ЯрФорум
Новости: Здравствуйте, дорогие друзья, уважаемые гости сайта! Мы рады, что вы заглянули к нам на огонёк. Наш форум в настоящее время - это "книга" о жизни нашего семейного объединения с 2006 по 2017 годы, здесь много ярких, животрепещущих страничек, здесь наши поиски и открытия, здесь запечатлён наш увлекательный и немного тернистый путь. С 2019 г. регистрация на форуме приостановлена, роль форума выполняют вайбер-чаты, которые, к сожалению, не почитаешь, как книгу, через годы. Но кое-какие странички из чатов перенесены на сайт yarmama.ru в раздел БЛОГИ. Желаем вам семейного тепла, уюта, вдохновения и дивных, незабываемых встреч! Продолжаем расти вместе! Пишите: yarmama24@yandex.ru
 
*
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. 29 Марта 2024, 13:26:06

Имя Пароль
Войти


Страниц: [1] 2   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Реальная стоимость обучения в школе  (Прочитано 10592 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
SveTOK
Почётный участник!
*****

Благодарность 54
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 750



« : 03 Марта 2014, 09:48:47 »

Цитировать
Друзья! А давайте посчитаем, во сколько сегодня обходится обучение в школе. Не будем брать частные школы, - интересует общеобразовательная.

Примерный список трат:
1. Охрана.
2. Ремонт школы.
3. Ремонт класса + мебель.
4. Школьная форма.
5. Спортивная форма.
6. Подарки учителям.
7. Обеды.
8. Внеклассные мероприятия (театры в школе, выезды и т.д.).
9. Добровольно-принудительная фотография.
10. Учебники, рабочие тетради, канцелярия.
11. Карманные деньги.
12. Нужды класса (кроме ремонта и мебели).

Вот не знаю, исключила бы из этого списка часть пунктов.
1. Охрана - не платим
2. Ремонт школы - не платим
3. Ремонт класса за 2 года -4000 , мебель не покупаем
4. Школьная форма на 2 года хватило (дите не растет быстро) - 2000
5. Спортивная форма - меньше 1000 и также 2 года
6. Подарки учителям входят в пункт 12
7. Обеды - 500 руб в неделю
8. Внеклассные мероприятия - ездим не часто не более 500 руб за полгода
9. Фотография совсем не принудительная, был один раз альбом за два года и то взялись делать только потому что общая фотография нашего класса...только в юмористических журналах показывать, честное слово, могу в личку скинуть.
10. Учебники - 2400 за год (точнее рабочие тетради), канцелярия и простые тетради входят в пункт 12.
11. Карманных денег не даем.
12. Нужды класса - около 3000 в год (вкл. одноразовые стаканчики, фильтры для воды, туалетную бумагу и т.д.).
13. Английский язык дополнительно - 2ч в неделю в год 5000 (что-то около 80 рублей в час).

Какова цель пересчета?


« Последнее редактирование: 18 Июня 2014, 20:08:42 от TimNata » Записан
Sapfir
Почётный участник!
*****

Благодарность 86
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1365



« Ответ #1 : 03 Марта 2014, 10:48:57 »

SveTOK, спасибо большое. У Вас получается примерно 28.000 руб/год или чуть больше 3000 руб/мес (за учебный год).

Цель - понять реальную стоимость "бесплатного" среднего образования сегодня и сравнить её с образованием платным.

Дополнительные занятия указывать не надо, как и репетиторов. Это уже каждый сам для себя выбирает. Также не будем брать расходы на выпускной.
« Последнее редактирование: 03 Марта 2014, 10:53:27 от Sapfir » Записан
Наталья Тимофеева
Растём вместе
*****

Благодарность 263
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6952



WWW
« Ответ #2 : 03 Марта 2014, 11:32:25 »

Школьную форму нам и всем многодетным оплачивает соцзащита.
Есть льгота на оплату питания - платим примерно половину стоимости. Это, кстати, самая большая статья расходов (1000 в месяц - завтраки и обеды), даже с учётом льготы.
Большая часть учебников библиотечные, покупали только рабочие тетради.
Подарки учителям мы делаем самодельные - открытки дети делают, на Новый год дарили самодельное мыльце.

Единственное, что меня смущало - платный дополнительный английский - 5 тыс. в год. Но если посчитать поурочно, то где ещё есть курсы по английскому за такую смешную цену (около 70 руб. за урок), и у нас хорошо язык преподаётся.

