ЯрФорум
Новости: Здравствуйте, дорогие друзья, уважаемые гости сайта! Мы рады, что вы заглянули к нам на огонёк. Наш форум в настоящее время - это "книга" о жизни нашего семейного объединения с 2006 по 2017 годы, здесь много ярких, животрепещущих страничек, здесь наши поиски и открытия, здесь запечатлён наш увлекательный и немного тернистый путь. С 2019 г. регистрация на форуме приостановлена, роль форума выполняют вайбер-чаты, которые, к сожалению, не почитаешь, как книгу, через годы. Но кое-какие странички из чатов перенесены на сайт yarmama.ru в раздел БЛОГИ. Желаем вам семейного тепла, уюта, вдохновения и дивных, незабываемых встреч! Продолжаем расти вместе! Пишите: yarmama24@yandex.ru
 
*
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. 29 Марта 2024, 03:52:04

Имя Пароль
Войти


Страниц: 1 [2] 3 4 5   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Зоологические прогулки и другие зооизыски  (Прочитано 42505 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
MarLysse
Растём вместе
*****

Благодарность 107
Offline Offline

Сообщений: 1425



WWW
« Ответ #15 : 27 Июня 2014, 11:47:15 »

Ира, посмеялись про поросенка)) Ну, Савелий, чудо))

Мы начали свою череду прогулок, как ботанических, так и зоологических. 
Сегодня нас бабушка повела смотреть поспела ли лесная земляника, забрались в лес, а там такиииие комары, бррр.. хоть и солнце, но они голодные, огромные.. я оттуда с воплями спасалась)) а бабушке и детям все непочем  . В общем, земляника, видимо, только через недельку поспеет, зеленая еще.
У бабушки дома обнаружились справочники по ботанике, и полевой атлас видового разнообразия Забайкалья. Так мы теперь только и делаем, что фотаем какое-нибудь насекомое или растение и мчимся отпределять, кто или что это такое. Потом идешь по лесу или в поле, бабочка вспорхнет, Лиза уже кричит, сенница полетела)))

Вот пара фото от нас
Простите, вечерком фото вставлю, что -то инет не грузит  Грустный

Записан

Елизавета 2004
Ксения 2011
Георгий 2013

Мой блогМатушкины лоскутки
IrinaOle
Растём вместе
*****

Благодарность 239
Offline Offline

Сообщений: 3782


WWW
« Ответ #16 : 27 Июня 2014, 12:22:32 »


Вот пара фото от нас
Простите, вечерком фото вставлю, что -то инет не грузит  Грустный

ааааааа..... ждём с нетерпением. Природа забайкалья..... ммм......
Записан

"Семейные затейки" http://zatejkiny.blogspot.ru/
MarLysse
Растём вместе
*****

Благодарность 107
Offline Offline

Сообщений: 1425



WWW
« Ответ #17 : 27 Июня 2014, 21:30:24 »

Этот милый паучок поселился у нас на стенке бассейна, караулит добычу, а называется просто паук-крестовик четырехпятнистый  (ARANEUS QUADRATUS), размером мм 5-6, при увеличении такой грозный  Улыбка

Кузнечик, непонятно какой породы, в определителе такие фото маленькие, не понять, этот или другой кузнечик. Главное, что кузнечик. Сегодня еще саранчу видели, в два раза больше этого.

Бабочка - сенница Амариллис (Семейство Бархатницы). У нас тут таких часто наблюдаем.

Бабочка-перламутровка Ангарская (Семейство Нимфалиды).  


Еще много фото, но отсюда загружать, это просто мучение))) Так что, буду понемного, самое интересное. Скоро распечатаем и оформим в альбом, будет свой собственный полевой фото-атлас.
« Последнее редактирование: 27 Июня 2014, 21:32:14 от MarLysse » Записан

Елизавета 2004
Ксения 2011
Георгий 2013

Мой блогМатушкины лоскутки
IrinaOle
Растём вместе
*****

Благодарность 239
Offline Offline

Сообщений: 3782


WWW
« Ответ #18 : 27 Июня 2014, 21:53:13 »

Машааааааа! Лизаааааа! Какие фото классные! паук - красавчик!!!
Записан

"Семейные затейки" http://zatejkiny.blogspot.ru/
MarLysse
Растём вместе
*****

Благодарность 107
Offline Offline

Сообщений: 1425



WWW
« Ответ #19 : 29 Июня 2014, 15:46:52 »

Мы сегодня, подметая двор, нашли огромного жука водолюба Даурского, 3,5 см длиной, полтора где-то шириной. Весь день восхищались, какой красавчик, поселили в тазу с водой, натаскали ему камушков, веточек.

