ЯрФорум
Новости: Здравствуйте, дорогие друзья, уважаемые гости сайта! Мы рады, что вы заглянули к нам на огонёк. Наш форум в настоящее время - это "книга" о жизни нашего семейного объединения с 2006 по 2017 годы, здесь много ярких, животрепещущих страничек, здесь наши поиски и открытия, здесь запечатлён наш увлекательный и немного тернистый путь. С 2019 г. регистрация на форуме приостановлена, роль форума выполняют вайбер-чаты, которые, к сожалению, не почитаешь, как книгу, через годы. Но кое-какие странички из чатов перенесены на сайт yarmama.ru в раздел БЛОГИ. Желаем вам семейного тепла, уюта, вдохновения и дивных, незабываемых встреч! Продолжаем расти вместе! Пишите: yarmama24@yandex.ru
 
*
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. 29 Марта 2024, 19:34:28

Имя Пароль
Войти


Страниц: [1] 2   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Поощрение и наказание детей!  (Прочитано 13129 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
SveTOK
Почётный участник!
*****

Благодарность 54
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 750



« : 25 Сентября 2012, 19:23:41 »

Сделали мы дома эксперимент по поощрению-наказанию. Длится уже пару месяцев. Результат...просто отличный!!!
Ребенок по утрам сам заправляет кровать, готовит с вечера одежду, завтракает, чистит зубы и, приходя со школы, убирает вещи в шкаф (настолько аккуратно, насколько может  Смеющийся). В общем я довольна!
Изначально мысль пришла так как устала быть попугаем и ссориться из-за мелочей, а очень хотелось задать правильный ритм и режим с началом нашего первого учебного года. Очень не хотела переводить на материальные вещи (ты сделай уборку, а я куплю шоколадку).
Долго не могла придумать что же мне сделать с фасолью когда наберется много   спасибо маме, подсказавшей сделать картину из наших фасолин (осталось сообразить какую). Будет наглядный пример нашего хорошего и плохого.

Еще...изначально решила делать больше белой (положительных поступков) фасоли, чем красной (отрицательных) дабы показать ребенку какой он молодец  Улыбка 
А как вы наказываете или поощряете своих малышей?
Записан
Mishka
Растём вместе
*****

Благодарность 63
Offline Offline

Сообщений: 1148



« Ответ #1 : 25 Сентября 2012, 20:30:19 »

Света, не совсем понятно из твоего сообщения в чем смысл вашего эксперимента?
Даете фасолинки что ли?
Записан
SveTOK
Почётный участник!
*****

Благодарность 54
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 750



« Ответ #2 : 25 Сентября 2012, 21:00:08 »

Ой, точно непонятно  дети отвлекали от мыслей.

Мы кладем за хорошие поступки в баночку белую фасоль, а за плохие в другую баночку красную. Делаем это каждый день. Когда дочь ведет себя ну совсем хорошо, так что ни одной красной не кладется, то я говорю что-то типа, ой какое хорошее настроение у нас с папой оттого что ты умница такая, а давайте состряпаем тортик или погуляем на фонтанах.
Записан
Наталья Тимофеева
Растём вместе
*****

Благодарность 263
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6952



WWW
« Ответ #3 : 12 Ноября 2012, 18:56:34 »

Мы тоже дома ввели "фасолинки", месяц назад. Только и белые, и тёмные кладу все в один стакан. У каждого свой стаканчик, дети сами их подписали.
Результаты - хорошие! Старшие привыкли заправлять кровать, убирают вещи на место, убирают посуду за собой. А до этого Света ну никак не могла к этому всему привыкнуть - разговоры не помогали. А тут прямо такая умница стала!  В замешательстве
Ещё я ввела, что дети могут фасолинами друг друга благодарить за что-то хорошее.
И тёмные фасолины у нас в стаканчиках не задерживаются долго. Если исправился - меняю их на белые.
Записан

У счастья нет завтрашнего дня, у него нет и вчерашнего,
оно не помнит прошедшего, не думает о будущем,
у него есть настоящее - и то не день, а мгновение!
                                                            И.С. Тургенев
MamАлина
Почётный участник!
*****

Благодарность 82
Offline Offline

Сообщений: 2273



« Ответ #4 : 12 Ноября 2012, 21:56:49 »

какая замечательная идея с фасолью! не совсем только ясно, вы по несколько фасолин даете в течение дня? и как, например, быть, если дети ссорились, а потом, когда получат по красной, быстренько извинились? менять на белые сразу?  И еще - если постель не заправили, тоже красную давать? тогда надо ввести сразу список обязанностей, за которые полагается такая оценка? Непонимающий
Записан
Наталья Тимофеева
Растём вместе
*****

