ЯрФорум
Новости: Здравствуйте, дорогие друзья, уважаемые гости сайта! Мы рады, что вы заглянули к нам на огонёк. Наш форум в настоящее время - это "книга" о жизни нашего семейного объединения с 2006 по 2017 годы, здесь много ярких, животрепещущих страничек, здесь наши поиски и открытия, здесь запечатлён наш увлекательный и немного тернистый путь. С 2019 г. регистрация на форуме приостановлена, роль форума выполняют вайбер-чаты, которые, к сожалению, не почитаешь, как книгу, через годы. Но кое-какие странички из чатов перенесены на сайт yarmama.ru в раздел БЛОГИ. Желаем вам семейного тепла, уюта, вдохновения и дивных, незабываемых встреч! Продолжаем расти вместе! Пишите: yarmama24@yandex.ru
 
*
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. 29 Марта 2024, 23:08:58

Имя Пароль
Войти


Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Математика на кухне  (Прочитано 5753 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Luda
Почётный участник!
*****

Благодарность 125
Offline Offline

Сообщений: 1539



WWW
« : 10 Мая 2012, 13:03:22 »

Приближается лето. Хочется, чтобы дети не растеряли полученные знания и даже приобрели новые, но не хочется работать в режиме учебного года, ведь это все-таки каникулы. Вот и ищу разные подходы. Один из них - математика на кухне. Как?

Ну про просто совместную готовку все знают - очень эффективно, особенно когда дело доходит до 1/4 чайной ложки.

А вот еще способ - взвешивание на электронных весах (у нас такие. Наверное, можно и на простых попробовать). Нам понадобятся разные фрукты, овощи, пакетики крупы.  Пусть ребенок сам выберет. Повторим единицы измерения массы. А потом самое интересное - попробуем угадать, сколько весит один из предметов. Запишем это (можно специальную таблицу нарисовать). И, чтобы проверить, взвесим его. Вот и все дела. Но если это проводить весело - ребенок будет развлекаться так полдня. Особенно вдвоем с кем-нибудь. Если дети постарше, можно попробовать переводить килограммы в граммы или в тонны. Тут вам и большие числа, и десятичные дроби. Да и сам процесс угадывания, прикидывания, сколько что весит, очень полезен. Ну и способ провести время вместе.
Записан
Luda
Почётный участник!
*****

Благодарность 125
Offline Offline

Сообщений: 1539



WWW
« Ответ #1 : 12 Мая 2012, 01:22:09 »

еще идея для любителей бутербродов (как мы). можно ведь поразрезать их на треугольники, квадраты, прямоугольники и т.д. сначала вы режете - ребенок отгадывает форму. потом он режет (а-ля монтессори) - вы отгадываете. разве не весело?

Можно попробовать также резать на части - играем в дроби.
« Последнее редактирование: 12 Мая 2012, 01:46:02 от Luda » Записан
Егорова Наталья
Растём вместе
*****

Благодарность 79
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 923


Воспитание детей-это прежде всего воспитание себя


« Ответ #2 : 12 Мая 2012, 07:44:33 »

здорово! я тоже люблю "кухонную" и прочую математику на "ходу". на мой взгляд это вообще лучший способ ее понять и полюбить. Самым популярный у нас практикум - накрыть на стол: сначала по памяти (не глядя, кто есть еще в доме) сосчитать кто будет кушать, притом учесть, что не всегда все едят вместе, если несколько ребят накрывают - то распределиться  кто-что делает (иногда случается на столе 5 ложек, 6 кружек, 4 тарелки:). Периодически подкидываю жизненую задачку: 4 доли пирога на пятерых или 8 печенек на шестерых. Ну,а практическая геометрия - как 8 тарелок, 8 кружек, ложек красиво уместить в раковине, чтобы еще и мыть удобно было.
Записан

сынишка Егор (2006), доченька Рада (2011)
Hermit
Почётный участник!
*****

Благодарность 40
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 641


Истина где-то рядом...


WWW
« Ответ #3 : 18 Августа 2014, 18:12:55 »

Мы прошли иррациональные числа на "кухонной математике"
Вернее практика была.
Записан

"После дождя" - Теперь мы "Научная студия "После Дождя". Математические задачи, Физические эксперименты, Химические опыты, Игровой клуб и Мастерская научных поделок.
www.posledojdya.com
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006, Simple Machines



Dilber MC Theme by HarzeM