ЯрФорум
Новости: Здравствуйте, дорогие друзья, уважаемые гости сайта! Мы рады, что вы заглянули к нам на огонёк. Наш форум в настоящее время - это "книга" о жизни нашего семейного объединения с 2006 по 2017 годы, здесь много ярких, животрепещущих страничек, здесь наши поиски и открытия, здесь запечатлён наш увлекательный и немного тернистый путь. С 2019 г. регистрация на форуме приостановлена, роль форума выполняют вайбер-чаты, которые, к сожалению, не почитаешь, как книгу, через годы. Но кое-какие странички из чатов перенесены на сайт yarmama.ru в раздел БЛОГИ. Желаем вам семейного тепла, уюта, вдохновения и дивных, незабываемых встреч! Продолжаем расти вместе! Пишите: yarmama24@yandex.ru
 
*
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. 29 Марта 2024, 19:05:57

Имя Пароль
Войти


Страниц: [1] 2 3 ... 6   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Индия  (Прочитано 49287 раз)
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
Luda
Почётный участник!
*****

Благодарность 125
Offline Offline

Сообщений: 1539



WWW
« : 16 Августа 2014, 17:21:29 »

Итак, после прочтения вот таких сказок про Индию - http://www.labirint.ru/books/325299/ и http://www.labirint.ru/books/377071/, мы решили поизучать саму страну. Приглашаю желающих присоединяться. Изучать мы будем от А до Я.

А -  Азия. Прикрепляю контурную карту. Со старшими можно все страны найти и подписать с помощью большой карты или атласа, ориентируясь на вот эту карту http://lib.znate.ru/docs/index-126383.html. Можно поговорить с детьми о том, что такое материки и части света. Индия находится на материке Евразия в азиатской его части.    

Материк, или континент - крупный массив суши. Существует 6 материков: Евразия, Северная Америка, Южная Америка, Африка, Австралия и Антарктида.
Материки не следует путать с частями света. Если части света - понятие, введенное людьми, то существование материков - объективная реальность, сложившаяся в результате движения литосферных плит.
Части света - регионы, на которые делят сушу Земли по исторически сложившейся традиции - с учетом политических, демографических, биологических реалий. Деление на части света возникло ещё в античную эпоху и не учитывало геологической истории Земли. Поэтому части света - не совсем то же самое, что материки.
Обычно выделяют следующие части света: Европа, Азия, Африка, Америка, Австралия, Антарктида. Острова южной части Тихого океана иногда выделяют в особую часть света - Океанию.

По итогам изучения мы задумали сделать книжку. Прилагаю обложку для нее.
« Последнее редактирование: 16 Августа 2014, 17:27:26 от Luda » Записан
Luda
Почётный участник!
*****

Благодарность 125
Offline Offline

Сообщений: 1539



WWW
« Ответ #1 : 16 Августа 2014, 17:41:10 »

Б - бенгальский тигр - национальное животное Индии. Нам очень нравится сериал "Ребятам о зверятах" http://bogmedia.org/videos/4787/vvs-rebyatam-o-zveryatah-tigry/. Вот еще фильм про тигров в Индии http://www.youtube.com/watch?v=FYc6X41hppk. Приложу 2 разукрашки. Здесь есть еще много http://www.numama.ru/photos/1128

Советуем посмотреть красивейший фильм "Жизнь Пи". Мы, правда, обсуждали его с детьми, так как там поднимаются вопросы о Боге.

Здесь есть стихи про тигров http://www.numama.ru/blogs/kopilka-detskih-stihov/stihi-pro-tigra.html и загадки http://www.numama.ru/zagadki-dlja-malenkih-detei/zagadki-o-zhivoi-prirode/zagadki-pro-tigra.html. Вот известное стихотворение Уильяма Блейка - оригинал и множество разных переводов, включая подстрочник http://www.diary.ru/~samar65/p175766114.htm?oam

Здесь есть аудиосказки про тигров http://tigromania.ru/files/audio/audioknigi/

Тигры из бумаги - http://cp.c-ij.com/en/contents/2023/snapups-tiger/index.html, http://www.scribblestreet.co.uk/pops/makepops/tiger/tiger.instruct1.html, http://www.susanbluerobot.com/2008/07/tiger-pop-up-card-plus-pattern-for-sure.html

Вот такая книга должна мальчикам понравится http://www.labirint.ru/books/140787/, правда, в продаже ее нет, может, в библиотеке?
« Последнее редактирование: 16 Августа 2014, 19:11:14 от Luda » Записан
Hermit
Почётный участник!
*****

Благодарность 40
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 641


Истина где-то рядом...


