ЯрФорум
Новости: Здравствуйте, дорогие друзья, уважаемые гости сайта! Мы рады, что вы заглянули к нам на огонёк. Наш форум в настоящее время - это "книга" о жизни нашего семейного объединения с 2006 по 2017 годы, здесь много ярких, животрепещущих страничек, здесь наши поиски и открытия, здесь запечатлён наш увлекательный и немного тернистый путь. С 2019 г. регистрация на форуме приостановлена, роль форума выполняют вайбер-чаты, которые, к сожалению, не почитаешь, как книгу, через годы. Но кое-какие странички из чатов перенесены на сайт yarmama.ru в раздел БЛОГИ. Желаем вам семейного тепла, уюта, вдохновения и дивных, незабываемых встреч! Продолжаем расти вместе! Пишите: yarmama24@yandex.ru
 
*
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. 28 Марта 2024, 21:22:50

Имя Пароль
Войти


Страниц: 1 2 [3]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Красноярск против!  (Прочитано 29756 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
taikea
Растём вместе
*****

Благодарность 112
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1667


« Ответ #30 : 28 Июня 2012, 14:06:09 »

Где вы найдете рабочие места, фраза очень общая. А если со всем бороться, тогда и Крастэц надо закрыть, и алюминиевый, и цементный. Миллионный город без заводов и производств чем жить будет? От сигареты соседа вреда больше, курить тоже надо запретить, и алкоголь, и телевизор, и кока-колу. Список можно долго продолжать. В Зеленогорске вредное производство, обогащение урана. Люди седеют на работе в 25 лет. Но знаю, по-крайней мере три семьи, которые смогли на зп купить квартиру, машину и тд. Я не призываю строить завод, чтобы вы правильно поняли. Но и осенизатором же кто-то работает. Без них что бы было? 
Записан
Тройная мама
Почётный участник!
*****

Благодарность 30
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 667



« Ответ #31 : 28 Июня 2012, 15:38:05 »

От сигареты соседа вреда больше, курить тоже надо запретить, и алкоголь, и телевизор, и кока-колу.
 В Зеленогорске вредное производство, обогащение урана. Люди седеют на работе в 25 лет. Но знаю, по-крайней мере три семьи, которые смогли на зп купить квартиру, машину и тд. 
Женя поищи информацию о вреде подобного производства, и поймешь на сколько это хуже сигареты. Ты не знаешь о чем говоришь.
Женя зачем людям квартиры и машины если здоровье на нуле?
С тем что у нас уже построено мы уже конечно ничего сделать не сможем. Мы даже прессонуть на тему экологии их не может так как законодательство у нас не соответствует. Заводам проще ничтожные штрафы платить лишь бы не ставить дорогостоящие  очистные.
В том то и дело, у нам и так уже всего много, нам  уже хватит экологически нагружающих производств!
Зона поражения 100 км!!! Что со Столбами будет?
Записан






Великие дела нужно совершать! А не обдумывать их бесконечно..
Tanyashka
Рисуем!
***

Благодарность 18
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 287



« Ответ #32 : 28 Июня 2012, 19:09:41 »

Да вот не надо про пожары. Я была на выходных на Столбах. Там нет пожала. Подойдя к Манской стенке увидели голубое небо!!! А над городом сизый туман.
Наташ, я имела ввиду что пожары усугубляют неблагоприятную экологическую обстановку в городе. Вот посмотри сводку МЧС, Красноярский край на первом месте по числу действующих пожаров http://www.mchs.gov.ru/fire_map.php
Я думаю на Столбах пожар уже потушили, к тому времени, как вы ходили, всё-таки это очень опасно для заповедника (да и вообще для любого другого леса). Очень много людей задействовали, даже добровольцев привлекали.
А по поводу строительства завода - я против! Мы тут с дочкой в солнечном гуляли и когда к краю подошли, где дачи начинаются, то видно что завод очень рядом с городом прямо глазами его видно, так что при попутном ветре выбросы от производства очень быстро окажутся во вдыхаемом воздухе  Грустный
Записан

Егорова Наталья
Растём вместе
*****

Благодарность 79
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 923


Воспитание детей-это прежде всего воспитание себя


« Ответ #33 : 28 Июня 2012, 22:04:45 »

Наташа, спасибо! Всегда есть разница между "хочешь" и "хочешь и делаешь" (это я про себя....). Спасибо и за действия, и за информацию.
Записан

сынишка Егор (2006), доченька Рада (2011)
Тройная мама
Почётный участник!
*****

Благодарность 30
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 667



« Ответ #34 : 28 Июня 2012, 22:50:20 »

