ЯрФорум
Новости: Здравствуйте, дорогие друзья, уважаемые гости сайта! Мы рады, что вы заглянули к нам на огонёк. Наш форум в настоящее время - это "книга" о жизни нашего семейного объединения с 2006 по 2017 годы, здесь много ярких, животрепещущих страничек, здесь наши поиски и открытия, здесь запечатлён наш увлекательный и немного тернистый путь. С 2019 г. регистрация на форуме приостановлена, роль форума выполняют вайбер-чаты, которые, к сожалению, не почитаешь, как книгу, через годы. Но кое-какие странички из чатов перенесены на сайт yarmama.ru в раздел БЛОГИ. Желаем вам семейного тепла, уюта, вдохновения и дивных, незабываемых встреч! Продолжаем расти вместе! Пишите: yarmama24@yandex.ru
 
*
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. 24 Апреля 2024, 00:50:52

Имя Пароль
Войти


Страниц: 1 ... 17 18 [19] 20 21 ... 31   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Детский научный клуб "Совенок"  (Прочитано 454063 раз)
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
Masha V
Модератор
*****

Благодарность 12
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 235


С Совенком жить стало веселее:)


« : 26 Января 2012, 23:20:44 »

 Хочу поделиться с  Вами одной своей задумкой. Она рассчитана  на детей примерно от 6 лет. В музеях Европы я обратила внимание, что дети не спонтанно тыкаются в экспонаты или бесцельно бродят по залам, они имеют определенные задачи, оформленные на листах а4 формата, подсмотрев, я поняла, что это реальные задания по определенным темам, вплоть до названий экспонатов, поэтому дети, получив задания, причем и школьники и студенты ищут ответы на вопросы и записывая, оставляют что-то в памяти. Это практикуется и в детских научных центрах и в музеях , где огромный размах тем от керамики и книгопечатания до космических исследований, добычи полезных ископаемых и наукоемких технологий. Это навело меня на мысль... абстрагироваться от музеев и только походов по ним, а взять за основу методику обучения.
Очень надеюсь найти единомышленников среди родителей, поддержку и помощь в разработке и предварении в жизнь.
Первоначально, в процессе обсуждения я хочу выбрать 7 тем, например:
Математика, Физика, Литература, Природа, Культура, Религия , Языки или История (темы предварительные –приглашаю к обсуждению)
Правила:
1.В клуб принимаются дети, чьи родители оформляют заявку, в которой указаны данные ребенка и приложены 10 и более вопросов c краткими ответами по любым из выбранных тем. Срок регистрации на участие в этапе ограничен. Нельзя вступить в игру в середине этапа. Количество участников определяется по завершении регистрации.
2.В клубе будет 3 уровня сложности, что диктуется разновозрастной аудиторией.
3. Еженедельно будет производиться рассылка заданий, состоящих из 7 вопросов, для каждого ребенка заявленного уровня сложности.
4. Родители самостоятельно распечатывают лист а4 формата и отдают в работу ребенку.
5. У каждого ребенка еженедельно в папочку подшивается всего один листок из 7 вопросов, расширяющих его кругозор.
6. По итогам 8-10 недель ребенок выбирает один из вопросов и готовит по нему проект.
7.Через 10-12 недель(от начала этапа)  родителям и другим участникам клуба представляется работа ребенка, т.е. 2 недели на подготовку. Каждому ребенку отводится 5-10 минут на защиту своего проекта. После первой защиты ребенок становиться действительным членом Клуба. Он получает право  на участие в следующем этапе без дополнительных условий. Он может пропускать этапы и это не лишает его статуса.
8. По итогам защиты путем голосования всех участников клуба и родителей выбирается победитель этапа.
Задумка в том, что это не только позволит ребенку расширить кругозор, найдя ответы и записав их, (причем 7 вопросов в неделю это совершенно не сложно, возможно ответ состоит из пары слов,) это даст возможность на ранних этапах попробовать выбрать тему, наиболее понравившуюся ребенку, причем в следующем  этапе ребенок может взять совершенно другую тему и попробовать защитить свои знания и мысли уже в другой области. Так складываются приоритеты в изучении и интересы. Со временем темы можно менять или корректировать. Можно попробовать сделать небольшие погружения. Найдя самостоятельно и записав ответ, ребенок отложит в памяти крупицы знаний. Я очень надеюсь, что по каким-то вопросам он захочет узнать больше, спросить у взрослых, прочитать, чем-то загореться. Домашним детям это даст возможность дополнительного общения, всем поможет поучиться публичным выступлениям. Ребенок, придя на защиту со своим проектом и папкой выполненных заданий, будет чувствовать себя значительным. Это поможет ему в будущем не бояться обсуждать, защищать свое мнение.
Клуб соберет думающих детей, поможет им подружиться.
Приглашаю к обсуждению!
« Последнее редактирование: 27 Января 2012, 02:20:18 от Masha V » Записан
 
