вопросам он захочет узнать больше, спросить у взрослых, прочитать, чем-то загореться. Домашним детям это даст возможность дополнительного общения, всем поможет поучиться публичным выступлениям. Ребенок, придя на защиту со своим проектом и папкой выполненных заданий, будет чувствовать себя значительным. Это поможет ему в будущем не бояться обсуждать, защищать свое мнение.
Клуб соберет думающих детей, поможет им подружиться.
Приглашаю к обсуждению!
« Последнее редактирование: 27 Января 2012, 02:20:18 от Masha V » Записан
 
Masha V
Модератор
*****

Благодарность 12
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 235


С Совенком жить стало веселее:)


« Ответ #61 : 20 Февраля 2012, 14:02:01 »

Конечно не обязательно письменно, это как бы план (конспект) проделанной работы, в следующих турах папочки будут пополняться и у каждого получится своя личная энциклопедия, на каждый вопрос которой он сможет дать ответ! А проект-это именно один, наиболее зацепивший ребенка вопрос, он подчеркивает для нас интересы и склонности ребенка на данном этапе, как вариант-планеты. На мой взгляд просто суперская тема для проекта -Новая планета Солнечной системы))) Ведь мы стараемся именно так подобрать вопросы, чтобы была глубина, в которую ребенок при желании может окунуться, да еще и рассказать всем, кто выбрал другую тему, поэтому не нужно досконально прорабатывать каждый вопрос, главное, чтобы по каждому вопросику в головах наших совят отложилась пусть маленькая частичка знаний, не нужно заучивать массы планет и их особенности, если ребенку это не особо интересно, может он расскажет всем удивительные факты из жизни кузнечика??? или послушав доклад другого ребенка, ему захочется углубиться самому в эту тему. 
Кстати у малышей тоже будут вопросики по темам, которых у них нет, например по  планетам, просто уровень попроще..возможно поэтому не стоит делать все уровни подряд, ведь слишком много информации быстро утомляет. Я имею ввиду 3 и 4 уровень ребяток...
« Последнее редактирование: 21 Февраля 2012, 23:38:34 от Masha V » Записан
Luda
Почётный участник!
*****

Благодарность 125
Offline Offline

Сообщений: 1539



WWW
« Ответ #62 : 20 Февраля 2012, 16:02:24 »

А мне все-таки кажется, что неплохо было бы и сюда выкладывать какие-то работы детей. Для моих детей видеть работу других - хороший стимул. Да мне и самой любопытно, честно говоря.
Записан
Masha V
Модератор
*****

Благодарность 12
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 235


С Совенком жить стало веселее:)


« Ответ #63 : 20 Февраля 2012, 19:04:21 »

Это как пожелаете, главное, чтобы процесс шел  Da Da Da именно элементы процесса всем интересны, особенно рисунки и фотографии, но оставьте хоть чуточку интриги, если это проектный вопрос...(а какой он выберет вы не знаете!) каждому ребенку захочется чем-то особенным удивить окружающих Улыбка
Кстати, по практике, когда вы добавите чернил в банку с водой раствор должен быть светлым, а когда бросите туда активированный уголь, раствор нужно взболтать и тогда все получится В замешательстве, маленьким это не писала, но думаю зря
И еще, раз уж речь зашла о сорбентах-
Возьмите кукурузные палочки, положите их в банку, в которую заранее был капнут одеколон, и закройте ее плотной крышкой. Через 10 минут, открыв крышку, вы запаха не почувствуете: его поглотило пористое вещество кукурузных палочек. Такое поглощение цвета или запаха называют адсорбцией. Можно рассказать, как работает фильтр для воды)
« Последнее редактирование: 21 Февраля 2012, 11:45:44 от Masha V » Записан
Masha V
Модератор
*****

Благодарность 12
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 235


С Совенком жить стало веселее:)


« Ответ #64 : 20 Февраля 2012, 20:42:51 »

Уважаемые родители! Объявляется конкурс на эмблему "Совенка", победителя выберем всеобщим голосованием и обязательно наградим! Пожалуйста, не оставайтесь в стороне!!!
Записан
Masha Zv
Участник форума
****

Благодарность 4
Offline Offline

Сообщений: 65


« Ответ #65 : 25 Февраля 2012, 21:07:40 »

