ЯрФорум
Новости: Здравствуйте, дорогие друзья, уважаемые гости сайта! Мы рады, что вы заглянули к нам на огонёк. Наш форум в настоящее время - это "книга" о жизни нашего семейного объединения с 2006 по 2017 годы, здесь много ярких, животрепещущих страничек, здесь наши поиски и открытия, здесь запечатлён наш увлекательный и немного тернистый путь. С 2019 г. регистрация на форуме приостановлена, роль форума выполняют вайбер-чаты, которые, к сожалению, не почитаешь, как книгу, через годы. Но кое-какие странички из чатов перенесены на сайт yarmama.ru в раздел БЛОГИ. Желаем вам семейного тепла, уюта, вдохновения и дивных, незабываемых встреч! Продолжаем расти вместе! Пишите: yarmama24@yandex.ru
 
*
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. 29 Марта 2024, 00:49:50

Имя Пароль
Войти


Страниц: [1] 2 3 ... 8   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Творческое письмо, лето 2013  (Прочитано 77638 раз)
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
Luda
Почётный участник!
*****

Благодарность 125
Offline Offline

Сообщений: 1539



WWW
« : 01 Июня 2013, 12:07:42 »

Дорогие ребята, а также их родители!

Я недавно посмотрела фильм о Беатрис Поттер, английской писательнице и художнике, авторе "Кролика Питера" и других замечательных книг. Запомнилась фраза, с которой начинается фильм: «Есть какая-то прелесть в рождении первых слов книги. Никогда не знаешь, куда они тебя заведут».

Именно такую "прелесть" я постараюсь создать в этой теме: раз в два дня я буду выкладывать здесь идеи для творческого письма, очень надеясь на то, что они вас "куда-нибудь заведут" и помогут запомнить это лето. Не стесняйтесь прикладывать рисунки! И не забудьте указать свое имя и возраст! Активные участники получат призы!

Дорогие родители, если ребенок еще мал, или письмо дается ему с трудом - записывайте истории с его слов! Навык письма со временем придет обязательно, а вот желание и умение выражать свои мысли нужно развивать!

Итак, стартуем!  Радость

Первый день лета! Чем он вам запомнился?
« Последнее редактирование: 04 Июня 2013, 00:52:45 от Luda » Записан
Наталья Тимофеева
Растём вместе
*****

Благодарность 263
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6952



WWW
« Ответ #1 : 01 Июня 2013, 19:57:54 »

Ой, здорово!!!  Радость
Участвуем!
Записан

У счастья нет завтрашнего дня, у него нет и вчерашнего,
оно не помнит прошедшего, не думает о будущем,
у него есть настоящее - и то не день, а мгновение!
                                                            И.С. Тургенев
Luda
Почётный участник!
*****

Благодарность 125
Offline Offline

Сообщений: 1539



WWW
« Ответ #2 : 03 Июня 2013, 01:42:24 »

Вот что сегодня написали мои дети о том, чем им запомнился первый день лета в этом году:

"Сначала я проснулся от того, что у Эдика зазвенел будильник. Потом я немного поспал, и меня разбудили Саша и Петя. Я поехал на "Детские игры" (спортивные командные соревнования, которые устраивали наши друзья из церкви - примечание мамы), и мы выиграли первое место, только с конца за то, что мы быстро бегали в кавычках. А вечером мы пошли на концерт (юные музыканты Красноярска с симфоническим оркестром - примечание мамы). Мне оочень (написано так специально, как он пояснил, для усиления - примечание мамы) понравилось, что дети, которые там выступали, были очень талантливы, и мы все были оочень удивлены" (Павел, 8 лет).