WWW
« Ответ #2 : 16 Августа 2014, 19:04:40 »

Да Индия интересная страна. Интересная кухня, сладости. Верования. И вообще сказочная страна. Очень интересно собирают дикий мед. А нападения тигров. Вообщем изучать есть что.
Записан

"После дождя" - Теперь мы "Научная студия "После Дождя". Математические задачи, Физические эксперименты, Химические опыты, Игровой клуб и Мастерская научных поделок.
www.posledojdya.com
IrinaOle
Растём вместе
*****

Благодарность 239
Offline Offline

Сообщений: 3782


WWW
« Ответ #3 : 16 Августа 2014, 19:45:17 »

Мы как раз читаем эту вашу книжку со сказками. Хохочем  
И, естественно, приходится отвечать на вопросы. Мы прямиком в интернет идём. Картинки смотрим.
Первый вопрос был "Что такое РУПИЯ"?
Пришлось найти

А есть 1000 рупий?
Оказалось, что есть


Есть сказки о любви, поэтому пришлось найти индийскую свадьбу и индийскую невесту.



Зачем они так раскрашивают руки?




Дальше САРИ


А есть ли сари для детей?
Есть! И на новый год уже заявка появилась Непонимающий



А вообще как выглядят индийские дети?
А вот так!







В сказках часто главным героем является БРАХМАН. А как он выглядит?
Вот так!


И верит вот в этого божка


Смотрели ещё Тадж-махал


А на следуюшщий день в песочнице появился первый в России Тадж-махал


Случайно попались слоны и заклинатель змей. Наверное поэтому сегодня, когда у Любы на руке танцевала гусеница, Лиза пела ей песню




А вчера весь вечер смотрели Зиту и Гиту. От начала и до конца Так что на букву "Ф" у нас легендарные индийские фильмы.

Короче говоря, заразили вы нас своей Индией, поэтому мы тоже в теме



« Последнее редактирование: 16 Августа 2014, 20:03:35 от IrinaOle » Записан

"Семейные затейки" http://zatejkiny.blogspot.ru/
Luda
Почётный участник!
*****

Благодарность 125
Offline Offline

Сообщений: 1539



WWW
« Ответ #4 : 16 Августа 2014, 19:51:10 »

супер! будем изучать вместе! про детей мне подборка здесь очень нравится http://www.life-in-travels.ru/2012/07/india-children.html В этом блоге вообще интересные истории про Индию
Записан
IrinaOle
Растём вместе
*****

Благодарность 239
Offline Offline

Сообщений: 3782


WWW
« Ответ #5 : 16 Августа 2014, 20:01:16 »

А ещё у нас есть друг фотограф Владимир Мальцев. Он наше венчание снимал. Они с женой ездили в Индию специально, чтобы делать фотосъёмку. Здесь не все фото http://www.vladimirmalcev.ru/travel/ Но мы смотрели все. Там такие кадры потрясающие были!
А ещё одни знакомые привезли оттуда гепатит С
Записан

"Семейные затейки" http://zatejkiny.blogspot.ru/
Luda
Почётный участник!
*****

Благодарность 125
Offline Offline

Сообщений: 1539



WWW
« Ответ #6 : 18 Августа 2014, 01:00:37 »

Начали делать лэпбук про тигров. Многое взяла на этом сайте http://www.homeschoolshare.com/Tiger_Lapbook.php и изменила, кое-что добавила сама.

Прикладываю обложку и первые несколько книжечек. Мальчишки работали сами - читали, изучали, потом мы вместе проговаривали, и они записывали главное. На фото, надеюсь, будет понятно, как делаются книжечки. Если нет - спрашивайте.

Научная классификация тигров:

 

Где обитают тигры? Тигр - животное исключительно азиатское.

   
Записан
Luda
Почётный участник!
*****

Благодарность 125
Offline Offline

Сообщений: 1539



WWW
« Ответ #7 : 18 Августа 2014, 01:03:14 »

Что едят тигры?

    

Что помогает им охотиться?

   

А вечером посмотрели "Тигрёнка на подсолнухе" и "Золотую антилопу".
Записан
AnnaMarta
Участник
***

Благодарность 2
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 44



WWW
« Ответ #8 : 18 Августа 2014, 08:08:04 »

Цитировать
Зачем они так раскрашивают руки?
Мехенди – это искусство росписи тела узорами из хны, история которого насчитывает много столетий. Точное место происхождения мехенди неизвестно, поскольку на протяжении веков искусство росписи хной путешествовало по разным странам и континентам, принимая различные формы в соответствии с традициями и культурой разных народов. Некоторые считают, что мехенди зародилось в Индии, другие утверждают, что в Индию мехенди попало только лишь в 12 веке. Однако наиболее правдоподобной выглядит версия о том, что искусство росписи хной берет свое начало еще в Древнем Египте. Там хну использовали как косметическое средство для окрашивания ладоней и стоп фараонов во время мумификации. Египтяне считали, что рисунки на теле обеспечат им беспрепятственное вхождение в загробный мир, поэтому использовали татуировки из хны, чтобы угодить богам, которые могут устроить им приятное путешествие.

