ЯрФорум
Новости: Здравствуйте, дорогие друзья, уважаемые гости сайта! Мы рады, что вы заглянули к нам на огонёк. Наш форум в настоящее время - это "книга" о жизни нашего семейного объединения с 2006 по 2017 годы, здесь много ярких, животрепещущих страничек, здесь наши поиски и открытия, здесь запечатлён наш увлекательный и немного тернистый путь. С 2019 г. регистрация на форуме приостановлена, роль форума выполняют вайбер-чаты, которые, к сожалению, не почитаешь, как книгу, через годы. Но кое-какие странички из чатов перенесены на сайт yarmama.ru в раздел БЛОГИ. Желаем вам семейного тепла, уюта, вдохновения и дивных, незабываемых встреч! Продолжаем расти вместе! Пишите: yarmama24@yandex.ru
 
*
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. 29 Марта 2024, 06:09:16

Имя Пароль
Войти


Страниц: [1] 2 3   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Свободные детские рисунки.  (Прочитано 22046 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
ooxi
Растём вместе
*****

Благодарность 102
Offline Offline

Сообщений: 1394



« : 11 Февраля 2015, 10:52:24 »

Предлагаю всем желающим
 
Улыбка у кого есть дети от 2 до 6 лет,
 
  Улыбка у кого дети выросли из дошкольного возраста, но сохранились  интересные рисунки данного периода,
 
 Улыбка кто, став взрослой тетенькой или дяденькой, хорошо помнит себя в детстве и помнит свой опыт самостоятельного рисования и даже сохранил свои рисунки

 Улыбка и  кому просто интересна тема детского рисунка
 

СОЗДАТЬ ЗДЕСЬ КОПИЛОЧКУ СВОБОДНЫХ ДЕТСКИХ РИСУНКОВ, если будет повод, то можно и поговорить о них.



Что значит свободных?
Свободных от давление извне. Есть рисунки сделанные по заданию, есть рисунки сделанные на кружках по ИЗО.
А есть рисунки, которые ребенок рисует сам, по своей личной потребности. В чем это потребность? В этот возрастной период ребенок активно познает окружающий мир, эмоционально переживает его и себя в нем, он пытается своим умом постичь то, как устроен мир, другими словами, строит свою умозрительную картину мира. Это понимание он воплощает в своих свободных рисунках, оно и интересно. Но как правило, эти рисунки не выставочные, больше похожи на каляки, на стену не повесишь, перед друзьями не похвастаешь, и многие взрослые просто игнорируют их. Я предлагаю взглянуть на них.
Если ваше дитя иногда что-то с упоением рисует для себя - обратите внимание, тактично(не навязывая своих мыслей и образов) поспрашивайте его о нарисованном - для нас это будет ценным приложением к рисунку, а для ребенка обратной связью, что тоже очень важно для него.  Уверена, что став взрослыми, дети будут вам благодарны за столь внимательное отношение именно к свободным рисункам!



Требования к оформлению:
Обязательно указывайте имя и точный возраст ребенка на момент рисования конкретного рисунка.
На фото должны быть видны края листа, захватывайте весь лист, а не фрагмент с рисунком.
Если вам удалось что-то узнать о рисунке  - напишите комментарии!  

« Последнее редактирование: 11 Февраля 2015, 11:37:27 от ooxi » Записан
ЛесяKuralesya
Основной участник
****

Благодарность 31
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 296



« Ответ #1 : 12 Февраля 2015, 22:02:37 »

Оксана, давай я начну?
 Вот Лешины рисунки. Тема у него сейчас одна - война (с татарами, "кеченегами" и пр) Подмигивающий На первом рисунке воин с копьем, ему в ногу попала стрела. На втором - "властелин мира" на мой взгляд с мечом и тоже раненый )))





И вот Анин один близко оказался. У нее все в радостных тонах всегда  Улыбка


« Последнее редактирование: 12 Февраля 2015, 22:06:02 от ЛесяKuralesya » Записан

Детки: Ева (2004), Анна (2007), Алеша (2009), Александра (2012)
"Мир принадлежит тем, кто ему рад!"
ooxi
Растём вместе
*****