Пузень

Ксюша долго его опекала, любовалась им  Улыбка совсем не боится ни жучков, ни паучков, никого))) Недавно смотрю что-то в кулаке тащит, показывает, а там бедняги три огромных муравья, как они ее не покусали, непонятно
Записан

Елизавета 2004
Ксения 2011
Георгий 2013

Мой блогМатушкины лоскутки
IrinaOle
Растём вместе
*****

Благодарность 239
Offline Offline

Сообщений: 3782


WWW
« Ответ #20 : 30 Июня 2014, 12:35:14 »

Ничего себе у вас макросъёмка! Жучара!!!
Записан

"Семейные затейки" http://zatejkiny.blogspot.ru/
MarLysse
Растём вместе
*****

Благодарность 107
Offline Offline

Сообщений: 1425



WWW
« Ответ #21 : 30 Июня 2014, 16:01:02 »

Ничего себе у вас макросъёмка! Жучара!!!
Это дедушкин фотик)) Он увлекается фотографией, а мы взяли пофотать))
Записан

Елизавета 2004
Ксения 2011
Георгий 2013

Мой блогМатушкины лоскутки
IrinaOle
Растём вместе
*****

Благодарность 239
Offline Offline

Сообщений: 3782


WWW
« Ответ #22 : 02 Июля 2014, 16:36:32 »

"Приключения Карика и Вали" - мультфильм. Посмотрели только что с удовольствием!
http://www.freesofttop.com/news/2012-01-27-926
Записан

"Семейные затейки" http://zatejkiny.blogspot.ru/
Snowflake
Растём вместе
*****

Благодарность 72
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 918


Саенки


« Ответ #23 : 02 Июля 2014, 17:23:02 »

я с таким удовольствием в детстве и читала эту книгу и смотрела фильм!
Записан
Наталья Тимофеева
Растём вместе
*****

Благодарность 263
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6952



WWW
« Ответ #24 : 02 Июля 2014, 18:32:13 »

Машеньку больше всего восхитила Ксюша  Улыбка
А меня - точные названия насекомых  В замешательстве И сами фото, конечно!

Мультик - посмотрим  Da
Записан

У счастья нет завтрашнего дня, у него нет и вчерашнего,
оно не помнит прошедшего, не думает о будущем,
у него есть настоящее - и то не день, а мгновение!
                                                            И.С. Тургенев
MarLysse
Растём вместе
*****

Благодарность 107
Offline Offline

Сообщений: 1425



WWW
« Ответ #25 : 02 Июля 2014, 22:06:58 »

А вот еще познакомились с жуком. У нас они несколько раз на дню попадаются, любят сосной перекусить, правда ни разу не видела, но пишут, что они вредители на самом деле. Любят молодую кору, в корневую систему внедряются, личинки там откладывают, которые потом все изгрызают. Надо будет присмотреться к нашим соснам.
Кстати, также прямо в нашем доме попадаются. Хоть бы дом не съели, он деревянный, эх..

Жук-долгоносик сосновый , или их еще слониками зовут.

и на взлете, красавец


Фото обрезала неудачно, сорри, но уже не стану переделывать.  :Улыбка

Записан

Елизавета 2004
Ксения 2011
Георгий 2013

Мой блогМатушкины лоскутки
Егорова Наталья
Растём вместе
*****

Благодарность 79
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 923


Воспитание детей-это прежде всего воспитание себя


« Ответ #26 : 03 Июля 2014, 09:03:08 »

Да.. красота у вас! И я (ура!) добралась до темки.

1. Про червяков в начале темы - это они не сразу кучей жили,а я их насобирала, пока под картошку полянку расчищала....) Ира, спасибо за ссылку про геофилов! В прошлом году выясняли про них, к этому лету уже подзабыли..А вот про "плавунцов" - ты верно подсказала, что это щелкуны. Но они так отлично плавают, что еще со времен моего детсадовского детства по привычке их так и называю. Больше 30 лет все никак  их в щелкунов переименовать не могу. И, ё-моё, детям тоже самое наговорила.. Теперь буду уточнять. Кстати, в первой партии мне попадались и промежуточные стадии, когда из "червячка" появляется "жучок". Но то ли геофилы их поели, то ли свои прикончили, в общим от них не осталось ничего.. Вот думаю, еще раз рыть что-ли?.. И, о удача! Нечаянная встреча!



2. Картину "бронзовка на кистях белоголовника" мы тоже каждый год наблюдаем - завораживающе! Еще они ромашки любят (наверно их на светленькое тянет:) А вот для коллекции вам в жукариум (ура словотворчеству!):

 - может подскажите что это за чудесный "младший брат бронзовки"?

А это из серии "все познается в сравнении". Вроде и щелкуны-плавунцы не маленькие, но этот товарищ заставляет вздрогнуть при "встрече".



