ЯрФорум
Новости: Здравствуйте, дорогие друзья, уважаемые гости сайта! Мы рады, что вы заглянули к нам на огонёк. Наш форум в настоящее время - это "книга" о жизни нашего семейного объединения с 2006 по 2017 годы, здесь много ярких, животрепещущих страничек, здесь наши поиски и открытия, здесь запечатлён наш увлекательный и немного тернистый путь. С 2019 г. регистрация на форуме приостановлена, роль форума выполняют вайбер-чаты, которые, к сожалению, не почитаешь, как книгу, через годы. Но кое-какие странички из чатов перенесены на сайт yarmama.ru в раздел БЛОГИ. Желаем вам семейного тепла, уюта, вдохновения и дивных, незабываемых встреч! Продолжаем расти вместе! Пишите: yarmama24@yandex.ru
 
*
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. 20 Апреля 2024, 05:27:32

Имя Пароль
Войти


Страниц: 1 [2] 3   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Откуда я взялся?  (Прочитано 33221 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Marilav
Рисуем!
***

Благодарность 121
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1534



« Ответ #15 : 08 Августа 2008, 23:28:02 »

Тут не время главное, если между детми и родителями доверительные отношения и дети не побоятся спросить у родителей О интимных вещах, то тут нет разницы сын или дочь. Вот у нас в семье ЭТИ темы были  табу и я стеснялась спрашивать у мамы об этом, потому и хочу чтоб с дочерью у меня было совершенно иначе
« Последнее редактирование: 08 Августа 2008, 23:37:49 от Tany » Записан



Marilav
Рисуем!
***

Благодарность 121
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1534



« Ответ #16 : 08 Августа 2008, 23:42:23 »

кроме того я где то читала о том "стоит ли ходить при детях обнаженными и до какого возроста?", так там психолог говорила о том что стоит. Не нужно делать из этого тайну и что то не приличное. Я конечно не стану ходить при ребенке обнаженной, но это потому что я и так не хожу нагая
Записан



Марик
Почётный участник!
*****

Благодарность 150
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2808



« Ответ #17 : 08 Августа 2008, 23:47:21 »

Я слышала, что большую пользу детям и взрослым приносит посещение культурного нудистского пляжа, но у меня ситуация с родителями примерно такая же, как у тебя, поэтому я человек довольно закомплексованный. Хотя дома голышом ходила все холостяцкие годы.
Записан

Гуля
Почётный участник!
*****

Благодарность 143
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3423


« Ответ #18 : 09 Августа 2008, 01:30:54 »

Вот-вот, это наше воспитание сказывается, раньше не принято было на такие темы говорить, типа девственной замуж, там всё узнаешь  Смеющийся Конечно так не было! Я, например, узнала об ЭТОМ из интимной книжки у мамы на полке  Подмигивающий Когда дома никого не было, я её доставала и читала, там и рассказано всё подробно, и позы и т.п. Потом мы её читали вместе с моим первым мальчиком, первой любовью. На то время мы уже 3 года отдружили "за ручку" и научились целоваться. Пришла пора и к интиму. Благодаря именно этой книге мы знали всё, были готовы морально и физически, даже презервативы с клубничкой купили специально (как сейчас помню тот чудный аромат  :УлыбкаСмеющийся Уж простите за подробности, но я никогда бы не решилась у мамы спросить ОБ ЭТОМ!
Так что и ваши детки могут не оценить вашего рвения, просто застесняться...

Марик, а разница между мальчиком и девочкой огромна! Ты, как женщина, легко объяснишь дочери, что к чему, показав на ней. А мне, например, как сыну объяснять? Он, как любознательный ребенок, захочет посмотреть и что мне делать? А потому пусть пока думает, что детей приносит аист или их находят в капусте (мы так и думали маленькие), или что из пупка их вытаскивает дядя врач. А когда придет половое созревание, мозг тоже созреет и получит уже достоверную информацию. Если не акцентировать внимание ребенка на этом вопросе, то проблем не будет. Мало ли кто и что там говорит в садике (школе), "говорят, в Москве кур доят", но это ж не щначит, что это правда...
В общем настрочила снова кучу, простите, если сумбурно получилось  Улыбка
Записан