Благодарность 102
Offline Offline

Сообщений: 1394



« Ответ #2 : 13 Февраля 2015, 16:24:20 »

Здорово, Олеся! 1 рис. с ходу Дон Кихота Пикассо напомнил



А можно 2 и 3 тоже увеличить
Записан
Snowflake
Растём вместе
*****

Благодарность 72
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 918


Саенки


« Ответ #3 : 13 Февраля 2015, 19:14:37 »

О, столько всего хочется выложить!
Тема детского рисунка очень живая для меня сейчас!
У нас бумага, альбомы, краски, фломастеры, карандаши прямо на кухонном столе всегда лежат.

Леся, сколько Леше сейчас? Ане?

У Артура осенью 2014 (5 лет) была серия вот таких рисунков про спорт:
;;;

И еще серия про радугу:
;;;

И еще такие рисунки, которые я назвала динамические, когда Артур историю, действие создает на листе:
;;;;

И такие:
;;;;;;
;;

А это что-то про выбор: первое выбирает, второе отвергает Улыбка


Федор 3 года (зима-осень 14):
;;
;;


было солнце сначала, потом туча все закрыла:.

Тема сгущающихся туч также проявилась у Федора в совместной работес Артуром: Артур нарисовал землю, Федя спустя время всю ее окружил черными тучами (солнце опять-таки зарисовано):


выкладываю рисунки и понимаю - у Артура рисунков больше, меньше цвета, схематичнее.
У Федора нет людей, цвет важен (наполнение красками всего листа, найду, как он зарисовывал тщательно лист до краешков, чтоб ни одной прорехи не оставалось).
У Артура встречается периодически подпись "АРТУР"
« Последнее редактирование: 13 Февраля 2015, 19:46:23 от Snowflake » Записан
ЛесяKuralesya
Основной участник
****

Благодарность 31
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 296



« Ответ #4 : 13 Февраля 2015, 21:17:02 »

Оксана, а те рисунки по клику увеличиваются. Кстати, уточнила у Леши про сюжет. так вот: это великан и от него отбиваются люди)))
Записан

Детки: Ева (2004), Анна (2007), Алеша (2009), Александра (2012)
"Мир принадлежит тем, кто ему рад!"
ooxi
Растём вместе
*****

Благодарность 102
Offline Offline

Сообщений: 1394



« Ответ #5 : 14 Февраля 2015, 00:27:28 »

Оля, спасибо! Целый клад! Не совсем поняла с возрастом Артура. Рисунки, где часы и рядом с треугольниками в круге - ему сколько?

Олеся, укажи, пожалуйста, возраст деток на момент рисования. Очень важно понимать точный возраст, вплоть до месяца. Уточни еще, где люди, которые отбиваются на 2-ом рисунке. Он предпочитает ручкой рисовать? А штрихует всегда?
« Последнее редактирование: 14 Февраля 2015, 00:32:46 от ooxi » Записан
ooxi
Растём вместе
*****

Благодарность 102
Offline Offline

Сообщений: 1394



« Ответ #6 : 14 Февраля 2015, 00:38:16 »

Такие классные рисунки! Оля, а на 4 рис. круги сверху кажется Федя подрисовал))

Артур тоже пользуется цветом, как средством выражения своей мысли. Обрати хотя бы  внимание на 2,3,4 рис. Люди - черные, окруж. мир - синий.  
Мне очень рис. 3 нравится. Видно, что Артура в этих рисунках не особо люди занимают, как таковые, они тут схематичны. Судя по тому, как он старался впихнуть их под сноуборды, нарисовал, наверное,  людей  последними. Зато сноуборды! Все разные - и с подписью, и с узорчиками и т.д. И с пространством решил здорово, добавив снежинки!  А Федя постигает круг!
« Последнее редактирование: 14 Февраля 2015, 01:13:34 от ooxi » Записан
Snowflake
Растём вместе
*****

