ЯрФорум
Новости: Здравствуйте, дорогие друзья, уважаемые гости сайта! Мы рады, что вы заглянули к нам на огонёк. Наш форум в настоящее время - это "книга" о жизни нашего семейного объединения с 2006 по 2017 годы, здесь много ярких, животрепещущих страничек, здесь наши поиски и открытия, здесь запечатлён наш увлекательный и немного тернистый путь. С 2019 г. регистрация на форуме приостановлена, роль форума выполняют вайбер-чаты, которые, к сожалению, не почитаешь, как книгу, через годы. Но кое-какие странички из чатов перенесены на сайт yarmama.ru в раздел БЛОГИ. Желаем вам семейного тепла, уюта, вдохновения и дивных, незабываемых встреч! Продолжаем расти вместе! Пишите: yarmama24@yandex.ru
 
*
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. 29 Марта 2024, 02:37:16

Имя Пароль
Войти


Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Фильм Андрея Звягинцева "Елена"  (Прочитано 4648 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
ooxi
Растём вместе
*****

Благодарность 102
Offline Offline

Сообщений: 1394



« : 09 Мая 2013, 15:40:06 »

Очень хочется обсудить этот фильм!

Посмотрела недавно и не выходит из головы.
Записан
Наталья Тимофеева
Растём вместе
*****

Благодарность 263
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6952



WWW
« Ответ #1 : 09 Мая 2013, 15:56:40 »

Почитала рецензию на фильм:
http://eot.su/smi/art-kritika/retsenziya-na-film-andreya-zvyagintseva-elena
Злободневно...
Вот думаю теперь - стоит ли посмотреть?
Записан

У счастья нет завтрашнего дня, у него нет и вчерашнего,
оно не помнит прошедшего, не думает о будущем,
у него есть настоящее - и то не день, а мгновение!
                                                            И.С. Тургенев
Snowflake
Растём вместе
*****

Благодарность 72
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 918


Саенки


« Ответ #2 : 09 Мая 2013, 21:38:33 »

