ЯрФорум
Новости: Здравствуйте, дорогие друзья, уважаемые гости сайта! Мы рады, что вы заглянули к нам на огонёк. Наш форум в настоящее время - это "книга" о жизни нашего семейного объединения с 2006 по 2017 годы, здесь много ярких, животрепещущих страничек, здесь наши поиски и открытия, здесь запечатлён наш увлекательный и немного тернистый путь. С 2019 г. регистрация на форуме приостановлена, роль форума выполняют вайбер-чаты, которые, к сожалению, не почитаешь, как книгу, через годы. Но кое-какие странички из чатов перенесены на сайт yarmama.ru в раздел БЛОГИ. Желаем вам семейного тепла, уюта, вдохновения и дивных, незабываемых встреч! Продолжаем расти вместе! Пишите: yarmama24@yandex.ru
 
*
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. 29 Марта 2024, 04:36:48

Имя Пароль
Войти


Страниц: 1 [2] 3 4   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Вегетарианская кухня. И вкусно, и полезно...  (Прочитано 28375 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Ana
Растём вместе
*****

Благодарность 154
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2345


« Ответ #15 : 25 Января 2013, 16:51:57 »

так у нас тема про вегетарианскую кухню, а не про ведическую. Мне просто жаль время тратить на поиски приправы, которая  должна мне заменить мой классный дачный чеснок. На мой взгляд,  "хмели-сунели" как приправа в борщ не подходит совершенно, но ведь ты (можно же на "ты"?) варишь с ней и тебе нравится, значит делаю вывод, что любое блюдо можно "подогнать" под свой вкус  Улыбка
Хотелось бы ещё услышать мнение знатока приправ Hermit(а) Улыбка
Записан
Тройная мама
Почётный участник!
*****

Благодарность 30
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 667



« Ответ #16 : 25 Января 2013, 19:52:01 »

так у нас тема про вегетарианскую кухню, а не про ведическую. Мне просто жаль время тратить на поиски приправы, которая  должна мне заменить мой классный дачный чеснок. На мой взгляд,  "хмели-сунели" как приправа в борщ не подходит совершенно, но ведь ты (можно же на "ты"?) варишь с ней и тебе нравится, значит делаю вывод, что любое блюдо можно "подогнать" под свой вкус  Улыбка
Хотелось бы ещё услышать мнение знатока приправ Hermit(а) Улыбка
Ана на ты конечно можно Улыбка
Просто добрая половина вегетарианских рецептов из ведической кулинарии вышло.
Я вообще люблю экспериментировать и с приправами тоже,  и точно по рецепту наверное никогда не готовлю. Творческая я личность. И блюда у меня могут быть с одними составляющими, но всегда разные то приправу поменяю, то количество. Есть просто основные правила приготовления. И вообще чем быстрее готовится тем для меня лучше:)
Записан






Великие дела нужно совершать! А не обдумывать их бесконечно..
Hermit
Почётный участник!
*****

Благодарность 40
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 641


Истина где-то рядом...


WWW
« Ответ #17 : 26 Января 2013, 14:36:13 »

МамАлина. А вы меньше читайте, наверно иностранцы и про черемшу могут такое сказать )))


с детства читать люблю, тут уж извините, вряд ли переучусь теперь.. Я вообще-то хотела просто совет. Грустный

Это вы меня простите. Сильно уж остро воспринимаю такие фразы...

Я вот все детей уважать чужую культуру.
Знаете, посмотрев что тут могут кушать, даже не по биологическому названию становится понятно что "кака" еще та, и дети порывались сказать " как же они могут есть такую гадость". Я стараюсь учить их уважать другие обычаи, по крайне мере не высказывать мнения вслух. Для них наверно это вкусно... Кому же из местных будет приятно не лестное высказывания о их пище?
А вонючая , это биологическая приписка к растениям имеющие сильный аромат, концентрация которого настолько высока, что становится иногда кому то не приятным...





Записан

"После дождя" - Теперь мы "Научная студия "После Дождя". Математические задачи, Физические эксперименты, Химические опыты, Игровой клуб и Мастерская научных поделок.
www.posledojdya.com
MamАлина
Почётный участник!
*****

Благодарность 82
Offline Offline

Сообщений: 2273



« Ответ #18 : 26 Января 2013, 15:59:29 »


Это вы меня простите. Сильно уж остро воспринимаю такие фразы...

бывает. Улыбка
Записан
Hermit
Почётный участник!
*****

Благодарность 40
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 641


Истина где-то рядом...


WWW
« Ответ #19 : 26 Января 2013, 16:09:47 »

так у нас тема про вегетарианскую кухню, а не про ведическую. Мне просто жаль время тратить на поиски приправы, которая  должна мне заменить мой классный дачный чеснок. На мой взгляд,  "хмели-сунели" как приправа в борщ не подходит совершенно, но ведь ты (можно же на "ты"?) варишь с ней и тебе нравится, значит делаю вывод, что любое блюдо можно "подогнать" под свой вкус  Улыбка
Хотелось бы ещё услышать мнение знатока приправ Hermit(а) Улыбка

Э-Эх. Так глядишь и разделы восстановим )))
Пошел писать про асафетиду... Информация приятно удивит...
Записан

"После дождя" - Теперь мы "Научная студия "После Дождя". Математические задачи, Физические эксперименты, Химические опыты, Игровой клуб и Мастерская научных поделок.
www.posledojdya.com
Hermit
Почётный участник!
*****

Благодарность 40
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 641


Истина где-то рядом...


