ЯрФорум
Новости: Здравствуйте, дорогие друзья, уважаемые гости сайта! Мы рады, что вы заглянули к нам на огонёк. Наш форум в настоящее время - это "книга" о жизни нашего семейного объединения с 2006 по 2017 годы, здесь много ярких, животрепещущих страничек, здесь наши поиски и открытия, здесь запечатлён наш увлекательный и немного тернистый путь. С 2019 г. регистрация на форуме приостановлена, роль форума выполняют вайбер-чаты, которые, к сожалению, не почитаешь, как книгу, через годы. Но кое-какие странички из чатов перенесены на сайт yarmama.ru в раздел БЛОГИ. Желаем вам семейного тепла, уюта, вдохновения и дивных, незабываемых встреч! Продолжаем расти вместе! Пишите: yarmama24@yandex.ru
 
*
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. 28 Марта 2024, 20:52:07

Имя Пароль
Войти


Страниц: 1 [2] 3 4 ... 16   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Занимательная ботаника  (Прочитано 134620 раз)
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
Ana
Растём вместе
*****

Благодарность 154
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2345


« Ответ #15 : 02 Июня 2014, 07:57:03 »

Ира, ну всё правильно - первоцвет, а по научному - примула.
Второй жёлтый цветочек точно не жарок (Наташа, посмотри на листья, разве у жарка такие?), но названия не знаю
Записан
IrinaOle
Растём вместе
*****

Благодарность 239
Offline Offline

Сообщений: 3782


WWW
« Ответ #16 : 02 Июня 2014, 14:37:54 »

 Нашлааа!!! Это горицвет весенний (адонис). У нас его называют стародубом. Семейство лютиковые.
http://znahar-celitel.ru/adonis-vesenniy-ili-goritsvet-vesenniy.html
Надо же, оказывается это редкое растение. А мы целую полянку обнаружили.

Ага, Маша, мы от бабушки. Мы недалеко - всего 200км от Красноярска  Улыбка Приезжайте в гости
Записан

"Семейные затейки" http://zatejkiny.blogspot.ru/
IrinaOle
Растём вместе
*****

Благодарность 239
Offline Offline

Сообщений: 3782


WWW
« Ответ #17 : 02 Июня 2014, 19:22:42 »

Вчера у меня был образовательный коллапс. А дело в том, что мы с ребятишками стали выкапывать растения, чтобы посмотреть какие у них корешки. Копаем копаем, всё стержневые корни да стержневые. Ну, думаю, сейчас я их удивлю. Копайте, говорю, подорожник (а я то точно знаю, что у него мочковатая корневая система, ведь в учебниках по ботанике всегда есть рисунок подорожника, как пример именно этого факта). И каково же было моё удивление, когда ребята вытащили из земли подорожник СО СТЕРЖНЕВЫМ КОРНЕМ!!! Я давай выкапывать другой. Фу.... все в порядке - мочковатая. Ну а этот то тогда откуда взялся? Видимо ботаникам не всё известно про подорожники...





Лев предположил, что это какой-то другой вид подорожника. Лиза сказала, что это вообще не подорожник. Но у внешне он идентичен всем подорожникам, растущим в нашей ограде. Да и вырыли мы его в том же самом месте, что и остальные. Но факт остаётся фактом, корень то стержневой.

Нда... Стала искать про подоророжники и выяснила, что "Так подорожник, корневая система которого очень похожа на мочковатую, на самом деле имеет стержневую корневую систему, просто основной корень у этого растения отмирает вначале формирования особи"
А в учебниках то он рассматривается как частный случай, растение то двудольное, а корневая система мочковатая. Оказалось всё немного не так, если ПОКОПАТЬСЯ  Доверяй, но проверяй!

Вот такие растения со стержневыми корневыми системами мы отрыли


Мочковатые


А это растения с ползущими побегами (крапива и клевер) и отрастающими от них корнями


У клевера нашли на корнях клубеньки, в которых живут бактерии, усваивающие газообразный азот из воздуха.