Благодарность 263
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6952



WWW
« Ответ #5 : 13 Ноября 2012, 09:01:30 »

Я давала фасолины только за: 1) кровать заправлять, 2) вещи на место, 3) посуду убирать за собой. В течение дня 3-5 фасолин. Ещё белыми фасолинами отмечала, если дети заботились друг о друге или книжки читали.
На ссорах лучше внимание не акцентировать, мне кажется. У нас и так есть правило, что "пока не помиритесь - не сядете за стол, не пойдёте гулять, ко мне не подходите и т.д." И они быстро мирятся  Улыбка
Алина, ты можешь приспособить эту идею для себя - как тебе кажется лучше. Я месяц ходила думала, прежде чем ввести фасолины.
Записан

У счастья нет завтрашнего дня, у него нет и вчерашнего,
оно не помнит прошедшего, не думает о будущем,
у него есть настоящее - и то не день, а мгновение!
                                                            И.С. Тургенев
SveTOK
Почётный участник!
*****

Благодарность 54
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 750



« Ответ #6 : 13 Ноября 2012, 09:36:45 »

Простите, я за последние полгода выпала из виртуальной жизни, но слежу за темами.
По фасолинам...
Цитировать
вы по несколько фасолин даете в течение дня?
Я кладу сколько заработали! Единственное, стараюсь чтобы белых (хороших поступков) было больше, чем красных. Для этого плохие поступки объединяю Улыбка а хорошие, наоборот расписываю подробнее.

Цитировать
и как, например, быть, если дети ссорились, а потом, когда получат по красной, быстренько извинились? менять на белые сразу?
Если поссорились, то получили красную, а помирились, то к красной добавилась белая. Проговариваю, что красную кладем так как поведение было такое-то такое, а белую потому что смогли найти правильный выход. Одну на другую не меняю, но вы можете под себя придумать что-нибудь другое.

Цитировать
И еще - если постель не заправили, тоже красную давать? тогда надо ввести сразу список обязанностей
Не обязательно это должно быть прописано, мои дети будут тогда делать только то, что написано, а то что я говорю скажут нет в списке  Непонимающий Старшей напоминаю или составляем с ней план на день ( она любит планы всякие  Улыбка в свой блокнотик заносить). Но и также смотрю по ее поведению, если она очень устала и что-то не сделала, то не даю красную фасолину (по тихой опускаю этот пункт и все), а если это лень, вредность тогда даю.

Какие у нас результаты? На данный момент ребенок заправляет кровать сам постоянно, утренний и вечерний туалет (вообще без напоминаний), убирает школьные вещи и следит за уроками своими (надо учить-не надо учить). Из помощи по дому стала часто готовить есть помогать и следит за братом, если мамы нет рядом с папой. Мне стало проще с таким методом. Он не привязан к подаркам-деньгам в воспитании и ребенку интересно.

Наташа, у вас есть какие-то результаты?
Записан
Наталья Тимофеева
Растём вместе
*****

Благодарность 263
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6952



WWW
« Ответ #7 : 13 Ноября 2012, 09:56:13 »

У нас результаты главным образом у Светы. Она стала каждый день заправлять кровать, убирает свои вещи на место (но иногда всё же пока забывает), за собой убирает посуду и всегда говорит спасибо (до этого регулярно забывала). Стала книги читать - просто берёт сама и читает, я это тоже отмечаю.
Володя и так всё это делал, ему было легко. А Любе трудновато быть наравне со старшими, поэтому я ей вообще просто меньше фасолин кладу.
Дети сильно расстраиваются из-за красных фасолин, поэтому если они исправили свой проступок (на следующий день убрали за собой и т.д.), то я заменяю красную фасолину на белую.

Вообще, так очень хорошо подводить итоги дня. Раньше мы не подводили, а сейчас благодаря фасолинам стали. И детям это нравится.
Записан

У счастья нет завтрашнего дня, у него нет и вчерашнего,
оно не помнит прошедшего, не думает о будущем,
у него есть настоящее - и то не день, а мгновение!
                                                            И.С. Тургенев
MamАлина
Почётный участник!
*****

Благодарность 82
Offline Offline

Сообщений: 2273



« Ответ #8 : 13 Ноября 2012, 11:54:36 »

Зацепило меня фасолевое воспитание. Улыбка

Наташа,то есть, вы в конце дня подсчитываете, кто сколько фасолин в течение дня заработал? а с младших ведь меньше спрос?
Света, а сколько вашим ребятишкам лет? и куда деваете фасоль, когда много накопилось? совместно готовите из неё? Улыбка
Записан
SveTOK
Почётный участник!
*****

Благодарность 54
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 750



« Ответ #9 : 13 Ноября 2012, 12:02:40 »

Детям у нас в январе будет 7 лет дочке и 3 года сыну. Но это больше для Оли, потому как мелкий, глядя на нее, повторяет и делает по дому все  Улыбка
Мы в конце дня стараемся класть фасолины, получается и подведение итогов и наглядно видно хорошо ли прошел день.