Егор (2006), Ефим (2008), Лион (2010).
Марик
Почётный участник!
*****

Благодарность 150
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2808



« Ответ #19 : 09 Августа 2008, 16:05:31 »

Не, я не согласна. Егор же скоро узнает, что у мальчиков и девочек всё разное. Но при этом ты ведь не собираешься ему показывать на себе, чем именно они отличаются. Также ты не будешь показывать на себе, как девочки писают, но если спросит, объяснишь, не так ли?  Ну и тут также. Вот честно, не кривя душой, если бы у меня был мальчик, я бы думала и действовала также, как сейчас.
А история с аистами и капустой мне вообще кажется совершенно неприемлемой. Это просто обман, за который, к тому же могут и засмеять те сверстники, которым родители нормально рассказали.

Марик, а разница между мальчиком и девочкой огромна! Ты, как женщина, легко объяснишь дочери, что к чему, показав на ней.

А что именно я на ней буду показывать??? Откуда дети вылезают? Да нунафих, шутишь что ли.

Мало ли кто и что там говорит в садике (школе), "говорят, в Москве кур доят", но это ж не щначит, что это правда...

Только вот какой нюанс, на поверку именно то, что говорят родители окажется неправдой. А то, что рассказали в садике - правдой.

А уж про то, что к школе все дети уже знают что к чему, я свято верю. Только версии могут своей безобидностью отличаться, почему я и хочу всё сама проконтролировать.
Записан

YASYA
Почётный участник!
*****

Благодарность 65
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1208



« Ответ #20 : 09 Августа 2008, 17:25:51 »

Знаете что, я склонна согласиться и с Мариком и с Гулей! С одной стороны Марик права, что надо рассказывать приближенно к истине, но с другой стороны, если мозг ребенка еще не подготовлен к той самой истине, он может очень испугаться всего этого. Поэтому сейчас рассказать так чтобы было и понятно и не испугать. А потом мальчику на самом деле не очень-то и нужно пока подробно знать откуда достают детей. Да и девочке в 4-5 лет тоже. На самом деле им достаточно сказать "из пупка", их это пока удовлетворяет. А вот когда девочке исполняется лет 10 и он вот-вот должна будет стать девушкой, вот тогда уже можно сесть и в спокойной обстановке объяснить что, откуда и зачем. Потому что если не предупредить, то у ребенка будет сильный стресс. У меня есть знакомая, которой мама постеснялась объяснить эту физиологию, и когда пришли первые женские дела, то она решила, что умирает и прибежала к маме в диком страхе.
Записан

Елисей  16.07.1999
Любава 18.10.2005
Наталья Тимофеева
Растём вместе
*****

Благодарность 263
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6952



WWW
« Ответ #21 : 09 Августа 2008, 17:53:39 »

Не, я считаю, что детям надо рассказывать далеко не все. Все равно эти рассказы будут так далеки от настоящей правды. Ведь в реальности все совсем не так, как на словах. И в зачатии ребенка, и в рождении его есть какая-то совершенно необъяснимая тайна. Я буду детям говорить: "Когда выйдешь замуж (женишься), когда своя лялечка появится, вот тогда и узнаешь, словами это рассказать невозможно, и кто бы тебе что ни рассказывал, все это далеко от того, что на самом деле"  :Улыбка.

Есть хорошая статья. Я как-то давно ее читала, согласна была со многими вещами. Думаю, совсем не зря в нашей культуре на интимные темы табу было, в статье это хорошо объясняется. "Мифы и реальность полового воспитания":

http://www.materinstvo.ru/art/794/
« Последнее редактирование: 10 Августа 2008, 11:04:16 от TimNata » Записан

У счастья нет завтрашнего дня, у него нет и вчерашнего,
оно не помнит прошедшего, не думает о будущем,
у него есть настоящее - и то не день, а мгновение!
                                                            И.С. Тургенев
YASYA
Почётный участник!
*****