Записан

"Семейные затейки" http://zatejkiny.blogspot.ru/
MarLysse
Растём вместе
*****

Благодарность 107
Offline Offline

Сообщений: 1425



WWW
« Ответ #18 : 02 Июня 2014, 20:10:30 »

Ира, ну вы даете. Повезло детям с мамой, эт точно.
Записан

Елизавета 2004
Ксения 2011
Георгий 2013

Мой блогМатушкины лоскутки
Тихая вода
Основной участник
****

Благодарность 19
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 170


Кажущее отражение кажущейся луны.


WWW
« Ответ #19 : 02 Июня 2014, 20:17:39 »

Да уж...
Может тоже ботаникой заняться, к тому экзотического материала вокруг нас пруд пруди !!! ))))
Записан

Sunny day life http://vk.com/club57466405 - группа активных людей.
IrinaOle
Растём вместе
*****

Благодарность 239
Offline Offline

Сообщений: 3782


WWW
« Ответ #20 : 04 Июня 2014, 18:16:24 »

Ура! У нас появился активный заинтересованный читатель, который попросил конспекты к занятиям.
Я конспектики делаю, потому что мы во-первых будем делать леп-буки про растения, а во-вторых, вести дневничок.  Не думала, что кроме нас это кому-нибудь пригодится. Но раз уж такой человек нашёлся, то вот, пожалуйста про корень:

Корень (radix), один из основных вегетативных органов листостебельных растений.

Что умеет корень (функции):
1.   Укрепляет растение в почве, удерживает  
2.   Поглощает воду и минеральные вещества
3.   Доставляет воду и вещества растению (проводит)
4.   Может накапливать запасные питательные вещества
5.   Может служить органом вегетативного (не полового) размножения

Виды корней:
1 – главный корень; 2 – придаточные корни; 3 – боковые корни
Главный корень развивается из зародышевого корешка. Постоянно растёт по направлению к центу земли  (положительный геотропизм).


Строение корня



Виды корневых систем. (Система - это совокупность всех корней растения)
1, 4 — стержневая; 5 — мочковатая; 2, 3 — корнеплоды (моркови и свёклы).


Стержневая корневая система – корневая система с хорошо выраженным главным корнем. Характерна для двудольных растений.

Мочковатая корневая система – корневая система, образованная боковыми и придаточными корнями. Главный корень растет слабо и рано прекращает свой рост. Типична для однодольных растений (злаки, лук).

Видоизменения корней:
1 – опорные корни кукурузы; 2 – корни-зацепки плюща; 3 – корневая часть корнеплода; 4 – стеблевая часть корнеплода; 5 – воздушные корни орхидей; 6 – корнеклубни; 7 – клубеньки на корнях гороха; 8 – досковидные опорные корни; 9 – корни-подпорки баньяна; 10 – корни присоски полупаразита омелы.


Вот тут подробная лекция про корень, но ребятишкам, думаю, достаточно будет и этого.
http://izloj.ru/docs/100/index-24183.html

А мы начали несколько экспериментов с корнями морковки, гороха и фасоли вот из этой книжки









« Последнее редактирование: 04 Июня 2014, 18:20:16 от IrinaOle » Записан

"Семейные затейки" http://zatejkiny.blogspot.ru/
Mishka
Растём вместе
*****

Благодарность 63
Offline Offline

Сообщений: 1148



« Ответ #21 : 04 Июня 2014, 18:35:19 »

Ира, нам тоже интересно Улыбка
Спасибо.
Записан
IrinaOle
Растём вместе
*****

Благодарность 239
Offline Offline

Сообщений: 3782


WWW
« Ответ #22 : 04 Июня 2014, 18:38:41 »

Сегодня мы опять ходили на речку. Ну так и тянет туда. Красота!!! Жаль фото не передают тихого  очарования маленькой деревенской речушки.









А это мост через СамкОвку до деревни СамкОво. Дошли до него, а оказалось, что он разрушен.










Мы потихоньку перебрались через мост с нашей коляской и немного погуляли по тёмному сосновому лесу - царству мхов и лишайников















Удивительно, что на каждом дереве растут разные мхи и лишайники. На сосне одни, а на осине совсем другие.