В итоге у нас выходит около 20 тыс. в год на одного ребёнка - 2 тыс. в месяц, из них половина - питание.
Записан

У счастья нет завтрашнего дня, у него нет и вчерашнего,
оно не помнит прошедшего, не думает о будущем,
у него есть настоящее - и то не день, а мгновение!
                                                            И.С. Тургенев
SveTOK
Почётный участник!
*****

Благодарность 54
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 750



« Ответ #3 : 03 Марта 2014, 11:46:14 »

В среднем без питания в год у нас уходит 10000 не так уж и много. Многие дети в школе не питаются, а носят с собой. В нашем классе таких больше 20 человек! так что эту графу расходов считаю можно исключить как очень индивидуальную, внеклассные мероприятия...мы стали реже выходить сами так как дочь с классом ездит в театры, музеи и так далее, потому тут даже дешевле выходит, чем делать выход всей семьи. Так что эти пункты считаю не относятся к бесплатному образованию
Записан
Mishka
Растём вместе
*****

Благодарность 63
Offline Offline

Сообщений: 1148



« Ответ #4 : 03 Марта 2014, 12:53:21 »

Какова цель пересчета?
Не так давно с Машей вскользь обсуждали этот вопрос. Я как раз говорила, что обучение в школе будет ни чуть не дешевле, чем обучение у Биттнера.

Вот не знаю, исключила бы из этого списка часть пунктов.
Ну это в вашей гимназии за это не платят, в некоторых школах платят и за охрану Улыбка

Наташа, поделись, как у вас так мало денег уходит на форму? И разве у вас не собирают на нужны класса (стаканчики, туал.бумага)? И подарки у вас не дарят учителям или вы принципиально на них не сдаете и даритте индивидуально? Вопрос не праздный, действительно, интересно Улыбка

По моим наблюдениям траты примерно следующие:
1. Охрана - нет, но разово надо приобрести ключ это 50 руб за экземпляр, многие брали по 2 шт, поэтому 100 руб.
2. Ремонт школы - нет
3. Ремонт класса + мебель - вроде около 1000
4. Школьная форма - около 2000 (Наташа написала, что соцзащита компенсирует, но там сумма 1600 в прошлом году была) и сменка - 1500 (если кто знает где купить хорошие туфли дешевле поделитесь), ну и ранец рублей 1000-1500 (не знаю точно, не брала, но ориентируюсь на магазинные цены). Получается, если с учетом, что все это берется на 2 года и вы не многодетный, то около 2500 в год.
5. Спортивная форма - спортивный костюм 800 руб + кроссовки 800, форма для зала - рублей 500 (у нас собирали централизованно). Если тоже на 2 года брать, то 1050 в год.
6. Подарки учителям - тут вроде тоже общая касса.
7. Обеды - 500 в неделю (многодетных с этого года лишили этой льготы).
8. Внеклассные мероприятия (театры в школе, выезды и т.д.) - может 1500 в год, включая всякие новогодние утренники.
9. Добровольно-принудительная фотография - у нас вроде рублей 300 в прошлом году была
10. Учебники, рабочие тетради, канцелярия - у нас собрали на учебники и рабочие тетради 2400 в прошлом году, потом как оказалось, что учебники давали бесплатно, поэтому пусть будет 1500 на тетради рабочие и учебники по английскому языку. Канцелярия... не знаю сколько это в школе, но у нас даже дома уходит минимум 800 руб в год на ребенка, сюда входят ручки, карандаши, пластилин, цв.бумага, всякие папки для трудов, обложки для тетрадей, дневники, клей и т.д. и т.п.
11. Карманные деньги - в простую школу бы не давала (в музыкалку даю на ксерокопии), поэтому 0.
12. Нужды класса (кроме ремонта и мебели) - точную сумму не знаю, примерно 2000 в год (сюда входят вода, стаканчики, канцелярия, туалетная бумага, подарки учителям по поводу и без).