Еще нам посчастливилось найти "мужа" классической божьей коровке (та, что в красном платьице в черных горох).



А вот в "необычном наряде" продемонстрировали нам игру "в лошадки"Улыбка Правда Егор уточнил - это спаривание..
 


Ну, а этот фраер летел как истребитель и врезался (по другому не скажешь) прямо в мягкую и сладкую Радужкину щечку! Потом бухнулся, притворился мертвым. Но ничего, мы дождались, когда он очухается:)



Сразу вспомнился "носорог" из прошлогоднего Ярмамского лагеря (фото не удалось быстро отыскать). Тот был аж больше 3 см точно!

А вчера мы наконец-то добрались до хваленого Ирой стрельбища. Спасибо за постоянные рассказы прогулках там.! И правда, чудесно!
Вот что привлекло наше внимание:



Это фрагмент обрыва, где между корней виднеются вот такие "дырки". Как вы думаете, это старые ходы дождевых червей, оставшиеся еще со времен создания этого отвала? или это кто-то другой роет? Там были и побольше размером.
« Последнее редактирование: 03 Июля 2014, 09:14:33 от Егорова Наталья » Записан

сынишка Егор (2006), доченька Рада (2011)
Егорова Наталья
Растём вместе
*****

Благодарность 79
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 923


Воспитание детей-это прежде всего воспитание себя


« Ответ #27 : 03 Июля 2014, 09:23:20 »

продолжение..

3. Маша, спасибо за Забайкальскую красоту! Мечтаю побывать в тех краях... Присоединяюсь в восторгу Иру по поводу качества вашей макросъемки! Супер!

Про птичек..
В Лесосибирске занимались приручением "голубей". Благо молодняк поддатливый, хотя старшие поосторожней наших красноярских, явно потерявших бдительность (сюда по количеству ДТП с ними Грустный)




А вообще в этом году в нашей округе птичьи перемены: сначала не прилетели уже привычные стайки свирестелей, зато появилось 2-3-4 новых вида. Красивые такие! одни целиком ярко-желтые, другие пестрые, окрас похож на южных птах. Но вот беда, шустрые больно - не успеваю даже фотоаппарат достать... Может повезет еще?

Про рыбок:

Ира, ваш лещ - просто зверь!
Единственный раз в детстве на рыбалке на удочку поймала рыбку. После снятия ее с крючка уже не смогла продолжить... Теперь с рыбками-мальками на Мане или дачном озере мы играем: если встать ногами в воду и удерживать пальцами ног хлеб, то они еще смешно щиплют. Щекотно и весело!


Сегодня снова отправляемся этим заниматься!

Еще мы попали в этом году на фестиваль "Зеленый" на о. Татышева. К сожалению, там не было ни указателей, ни карты расположения мероприятий, так что просто бродили... Смотрим - лопата лежит без черенка. Посреди поляны. Чего лежит?



А! это не лопата! Это же крыша у сусликова дома! 




Наши оладушки ему понравились:)
Записан

сынишка Егор (2006), доченька Рада (2011)
Егорова Наталья
Растём вместе
*****

Благодарность 79
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 923


Воспитание детей-это прежде всего воспитание себя


« Ответ #28 : 03 Июля 2014, 09:25:50 »

Ира, "ЦЦЦЫ-ы-ы...ля!"  - это супер!
Записан

сынишка Егор (2006), доченька Рада (2011)
IrinaOle
Растём вместе
*****

Благодарность 239
Offline Offline

Сообщений: 3782


WWW
« Ответ #29 : 03 Июля 2014, 13:53:28 »

Маша, я аж захлёбываюсь от ваших фото!!!! Круто! Посмотри выше темку - я там фото с таким же точно сосновым слоником показывала. Ещё сомневалась сосновый он или нет, но раз вы идентифицировали его точно так же , значит действительно ОН.
Они наш дом доедают
Наташа, ну ни чего себе у вас фотоулов!!!
Суслик красавец! Ни разу так близко не видела.
И жужелиц поймали! Они обычно такие шустрыеееее
А "муж" божьей коровки - это ЛИСТОЕД ТОПОЛЕВЫЙ
Маленький зелёный похож на ЛИСТОЕДА ВЕЛИКОЛЕПНОГО, хотя утверждать не буду - не могу хорошо рассмотреть.
http://yandex.ru/images/search?text=%D0%BB%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%BE%D0%B5%D0%B4+%D0%B2%D0%B5%D0%BB%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%B5%D0%BF%D0%BD%D1%8B%D0%B9

А в норках этих мы обычно наблюдаем ящериц.
Записан

"Семейные затейки" http://zatejkiny.blogspot.ru/
Страниц: 1 [2] 3 4 5   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006, Simple Machines



Dilber MC Theme by HarzeM