ЯрФорум
Новости: Здравствуйте, дорогие друзья, уважаемые гости сайта! Мы рады, что вы заглянули к нам на огонёк. Наш форум в настоящее время - это "книга" о жизни нашего семейного объединения с 2006 по 2017 годы, здесь много ярких, животрепещущих страничек, здесь наши поиски и открытия, здесь запечатлён наш увлекательный и немного тернистый путь. С 2019 г. регистрация на форуме приостановлена, роль форума выполняют вайбер-чаты, которые, к сожалению, не почитаешь, как книгу, через годы. Но кое-какие странички из чатов перенесены на сайт yarmama.ru в раздел БЛОГИ. Желаем вам семейного тепла, уюта, вдохновения и дивных, незабываемых встреч! Продолжаем расти вместе! Пишите: yarmama24@yandex.ru
 
*
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. 24 Апреля 2024, 07:09:41

Имя Пароль
Войти


Страниц: 1 [2] 3   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Помощь деткам-сиротам. Делимся опытом  (Прочитано 37436 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Наталья Тимофеева
Растём вместе
*****

Благодарность 263
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6952



WWW
« : 11 Сентября 2008, 20:52:32 »

Важен и ценен любой опыт. Большой или маленький. Свой или чужой. Положительный или отрицательный (чтоб ошибок не повторять). Опыт волонтёрства, опыт опеки или усыновления. Опыт общения: особенности, трудности.
Дети, оставшиеся по каким-либо причинам без родителей, это наша общая беда. И сообща, объединившись, мы сможем помочь им больше, чем в одиночку. Так что, друзья, не проходите мимо темки, особенно если вам есть что рассказать.

Важно сказать, что эта тема никого ни к чему не обязывает. Степень участия в жизни деток каждый определяет для себя сам. Честно спросив себя о своей готовности и возможностях.

Цитировать
прежде всего, нужно понимать, что если ты входишь в эту "систему" обдуманно, то назад дороги как-то нет...
Если кто-то не имеет опыта работы с детьми и не готов к такой ответственности, ваше участие в теме может состоять просто в моральной поддержке Улыбка

Мой первый вклад в темку: http://www.yarmama.ru/roditeli/adoption/ Это статеечки в разделе "Усыновление" на нашем сайте.
Семеро по лавкам: http://www.yarmama.ru/roditeli/adoption/semero-po-lavkam.htm
Семейный детский дом: http://www.yarmama.ru/roditeli/adoption/semeinyi-detdom.htm
« Последнее редактирование: 04 Августа 2014, 01:18:55 от TimNata » Записан

У счастья нет завтрашнего дня, у него нет и вчерашнего,
оно не помнит прошедшего, не думает о будущем,
у него есть настоящее - и то не день, а мгновение!
                                                            И.С. Тургенев
 
ольга.ru
Гость
« Ответ #16 : 17 Декабря 2009, 21:16:22 »

скажите пожалуйста, как люди берут детей из роддома сразу??
Записан
Марик
Почётный участник!
*****

Благодарность 150
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2808



« Ответ #17 : 18 Декабря 2009, 00:39:41 »

Ольга, да наверное это там не тут надо спрашивать, поищите в сети, наверняка есть информация.
Записан

Меган
Гость
« Ответ #18 : 31 Мая 2013, 19:30:13 »

Девушки, всем привет!
Я новенькая и пришла высказаться!
я уже третий день не могу спать...
Посмотрела недавно маленький фильм от своей любимой Ренаты Литвиновой - про девочку-сироту Сальму и теперь только и думаю, что о детях в детских домах... я сама всегда была далека от этого, но после просмотра сердце буквально сдавило, к тому же девочка в нем играет просто невероятно трогательно и реалистично...
Я думаю - как Я могу помочь детям помимо денег и вещей? Подруга предложила поискать ответы на сайте благ. фонда Рауль, но я почему-то боюсь вот так прийти в детский дом и сказать - хочу помогать!.... Но мне кажется, это просто необходимо в моей ситуации - меня просто теперь не отпускает...) а что вы думаете по этому поводу - вы уже помогали детям сиротам НЕматериально?
Сальма и другие малыши
Записан
ЛенаMic
Участник форума
****

Благодарность 4
Offline Offline

Сообщений: 135


« Ответ #19 : 31 Мая 2013, 19:46:24 »