Благодарность 65
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1208



« Ответ #22 : 09 Августа 2008, 22:09:56 »

ТимНата, прочитала статью. Очень хорошо написано. Именно об этом я пыталась сказать. (Добавила себе в копилку, пригодится для родительских собраний)
Года 1,5 назад Елисей вдруг стал часто смотреть канал MTV. я сильно не заостряла внимание. ну слушает музыку и ладно. Дня 3 он смотрел, потом заметила, что как-то нездорово глаза у него блестят и зашла тихонько посмотреть, что же он там такое увидел. А там клипы показывают и женщины в купальниках танцуют. Вот он и засмотрелся на них. Я убрала после этого подобные каналы.
Записан

Елисей  16.07.1999
Любава 18.10.2005
Марик
Почётный участник!
*****

Благодарность 150
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2808



« Ответ #23 : 09 Августа 2008, 23:50:53 »

Я буду детям говорить: "Когда выйдешь замуж (женишься), когда своя лялечка появится, вот тогда и узнаешь, словами это рассказать невозможно, и кто бы тебе что ни рассказывал, все это далеко от того, что на самом деле"  :Улыбка.
Я не поняла, это ты на какой вопрос так будешь отвечать: "откуда я взялся"Непонимающий

Ушла читать статью.

Кстати, я Ясей я не согласна, но, как уже говорила, никого ни в чём не стремлюсь убедить, тема такая, личная. Просто говорю, как буду делать я и почему.
Записан

Марик
Почётный участник!
*****

Благодарность 150
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2808



« Ответ #24 : 10 Августа 2008, 00:04:16 »

Прочитала.
Но я, наверное воздержусь от комментариев, ничем хорошим это обычно не кончается. Скажу общее впечатление: первая часть показалась мне вполне разумной, но дальше такая мешанина...
Попозже могу дать ссылку на замечательный тред, где родители, чьё мнение я очень уважаю, обсуждали эту тему. С высказанным там я солидарна.

На самом деле я конечно против излишних физиологических подробностей для ребёнка. Я за то, чтобы сделать упор на душевной стороне близости, на любви. Но при этом объяснять что такое беременность и что для появления нового человечка нужны двое, и что ребёнок вылезает через специальное отверстие, которое пока что закрыто, я буду.
« Последнее редактирование: 10 Августа 2008, 00:40:49 от Марик » Записан

Гуля
Почётный участник!
*****

Благодарность 143
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3423


« Ответ #25 : 10 Августа 2008, 02:05:38 »

Прочитала - осталась при своем мнении. Соглашусь с Мариком по поводу мешанины в статье, но суть ясна. А возраст всё же надо выбирать для таких разговоров, для меня он не ранее 10-12 лет, раньше деткам эта информация просто не нужна.

Марик, показывать ты не хочешь...  Веселый Посмотрим, как ты заговоришь, когда доче будет лет 5-6 и она будет задавать такие вопросы, а на твои ответы будут сыпаться ещё вопросы. И как ты объяснишь, каким образом малыш рождается (такой большой!) из той самой дырочки, которая сейчас закрыта  :Улыбка Такая инфо может просто напугать девочку... Мы уже с такой ситуацией столкнулись. Потому я и предпочитаю в таком возрасте ребенку говорить про пупок  Подмигивающий
Записан

Егор (2006), Ефим (2008), Лион (2010).
Марик
Почётный участник!
*****

Благодарность 150
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2808



« Ответ #26 : 10 Августа 2008, 02:15:08 »

Во-первых, пупок тоже невелик.
Во-вторых, мягкие кости черепа, который складывается во время рождения, как зонтик, ещё никто не отменял.
И в-третьих, отчего бы не сказать, что дырочка в нужный момент расширяется до приемлемых размеров, об этом заботится природа, а как бы иначе появлялись на свет дети? А до этого она закрыта. Об этом тоже позаботилась природа.