Хну, которая используется для мехенди, получают из листьев хинного дерева (на латыни оно называется Lawsonia Inermis), произрастающего в Судане, Египте, Индии, большинстве североафриканских стран, на Ближнем Востоке и в других местностях с горячим и сухим климатом. Стреловидные листья хинного дерева собирают, сушат, а затем измельчают в мелкий порошок. Исскуство мехенди считается довольно сложным делом, поскольку художник должен владеть многими навыками, чтобы быстро и красиво нарисовать замысловатый узор. Раствор хны для нанесения рисунка можно купить на любом рынке в Индии, однако настоящие мастера готовят раствор сами, при этом у каждого есть свои секреты, которые хранятся в строжайшей тайне. Ведь сделать раствор хны, чтобы рисунок держался как можно дольше, был ярким и насыщенным, не так уж и просто. Обычно в хну добавляют крепкую чайную заварку, черный кофе, эвкалиптовое масло, лимонный сок…

Мехенди – это не тату, поскольку рисунок держится на теле только лишь определенное время, причем совсем недолго (не более четырех недель). Это прекрасная альтернатива для тех, кто боится боли при нанесении настоящей татуировки или хочет сделать временную.

Традиционно мехенди может быть выполнено в одном из четырех стилей. Стиль, который применяется для росписи на Ближнем Востоке, в основном включает в себя цветочные мотивы, напоминающие арабскую вышивку и живопись, и, как правило, не имеет какой-то определенной схемы нанесения. Стиль, применяемый мастерами Северной Африки, включает в себя геометрические фигуры с цветочными мотивами и строго соответствует форме рук или ног. Индийские и пакистанские рисунки охватывают не только ладони и стопы, а имеют продолжение и выше, создавая иллюзию перчаток или чулок. Узоры состоят в основном из линий, орнаментов и каплевидных рисунков. В Индонезии и Южной Азии стили смешанные, в них есть что-то от ближневосточных и индийских узоров одновременно. Все эти стили сейчас очень популярны и конечно же без смешивания различных узоров, принципов и фигур мехенди не обходится. Здесь главное, чтобы узор нравился, а к какому стилю или стилям он будет принадлежать, не так уж важно.

Эксперимент в мехенди никогда не приведет к плохим результатам. Тем более, что настоящий мастер сможет нарисовать самый изысканный и замысловатый узор. В Индии мехенди используется практически на всех торжествах и праздниках, является частью многих религиозных обрядов. Ни одна свадьба в Индии не обходится без церемонии мехенди, когда накануне торжества вся женская половина собирается на вечеринку и разрисовывает руки и ноги не только невесте, но и всем собравшимся дамам. Считается, что чем насыщенней и замысловатее узор, тем счастливее будет жизнь у молодоженов. Процесс нанесения узоров на тело невесты настолько долгий и сложный, что за то время, пока делают мехенди, невеста успевает получить множество советов, как вести себя в первую брачную ночь. Кроме того, по традиции невеста имеет право не заниматься домашней работой, пока рисунок не смоется.

По составу хна обладает антисептическими свойствами. Это абсолютно безопасный краситель, она окрашивает лишь отмершие, ороговелые слои кожи. Чем больше ороговелость, тем насыщеннее получается цвет, и дольше держится рисунок - ладони и ступни в этом смысле самые подходящие места. Цвет хны бывает только коричневым. Также в мехенди распространены два других красителя - Индиго, дающий синий цвет, и Харкус - черный краситель. Харкус - это, по сути, зола - он образуется от пережигания коры различных деревьев. Держится на коже совсем недолго. Рисунок же из хны остается от двух до трех недель.

Древнее искусство мехенди способно не просто украшать тело. Хна издавна известна своим целебным и очищающим эффектом и используется не только в косметике, но и в медицине. В разных формах ее применяют для лечения головной боли, заживления ран, очищения крови.

Очищающе действуют рисунки из хны и на более тонком энергетическом уровне, ведь известно, что на наших ладонях находят свое отражение все основные энергетические центры организма – на санскрите они называются чакрами.

Сам процесс нанесения на тело рисунка – это своеобразный сеанс умиротворения, релаксации, баланса и гармонии между внешним миром и внутренним.