"Мне запомнился этот день тем, что я был на соревнованиях по дзюдо и проиграл мальчику, который до меня чуть не убил другого мальчика (ему поставили укол и унесли на носилках).  Я боялся, что сразу проиграю, и все мне так говорили. Но я хорошо держался. Он был такой злой, это было написано у него на лице. И мне пришлось также разозлиться. Я бы выиграл, но у меня была шида (нарушение правил - примечание мамы), и победу присудили ему.
Потом я запомнил то, как мы играли на Детских играх и тоже проиграли.
Потом мы пошли на концерт, где выступали дети. Там играл Петр Худоногов, он мне очень понравился. В концерте принимала участие и девочка, с которой я соревновался на международном конкурсе. Там она заняла второе место, а я третье. Очень мне понравились девочки, игравшие на фортепиано, они играли жестоко. Потом мы ехали в автобусе и видели тетеньку, у которой был огромный андроид НТС. Ничего, у меня будет больше, когда я вырасту!
И последнее, что мне запомнилось - это то, что мы с братьями спали в палатке, не на улице, а в нашей комнате" (Эдик, 11 лет)

"Первый день лета мне запомнился тем, что мы пошли на концерт юных виртуозов. Я была рада сходить на этот концерт, потому что давно хотела услышать, как играет Петр Худоногов. В общем-то он оправдал мои надежды. Другие солисты мне тоже очень понравились, особенно девочка, которая играла на ксилофоне. Играть на ксилофоне, мне кажется, как на пианино, но только двумя пальцами - палками, также можно делать форте и пиано. Я вообще не знала, что у нас в городе учат играть на ксилофоне детей! И девочка очень круто играла, это ведь тяжело минут пять махать руками и ударять по клавишам! При этом девочка промахнулась лишь один раз - вместо последней клавиши ударила по подставке. В общем, мне очень понравился концерт. А первый день лета немного разочаровал - уже так хочется тепла!" (Эмили, 14 лет)

"Первый день лета не обещал быть каким-то необычным - с утра нужно было готовиться к урокам, погода не очень радовала, даже о том, что сегодня праздник, День защиты детей, я вспомнила лишь по иконке гугла. Зато вечером, когда мальчики вернулись с Детских игр, нам предстояло пойти на концерт. Погода значительно улучшилась, и мы весело доехали до концертного зала с нашими знакомыми Леной и Женей. Концерт прошел на ура! Играли юные исполнители с симфоническим оркестром. Особенно мне запомнились номера, где очень профессионально играл мальчик на флейте, необычное и сложное выступление девочки на ксилофоне и отчаянно-чувственное выступление девочки на рояле. Окрыленные услышанной музыкой, мы всей компанией быстро доехали домой, где нас ждал вкусный ужин. Вот такой запоминающийся день!" (Анита, 16 лет)
Записан
Mishka
Растём вместе
*****

Благодарность 63
Offline Offline

Сообщений: 1148



« Ответ #3 : 03 Июня 2013, 08:37:50 »

Люда, мы тоже написали, вечером попробую выложить Улыбка
Записан
Наталья Тимофеева
Растём вместе
*****

Благодарность 263
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6952



WWW
« Ответ #4 : 03 Июня 2013, 10:19:44 »

И мы написали Улыбка Тоже выложу.
Записан

У счастья нет завтрашнего дня, у него нет и вчерашнего,
оно не помнит прошедшего, не думает о будущем,
у него есть настоящее - и то не день, а мгновение!
                                                            И.С. Тургенев
MamАлина
Почётный участник!
*****

Благодарность 82
Offline Offline

Сообщений: 2273



« Ответ #5 : 03 Июня 2013, 11:34:37 »

Идея замечательная! Развитие рефлексии у ребенка... Тоже попробуем.
Записан
Luda
Почётный участник!
*****

Благодарность 125
Offline Offline

Сообщений: 1539



WWW
« Ответ #6 : 03 Июня 2013, 14:25:51 »

Давайте выкладывайте, девочки! Рада, что участвуете! Как только получим сочинения ваших деток, сразу выложу новое задание!
Записан
Luda
Почётный участник!
*****

Благодарность 125
Offline Offline

Сообщений: 1539



WWW
« Ответ #7 : 04 Июня 2013, 00:52:21 »

Эх, так и не дождалась обещанных творений  Непонимающий, но ничего, может к следующему заданию еще кто-нибудь присоединится, ведь оно очень легкое  Подмигивающий:

Какие слова можно составить из букв предложения "ЗДРАВСТВУЙ, ДОЛГОЖДАННОЕ ЛЕТО!"?