SveTOK
Почётный участник!
*****

Благодарность 54
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 750



« Ответ #271 : 04 Декабря 2012, 10:58:22 »

да, лучше после праздников. Конец января или начало февраля нам подойдет.
Записан
Masha V
Модератор
*****

Благодарность 12
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 235


С Совенком жить стало веселее:)


« Ответ #272 : 04 Декабря 2012, 14:45:47 »

Отлично  Улыбка А с иголкой кто опыт уже делал? Если не получится с иголкой, можно взять лезвие бритвы (ведь это тоже металл), только осторожно....
Записан
Егорова Наталья
Растём вместе
*****

Благодарность 79
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 923


Воспитание детей-это прежде всего воспитание себя


« Ответ #273 : 05 Декабря 2012, 07:43:31 »

По времени для конференции - есть еще предложение так спланировать, чтобы получилось еще и "второго полугодие"  - еще одна конференция до лета. Поэтому наверно далеко в февраль не отодвигать. Из этих соображений поддерживаю конец января-начало февраля
Записан

сынишка Егор (2006), доченька Рада (2011)
Masha V
Модератор
*****

Благодарность 12
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 235


С Совенком жить стало веселее:)


« Ответ #274 : 05 Декабря 2012, 22:48:15 »

 Смотрите, мое предложение -в конце января делаем научно-литературный квест. Мы отправимся в путешествие, в пути нас ждут увлекательные открытия и научные опыты, в финале мы соорудим настоящий шар с гондолой  шар, куда посадим человечков-путешественников. После этого мероприятия каждый "совенок" озвучивает тему доклада и получает 2 недели на подготовку к  выступлению. А в середине февраля мы открываем нашу вторую конференцию. Если не хотите квест-давайте тогда обсудим, но я думаю, что у нас может получится хорошая практическая работа. Наталья, я очень надеюсь, что мы успеем провести и третью конференцию весной, заодно отметим день рождения "Совенка" Улыбка
Записан
SveTOK
Почётный участник!
*****

Благодарность 54
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 750



« Ответ #275 : 06 Декабря 2012, 10:10:50 »

Практическое занятие увеличило бы интерес детей, так что я за! Только дети все разновозрастные, как сделать для всех пока не представляю. Мы уже себе тему придумали Улыбка так что ждем и готовимся потихоньку
Записан
Masha V
Модератор
*****

Благодарность 12
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 235


С Совенком жить стало веселее:)


« Ответ #276 : 09 Декабря 2012, 23:56:23 »

Вчера ушла рассылка третьей недели, надеюсь все наши новички подтянулись и мы дружно возьмемся за работу. Сын сегодня очень увлекся заданием-придумывать все слова в тексте с одной буквы. Получились глупые, но смешные, а если взять словарь-столько новых слов!

Ура! Литературный клуб поддержал нашу идею и мы начинаем готовиться к научно-литературному квесту!
Света, я продумала по поводу разновозрастных детей и вот какая у меня идея-
помните, была такая телевизионная игра Порт-Рояль? Суть идеи в том, что заданий будет много и дети по желанию или по решению команды будут выбирать кто будет добывать подсказку, где-то будут участвовать несколько человек, где-то все, в общем не переживайте, задания будут по силам и по возрастам...всем найдем работу (сразу скажу-будут опыты, так что не ленитесь, тренируйтесь Подмигивающий).
Идея и ряд конкурсов тесно связаны с произведением Жюля Верна "Таинственный остров", поэтому предлагаю всем в часы досуга познакомиться с этой замечательной книгой. Младшие участники могут посмотреть фильм или послушать рассказ взрослых о таинственных приключениях героев, многие из старших детей с удовольствием прочтут)
Записан
SveTOK
Почётный участник!
*****

