ЯрФорум
Новости: Здравствуйте, дорогие друзья, уважаемые гости сайта! Мы рады, что вы заглянули к нам на огонёк. Наш форум в настоящее время - это "книга" о жизни нашего семейного объединения с 2006 по 2017 годы, здесь много ярких, животрепещущих страничек, здесь наши поиски и открытия, здесь запечатлён наш увлекательный и немного тернистый путь. С 2019 г. регистрация на форуме приостановлена, роль форума выполняют вайбер-чаты, которые, к сожалению, не почитаешь, как книгу, через годы. Но кое-какие странички из чатов перенесены на сайт yarmama.ru в раздел БЛОГИ. Желаем вам семейного тепла, уюта, вдохновения и дивных, незабываемых встреч! Продолжаем расти вместе! Пишите: yarmama24@yandex.ru
 
*
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. 20 Апреля 2024, 08:19:56

Имя Пароль
Войти


Страниц: [1] 2   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Работа дома - это реальность?  (Прочитано 14972 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
taikea
Модератор
*****

Благодарность 112
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1667


« : 06 Апреля 2012, 19:56:55 »

Тему эту я решила открыть специально в своем разделе. И пусть она тут и будет. Здесь как-то уютнее.

Итак, начнем.

Я думаю, что эта тема будет близка всем женщинам в той или иной мере. Каждая из нас, кто проходит путь матери, сталкивается с этой проблемой. Работа. Семья. Дети.Дом.
Бывают ситуации, когда работа нужна просто для самореализации. Вот, например, в моем случае так было с первыми двумя детьми. Вову я родила на 2 курсе в институте, Аню перед защитой диплома. И я испытывала большую депрессию по поводу работы, вернее, своей самореализации. Получалось, что я окончила с таким трудом институт, чтобы сидеть с детьми дома? Меня это жутко угнетало.
Другая ситуация, когда работа - это необходимость. С рождением ребенка мама вынуждена отказаться от работы, кормилец один папа, а содержать семью ему не всегда легко. И хочется помочь. В такой ситуации я тоже была. Это совпало с рождением моего третьего ребенка Лены. Просто нужны были деньги и все.

Так или иначе все это выстроилось в дорогу к идее работать дома.

Я сделаю перерыв небольшой. Хочу узнать, насколько актуально эта тема для вас, и продолжу свой рассказ.
Записан
Kelena
Растём вместе
*****

Благодарность 90
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1042



« Ответ #1 : 06 Апреля 2012, 20:17:11 »

Женя, актуально В замешательстве В замешательстве В замешательстве
Записан


Благо Дарю:-)
Mishka
Растём вместе
*****

Благодарность 63
Offline Offline

Сообщений: 1148



« Ответ #2 : 06 Апреля 2012, 20:35:25 »

Очень интересно, продолжайте Улыбка
Реальный опыт - он бесценен.
Записан
MamАлина
Почётный участник!
*****

Благодарность 82
Offline Offline

Сообщений: 2273



« Ответ #3 : 06 Апреля 2012, 20:36:37 »

очень хочется продолжения. Улыбка
Записан
IrinaOle
Растём вместе
*****

Благодарность 239
Offline Offline

Сообщений: 3782


WWW
« Ответ #4 : 06 Апреля 2012, 20:48:33 »

Интересно почитать Улыбка
Записан

"Семейные затейки" http://zatejkiny.blogspot.ru/
taikea
Модератор
*****

Благодарность 112
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1667


« Ответ #5 : 06 Апреля 2012, 21:19:02 »