« Последнее редактирование: 04 Июня 2013, 00:56:13 от Luda » Записан
Olika
Гость
« Ответ #8 : 04 Июня 2013, 01:42:34 »

Вот таким был первый день лета у нас. Моя дочь Эвелина - 9 лет.


Вчера  был День защиты детей. Мы с папой, я и Витя, поехали на детские игры. Они проводятся уже пятый год. В прошлом году мы выиграли второе место.
Когда мы ехали, мы везли с собой Аню и Мишу. Мы болтали и смеялись. Мне хотелось спать. Мы заехали за Ильёй, но он не смог поехать.
Когда мы приехали, то там уже был дядя Дейв, Сашка и Павлик. Там было большое поле. Потом подошли Варвара, Ефим и Семён. Подошёл и Кирилл. В команде должно было быть 10 игроков, но когда мы построились, нас было 9. Не хватало Эдика. Дядя Дейв поехал за ним.
Пока дядя Дейв ездил за Эдиком, нас приветствовали с экстримом. Один дяденька с медалью прочёл статью. Второй дядя нас поприветствовал и пригласил своего друга. Потом вызвали детей и разделили нас на две команды. В одной команде было 22 ребёнка, в другой – 20. Этот друг был силачом. На руки дяде одели по одному длинному ремню. Каждая команда взяла свой ремень. По свистку команды начали тянуть в разные стороны, а дяденька не падал, стоял. Потом нас спросили: кому не нравится готовить? Некоторые дети подняли руки. Потом тот дядя, который звал своего друга, вышел и смял сковороду так, что она стала похожа на туалетную бумагу. Он смял её за 10 секунд! Вторую он смял за 8 секунд! Этот же дядя надул грелку, так что она лопнула!!! Все дети отошли на места, и игры начались.
Надо было с красной палочкой оббежать вокруг кегли, добежать до своего места и передать палочку другому. Первый побежал Кирилл. Потом Миша. Потом я, Аня, Ефим, Витя, Павлик, Семён и Варвара. Когда настало время бежать десятому человеку, дядя Дейв и Эдик приехали. Эдик сразу же побежал. Потом было еще много разных игр.
Мы заняли первое место с конца. Мы были самые быстрые в кавычках.
Когда мы вернулись домой, я и Витя стали рассказывать, что там было. Мы поели, и я завалилась спать. Когда я проснулась, стала читать книжку. Потом мы играли в собачку. Мы поели и вечером все вместе читали Библию. Жалко, что этот день был не очень похож на лето. Я легла спать, но долго не могла уснуть, потому что я выдрыхлась (!)  днём.
Записан
Наталья Тимофеева
Растём вместе
*****

Благодарность 263
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6952



WWW
« Ответ #9 : 04 Июня 2013, 08:15:56 »

Света, 8 лет:

Вот чем мне запомнился первый день лета!

Мы собрались на дачу, заехали за дедушкой и поехали на дачу к нему.
Мы приехали на дачу, поели, и я пошла собирать крапиву, чтобы сделать крапивный отвар и полить этим отваром волосы. Они так будут быстрее и крепче расти.
Я насобирала крапивы и стала садить картошку. Мы посадили картошку, и дедушка затопил баню. Мы пошли в баню, я заварила крапивный отвар и облила им волосы мне и Машеньке.
Мы попарились и пошли пить чай. Попили чаю и собрались домой. По пути завезли дедушку и поехали в гараж.
Вот чем мне запомнился первый день лета!

Володя, 6,5 лет (записала мама):

Чем мне запомнился первый день лета

Я ездил на дачу на Солонцах и парился в бане. И садил картошку с папой и дедушкой. Я парился в бане очень долго, потому что мне это понравилось. Потом мы приехали домой. Дома я поиграл, посмотрел мультик на английском языке про Маззи. Потом мы всей семьёй поужинали. До ужина я играл с папой в шахматы, а после ужина в хоккей (настольный - прим. мамы). Перед сном сестра, а потом мама читали нам книжку "Незнайка на Луне".