WWW
« Ответ #20 : 26 Января 2013, 17:01:50 »

ПЛОВ С НУТОМ

ИНГРЕДИЕНТЫ:

• 1 стакан длиннозерного риса;
• 1\2 стакан нута;
• 1 ч.л. кумина;
• 1 красный сладкий перец;
• 1/2 желтый или зеленый сладкий перец;
• 1 небольшая морковь:
• 1/4 стакана консервированной кукурузы;
• 2-3 ст.л. растительного масла;
• 3 семечка кардамона или 1\3 ч.ложки молотого;
• 2 гвоздики;
• 1 лавровый лист;
• 1/4 ч.л. куркумы;
• щепотка перца чили;
• соль по вкусу, петрушка по желанию.

ПРИГОТОВЛЕНИЕ:

1. Нут требует времени на замачивание, так что просто заливаем его водой и оставляем примерно на 6 часов.
2. Промыть и замочить рис на 20 минут, а также отправить набухший нут в кастрюльку и поставить на огонь вариться до мягкости минут на 20-30.
3. Порежем на крупные кусочки сладкие перцы всех двух цветов и морковь соломкой.
4. Теперь разогреваем в глубокой сковородке (или казане) растительное масло и добавляем в него кумин . Буквально через 30 секунд отправляем в сковородку все остальные специи, соль и овощи. И продолжаем жарить все вместе еще минутку, непрерывно помешивая.
Добавляем рис, слив предварительно воду, в которой он замачивался. Жарим-жарим-жарим до тех пор, пока рис не станет прозрачным.
5. Затем вливаем в сковородку 2,5 стакана воды, закрываем крышку и пусть все само по себе готовится минут 8-10.
6. За это время рис должен свариться и впитать всю воду.
Добавляем к рису вареный нут, кукурузу и еще немного соли, если требуется. Чуть-чуть подержим плов на огне.

ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!

Записан

"После дождя" - Теперь мы "Научная студия "После Дождя". Математические задачи, Физические эксперименты, Химические опыты, Игровой клуб и Мастерская научных поделок.
www.posledojdya.com
Тройная мама
Почётный участник!
*****

Благодарность 30
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 667



« Ответ #21 : 26 Января 2013, 23:39:34 »

Игорь нутом называют вообще горох. А в данном рецепте следует уточнить, что горох турецкий.
Записан






Великие дела нужно совершать! А не обдумывать их бесконечно..
Ana
Растём вместе
*****

Благодарность 154
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2345


« Ответ #22 : 26 Января 2013, 23:59:53 »

Не, горох - это горох, а нут - это нут Улыбка Думаю все поняли о чем речь в рецепте
Записан
Hermit
Почётный участник!
*****

Благодарность 40
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 641


Истина где-то рядом...


WWW
« Ответ #23 : 27 Января 2013, 23:52:22 »

Нут и горох разные вещи. Они принадлежат семейству бобовых, но разница словно горох и чечевица.

Нут культурный (бараний горох) - C?cer ariet?num L. (лат. назв. турецкого гороха; лат. arietinus, a, um - бараний от aries, arietis - баран). Многолетнее травянистое растение из семейства бобовых - Fabaceae (Leguminosae) с перисто-сложными листьями, рахис верхних листьев оканчивается развитым ушком, рахис нижних листьев оканчивается конечным листочком. Соцветие колосовидное, многоцветковое. Плод - многосемянный боб. Родиной нута культурного считают Средней Азии. Растение культивируется в странах Центральной и Средней Азии, Восточной Африки, Восточной Европы, Индии, Средиземноморского региона. По посевным площадям занимает третье место в мире среди зернобобовых культур, а по питательным ценностям занимает среди них первое место. Растение используется в азиатской медицине и разрешено к применению в Великобритании как вяжущее средство.

Проростки нута содержат высококачественные белки и жиры, клетчатку, большое количество кальция, а также магний, калий, витамины А и С. Имеют низкую калорийность и высокую пищевую ценность.

Содержание белка в семенах нута варьируется от 20,1 до 32,4 %. У сои, гороха и бобов белка в семенах содержится больше. Однако известно, что питательная ценность культуры определяется не только количеством белка, но и его качеством, которое зависит от сбалансированности его аминокислотного состава, содержания незаменимых аминокислот, переваримости белка и характера влияния на утилизацию белка некоторых неблагоприятных факторов. По этим показателям, а также по количеству основных незаменимых кислот - метионина и триптофана, нут превосходит другие бобовые культуры.

