ЯрФорум
Новости: Здравствуйте, дорогие друзья, уважаемые гости сайта! Мы рады, что вы заглянули к нам на огонёк. Наш форум в настоящее время - это "книга" о жизни нашего семейного объединения с 2006 по 2017 годы, здесь много ярких, животрепещущих страничек, здесь наши поиски и открытия, здесь запечатлён наш увлекательный и немного тернистый путь. С 2019 г. регистрация на форуме приостановлена, роль форума выполняют вайбер-чаты, которые, к сожалению, не почитаешь, как книгу, через годы. Но кое-какие странички из чатов перенесены на сайт yarmama.ru в раздел БЛОГИ. Желаем вам семейного тепла, уюта, вдохновения и дивных, незабываемых встреч! Продолжаем расти вместе! Пишите: yarmama24@yandex.ru
 
*
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. 18 Апреля 2024, 12:40:39

Имя Пароль
Войти


Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Алтай: Сростки, Верх-Обское...  (Прочитано 7288 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Ana
Растём вместе
*****

Благодарность 154
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2345


« : 17 Ноября 2014, 11:24:29 »

Будучи на Алтае нельзя не поехать в Сростки, в село где родился один из любимых писателей и кинорежиссеров - Василий Макарович Шукшин. И конечно же я, собираясь на Алтай, точно знала,что туда поеду обязательно. Жаль, что не удается побывать на ежегодных Шукшинских чтениях, они проводятся  с 1976 года в ближайшие выходные к дню рождения Василия Макаровича (25 июля).
Кстати, фамилию Шукшина на его родине произносят с ударением на первый слог, рассказывают, что ударение ему исправила Москва...
Ну а Сростки - это настоящий Шукшинский край, узнаваемый по рассказам и фильму "Живёт такой парень".


« Последнее редактирование: 17 Ноября 2014, 22:43:16 от Ana » Записан
Наталья Тимофеева
Растём вместе
*****

Благодарность 263
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6952



WWW
« Ответ #1 : 17 Ноября 2014, 17:54:38 »

Аня, здорово-то как!  В замешательстве
Ты уже съездила?
Записан

У счастья нет завтрашнего дня, у него нет и вчерашнего,
оно не помнит прошедшего, не думает о будущем,
у него есть настоящее - и то не день, а мгновение!
                                                            И.С. Тургенев
Ana
Растём вместе
*****

Благодарность 154
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2345


« Ответ #2 : 17 Ноября 2014, 23:06:50 »

Наташа, да я уже съездила.
От экскурсии осталось двоякое впечатление: с одной стороны мне очень интересно было послушать, все посмотреть ( а кое-что  даже потрогать! да-да, это очень демократичные музеи), но экскурсовод с которым мы ездили, постоянно куда-то торопилась и множество экспонатов я не успела рассмотреть внимательно. Эта спешка меня очень расстроила.
Сростки поразили меня обилием мемориальных досок на домах. В одном доме жили бабушка и дедушка Шукшина, в другом он провел детские годы, и несколько домов где в разные годы жила мама Василия Макаровича. Мама жила одна (отца расстреляли по делу "о вредительстве в сельском хозяйстве") и часто переезжала. Покупала дом, немного ремонтировала что-то пристраивала и продавала. Держала скотину, старалась выучить детей - Васю и Наташу. И ведь выучила же!
С матерью Шукшина связывали очень нежные отношения, он на первый свой большой гонорар за "Любавиных" купил ей самый лучший на тот момент в селе дом. Сейчас это музей
Записан
Наталья Тимофеева
Растём вместе
*****

Благодарность 263
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6952



WWW
« Ответ #3 : 18 Ноября 2014, 17:14:52 »

Этот музей на Алтае, наверное, наподобие нашей Овсянки.
Удивительно: из простых деревенских мальчишек вырастают такие выдающиеся люди!
Записан

У счастья нет завтрашнего дня, у него нет и вчерашнего,
оно не помнит прошедшего, не думает о будущем,
у него есть настоящее - и то не день, а мгновение!
                                                            И.С. Тургенев
Ana
Растём вместе
*****

Благодарность 154
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2345


« Ответ #4 : 18 Ноября 2014, 18:32:35 »

Мне показалось,что музей побольше,  чем в Овсянке. В музейный комплекс входят дом, где Шукшин провел детские годы, дом матери про который я писала выше и школа, где он учился, а потом и работал целый год.
В школе мне понравилось больше всего, там много интересных экспонатов, да и само здание школы как отдельный музейный экспонат.
Мне очень хотелось прочесть вступительную письменную работу, благодаря которой Шукшина и приняли во ВГИК. Но, как я говорила, экскурсия была очень стремительная и я успела прочесть лишь пару страниц.
Вот школа

А это класс, где учился Василий Макарович. Он ведь закончил семилетку и пошел в техникум, его не закончил, пошел работать, потом его призвали в армию и только после армии он за полгода! смог сдать экзамены на аттестат, т.е. экстерном пройти программу 3! классов. Сам он говорил, что  это был один из самых геройских поступков.

а в классе постарались воссоздать атмосферу того времени. Как рассказал экскурсовод именно в такой цвет красили парты после войны. Их только потом стали красить в голубые и салатовые цвета
Записан
MamАлина
Почётный участник!
*****

Благодарность 82
Offline Offline

Сообщений: 2273



« Ответ #5 : 18 Ноября 2014, 20:54:27 »

Аня, отлично! ох, еще больше захотелось в Белокуриху... Муж там в детстве отдыхал, очень сильные были впечатления от поездки.
Записан
Наталья Тимофеева
Растём вместе
*****

Благодарность 263
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6952



WWW
« Ответ #6 : 18 Ноября 2014, 23:05:23 »

Цитировать
Он ведь закончил семилетку и пошел в техникум, его не закончил, пошел работать, потом его призвали в армию и только после армии он за полгода! смог сдать экзамены на аттестат, т.е. экстерном пройти программу 3! классов. Сам он говорил, что  это был один из самых геройских поступков.
ого 

Цитировать
Мне очень хотелось прочесть вступительную письменную работу, благодаря которой Шукшина и приняли во ВГИК. Но, как я говорила, экскурсия была очень стремительная и я успела прочесть лишь пару страниц.
Надо было фотать.

А мои муж с сыном в Болдино были, правда 2 года назад это было. Впечатлились!
Записан

У счастья нет завтрашнего дня, у него нет и вчерашнего,
оно не помнит прошедшего, не думает о будущем,
у него есть настоящее - и то не день, а мгновение!
                                                            И.С. Тургенев
Ana
Растём вместе
*****

Благодарность 154
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2345


« Ответ #7 : 18 Ноября 2014, 23:06:40 »

Я бы тоже хотела в Болдино...
Записан
Наталья Тимофеева
Растём вместе
*****

Благодарность 263
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6952



WWW
« Ответ #8 : 18 Ноября 2014, 23:10:29 »

И я хочу! Мечтаю ещё об экскурсии в Питере "Петербург литературный". Мечтать не вредно  
Записан

У счастья нет завтрашнего дня, у него нет и вчерашнего,
оно не помнит прошедшего, не думает о будущем,
у него есть настоящее - и то не день, а мгновение!
                                                            И.С. Тургенев
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006, Simple Machines



Dilber MC Theme by HarzeM