Благодарность 54
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 750



« Ответ #277 : 10 Декабря 2012, 13:33:29 »

Хорошо, будем читать и изучать Улыбка
« Последнее редактирование: 10 Декабря 2012, 13:36:17 от SveTOK » Записан
Masha V
Модератор
*****

Благодарность 12
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 235


С Совенком жить стало веселее:)


« Ответ #278 : 11 Декабря 2012, 22:32:38 »

Может у кого есть идеи по поводу конкурсов? Я буду рада любой помощи. По поводу воздушного шара, как думаете лучше сделать? Китайский фонарик отпадает однозначно, вокруг дома, да и заправка рядом, может гелевый большой надуть, только как он на морозе себя поведет?
Записан
Иван
Растём вместе
*****

Благодарность 30
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 216


куб Рубика 4D


WWW
« Ответ #279 : 17 Декабря 2012, 20:18:25 »

Маша, хочу сказать большое спасибо!
А в среду виделись на шахматах, и про Совенка не поговорили...
Ну хоть сейчас напишу. Накопились некоторые соображения.

Задания Совенка, мне кажется, очень естественные и жизненные. И уровень сложности - само то.
Правда, мне часто непонятно, как дети про кошку с мышкой решают задачу мгновенно,
а про "бург" не могут догадаться даже мозговым штурмом.

Про сложность вопросов - сначала наш уровень (5-6) показался легким. Посмотрели дальше - выборочно легко, а что-то не по силам.
Мы тоже все уровни сложности хотя-бы читаем. Но максимальное пятизначное число с четными цифрами - это для малышей и по условию уже круто.

Опыт с иголочкой на воде и у Любаши получился, правда, не с первого раза. А попробовали спички на воде покормить мылом и сахаром (это мы из книжки вычитали), думали - легко, так даже у папы плохо получается.
Очень насыщенная жизнь: Света с Володей на перегонки решают. И Любаша встрять пытается, считать что-нибудь принимается. Чувствуется, и Маша бы рада, да не по силам Улыбка
Много приходится удивляться. Например - тому, что у моих детей очень низкая потребность в опыте. Они, конечно, рады опытам, но и на слово охотно верят, и этим успокаиваются. То ли это еще детство, то ли эта мера доверия к словам будет существенно отличать нас от наших деревенских дедушек-бабушек?

Дорогие родители! Вы знаете, что мой голос - за частые встречи.
А чтобы приблизить встречу, прежде чем о расписании договариваться,
надо подумать - кто какую тему исследования выбирает?
Помню, что в прошлом году у Светы тема прямо основывалась на вопросах Совенка,
а у Володи - не прямо. Вообще, каждый из наших детей одновременно крутит в голове массу задач. Какая из задач важнее? Что же помогает ему определиться? Общение с близкими. Важнее та задача, и тот вопрос, который понятен и близок друзьям и родителям.
Вот мне через неделю делать доклад в соседней лаборатории -
и я пошел сегодня к ним на семинар, чтобы понять, как рассказывать, что именно им интересно.
Так давайте встретимся, чтобы понять интерес к темам.
Например, Света у нас сейчас распределена между языками, историей и музыкой.
А Володя ближе к информатике и роботам.

Совята, а что у нас с информатикой? Презентации в PowerPoint опять мамы делать будут? Маша, как ты смотришь на то, чтобы включить задачу по информатике, экспериментальную. Например, слалом:

-------------
             
  -   -   - 
 |*| |*| |*|
?  |*| |*|  !
    -   -   
             
-------------


управляя курсором в текстовом редакторе, обходя препятствия-звездочки (*), пройти трассу-линию от вопросительного знака до восклицательного за кратчайшее время.
Это я к тому, что мои ребятишки на пианино играют,
а на клавиатуре стрелочками вслепую управлять не умеют, постоянно подглядывают.
Потом, есть масса очень нужных умений, которые мы передаем детям незаметно,
а можно и обратить внимание, например,
зарядить аккумуляторы, сфотографировать картину, соединить фотоаппарат с компьютером, сохранить, распечатать.
Тут и физики много. Например, оптика: один жидкокристаллический дисплей - это 5 миллионов лампочек,
и их можно сосчитать с помощью лупы.
Или судить о мерцании экрана, разгрызая сухарь, и наблюдая мерцания в уголках экрана.
А полупроводниковый лазер в мышке, дисководе, принтере.
Ну что, обсудим при встрече?
Записан
Masha V
Модератор
*****