Пожары конечно усугубляют. Но хуже для нас то что в Красноярске очень часто бывает штиль. А это и значит весь кумар над городом и стоит:)
Танюша вам тем более нужно участвовать во всех акциях протеста!
Записан






Великие дела нужно совершать! А не обдумывать их бесконечно..
Sapfir
Почётный участник!
*****

Благодарность 86
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1365



« Ответ #35 : 01 Июля 2012, 10:22:13 »

Да вот не надо про пожары. Я была на выходных на Столбах. Там нет пожала. Подойдя к Манской стенке увидели голубое небо!!! А над городом сизый туман.
Наташа, в последние дни дымка не только над городом, это правда. Мы ездили на дачу (за 80 км от города), - там точно такая же ситуация. Лес горит, и всюду стоит дымка. Я тоже надеялся "проветриться", но даже в лесу глубоко за городом на Солнце можно было смотреть без очков днём! Насчёт Столбов, - видимо засчёт карты давлений воздушных масс, там всё-же раздуло дым.
Записан
Sapfir
Почётный участник!
*****

Благодарность 86
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1365



« Ответ #36 : 01 Июля 2012, 10:47:12 »

С тем что у нас уже построено мы уже конечно ничего сделать не сможем. Мы даже прессонуть на тему экологии их не может так как законодательство у нас не соответствует. Заводам проще ничтожные штрафы платить лишь бы не ставить дорогостоящие  очистные.
В том то и дело, у нам и так уже всего много, нам  уже хватит экологически нагружающих производств!
Зона поражения 100 км!!! Что со Столбами будет?

Это не правда. При желании, если вашу кипучую энергию протеста направить в конструктивное русло, то можно таки заставить и Краз, и Цементный поставить очистные сооружения современного уровня. Было бы желание, а возможности найдуться. Но желания, видимо, нет. Эта избирательная фокусировка внимания на ФСЗ изначально выявила лукавую и нелогичную позицию всего протеста. Боимся вредного завода, но зато не боимся колоть детям вакцины, коие в миллион раз более ядовиты, чем воздух возле трубы ФСЗ. И нас конечно же не пугает, что дети со школьной скамьи пьют пиво литрами, - подумаешь какой пустяк, - марганец ведь опаснее!

Вся эта истерика очень быстро потухнет, когда завод построят. Ибо, если ФСЗ - это не фикция и не информационный повод для разогрева масс, то завод построят, можете не сомневаться. А вот Столбы придут в упадок скорее не от ФСЗ, а от активного отдыха на них тех же самых противников этого завода. Тех самых противников, которые на площади агитируют за чистый Красноярск, а сами после митинга разбрасывают мусор из окон своих машин и на тех же Столбах. Это проблема отсутствия культуры в принципе, которая сегодня заменена культом хамства и денег.
« Последнее редактирование: 01 Июля 2012, 10:48:48 от Sapfir » Записан
Тройная мама
Почётный участник!
*****

Благодарность 30
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 667



« Ответ #37 : 02 Июля 2012, 01:11:20 »

По поводу дымки над городом. Ездили на сутки на Красноярское море. 200 км от города. Там действительно туман. Только пахнет он лесом и свежестью. Пожаров не было. И запаха гари тоже. На обратном пути видела пожарную машину стоящую на обочине. В городе туман с запахом всех возможных выхлопов.
Цитировать
Это не правда. При желании, если вашу кипучую энергию протеста направить в конструктивное русло, то можно таки заставить и Краз, и Цементный поставить очистные сооружения современного уровня. Было бы желание, а возможности найдуться. Но желания, видимо, нет. Эта избирательная фокусировка внимания на ФСЗ изначально выявила лукавую и нелогичную позицию всего протеста. Боимся вредного завода, но зато не боимся колоть детям вакцины, коие в миллион раз более ядовиты, чем воздух возле трубы ФСЗ. И нас конечно же не пугает, что дети со школьной скамьи пьют пиво литрами, - подумаешь какой пустяк, - марганец ведь опаснее!
Насчет прививок и пива, ты Паша за всех то не говори. Очень много людей прививки не ставят и пиво не пьют. А по поводу очистных. Я думаю это следующий этап работы. По очистке города.

Цитировать
А вот Столбы придут в упадок скорее не от ФСЗ, а от активного отдыха на них тех же самых противников этого завода. Тех самых противников, которые на площади агитируют за чистый Красноярск, а сами после митинга разбрасывают мусор из окон своих машин и на тех же Столбах. Это проблема отсутствия культуры в принципе, которая сегодня заменена культом хамства и денег.
Паша ты видимо давно на Столбых не был. Там чисто. И куча мусорных баков. И как раз в последние года 2 там начали очень активную работу по благоустройству и наведению порядка. О культуре и хамстве можно конечно долго рассуждать. Только я рассуждениям предпочитаю активные действия.
Записан






Великие дела нужно совершать! А не обдумывать их бесконечно..
Sapfir
Почётный участник!
*****

Благодарность 86
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1365



« Ответ #38 : 02 Июля 2012, 09:00:20 »

Наташа, я очень рад, что в кои то веки в нашем инертном обществе нашлись люди, готовые что-то активно предпринимать для защиты экологии и будущего своих детей. Пускай это даже принимает такие вот наивные формы.