Реакцию Наташи можно отнести к тем голосам, что вопиют: "Снимите, наконец, что-то доброе!!".
Фильм бесспорно ужасающий. Не с точки зрения режиссуры, актерской работы и проч - тут наоборот, все на высшем уровне, гениально я бы сказала. Ужасающий по смыслу, сути, содержанию, мысли своей.  Но если фильм "Необратимость" Гаспара Ноэ так напугал меня и ужаснул, что я год с лишним пыталась забыть этот фильм, сюжет и впечатления свои, когда впервые меня чуть не вырвало в кинотеартре (а это не ужастик, это драма, криминал, детектив, ну пусть триллер), то с "Еленой" такого и близко не было. Посмотрела фильм, потом делаю свои какие-то дела, и вдруг понимаю, что думаю о фильме.
Я это очень люблю - поразмыслить, покопаться.
Минуя то, что в рецензиях написано, что увидела я.
"Моя хата с краю, ничего не знаю" - ограниченность героини пределами своей родни. Есть только родные (сын, внуки) и остальное ее не волнует. Да мы все такие. Потому и не хотим такое кино смотреть, неприятно осознавать свою ограниченность. "Возлюби ближнего своего как самого себя" - кому из нас это доступно? "Не разори дома своего, строя чужой"- тоже верно. "Но не убивать же из-за денег"-, скажет кто-то. А она не из-за денег, и не из-за того, чтобы внук в армию не шел. Она из-за опасности жизни внука это сделала, она за его жизнь опасалась, потому что в ее понимании служба в российской армии опасна для жизни. Она как Матросов на амбразуру кинулась, защищая внука. У всех разный болевой порок. У всех различные внутренние ресурсы, страхи,фобии и т.д. Джек-Потрошитель тоже убивал не просто так, а очищал мир от скверных женщин... Все мы разные, ни одного похожего друг на друга человека нет.  Даже когда кажется, что человек мыслит также как ты - это лишь некое сходство ваших мыслей. Когда мы смотрим на цветы жарки, мы все видим их в каком-то своем уникальном цвете, и лишь договорились, что они ярко-оранжевые.
Я ни в коем случае не оправдываю поступок и мотив героини. Но мне видится, что ее образ - это гиперболизация наших страхов, наших инстинктивных рефлексов, наших биологических мотивов.
Конечно, Елена - это апофеоз бездуховности. Ее ограниченный образ жизни тут ни при чем. Я знаю массу примеров, когда люди занимаются психологическими тренингами, семейными ценностями, проходят психодрамы и семейные расстановки – занимаются собой, своим я, разгребают завалы из детства – такая типа активная жизненная позиция. Но там и не "пахнет" духовностью при этом. И я не вижу, чтобы они делали хоть какие-то шаги, чтобы взрастить в себе и в своих детях ростки духовной жизни. Я и сама тужусь делать шаги в эту сторону, и то устаю, то сомнения гложут, то слишком все серьезно как-то это… Т.е. форм бездуховности в нашей современности множество множественное. И часто эту бездуховность мы просто не замечаем, не узнаем, не оцениваем масштабы ее.
   Мне вот муж ее Владимир очень даже симпатичен. Жить с таким я бы точно не смогла ? Но он честен, логичен. Успешен. При этом его критики называют персонажем нейтральным, и что ему до положительного героя «как до Луны пешком». Не понимаю. Что есть положительный персонаж??  Все критикам хочется положительного героя до Миссии подтянуть. Кто эти рамки придумал? Для меня сцена, как он в больнице с дочерью общался, сильнейшая в фильме. Принятие своего ребенка какой он есть, его индивидуальности, нестандартности, с его непонятными ценностями и целями, с ее язвительностью и негативом – это ж… это ж попробуйте сами так вырастить детей и потом принимать их так! И эта сцена вовсе не говорит о том, что дочери от папы только деньги нужны. Понятно же, что они очень любят друг друга, только разные и стараются меньше общаться, чтобы меньше ругаться, упрекать друг друга в чем-то.
В фильме тема «отцов и детей» одна из центральных, на мой взгляд. И Владимира с дочерью, и Елены с сыном.
Ну и простите меня, я не считаю эту странную семью сына самой ужасной ? сцена драки – это все мерзко, конечно, и быдло полное. Но вот невестка умеет сказать спасибо свекрови за деньги, и сын собирается будущего ребенка Владимиром в четь мужа Елены назвать. Далеко не красочные персонажи, но и не самое дно, кхе-кхе ?
Звягинцев в интервью Познеру сказал, что главная тема фильма Апокалипсис. Наверное, Звягинцев, человек высокой духовной организации, чье творчество пронизано мифопоэтичным, сакральным, духовным, так это все и воспринимает. Я Апокалипсиса в этом не вижу. 
Заявлять, что я бы так не сделала никогда (ну что-то примерно в этом роде, как Елена) – не буду точно. Это как инструкция по действиям при пожаре – сколь угодно можно отлично знать теорию, но в момент опасности она зачастую не работает, действуют  какие-то иные механизмы, и люди ведут себя совершенно нелепо и нелогично.
Для чего тогда фильм? Может это как раз тот самый инструктаж по сохранению духовности? На кого-то подействует, на кого-то подействует только на уровне разума, а при ЧП даже не вспомнится, на кого-то…  Не о бездуховности героини надо после фильма думать, а о своей душе!
Записан
Snowflake
Растём вместе
*****

Благодарность 72
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 918


Саенки


« Ответ #3 : 09 Мая 2013, 21:42:59 »

ну и "Возвращение" Звягинцева нужно смотреть обязательно
Записан
Наталья Тимофеева
Растём вместе
*****

Благодарность 263
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6952



WWW
« Ответ #4 : 10 Мая 2013, 11:14:17 »

Цитировать
Реакцию Наташи можно отнести к тем голосам, что вопиют: "Снимите, наконец, что-то доброе!!".
Вовсе нет Улыбка Добрых фильмов сколько угодно. А вот по-настоящему злободневных...
Просто вопрос - для кого снят фильм? И что лично мне он может дать?

Оля, а вот другой вопрос: где больше опасностей - в армии или в пиве и "гопничестве"?
Недавно один школьник приходил в гости, не доучившийся в вузе (т.к. не увидел в этом смысла) и отслуживший в армии. Рассказывал, что самая большая трудность в армии - остаться в тех условиях человеком, совесть не потерять. Для него это было главной задачей, с которой он справился. Говорил, что армия много дала.
Так что считаю, что понимание опасности у героини - плоское, низменное. Гиперопека. Любовь ли это?