Помните, что мехенди способно принести в вашу душу покой и умиротворение, в жизнь – благополучие, а в тело – здоровье. Пусть же отразиться ваша гармония в самых прекрасных и изысканных узорах мехенди, которые станут оберегом и подарят ощущение счастья и радости!
Записан

"Если вы натянeте струну слишком сильно, она порвётся. Если натяжение будет слабым, она не будет звучать."
AnnaMarta
Участник
***

Благодарность 2
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 44



WWW
« Ответ #9 : 18 Августа 2014, 08:11:58 »

Цитировать
И верит вот в этого божка
Это Господь Вишну. Наряду с Брахмой и Шивой является одним из богов Тримурти (пуранической триады божеств), где выполняет функции охранителя мироздания.
« Последнее редактирование: 18 Августа 2014, 08:19:05 от AnnaMarta » Записан

"Если вы натянeте струну слишком сильно, она порвётся. Если натяжение будет слабым, она не будет звучать."
IrinaOle
Растём вместе
*****

Благодарность 239
Offline Offline

Сообщений: 3782


WWW
« Ответ #10 : 18 Августа 2014, 13:06:47 »

О, Аня, похоже ты много чего интересного  можешь рассказать  про Индию. Только сейчас разглядела твою аватарку. Там тоже Индия?
Записан

"Семейные затейки" http://zatejkiny.blogspot.ru/
AnnaMarta
Участник
***

Благодарность 2
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 44



WWW
« Ответ #11 : 18 Августа 2014, 13:17:12 »

О, Аня, похоже ты много чего интересного  можешь рассказать  про Индию. Только сейчас разглядела твою аватарку. Там тоже Индия?

Эта картинка, на мой взгляд, не имеет принадлежности к какой-то конкретной стране. Я бы назвала её "Жизнь в гармонии с миром"  Целующий   Но каждый может увидеть своё...
Записан

"Если вы натянeте струну слишком сильно, она порвётся. Если натяжение будет слабым, она не будет звучать."
Hermit
Почётный участник!
*****

Благодарность 40
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 641


Истина где-то рядом...


WWW
« Ответ #12 : 18 Августа 2014, 15:18:09 »

Цитировать
И верит вот в этого божка
Это Господь Вишну. Наряду с Брахмой и Шивой является одним из богов Тримурти (пуранической триады божеств), где выполняет функции охранителя мироздания.
Я бы даже сказал , что непосредственно верховная личность бога. Непосредственно бог, в общем понимании.
Хотя в различных направлениях индуизма , обращение либо напрямую либо через воплощения- аватары.
Записан

"После дождя" - Теперь мы "Научная студия "После Дождя". Математические задачи, Физические эксперименты, Химические опыты, Игровой клуб и Мастерская научных поделок.
www.posledojdya.com
Hermit
Почётный участник!
*****

Благодарность 40
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 641


Истина где-то рядом...


WWW
« Ответ #13 : 18 Августа 2014, 15:20:58 »

Рекомендую фильм " Джодха и Акбар" . Достаточно современный фильм, где очень хорошо показаны: индийская свадьба, культура, влияние мусульман и любовь! Несомненно любовь!
А еще невероятно вкусная индийская еда!
Записан

"После дождя" - Теперь мы "Научная студия "После Дождя". Математические задачи, Физические эксперименты, Химические опыты, Игровой клуб и Мастерская научных поделок.
www.posledojdya.com
AnnaMarta
Участник
***

Благодарность 2
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 44



WWW
« Ответ #14 : 18 Августа 2014, 21:10:05 »

Цитировать
И верит вот в этого божка
Это Господь Вишну. Наряду с Брахмой и Шивой является одним из богов Тримурти (пуранической триады божеств), где выполняет функции охранителя мироздания.
Я бы даже сказал , что непосредственно верховная личность бога. Непосредственно бог, в общем понимании.
Хотя в различных направлениях индуизма , обращение либо напрямую либо через воплощения- аватары.
Уважаемый, это только у вайшнавов (кришнаитов) Вишну является Верховной Личностью Господа. Я считаю, что эта трактовка неверная. В Писаниях ясно сказано, что Брахма, Вишну и Шива медитируют друг на друга, ибо все они - Единое Целое. То есть они - различные ипостаси Единого Бога. В определенном смысле напоминает Святую Троицу в христианстве. Многие считают, что индуизм - это не монотеистическая религия, поскольку там много богов. На самом же деле, в этой религии Бог Один... Просто Он являет себя по-разному. Отсюда и множество Его аватар.

Прошу прощения за погружение в религию 
Записан

"Если вы натянeте струну слишком сильно, она порвётся. Если натяжение будет слабым, она не будет звучать."
Страниц: [1] 2 3 ... 6   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006, Simple Machines



Dilber MC Theme by HarzeM