Я проводила мастер-классы для детей, только не из детских домов, а с ограниченными возможностями здоровья.
Записан
Наталья Тимофеева
Растём вместе
*****

Благодарность 263
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6952



WWW
« Ответ #20 : 31 Мая 2013, 22:54:37 »

Цитировать
а что вы думаете по этому поводу - вы уже помогали детям сиротам НЕматериально?
Думаю, НЕматериальная помощь для таких деток бесценна!
Но это большая ответственность. Один раз придёте к ним, они будут потом ждать...
Записан

У счастья нет завтрашнего дня, у него нет и вчерашнего,
оно не помнит прошедшего, не думает о будущем,
у него есть настоящее - и то не день, а мгновение!
                                                            И.С. Тургенев
Luda
Почётный участник!
*****

Благодарность 125
Offline Offline

Сообщений: 1539



WWW
« Ответ #21 : 01 Июня 2013, 11:37:36 »

можно прийти к ним с тем, что вы умеете. волонтерство сейчас широко распространено, в том числе и в нашем городе. у многих детей есть "шефы" или "наставники", которые помогают им по жизни. несколько моих знакомых ходят в детские дома помогать детям с учебой. если хотите, я могу разузнать подробнее. вы в каком районе живете?
Записан
Наталья Тимофеева
Растём вместе
*****

Благодарность 263
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6952



WWW
« Ответ #22 : 03 Февраля 2014, 16:33:49 »

Друзья, не проходите мимо темки, особенно если вам есть что рассказать. Кому эстафетную палочку? Улыбка
« Последнее редактирование: 04 Августа 2014, 01:16:18 от TimNata » Записан

У счастья нет завтрашнего дня, у него нет и вчерашнего,
оно не помнит прошедшего, не думает о будущем,
у него есть настоящее - и то не день, а мгновение!
                                                            И.С. Тургенев
MamАлина
Почётный участник!
*****

Благодарность 82
Offline Offline

Сообщений: 2273



« Ответ #23 : 04 Февраля 2014, 11:12:53 »

Наташа, спасибо за тему! Сразу скажу, что не готова пока морально даже увидеться с детками-сиротами, пока вижу свой посильный вклад - в виде изготовления или покупки небольших подарочков ребятишкам (спасибо Люде за предоставленную в Новый год возможность поучаствовать). Можно было бы книги купить совместно?...

К данной теме у меня давно назрели 2 вопроса -

первый - может, какие-то беседы можно было бы организовать с бездетными женщинами на предмет усыновления детей - даже не усыновления, а просто такой возможности, каждый, понятно, решает сам, и не каждому по силам наверное взять чужого ребенка домой. Просто сужу по примеру своих нескольких подруг, они  - замужние, а детей всё нет, лечатся без конца, по курортам ездят и никак... Страдают. А как навести их на мысль об усыновлении, даже язык у меня не повернется. Это ведь их боль, скажут у самой трое, тоже своих хотим. Боятся также многие - генов тех родителей. Если бы, может, какую-то встречу организовать с теми, у кого уже есть такой опыт? Если еще пойдут, конечно.
Также, в подкрепление мысли, есть знакомые, которые первого ребенка взяли из детского дома, и хотели взять еще, а потом раз и забеременели. Теперь два братика растут. А есть другой пример - одного своего родили, с трудом и лечением правда, а второго никак. Ну, и взяли сиротку... То есть вот по всякому бывает же.

Другой вопрос - расскажите, пожалуйста, поподробнее, что нужно, чтобы на выходные брать ребятишек в гости? (Люда?)

И спасибо за предыдущую тему про фильм, прочитала ее только после этого поста... Непонимающий
 
« Последнее редактирование: 04 Февраля 2014, 12:23:38 от MamАлина » Записан
Luda
Почётный участник!
*****

Благодарность 125
Offline Offline

Сообщений: 1539



WWW
« Ответ #24 : 04 Февраля 2014, 16:00:07 »

Алина, чтобы получить разрешение брать ребенка на выходные и каникулы, нужно прежде всего обратиться в отдел опеки и попечительства по месту жительства. Они тебе все расскажут. Сразу скажу, что нужна справка о несудимости (ждать месяц), справка о состоянии здоровья (немалый набор врачей обойти). Сейчас, насколько я знаю, нужно пройти курсы - это тоже, по-моему, месяц каждые выходные. Мы это не проходили пока, поэтому не совсем понимаю процедуру.

