ЯрФорум
Новости: Здравствуйте, дорогие друзья, уважаемые гости сайта! Мы рады, что вы заглянули к нам на огонёк. Наш форум в настоящее время - это "книга" о жизни нашего семейного объединения с 2006 по 2017 годы, здесь много ярких, животрепещущих страничек, здесь наши поиски и открытия, здесь запечатлён наш увлекательный и немного тернистый путь. С 2019 г. регистрация на форуме приостановлена, роль форума выполняют вайбер-чаты, которые, к сожалению, не почитаешь, как книгу, через годы. Но кое-какие странички из чатов перенесены на сайт yarmama.ru в раздел БЛОГИ. Желаем вам семейного тепла, уюта, вдохновения и дивных, незабываемых встреч! Продолжаем расти вместе! Пишите: yarmama24@yandex.ru
 
*
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. 28 Марта 2024, 18:34:44

Имя Пароль
Войти


Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Танцующий свет. домашняя лаборатория  (Прочитано 4142 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Hermit
Почётный участник!
*****

Благодарность 40
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 641


Истина где-то рядом...


WWW
« : 20 Августа 2014, 18:44:10 »

Сегодня мы решили посмотреть, как звуковые колебания преобразуются в световые волны. Открываем для себя «Сферу Воздуха». Эта сфера удивительная по своим экспериментам и свойствам.

Оборудование: воздушный шарик, ножницы, жестяная банка, резинки, осколок зеркальца, клей.

Ход эксперимента: необходимо удалить дно жестяной банки. Осторожно, плоскогубцами загните неровные, острые края, дабы обезопасить работу с осциллоскопом. Отрежьте горловину воздушного шарика и натяните его на банку. Закрепите резинкой. У нас получилась небольшая «пипка» с краю. Это кончик шарика. Как оказалось по этой «пипке» можно визуально наблюдать колебания, и даже прикоснуться к ним. Чувствительность намного выше чем на растянутой поверхности шарика.

Наклейте зеркальце на шарик чуть в стороне от центра.

Ну а дальше все просто. Поймайте солнечного зайчика и на правьте его в тень. Громко покричите в прибор .

но это еще не все. мы смогли пойти дальше, и использовали динамик. Видео засняли, оно получилось не ахти какое. но все таки видно. И музыка была выбрана не случайно.



Видео не могу выложить. Оно находится на "После Дождя"
http://www.posledojdya.ru/udl-tancuyushhij-svet/

Записан

"После дождя" - Теперь мы "Научная студия "После Дождя". Математические задачи, Физические эксперименты, Химические опыты, Игровой клуб и Мастерская научных поделок.
www.posledojdya.com
Hermit
Почётный участник!
*****

Благодарность 40
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 641


Истина где-то рядом...


WWW
« Ответ #1 : 21 Августа 2014, 15:27:32 »

Нам пришлось переклеить зеркальце. Вернее, от долгих экспериментов, на различную музыку, шарик сполз. Но , от этого прибор стал более правильный. Так как мы поместили зеркальце вначале в центр. А это не совсем верно.

Мы стали даже записывать чем отличается музыка. Для анализа набрали информации. Дальнейшие эксперименты впереди.

Записан

"После дождя" - Теперь мы "Научная студия "После Дождя". Математические задачи, Физические эксперименты, Химические опыты, Игровой клуб и Мастерская научных поделок.
www.posledojdya.com
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006, Simple Machines



Dilber MC Theme by HarzeM