Семена нута содержат много фосфора, калия и магния. Нут - хороший источник лецитина, рибофлавина (витамина В2), тиамина (витамина В1, никотиновой и пантотеновой кислот, холина.

Содержание витамина С в семенах нута варьируется от 2,2 до 20 мг на 100 г биомассы, причем в прорастающих семенах его содержание быстро увеличивается и на 12-й день после прорастания его количество составляет 147,6 мг на 100 г сухого вещества.

В листьях нута обнаружены щавелевая, лимонная и яблочная кислоты. В зависимости от сорта содержание жира в семенах колеблется от 4,1 до 7,2 %, по этому показателю нут превосходит другие бобовые культуры кроме сои.

В зонах выращивания нута его широко используют для продовольственных и кормовых целей, а также в качестве сырья для консервной и пищевой промышленности. Главное назначение нута - продовольственное.

Семена нута употребляют в пищу обычно в вареном и в жареном виде как лакомство, а также для приготовления супов, вторых блюд, гарниров, пирожков и национальных кушаний. Из жареных дробленых семян приготавливают брикеты в смеси с изюмом, семенами кунжута или грецким орехом.

Нут используют и при изготовлении консервов, которые отличаются высокой питательностью и хорошими вкусовыми качествами.

Добавление нутовой муки (в количестве 10-20 %) к пшеничной при выпечке хлеба и изготовлении кондитерских и макаронных изделий повышает питательность и вкусовые свойства этих продуктов. Из муки нута в чистом виде или смеси с молочным порошком приготавливают питательную кашу для детей.

Записан

"После дождя" - Теперь мы "Научная студия "После Дождя". Математические задачи, Физические эксперименты, Химические опыты, Игровой клуб и Мастерская научных поделок.
www.posledojdya.com
Hermit
Почётный участник!
*****

Благодарность 40
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 641


Истина где-то рядом...


WWW
« Ответ #24 : 06 Февраля 2013, 08:35:05 »

Готовим рассольник.

Перловую крупу помыть и сварить до готовности.Затем воду слить,добавить 1,5-2 литра воды,поставить на огонь,когда закипит-добавить нарезанные огурцы,порезанный картофель, цветную капусту,тертую морковь,лавровый лист,специи,посолить.Варить до готовности.Заправить рассольник сливочным маслом и посыпать зеленью.
150 гр перловой крупы
2 соленых огурца
1 морковь
200 гр цветной капусты
2 картофелины
1,5-2 литра воды
Зелень
Специи
50 гр сливочного масла
соль
лавровый лист
Записан

"После дождя" - Теперь мы "Научная студия "После Дождя". Математические задачи, Физические эксперименты, Химические опыты, Игровой клуб и Мастерская научных поделок.
www.posledojdya.com
MamАлина
Почётный участник!
*****

Благодарность 82
Offline Offline

Сообщений: 2273



« Ответ #25 : 07 Февраля 2013, 19:05:32 »

интересно! я примерно так рассольник часто и готовлю, только без цветной капусты... А почему воду после перловки надо сливать?
Записан
Ann
Основной участник
****

Благодарность 20
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 222


Ася


« Ответ #26 : 23 Июня 2014, 10:17:20 »

у нас на стрелке есть ресторанчик Йога-бар называется. Там ОЧЕНЬ вкусные вегетарианские блюда и не дорого (средний чек 500 рублей).
У меня даже ребенок который мало что кушает, слопал все до капельки.

А я вдохновленная их кухней хочу сегодня сама лепешечки напечь, чапати называются. Вкуснотища необыкновенная.
хочу попробовать вот этот рецепт http://vegamir.ru/chapati/
Записан

Доченьке 10 лет
Ann
Основной участник
****

Благодарность 20
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 222


Ася


« Ответ #27 : 23 Июня 2014, 10:19:50 »

А еще поделюсь информацией, в Кванте на балконе первого этажа (пройти налево) есть отдел Жива, там можно купить и асафетиду и нутовую муку и всякие разности. Я там беру периодически вегетарианскую колбасу (пшеничную), ребенок ее обожает, да и когда хочется салатов с колбасой - отличная тема.
Записан

Доченьке 10 лет
MamАлина
Почётный участник!
*****

Благодарность 82
Offline Offline

Сообщений: 2273



« Ответ #28 : 23 Июня 2014, 10:34:31 »

Ann, интересная информация, спасибо! Улыбка
А какая на вкус эта колбаса?
Записан
Hermit
Почётный участник!
*****

Благодарность 40
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 641


Истина где-то рядом...


WWW
« Ответ #29 : 23 Июня 2014, 11:19:12 »

А еще в йога-баре постоянно всякие встречи и семинары интересные проходят, раньше всегда было так. И очень вкусные десерты ! Это отдельная тема!

Записан

"После дождя" - Теперь мы "Научная студия "После Дождя". Математические задачи, Физические эксперименты, Химические опыты, Игровой клуб и Мастерская научных поделок.
www.posledojdya.com
Страниц: 1 [2] 3 4   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006, Simple Machines



Dilber MC Theme by HarzeM