Очень у вас тут интересно! жаль мимо нас прошел Совенок ((((
Записан
IrinaOle
Растём вместе
*****

Благодарность 239
Offline Offline

Сообщений: 3782


WWW
« Ответ #66 : 25 Февраля 2012, 21:40:10 »

Маша, ну, прям уж так и прошёл :Улыбка
Сделаете задания за две недели сразу
Записан

"Семейные затейки" http://zatejkiny.blogspot.ru/
Luda
Почётный участник!
*****

Благодарность 125
Offline Offline

Сообщений: 1539



WWW
« Ответ #67 : 25 Февраля 2012, 22:45:00 »

Маша, совята мимо не ходят. давайте к нам! я уж прямо думала, куда это вы подевались.
Записан
Masha V
Модератор
*****

Благодарность 12
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 235


С Совенком жить стало веселее:)


« Ответ #68 : 26 Февраля 2012, 12:06:21 »

Маша, брось мне почтовый адрес, ведь только первая неделя прошла, всех успеете догнать) А сегодня уже вторые задания запустим! Ну что, совята, как успехи?
Записан
MarLysse
Растём вместе
*****

Благодарность 107
Offline Offline

Сообщений: 1425



WWW
« Ответ #69 : 26 Февраля 2012, 15:14:15 »

Дочке купили огромную тетрадь, записывает туда краткие ответы. Все в узорах, сердечках изрисовано правда.)))
Заниматься интересно, осталось ответить на пару вопросов. Ждем следующую партию заданий.
Записан

Елизавета 2004
Ксения 2011
Георгий 2013

Мой блогМатушкины лоскутки
Masha V
Модератор
*****

Благодарность 12
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 235


С Совенком жить стало веселее:)


« Ответ #70 : 26 Февраля 2012, 15:18:20 »

Отлично!Можно прямо туда вклеивать задания)
Записан
MarLysse
Растём вместе
*****

Благодарность 107
Offline Offline

Сообщений: 1425



WWW
« Ответ #71 : 26 Февраля 2012, 17:42:07 »

Отлично!Можно прямо туда вклеивать задания)
ой, мы так и делаем, вырезаем вопросы, вклеиваем и внизу ответ))))
Записан

Елизавета 2004
Ксения 2011
Георгий 2013

Мой блогМатушкины лоскутки
Kis@
Почётный участник!
*****

Благодарность 18
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 417



« Ответ #72 : 26 Февраля 2012, 21:29:07 »

Цитировать
Все в узорах, сердечках изрисовано правда.)))

Ну так девочка ж Всё должно быть красиво. У мамы учится! Улыбка
Нам тоже на пару вопросов осталось ответить.
Записан

Мои доченьки: Софьюшка (2004) и Валерочка (2009)
Masha V
Модератор
*****

Благодарность 12
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 235


С Совенком жить стало веселее:)


« Ответ #73 : 26 Февраля 2012, 21:49:29 »

А я вам отправила новые!
Записан
Luda
Почётный участник!
*****

Благодарность 125
Offline Offline

Сообщений: 1539



WWW
« Ответ #74 : 26 Февраля 2012, 23:46:44 »

Моим мальчикам как-то совсем не хотелось записывать ответы (вот она - разница между полами!) Единственное, что Эдик записал - это названия насекомоядных растений, так они его впечатлили.

Очень понравился вопрос про магниты. Посмотрели милый фильм, снятый в год моего рождения http://www.youtube.com/watch?v=Zqw87AtDsQk&feature=related

Ответ на задачу про поезда даже папа не сразу сообразил!

А Павлик нарисовал фантик для новой конфеты. Странные штуки по сторонам - это веревочки. Просил передать, что на обратной стороне должно быть написано "из России".

Анита тоже внесла свой вклад - попробовала нарисовать эмблему.
Записан
Kis@
Почётный участник!
*****

Благодарность 18
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 417



« Ответ #75 : 27 Февраля 2012, 09:24:39 »

Эмблема красивая! А конфета и правда супер! Да еще и "из России" Улыбка Здорово!
Записан

Мои доченьки: Софьюшка (2004) и Валерочка (2009)
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6 7 ... 31   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006, Simple Machines



Dilber MC Theme by HarzeM