Я говорю не об этом, а о НЕпоследовательности протестного движения. Объясню. Существует два типа поведения человека: реактивное и проактивное. Первое всегда является ведомым и зависимым от внешней воли, потому так и называется, т.к. оно - суть реакция на внешнее раздражение. Например, если кто-то кричит во весь голос "небо падает!" ("завод вредный строят"), то первыми на это откликаются люди именно с реактивной моделью, и начинается цепная реакция. А если её ещё подкрепить смачными страшилками, - эффект обеспечен. Здравый смысл в такой буре эмоций даже "не ночевал".

Если же говорить о проактивной модели, то в таком случае сначала следует критический анализ ситуации. Хорошо, хотят построить потенциально опасный завод, - насколько он опасен на самом деле? Может статься так, что гораздо меньше, чем говорят сторонники страшилок. Далее, раз уж мы вдруг проснулись и решили бороться за экологию и здоровую среду для наших детей, то не следует ли нам прежде всего оценить и ранжировать все риски? Вполне вероятно, что т.н. вред от ещё непостроенного завода будет далеко не самым страшным на фоне других угроз жизни и здоровью. А их на самом деле немало: существующие вредные производства, совокупные выбросы от автомобилей, вредная пища. К отдельной группе риска следует отнести вакцины, ибо это прямое введение ядов в кровоток детям (не будем спорить, что это не так, - всё достаточно просто доказывается). Ну и напоследок к вредным факторам, влияющим на здоровье (в особенности детей), относятся социальные угрозы: прогрессирующая наркомания; ранний алкоголизм; высокая степень вовлечённости девочек и молодых женщин в употребление гормональных противозачаточных препаратов, провоцирующих бесплодие; слишком большой процент курящих среди детей и взрослых; низкая дисциплина на дорогах города, приводящая к огромному количеству смертей; наконец, высокая степень агрессии в обществе (герой нашего времени - наглый отвязный тип, лишённый всяческой морали).

Если подходить к проблеме экологии и безопасной среды последовательно, то логично сосредоточить свои усилия на решении сначала самых серьёзных угроз, а затем уже остальных. И это не разовый процесс, - это уже нечто большее, - ответственное взрослое отношение к жизни. Но этого нет и в помине у тех, кто "против". А ведь выбросы Краза намного опаснее, чем ещё несуществующие выбросы ФСЗ! Но команды лаять на Краз не было, и мы молчим. Это ведь ничего, что алюминий является одним из источников аутоиммунных заболеваний. Зато мы все играем в интересную игру "Затрави ФСЗ!", даже не желая разобраться, где тут "собака порылась". И очень многие, из тех, кто "против", ратуют за безопасную среду для своих детей, но при этом со спокойной совестью колят им же ядовитые вакцины или преспойно смотрят на то, как чужие дети пьют пиво и курят, матерясь за киоском. Разве это логично? Скажем проще: если есть задача навести в собственном доме порядок, - то мы не будем кричать на ветер, который гонит в него пыль и непогоду, - мы просто молча займёмся уборкой во всех уголках дома.

30 лет назад в нашем городе было в несколько раз больше вредных производств. И не было одноразовых стаканчиков, шприцев и прививок от каждой болячки. И ничего, - выросли ведь здоровыми! А сегодня производство в крае практически полностью остановлено, а мы бьёмся в истерике по поводу одного завода. Вот эта вся картина с отсутствием здравого смысла и позволяет говорить о манипулятивном характере всей истерии, направленной на окончательный подрыв промышленного потенциала страны. А и правда, - торгово-развлекательные центры, ночные клубы и пивные бары намного лучше, чем заводы, на которых строят самолёты и корабли. Давайте вообще все производства закроем и будем заниматься только спекуляцией заморскими товарами да оказанием друг другу разного рода услуг!

Слышал легенду,
Будто когда-то
Нашу страну населяли гиганты.
Будто бы жили
Странной судьбою:
Были готовы к работе и к бою,

От недостатка
Хлеба и мяса
Бредили Марксом, Победой и Марсом,
Снежной тайгой,
Арктикой хмурой,
Яркими звёздами над Байконуром,
Пламенем жарким,
Бездной бездонной...
Строили шахты, плотины и домны.