Встречи любые по этой теме могу организовать. Уже предлагала встретиться с бывшими выпускниками и с теми, кто работает с ними давно. Могу и с приемными семьями.
Записан
frog-piligrim
Новичок
*

Благодарность 5
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 9


WWW
« Ответ #25 : 04 Февраля 2014, 19:53:46 »

В детских домах  всегда нужда в репетиторах особенно для начальной школы, по математике, по русскому. Знаю девушку, которая "курирует" работу репетиторов в детском доме № 2. Могу дать ее контакты, тем кто готов.
Время занятий с 16-00 до 19-30 в будние дни, но индивидуально можно пробовать найти и другое время. Принципиально важна регулярность посещений. Единственное, что может случиться: ты приехал в детский дом заниматься, а у них:праздник, стоматолог, театр, а тебя не предупредили. Поэтому, в этом надо созваниваться с детским домом и уточнять: может ли ребенок заниматься сегодня (перед тем, как вы выехали из дома).

Записан
frog-piligrim
Новичок
*

Благодарность 5
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 9


WWW
« Ответ #26 : 04 Февраля 2014, 23:15:00 »

ШПР (Школа приемных родителей) находиться на Парижской Коммуны, 33.
Заключение о прохождении ШПР обязательно, помимо всех других документов,  если вы хотите брать ребенка  под опеку или усыновить.
Обучение проходит по мере набора группы и обычно нужно ждать начала обучения. Я проходила обучение через 2 месяца после предварительного собеседования, мои друзья ждали 3 месяца.
« Последнее редактирование: 02 Апреля 2014, 15:26:06 от frog-piligrim » Записан
Наталья Тимофеева
Растём вместе
*****

Благодарность 263
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6952



WWW
« Ответ #27 : 04 Февраля 2014, 23:30:13 »

Цитировать
первый - может, какие-то беседы можно было бы организовать с бездетными женщинами на предмет усыновления детей - даже не усыновления, а просто такой возможности, каждый, понятно, решает сам, и не каждому по силам наверное взять чужого ребенка домой. Просто сужу по примеру своих нескольких подруг, они  - замужние, а детей всё нет, лечатся без конца, по курортам ездят и никак... Страдают. А как навести их на мысль об усыновлении, даже язык у меня не повернется.
Если человек не идёт на этот шаг, есть, видимо, на то какие-то веские причины. Здесь нужны смелость и решительность. И поддержка родственников.
Моя коллега, удочерившая девочку Леночку, решалась на это лет пять. Говорит, что детей выбирают по фотографиям (видимо, чтобы дети зря не обнадёживались).
Записан

У счастья нет завтрашнего дня, у него нет и вчерашнего,
оно не помнит прошедшего, не думает о будущем,
у него есть настоящее - и то не день, а мгновение!
                                                            И.С. Тургенев
MamАлина
Почётный участник!
*****

Благодарность 82
Offline Offline

Сообщений: 2273



« Ответ #28 : 04 Февраля 2014, 23:38:04 »

frog-piligrim, в этой ШПР как раз проводятся как бы предварительные беседы с желающими усыновить? Про репетиторов интересно, но пока не по силам.

Наташа, по фотографии выбирают ребенка, а потом как, сразу приходят как будущие родители? А если что-то не так пойдет?
Записан
Наталья Тимофеева
Растём вместе
*****

Благодарность 263
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6952



WWW
« Ответ #29 : 04 Февраля 2014, 23:45:06 »

Алина, в статье http://www.yarmama.ru/roditeli/adoption/angelochek.htm Наталья всё подробно рассказала, я могу только пересказать Улыбка После выбора есть 1-2 встречи, на которых можно утвердиться в решении. Но они проходят не в группе (туда не пускают), а в отдельной комнатке. Вроде бы так (раньше было).
Записан

У счастья нет завтрашнего дня, у него нет и вчерашнего,
оно не помнит прошедшего, не думает о будущем,
у него есть настоящее - и то не день, а мгновение!
                                                            И.С. Тургенев
MamАлина
Почётный участник!
*****

Благодарность 82
Offline Offline

Сообщений: 2273



« Ответ #30 : 04 Февраля 2014, 23:59:34 »

Наташа, я поняла твои намёки - на ярмаме полно отличных статей, а я мимо хожу. Улыбка Пошла читать. Улыбка
Записан
Страниц: 1 [2] 3   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006, Simple Machines



Dilber MC Theme by HarzeM