По-моему, вполне на детском уровне. Или нет?
Записан

Гуля
Почётный участник!
*****

Благодарность 143
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3423


« Ответ #27 : 10 Августа 2008, 02:52:05 »

Так пупок то зашивают  Подмигивающий  Марик, я надеюсь, ты не будешь ребенку про мягкие кости черепа рассказывать, как то жутковато звучит  :-[ И находящуюся ТАМ дырочку, расширяющуюся до нужных размеров я тоже не считаю детским уровнем, раньше лет 12 это ребенку знать не обязательно. Ближе к половому созреванию уже можно такие подробности приоткрыть, а детскому мозгу такая инфо ни к чему. Ну это мое мнение, глядя на племяшиков  Подмигивающий
Записан

Егор (2006), Ефим (2008), Лион (2010).
Наталья Тимофеева
Растём вместе
*****

Благодарность 263
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6952



WWW
« Ответ #28 : 10 Августа 2008, 10:36:06 »

Марик, статья, конечно, была не для тебя (я еще хотела пояснить это, когда ссылку давала), я знаю, что к автору статьи ты относишься не очень хорошо. Я уже не помню, что там в конце статьи, запомнилось как раз начало и сама идея, с чем я полностью согласна!!! Улыбка Если детям все в подробностях рассказать, то попробовать уж точно захочется. Я предпочитаю то, что для меня самой "тайна", "волшебство", для детей моих не опошлять физиологическими подробностями. А то, что они будут узнавать от других, так просто постараюсь к этому соответствующее отношение у них выработать.  Подмигивающий

Марик, на вопрос "Откуда я взялся" Светик у меня уже знает ответ: из маминого животика (уж на ее глазах я два раза была беременная). Еще она знает, что, чтобы ляля появилась, надо замуж выйти. Остальные вопросы ("откуда я вылезала и как залезла в мамин животик") ее пока не интересуют.
Так, как я написала, буду отвечать на вопросы о более мелких подробностях. А насчет того, как и что с человеком происходит в подростковом возрасте (в душевном особенно плане), о половом воспитании (чем отличаются мальчики и девочки), у меня есть аудио- и видеоматериалы, буду их детям в свое время показывать. Улыбка

Дай Бог, девочки, чтобы ваше "просвещение" не ударило больно по вашим детям. Потому что в теории одно, а на практике может выйти совсем другое... Будьте осторожны!
« Последнее редактирование: 10 Августа 2008, 11:39:14 от TimNata » Записан

У счастья нет завтрашнего дня, у него нет и вчерашнего,
оно не помнит прошедшего, не думает о будущем,
у него есть настоящее - и то не день, а мгновение!
                                                            И.С. Тургенев
Марик
Почётный участник!
*****

Благодарность 150
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2808



« Ответ #29 : 10 Августа 2008, 23:48:47 »

Гуля, не, не для меня это, ещё про зашивание пупка, по-моему, это обман на обман городить. Но! Дело конечно личное.

ТимНата, погоди, мы же в этой теме сейчас обсуждаем только вопрос, откуда берутся дети. Я от этого и танцую. Без "мелких подробностей", то есть вопрос, что такое секс и так далее, мы не затрагиваем, потому что это будет уже оффтопик, ведь такие вещи для более старших детей, а тема совсем не о том. Кстати, для маленького ребёнка, если бы он спросил, что такое секс, я бы объяснила через любовь, без особой физиологии. Ну может быть провела аналогию с объятиями и поцелуями, как выражением любви.

По сути вопрос темы стоит - создавать ли для ребёнка альтернативную сказочную реальность (дядька с барабаном в тучках, аист и капуста), или адаптировать под детское восприятие ту, что есть. Мне вообще просто интересно послушать альтернативные версии. Вот я бы ни за что не догадалась, что пупок потом зашивают, изначально образ создался, что ребёнок просто лезет, как и в жизни бывает, но через пупок.

Автора статьи я и правда не особенно уважаю, вижу очень серьёзные передёрги и нестыковки в её логике, но если тебе нравится, я не переубеждаю совершенно.
« Последнее редактирование: 10 Августа 2008, 23:54:27 от Марик » Записан

Страниц: 1 [2] 3   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006, Simple Machines



Dilber MC Theme by HarzeM