И заблуждались,
И побеждали.
Ждали гостей из немыслимой дали.
Сквозь канонаду
Бойни кровавой
Мчались, чтоб рухнуть в высокие травы,
В снег почерневший,
В воду и в глину...
Алый свой флаг вознесли над Берлином.
Шли от колхозной
Луковой грядки
К Олимпиаде, Афгану, разрядке.

Шли сквозь шаблоны
И трафареты,
Шли, за собой увлекая планету,
Кровью писали
Добрую сказку.
Даже ошибки их были гигантски.
Верили, веру
В сердце лелея,
В непогрешимость речей с Мавзолея,
Знали, что правы
Серп их и молот,
Знали, что мир лишь на время расколот,
Что не навечно
Боль и печали...

Но измельчали. Увы, измельчали...
Их же потомки
Прячутся робко
В затхлой тиши кабинетных коробок,
Мыслят стандартно,
Далью не бредят,
Сводят безжизненно с дебетом кредит,
Мелко мечтают,
Думают редко...
В них ничего не осталось от предков.

© Copyright: Гуськов Алексей, 2009
Записан
taikea
Растём вместе
*****

Благодарность 112
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1667


« Ответ #39 : 02 Июля 2012, 11:04:42 »

Согласна полностью, Паш, все так и есть. А то, что завод построят - это точно. Я уже писала здесь, что бюджет выделен, распределен, техника закуплена. На выходных разговаривала со свекровью, которая работает экономистом в фирме-подрядчике этого завода. Строительство уже началось. Рабочие зп получают за строительство уже несколько месяцев. Так что это все игра нашей администрации. Только вот, я думаю, что это неспроста. Вполне возможно, это специально решили отвлечь внимание масс от чего-то более важного.
Записан
Тройная мама
Почётный участник!
*****

Благодарность 30
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 667



« Ответ #40 : 02 Июля 2012, 14:12:49 »

Паша выбросы Краза не опаснее, чем выбросы марганцевого завода. Ферросплавный завод гораздо опаснее чем Норильский никель даже!
30 лет назад в нашем городе было в несколько раз больше вредных производств. И не было одноразовых стаканчиков, шприцев и прививок от каждой болячки. И ничего, - выросли ведь здоровыми!
Вот такое мнение есть у старшего поколения. Моего мужа 25 лет назад увезли из крска потому что он умирал от астмы. И он выжил на свежем воздухе Украины.
Такое мнение как твое может быть, пока ты напрямую не столкнулся в больнице нос к носу с реальной проблемой. Когда дети после выхлопов Краза попадают в больницы с приступами бронхоспазма.  Ты сидишь у себя в маленьком мире и не знаешь что далеко не все  в жизни так хорошо. Что есть больницы с умирающими детьми.
И если ситуацию еще усугубить построив еще один завод детей с диагнозом будет только больше!
Записан






Великие дела нужно совершать! А не обдумывать их бесконечно..
Sapfir
Почётный участник!
*****

Благодарность 86
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1365



« Ответ #41 : 02 Июля 2012, 19:50:31 »

Ну так давайте уже закроем Краз! Логично ведь?

К слову, стремительно молодеющая и прогрессирующая в обществе астма, - это явление планетарного масштаба, где Красноярск никак серьёзно не выделяется на фоне других регионов страны и мира. Всё это происходит наряду с усилением аллергии, кстати. Оба явления лежат в плоскости нарушения работы иммунной системы человека. Вот так то.
« Последнее редактирование: 02 Июля 2012, 20:01:16 от Sapfir » Записан
Тройная мама
Почётный участник!
*****

Благодарность 30
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 667



« Ответ #42 : 03 Июля 2012, 13:14:58 »

Паш, ну конечно, давай побьем все рекорды по этому заболеванию в России и мире. Зато будут рабочие места, испорченная экология,  а налоги основные уйдут за бугор как и положено!
Записан






Великие дела нужно совершать! А не обдумывать их бесконечно..
Ana
Растём вместе
*****

Благодарность 154
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2345


« Ответ #43 : 03 Июля 2012, 16:41:44 »

Я вот за развитие страны, за движение вперёд, за прогресс. Только не верю, что на вновь построенном заводе будут стоять современные системы очистки, что выбросы будут контролироваться хоть кем-то, что хозяева производства будут думать не только о прибыли, но и о будущем. Это как-то не в традициях нашей родины. У нас самая любимая поговорка "после нас хоть потоп", все с эти лозунгом и живут. Поэтому я против завода, я не верю, что он будет безопасным.
Записан
Страниц: 1 2 [3]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006, Simple Machines



Dilber MC Theme by HarzeM