Записан

"Семейные затейки" http://zatejkiny.blogspot.ru/
MarLysse
Растём вместе
*****

Благодарность 107
Offline Offline

Сообщений: 1425



WWW
« Ответ #23 : 04 Июня 2014, 19:23:34 »

Ира, спасибо!!!! Про корень супер!!! Сейчас распечатаю, будем в округе дергать растения, смотреть))) Тысяча спасибо за конспект!!!!
Записан

Елизавета 2004
Ксения 2011
Георгий 2013

Мой блогМатушкины лоскутки
psychologist
Психолог
*****

Благодарность 33
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 438


« Ответ #24 : 04 Июня 2014, 20:18:50 »

Ира, спасибо! Нам тоже интересно. Думаем в деревне по вашему примеру в ботанику погрузиться.
Записан

три сына
Luda
Почётный участник!
*****

Благодарность 125
Offline Offline

Сообщений: 1539



WWW
« Ответ #25 : 04 Июня 2014, 23:14:45 »

У меня тоже кое-что про корни есть. В прошлом году изучали.

Ир, вы правда многих вдохновляете - так держать!
Записан
MarLysse
Растём вместе
*****

Благодарность 107
Offline Offline

Сообщений: 1425



WWW
« Ответ #26 : 05 Июня 2014, 00:21:10 »

Ира, что такое леп-буки?
Записан

Елизавета 2004
Ксения 2011
Георгий 2013

Мой блогМатушкины лоскутки
IrinaOle
Растём вместе
*****

Благодарность 239
Offline Offline

Сообщений: 3782


WWW
« Ответ #27 : 05 Июня 2014, 10:31:57 »

Девочки, спасибо за отклик. А то я тут  сижу посты строчу и не знаю надо ли? А вы так прямо откликнулись. Сразу вдохновение появляется Улыбка
Маша, лэп-буки http://ta-vi-ka.blogspot.ru/search/label/lapbook Мне кажется, что это так круто! Лучше, чем любой учебник.
Люда, спасибо зап корни. Научите кто-нибудь с ПДФ работать, а? Я бы тогда могла тоже леп-буки делать на всякие разные темы. Что-то в вёрде не совсем получается у меня.
Записан

"Семейные затейки" http://zatejkiny.blogspot.ru/
MarLysse
Растём вместе
*****

Благодарность 107
Offline Offline

Сообщений: 1425



WWW
« Ответ #28 : 05 Июня 2014, 11:32:39 »

Ира, очень надо! Давай вместе делать, мы своими поделимся, как сделаем. Не скоро, конечно, но уже с сегодняшнего дня запланируем, у Лизы глаза горят, стоит тут рядом со мной, ручки потирает, охота ей делать)))   Лэпбуки это здорово, берем на вооружение!!!!  В замешательстве

Я в пдф работать не умею, я в нем только вордовский файл пересохраняю, чтобы картинки не съезжали.  Непонимающий Буду учиться, если станет нужно  Подмигивающий
Записан

Елизавета 2004
Ксения 2011
Георгий 2013

Мой блогМатушкины лоскутки
Наталья Тимофеева
Растём вместе
*****

Благодарность 263
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6952



WWW
« Ответ #29 : 05 Июня 2014, 11:38:52 »

Гриша Жгилёв снял фильм про лишайники. Отличный!  В замешательстве
Он будет рад, если кому-то пригодится:
http://belomake.ru/video/2009/09_lishayniki.html
(он, кстати, в июле в армию идёт)

Может, блог по занимательной ботанике сделаьть? Непонимающий тогда нужен ведущий (один или несколько).
« Последнее редактирование: 05 Июня 2014, 11:44:25 от TimNata » Записан

У счастья нет завтрашнего дня, у него нет и вчерашнего,
оно не помнит прошедшего, не думает о будущем,
у него есть настоящее - и то не день, а мгновение!
                                                            И.С. Тургенев
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 16   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006, Simple Machines



Dilber MC Theme by HarzeM