Благодарность 12
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 235


С Совенком жить стало веселее:)


« Ответ #280 : 19 Декабря 2012, 21:38:43 »

Иван, спасибо большое, вот ради такого интереса детей и родителей хочется заниматься "Совенком"!
Вы же знаете, я только "ЗА"! Информатика-это замечательно, беда в том, что, лично я, из  разряда компьютерных чайников шар,  здесь и требуется помощь других родителей, физика, оптика...примерно на том же уровне Улыбка Хотя мысли витают
Как раз по поводу нашего ближайшего мероприятия-квеста!
Если нам сделать пару компьютерных заданий, по выполнению ввести правильный код  и получить подсказку, распечатать ее-вот и навыки пригодятся. Иван, может возьмешься? Задания могут быть и логические и математические-какие угодно! А можно в конце квеста собрать все подсказки и ввести в программку, а она выдаст какой-нибудь результат, все зависит от собранных подсказок!? Я буду очень благодарна если будет такая помощь!
Записан
Masha V
Модератор
*****

Благодарность 12
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 235


С Совенком жить стало веселее:)


« Ответ #281 : 15 Января 2013, 10:31:07 »

Дорогие друзья! Вот завершились все новогодние праздники, "Совенок" наш тоже вынужденно отдохнул, думаю начнем с новыми силами и новыми идеями расти и совершенствоваться! Давайте обсудим наше мероприятие?! Где, когда? По организации Иван обещал помочь, спасибо ему большое! Какие есть соображения? Кто готов оказать помощь?
Желающим детям хочу предложить подготовить мини-доклады на темы:
Братья Монгольфье
Жюль Верн
Воздушный шар (устройство, особенности, разновидности, история)
Как выжить на необитаемом острове?
Таинственный остров на карте мира (тема творческая) показать, описать...
У природы нет плохой погоды... (шторм, ураган, ветер, дождь... влияние на судьбу героев нашего приключения)
Кратко, на 3-5 минут
Может у вас с детьми свои темы появились?
Кто-нибудь хоть познакомился с произведением? Моему ребенку очень понравилось!
Ярослав берет тему воздушный шар.
Записан
Наталья Тимофеева
Растём вместе
*****

Благодарность 263
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6952



WWW
« Ответ #282 : 15 Января 2013, 20:53:07 »

Маша, по Жюлю Верну это встреча совят, оказывается? Чего-то я, видимо, упустила.
Значит, вот почему мне муж всё - "когда Жюль Верн" да "когда Жюль Верн" 
Надо срочно читать  "Таинственный остров"?
Записан

У счастья нет завтрашнего дня, у него нет и вчерашнего,
оно не помнит прошедшего, не думает о будущем,
у него есть настоящее - и то не день, а мгновение!
                                                            И.С. Тургенев
Masha V
Модератор
*****

Благодарность 12
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 235


С Совенком жить стало веселее:)


« Ответ #283 : 16 Января 2013, 22:54:59 »

 Да, Наташа Улыбка, книга, конечно, для детей более старшего возраста, с младшими можно фильм посмотреть, обсудить сюжет, героев, особенности того времени, поговорить об авторе...в общем, кого я учу  
Записан
Егорова Наталья
Растём вместе
*****

Благодарность 79
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 923


Воспитание детей-это прежде всего воспитание себя


« Ответ #284 : 17 Января 2013, 07:14:24 »

Маша, по поводу "где". Остается ли у нас вариант с ауд. в горДК? И сколько предполагается "совят"? (надо понять какого размера требуется помещение)
Записан

сынишка Егор (2006), доченька Рада (2011)
SveTOK
Почётный участник!
*****

Благодарность 54
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 750



« Ответ #285 : 17 Января 2013, 09:45:26 »

Мы вот книгу не прочли, но взяли в библиотеке вчера ))) Забыли как-то про Жюль Верна, думаю смотреть фильм и самые заинтересовавшие места вычитывать в книге для сравнения.
Время встречи у нас остается февраль?
Записан
Страниц: 1 ... 17 18 [19] 20 21 ... 31   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006, Simple Machines



Dilber MC Theme by HarzeM