И да в этом году английский - 5000 руб в год. По идее это добровольно, но ходят все, поэтому смело можно включить в обязательный Улыбка

Получается, что в год около 10000 с условием, что ребенок медленно растет, питается дома и не посещает дополнительный английский язык Улыбка А и в школу добирается пешком.
Записан
Mishka
Растём вместе
*****

Благодарность 63
Offline Offline

Сообщений: 1148



« Ответ #5 : 03 Марта 2014, 12:57:56 »

Света, ты написала, что всяческие походы в театры и прочие внеклассные выходы не относятся к бесплатному образованию. Тут я бы поспорила, т.к. многие говорят о социализации в школе, о том что надо сплачивать класс и пр. Именно для этого проводятся такие мероприятия. Думаю, что это воспитательный момент в школьном образовании.
Записан
SveTOK
Почётный участник!
*****

Благодарность 54
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 750



« Ответ #6 : 03 Марта 2014, 13:15:44 »

Я написала, что автоматически сократились расходы на походы в театры семьей. Потому я и не стала бы учитывать.
А вот про расходы в других школах...поделитесь у кого дети ходят не в Академ, на что вы сдаете деньги?
Записан
Наталья Тимофеева
Растём вместе
*****

Благодарность 263
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6952



WWW
« Ответ #7 : 03 Марта 2014, 13:56:19 »

Цитировать
7. Обеды - 500 в неделю (многодетных с этого года лишили этой льготы).
Нас не лишили, мы по-прежнему платим половину. Оформили в начале года - по справке о з/п, там прожиточный минимум на человека считается, мы вписались.

Цитировать
Наташа, поделись, как у вас так мало денег уходит на форму?
Свет, форма у нас 1500 на каждого и вышла. У Володи брюки и жилетка (рубашек наотдавали новых, покупать не пришлось). У Светланки сарафан, ну мы купили ещё дополнительный комплект с юбкой, вышло больше, но это наша собственная инициатива, можно было обойтись сарафаном.

Спортивную форму, сменку, блузки не беру в расчёт. Эти вещи нужны ребёнку в любом случае, ходит он в школу или нет (для кружков, спортивных секций, выходов семьёй).
Ранец тоже у нас был в заначке.
Карманных денег не даём - дети не просят. Просили бы - давала бы, с контролем.

Цитировать
Света, ты написала, что всяческие походы в театры и прочие внеклассные выходы не относятся к бесплатному образованию. Тут я бы поспорила, т.к. многие говорят о социализации в школе, о том что надо сплачивать класс и пр. Именно для этого проводятся такие мероприятия. Думаю, что это воспитательный момент в школьном образовании.
В нашем классе выбор не подавляется. Вчера одноклассники и родители ездили в "Форсаж", мы не поехали, т.к. у нас Масленица. Никаких вопросов, никаких претензий ни от кого, всё по желанию. Так же со всеми пикниками, давления нет, мы участвуем с тех мероприятиях, которые нам интересны. При этом класс дружный, на конкурсе смотра песни и строя 1 место занял Улыбка Вот, кстати, в прошлой четверти бесплатно возили наш класс в музей науки СФУ, одна мама там работает и договорилась.

Цитировать
И разве у вас не собирают на нужны класса (стаканчики, туал.бумага)? И подарки у вас не дарят учителям или вы принципиально на них не сдаете и даритте индивидуально?
На нужды класса сдаём 500-1000 в четверть - это на подарки и призы детям и другое. Я включила их в окончательную сумму.
На подарок ко дню рождения учительнице скидывались по 100 рублей - такие мелочи не учитываю, а наша учительница достойна и большего. Так что мы её ещё от себя поздравили (но это тоже наша собственная инициатива Улыбка).

Школу можно раскритиковать в пух и прах, при желании. В наше время модно всё критиковать. Мы сдаём столько, сколько все сдают (кроме льготного питания). Обеды в школе никогда не были бесплатными, и в наши школьные годы за них платили и так же собирали на нужды класса, и на фото, и на выпускной, и на подарки учителям. Некоторые ходят в частные садики и платят 20-25 тыс. в месяц, у нас школа и садик забирает столько на каждого в год. Поэтому, что ни говорите, а образование у нас по-прежнему бесплатное, я считаю Улыбка
Это моё личное мнение, интересно выслушать другие.