Рада, что интересно.
В начале своего пути я даже не думала о том, что можно работать дома. Единственно возможный вариант была работа в офисе на кого-то. С Вовой сидела няня, а я училась в институте и подрабатывала на кафедре. Как раз в этот период умерла моя мама, поэтому-то я и была вынуждена нанять няню.
Когда я окончила институт моей Ане был всего один месяц, это было в мае, а в октябре я вышла на работу. И опять с моим ребенком сидела няня. Работа казалась мне очень важной, я мечтала сделать карьеру. И вот тут стоп. Хочу остановиться на этом моменте. Почему я так думала?
Потому что такой идеал заложили мне в детстве. Каждый день моя мама, начиная с первого класса, повторяла мне одно и то же: "Женя, ты должна сделать карьеру, ты должна быть независимой, ты должна в случае чего сама содержать семью (мой папа разводился с мамой два раза)".
Поэтому сразу совет. Хорошо обдумывайте то, что говорите своим детям.
Конечно, я чувствовала, что должна. И работала, а няня моя получала больше меня. Вся моя зарплата уходила на нее.
Все изменилось, когда я встретила моего второго мужа Диму. Это он открыл мне глаза на жизнь и я смогла увидеть ее в полном свете. Он убедил меня бросить работу и посвятить себя детям.
У нас были долгие беседы о смысле жизни, смысле женщины и мужчины, смысле семьи и детей, и смысле работы. Он интересовался моими мечтами в области работы, мы мечтали вместе. И это он убедил меня в том, что мне ничего не мешает их осуществить.
О чем я мечтала? О работе, которая приносила бы радость мне, была полезна людям, приносила доход в семью и при этом график был свободный. Когда я написала это на листе, я поняла, такой работы нет. Ее не может быть.

А у вас есть в мечтах идеальная работа для вас?
Записан
Наталья Тимофеева
Растём вместе
*****

Благодарность 263
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6952



WWW
« Ответ #6 : 07 Апреля 2012, 18:39:59 »

Очень интересно! Спасибо, Женя!!!  Улыбка
Записан

У счастья нет завтрашнего дня, у него нет и вчерашнего,
оно не помнит прошедшего, не думает о будущем,
у него есть настоящее - и то не день, а мгновение!
                                                            И.С. Тургенев
Kelena
Растём вместе
*****

Благодарность 90
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1042



« Ответ #7 : 07 Апреля 2012, 19:30:01 »

Конечно есть идеальная работа в мечтах - со свободным графиком))
Записан


Благо Дарю:-)
MamАлина
Почётный участник!
*****

Благодарность 82
Offline Offline

Сообщений: 2273



« Ответ #8 : 07 Апреля 2012, 22:05:32 »

спасибо, интересно! да, со свободным графиком работа бы не помешала. Улыбка
Записан
taikea
Модератор
*****

Благодарность 112
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1667


« Ответ #9 : 08 Апреля 2012, 12:16:14 »

Ну, тогда продолжаем.
Составления макета было первым шагом к осуществлению мечты. А дальше была куча проб и ошибок. О них, я думаю, тоже стоит написать, так как это часть опыта. И потом, я вынесла много интересного, чем могу поделиться.
Еще когда я была в положении, ждала Ленусю, я решила купить швейную машинку. С этого начался этап зарабатывания денег с помощью шитья. И длился он почти два года, пока я точно не убедилась, что это не мое. Вот что полезного я из этого вынесла.
1. Чтобы шить не обязательно оканчивать специальные курсы, а это опять-таки экономия. Не обязательно иметь специальное образование. Но если у вас есть эти навыки, то шитье может стать действительно доходным делом на дому. Очень много курсов в интернете, на той же Осинке, например. Но самый главный учитель - это уже готовые вещи. Смотрите как сшиты ваши любимые платья, как обработаны края и тд, повторить это не так уж трудно. Я не выбрасываю старые, но хорошо сидевшие вещи, распарываю и делаю из них лекала для новых вещей.
2. Не пожалейте денег на оверлок, пусть и б у даже. Это значительно повысить качество ваших изделий, и окупить себя очень быстро. 
3. Скажу честно, что шитьем очень трудно заработать большие деньги. Ремонт одежды стоит недорого, а работы много. Пошив с нуля  - на это уходит очень много времени и труда. Когда я рассчитала, сколько я зарабатываю шитьем, то получилось 37 рублей в час. Ну, и тут вопрос к самому себе, готовы ли вы продавать свое время за такие деньги?
4. Я достаточно хорошо изучила рынок шитья в Красноярске, могу сказать, что спросом пользуются уникальные  высококачественные изделия, постельное белье, шторы, пошив костюмов на новый год, пошив чехлов на мебель. Одежда как такое спросом особо не пользуется, сейчас ведь есть огромный выбор в магазине. Исключение одежда на нестандартных людей, но тут надо быть супер-пупер портным, шить на нестандартные фигуры очень и очень тяжело, говорю это по своему опыту.
5. Какие могут ждать неприятности? Плохие отзывы могут подпортить вашу репутацию, клиенты могут быть не очень порядочными людьми. Поэтому тут должно быть правило, браться только за тех клиентов, которые вам симпатичны, на интуитивном уровне. Во всех других случаях себе дороже. Это я проверила на себе.
 