Люба, почти 5 лет (записала мама):

Лето, лето к нам пришло!
Мой первый день лета

Первый день лета мне запомнился тем, что Вова и Света сажали картошку. Это было у дедушки на даче. Утром я проснулась самая первая и поехала на велике в гараж с папой. Света и Маша тоже ходили в гараж. У дедушки на даче я ела кашу.
Записан

У счастья нет завтрашнего дня, у него нет и вчерашнего,
оно не помнит прошедшего, не думает о будущем,
у него есть настоящее - и то не день, а мгновение!
                                                            И.С. Тургенев
Наталья Тимофеева
Растём вместе
*****

Благодарность 263
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6952



WWW
« Ответ #10 : 04 Июня 2013, 08:16:52 »

Цитировать
Какие слова можно составить из букв предложения "ЗДРАВСТВУЙ, ДОЛГОЖДАННОЕ ЛЕТО!"
Люда, задание получено  Подмигивающий  В замешательстве
Записан

У счастья нет завтрашнего дня, у него нет и вчерашнего,
оно не помнит прошедшего, не думает о будущем,
у него есть настоящее - и то не день, а мгновение!
                                                            И.С. Тургенев
IrinaOle
Растём вместе
*****

Благодарность 239
Offline Offline

Сообщений: 3782


WWW
« Ответ #11 : 04 Июня 2013, 15:13:51 »

Наташа, я от Любиного сочинения в отпаде!!! (простите за словечко в литературной теме) У нас ооооочень тормозной интернет, поэтому мы пока на листочках копим сочинения, а уж как приедем, то выложу всё кучей Улыбка Люда, спасибо огромное за досуг! Все местные ребятишки наперегоники принялись вспоминать, чем их порадовало лето Улыбка Не успеваю фиксировать. Пришлось диктофон в ход пустить Улыбка
Записан

"Семейные затейки" http://zatejkiny.blogspot.ru/
Luda
Почётный участник!
*****

Благодарность 125
Offline Offline

Сообщений: 1539



WWW
« Ответ #12 : 04 Июня 2013, 15:24:08 »

да, мои тоже повеселились, читая сочинения других! так держать! я постараюсь чередовать сочинения с языковыми играми.
Записан
SveTOK
Почётный участник!
*****

Благодарность 54
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 750



« Ответ #13 : 04 Июня 2013, 16:05:34 »

Luda отличная идея! У нас дети уже у бабушки с дедушкой, но есть скайп, так что по возможности будем присоединяться.
Вопрос по следующему заданию.
Буквы можно использовать один раз или повторять в разных словах?
Например можно составить слово "жена", букву "ж" в последующих словах можно использовать или она уже выбывает?
Записан
Mishka
Растём вместе
*****

Благодарность 63
Offline Offline

Сообщений: 1148



« Ответ #14 : 04 Июня 2013, 23:33:22 »

Извините, что вчера не выложила наши сочинения, хотела их отсканировать, но так и не вышло. Сегодня пишу уже так.

Уля (5 лет), записала мама.
Мы рано проснулись. Умылись, оделись и папа отвез нас в кинотеатр. Там был мультфильм про маленьких человечков, они живут в лесу. Мультик мне понравился.
Потом мы пошли в книжный магазин и купили подарки. Еще купили тортик. Дома мы устроили пикник, кушали на одеяле на полу.

Соня (7 лет).
Мы проснулись рано, умылись, оделись. Потом папа отвез нас в кинотеатр, а сам уехал домой с Семой делать домашнее задание. Мы смотрели мультфильм "Эпик" про лифманов. А потом зашли в "Изумрудный город" и купили подарки: торт "Лесная фея", книжку "Пятеро детей и Оно", еще бумажных кукол-кошек, объемную куклу Снегурочку, две пачки глины  и краски. А красную машинку Семе. Потом мы очень долго ждали папу около железного забора. Когда папа забрал нас домой мы решили устроить пикник. А наши кошки очень хорошо сыграли роль плотоядных белок.


Дети у железного забора... ничего не скажешь, яркие воспоминания   Ну и после прочтения сочинения Эдика, что они спали в палатке в комнате, наш пикник в квартире уже не кажется таким странным  
Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 8   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006, Simple Machines



Dilber MC Theme by HarzeM