У Битнера стоимость обучения вполне приемлемая, для нашей семьи. Выходит примерно столько, сколько тратится на школу, только питается ребёнок дома и учителем является мама (которая за это з/п не получает).
« Последнее редактирование: 03 Марта 2014, 14:21:40 от TimNata » Записан

У счастья нет завтрашнего дня, у него нет и вчерашнего,
оно не помнит прошедшего, не думает о будущем,
у него есть настоящее - и то не день, а мгновение!
                                                            И.С. Тургенев
Mishka
Растём вместе
*****

Благодарность 63
Offline Offline

Сообщений: 1148



« Ответ #8 : 03 Марта 2014, 14:23:27 »

Школу можно раскритиковать в пух и прах, при желании.
Никто ведь и не критикует, и не разносит...  Непонимающий во всяком случае, здесь я этого не наблюдаю. Зато, Наташа, в твоих строках я вижу явное желание оправдать-возвысить-приукрасить (нужное подчеркнуть) школу, хотя никто ее и не пытается принизить Подмигивающий

Мы не ходим в школу не потому что там дорого или поборы всякие. Наоборот в своих подсчетах я подтвердила Светины слова, что в среднем на школу уходит около 10 тыс. в год. А если брать в расчет, что не посещая школу, у нас много свободного времени, которое мы тратим на различное доп.образование, то у нас СО даже намного дороже чем школа обходится (5-6 тыс в месяц на ребенка) 

Насчет мамы-учителя... Если ребенок в школе, то родителям все-равно приходится тратить время на занятия с ребенком (объяснение непонятных тем, домашние задания). Но это отдельная тема, здесь же обсуждается финансовая сторона вопроса Улыбка
Записан
Наталья Тимофеева
Растём вместе
*****

Благодарность 263
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6952



WWW
« Ответ #9 : 03 Марта 2014, 15:35:51 »

Я пишу исключительно о нашем личном опыте.
У СО есть несомненные плюсы, но далеко не каждому это по силам и возможностям (и финансовым в том числе).
« Последнее редактирование: 03 Марта 2014, 15:42:42 от TimNata » Записан

У счастья нет завтрашнего дня, у него нет и вчерашнего,
оно не помнит прошедшего, не думает о будущем,
у него есть настоящее - и то не день, а мгновение!
                                                            И.С. Тургенев
SveTOK
Почётный участник!
*****

Благодарность 54
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 750



« Ответ #10 : 03 Марта 2014, 15:51:01 »

Согласна с Наташей на все 100%
Кстати, она единственный среди нас, кто пробовал обучение и в школе и дома и ей есть с чем сравнивать.
Записан
Mishka
Растём вместе
*****

Благодарность 63
Offline Offline

Сообщений: 1148



« Ответ #11 : 03 Марта 2014, 16:01:47 »

И я с Наташей согласна на все 100%.
Так эта тема и не называется "В школе учиться очень дорого - все на СО!"

Мы все пишем о своем опыте Улыбка (писать о чужом опыте, как минимум, неэтично). Просто надо стараться объективно преподносить и воспринимать информацию, а не видеть везде происки "врагов" Улыбка

Света, на Ярмаме у очень многих есть опыт обучения детей в школе и на СО (Люда, Павел с Женей, Маша - это те кто первый на ум пришел).

Записан
Luda
Почётный участник!
*****

Благодарность 125
Offline Offline

Сообщений: 1539



WWW
« Ответ #12 : 03 Марта 2014, 16:06:14 »

Свет, Наташа далеко не единственная, кто пробовал и так, и так. Трое моих в разное время ходили в школу, в Универс. Помню Эдику сшитых специально в ателье брюк с трудом хватило на 1 четверть. В других ходить не разрешали.

« Последнее редактирование: 03 Марта 2014, 17:21:42 от Luda » Записан
SveTOK
Почётный участник!
*****

Благодарность 54
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 750



« Ответ #13 : 03 Марта 2014, 16:22:56 »

Я имела ввиду из тех, кто на тот момент был в дискуссии  Подмигивающий Зато вынудила таким образом вступить в разговор 
Возвращаясь к теме...какие еще расходы присутствуют у родителей школьников?
И заодно поделитесь какие расходы есть у СО? если можно в одной теме об этом поговорить. Я, к примеру, не представляю, что кроме канцелярии необходимо для СО.
Записан
Luda
Почётный участник!
*****

Благодарность 125
Offline Offline

Сообщений: 1539



WWW
« Ответ #14 : 03 Марта 2014, 17:32:27 »

Мне кажется, мы на СО реально экономим на одежде и еде. В первое время я много тратила на учебники и книги - надо было понять, что нравится и "идет", что - нет. Сейчас в разы меньше - учебники и книги передаваемые (оставила только те, что нравятся, много библиотечных читаем и с компьютера, обмениваемся), любимые рабочие тетради или копирую для каждого или цифрую и распечатываю, оставляя оригинал не тронутым. Но в этом году кучу денег на игры потратила.
Записан
Страниц: [1] 2   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006, Simple Machines



Dilber MC Theme by HarzeM