В прошлом году я завела традицию (О! У нас есть традиция! Забыла совсем о ней  Смеющийся). Перед Новым годом, за неделю я в специально сшитые кармашки складываю украшенные записки, в которых рассказывается одно важное событие этого года для нашей семьи (+ подарок каждому члену семьи малюсенький+загадка или стишок, который надо выучить). Так вот из фасолин мы решили сделать картину и она будет как окончание событий прошедшего года в нашем доме. И повесим мы ее как раз перед Новым годом. А оставшуюся придется варить и съедать  

« Последнее редактирование: 13 Ноября 2012, 12:04:29 от SveTOK » Записан
MamАлина
Почётный участник!
*****

Благодарность 82
Offline Offline

Сообщений: 2273



« Ответ #10 : 13 Ноября 2012, 12:45:14 »

интересная традиция, и про картину из фасоли - здорово!
хорошо, когда мелкий повотряет, а моя 4хлетняя не сильно-то за братом хочет повторять. хорошее, по крайней мере. Улыбка
Записан
Наталья Тимофеева
Растём вместе
*****

Благодарность 263
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6952



WWW
« Ответ #11 : 13 Ноября 2012, 15:16:20 »

Цитировать
Наташа,то есть, вы в конце дня подсчитываете, кто сколько фасолин в течение дня заработал? а с младших ведь меньше спрос?
Да, перед сном, когда все в кроватках - делаю "объявление про фасолины" и тут же их кладу в стаканчики.
Дети даже стали подписывать белые фасолины - Светины с буквой С, Володины с В. Подписанные маркером фасолины вряд ли подойдут для супа  Если Света благодарит брата за что-то, она кладёт ему свою фасолину с буквой С. Ещё дети любят пересчитывать свои фасолины - вот тебе и математика тут же  Подмигивающий
Зато, надо сказать, фасолины пока что напрочь вытеснили другие виды наказаний.
Записан

У счастья нет завтрашнего дня, у него нет и вчерашнего,
оно не помнит прошедшего, не думает о будущем,
у него есть настоящее - и то не день, а мгновение!
                                                            И.С. Тургенев
Oilman
Новичок
*

Благодарность 3
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 18



« Ответ #12 : 20 Ноября 2012, 21:14:25 »

А как на ваш взгляд, как быстро дети потеряют интерес к "подсчету" фасолинок? А что с ними можно сделать, кроме как сварить суп?
У меня знакомый очень быстро научил сына наводить порядок в комнате, все что валяется, собирает в мешок и уносит в подвал....Если валяется, значит не нужно. Доча у меня мусорила частенько, никак не могли приучить все бросать в ведро. Сказал, будешь кидать где попало, это будет лежать у тебя в кровати. После первого обнаруженного там фантика стала все убирать и заправлять кровать.
Записан
SveTOK
Почётный участник!
*****

Благодарность 54
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 750



« Ответ #13 : 20 Ноября 2012, 22:47:47 »

Oilman дети разные. Моим хоть всю кровать игрушками завали, они на полу лягут 
По поводу того как быстро надоест...я и не хотела им несколько лет фасоли выдавать. Моя цель ввести порядок в привычку. И частично мне это удалось. На данный момент фасолины стали класть не каждый день, а раз в неделю примерно.
Мы из фасоли не только суп варим (хотя и это можно обыграть с детьми в нашу пользу) )))

Цитировать
стала все убирать и заправлять кровать.
и стала делать это регулярно? или не надолго, а потом забыла? И можно узнать возраст ребенка?
Записан
Наталья Тимофеева
Растём вместе
*****

Благодарность 263
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6952



WWW
« Ответ #14 : 20 Ноября 2012, 23:21:31 »

Мне кажется, важно, что запомнит ребёнок. Фасолины - это интересно и даже азартно (и мне в т.ч.). А всё на кровать скидать - это неприятно.
Записан

У счастья нет завтрашнего дня, у него нет и вчерашнего,
оно не помнит прошедшего, не думает о будущем,
у него есть настоящее - и то не день, а мгновение!
                                                            И.С. Тургенев
Страниц: [1] 2   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006, Simple Machines



Dilber MC Theme by HarzeM