Записан
taikea
Модератор
*****

Благодарность 112
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1667


« Ответ #10 : 10 Апреля 2012, 22:50:39 »

Еще был опыт написания курсовых, контрольных, дипломных. Опыт был недолгим, потому что трудностей в этом деле оказалось гораздо больше, чем я думала. Филологическое образование давало возможность писать работы по русскому языку и литературе. Тут у меня лучше всего шли контрольные по русскому языку. По литературе гораздо реже были заказы.
Что касается курсовых и дипломных, то тут трудность - это литература. Ведь такие работы должны быть уникальными, а уникальная литература для них лежит в Краевой библиотеке. И вот тут-то все трудности и начинаются. Во-первых, туда надо поехать. То есть оставить ребенка с кем-то. Во-вторых, туда трудно пробраться, по крайней мере так было 8 лет назад, сейчас может что-то поменялось. В-третьих, на поиски нужной книги иногда уходили часы. Вот и получается, что приходилось тратить не один час, а то и не один день, а это уже не работа дома.
А еще часто сами заказчики бросают с деньгами. Со мной три раза такая ситуация была. Ты готовую работу в агентство сдаешь, они, мол, заказчик придет, заплатит, мы с вами свяжемся. А потом говорили, что заказчик не заплатил. Приходилось разбираться, нервы тратить. Вообщем, я поняла, что такая работа не для меня.
Записан
MamАлина
Почётный участник!
*****

Благодарность 82
Offline Offline

Сообщений: 2273



« Ответ #11 : 11 Апреля 2012, 10:34:58 »

Женя, очень интересен твой опыт! А репетиторством не пыталась заниматься?
Записан
Наталья Тимофеева
Растём вместе
*****

Благодарность 263
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6952



WWW
« Ответ #12 : 11 Апреля 2012, 11:54:51 »

Женя, отличный опыт! Это бесценный материал для статьи о работе дома.
Какой всё-таки Дима у тебя молодец!  Da
Кстати про репетиторство. У меня был такой опыт. Я занималась подготовкой к тестированию по русскому языку - вступительному экзамену в вуз. Русский язык требуется при поступлении на многие специальности. Занималась в основном со знакомыми ребятами. Подработка хорошая. Единственный минус - неудобно брать деньги со знакомых.
Но стыд пропадал, когда узнавала, что мои ученики успешно сдавали экзамены.
Записан

У счастья нет завтрашнего дня, у него нет и вчерашнего,
оно не помнит прошедшего, не думает о будущем,
у него есть настоящее - и то не день, а мгновение!
                                                            И.С. Тургенев
Tanyashka
Рисуем!
***

Благодарность 18
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 287



« Ответ #13 : 11 Апреля 2012, 16:31:25 »

Очень интересно Улыбка Женя, а как же вы всё-таки нашли работу по душе, да ещё и на дому?
Вот хочется, чтоб детей было трое, и реально понимаю, что надо выходить на работу, а иначе мечта о собственном жилье не осуществится... Хорошо бы найти работу дома, да ещё любимую :Улыбка
Вот у меня тоже было, когда родители забили в мозг свою точку зрения по поводу того, где учится (чтоб денег потом больше зарабатывать) и смысл, ну закончила я вуз, а работь по специальности не смогла, не мое это, бухучет. Теперь свою задачу как мамы вижу в том, чтобы распознать к чему у ребенка склонности, развить их Улыбка
Записан

belkajena
Основной участник
****

Благодарность 30
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 327



« Ответ #14 : 11 Апреля 2012, 19:31:35 »

Действительно, интересная тема. Мне очень близка. Я тоже пыталась дома работать, в общем-то и заработок был, но, к сожалению, небольшой, мне абсолютно не хватало на все мои нужды. Поэтому пришлось выйти опять на работу - нужна была стабильность, и большие суммы денег, чтобы быстрее ипотеку погасить Улыбка
Я вообще по своей специальности всегда много дома работала, да и сейчас, но это - больше подработка. Если бы не ипотека - вполне хватало бы на жизнь.
Записан

Страниц: [1] 2   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006, Simple Machines



Dilber MC Theme by HarzeM