Кстати, подумалось, что имя Елена выбрано не случайно, в контексте фильма оно символично.
(можно ли так говорить, не смотревши фильм?)

"Возвращение" давно хотела посмотреть.
« Последнее редактирование: 10 Мая 2013, 11:48:00 от TimNata » Записан

У счастья нет завтрашнего дня, у него нет и вчерашнего,
оно не помнит прошедшего, не думает о будущем,
у него есть настоящее - и то не день, а мгновение!
                                                            И.С. Тургенев
Snowflake
Растём вместе
*****

Благодарность 72
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 918


Саенки


« Ответ #5 : 10 Мая 2013, 12:47:03 »

да я-то тоже считаю, что Владимир прав - что сын Елены должен поднять свой зад и сам решать проблемы семьи, что внуку скорее полезнее было бы в армию сходить. Но мы-то все разные, для нас с тобой ее мышление Елены плоское, другие также как Елена мыслят, а третьи говорят, что это примитивная плоская жизнь, осуждают, а сами поступают также, как Елена. Я ж пишу - фильм ужасающий, потому что масштабы подобного, думается, велики... я часто сталкиваюсь с подобным образом жизни. Чего далеко ходить, мои родители всю свою жизнь проработали ИТР, среднетехническое образование, руководители, так сказать, среднего звена. И вот они на пенсии, устали от потрясений (развал СССР, дефолт, личные потери). И я не понимаю, почему они охотно читают желтую прессу, всему верят там. смотрят те же программы, что и героиня фильма, это ужасающее НТВ... Я смотрю и вспоминаю, что эти люди читали классику, учили нас выжигать, выпиливать, делать макеты, пускали с нами кораблики весной, водили всех дворовых ребят в походы, вдвоем (! два взрослых на всю ораву). Где все это? Они устали, им ничего не нужно. Чем они по большому счету лучше героини фильма? социальная, духовная пассивность.
Наташа, мне вот радостно, что я общаюсь с такими интереснейшими людьми, как ваша семья, например, семейный лагерь дал мне много сил и веры, и радости - живых людей так много, оказывается! Улыбка Улыбка Многие живут и не догадываются, сколько рядом таких прекрасных людей. Давайте писать сценарий о семейном летнем лагере, давайте снимать кино о Ярмаме, о мероприятиях наших, показывать, что есть другая жизнь Улыбка)
Я вот на майские праздники ездила на Бузим. Люди семьями приезжали под девизом "Семейные ценности". В итоге, мои инициативы показать детям сказку, позаниматься вместе с детьми заканчивались тем, что я с оравой детей что-то устраивала, а родители радостные "пристроили" детей и гулять, спать, отдыхать от детей Улыбка мне вот этот вариант - когда люди осудят героиню, а сами живут как она по сути - вот этот вариант для меня самый противный
« Последнее редактирование: 10 Мая 2013, 18:45:55 от Snowflake » Записан
Наталья Тимофеева
Растём вместе
*****

Благодарность 263
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6952



WWW
« Ответ #6 : 10 Мая 2013, 13:07:31 »

Да, понимаю тебя. Как раз зашла, чтобы возле слова "плоский" написать пояснение "без осуждения". Т.е. просто как констатация факта.
То, что людей, готовых "жертвовать собой" (своим временем, интересами) ради детей, ради чего-то хорошего - единицы, это тоже факт. Награда за труд - счастливые лица детей. Всегда вспоминается рассказ "Как ослик счастье искал". И ведь нашёл же Улыбка Именно "в деятельной любви".

Цитировать
семейный лагерь дал мне много сил и веры, и радости - живых людей так много, оказывается!
Так вот и говорю, что пора переходить на масштабы - откупать базу 

Возвращаясь к теме. Фильмы, подобные "Елене", хороши тогда, когда заставляют искать выход...
Записан

У счастья нет завтрашнего дня, у него нет и вчерашнего,
оно не помнит прошедшего, не думает о будущем,
у него есть настоящее - и то не день, а мгновение!
                                                            И.С. Тургенев
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006, Simple Machines



Dilber MC Theme by HarzeM