Благодарность 72
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 918


Саенки


« Ответ #7 : 14 Февраля 2015, 02:10:40 »

точно, Оксана, круги на рис.4 Федя дорисовал Улыбка
Артур пахарь - если сел рисовать про возможность использовать доску в спортивных целях в разное время года, то с места не сдвинется, пока всю свою идею не вырисует.
У Феди иногда так - возьме да и дорисует Артурин рисунок, а порой так - сядет, скажет:"мне надо нарисовать огород для Зазы", начнет рисовать, бумагу достанет, карандаши. Артур подключается к процессу, начинает помогать, и Федя убегает играть дальше, а Артур доводит дело до конца Улыбка
Вот что я еще нашла (Оксана, я всегда смотрю, спрашиваю, слушаю, храню их рисунки, но такое счастье, что появился повод эту груду достать и снова все пересмотреть, а они подсели вечером и давай вспоминать, и объяснять то, что я забыла, и так им важно - это я нарисовал, а это не я), ну вот, еще чуток рисунков:
это год назад, Феде только исполнилось 3, было задание, соединить точечки и посмотреть, что получилось. Он соединил, а потом стал творить космичесвкое черное пространство


И вот еще чудесный рисунок (слева это они с Артуром в крестики-нолики играли. а вот правее Заза):


А это Артур тоже год назад - у него вообще огромный интерес к физиологии человека, как что устроено, как это по организму движется, как рождается ребенок (кто-то холотропным дыханием дышит, чтобы пройти путь рождения снова, Артур очень часто играет в рождение, накрывает меня одеялом, залазит внутрь, просит погладить его через одеяло, потом рождается Улыбка)
« Последнее редактирование: 14 Февраля 2015, 10:12:55 от Snowflake » Записан
ЛесяKuralesya
Основной участник
****

Благодарность 31
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 296



« Ответ #8 : 14 Февраля 2015, 04:04:20 »

Оксана, это все свежие Лешкины рисунки. Ему 5л9мес))) На том рисунки нападающих нет, наверное предполагается, что они из засады стреляют. Рисует он разными материалами, и это именно спонтанное действие у него. Но надо сказать, что военная тематика (в русле богатырства) в голове постоянно. И он всегда в образе кого-то (наряжается).
Вот еще рисунки. На втором он пытался придумать лабиринт. Все, что я могу видеть в этих рисунках, так это то, что он прочно стоит на ногах, реалистично мыслит. Это судя по тому, что все персонажи у него стоят на земле, а не летают. Где- то слышала о такой трактовке...


Это краски. Все рисовали Космос (читаем худ книгу на эту тему и он ходит на астрономию).
Цветная туманность (наверное с занятий понятие)))
 

Луна. На заднем плане планета.



Саша тоже потихоньку включается в процесс. САМА. За компанию с кем-то. Ей 2г7мес. К сожалению вместе с ней порисовать редко нахожу силы, но бывает)))
Это вот такое человечки с большими глазами.


Это, когда рисовали все Космос, то и она взяла да и сбацала))) все сама.

Записан

Детки: Ева (2004), Анна (2007), Алеша (2009), Александра (2012)
"Мир принадлежит тем, кто ему рад!"
Snowflake
Растём вместе
*****

Благодарность 72
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 918


Саенки


« Ответ #9 : 14 Февраля 2015, 10:10:42 »

Леся, на третьем рисунки слева похоже на дреснерусски ладьи!

Справа уже древнерусская ладья-пароход Улыбка)
Вам 100% надо в лагерь, Леша наш много нового придумал и проводит с детками
Записан
ooxi
Растём вместе
*****

Благодарность 102
Offline Offline

Сообщений: 1394



« Ответ #10 : 14 Февраля 2015, 21:19:11 »

Девочки, спасибо за рисунки!!!!!!!

Когда Мише было 6 лет, я решила проследила за ним, как он рисует. Ведь часто мы не замечаем как это происходит. С чего начинается рисунок, с какой линии? Вот вы бы с какой линии начали рисовать этого дракончика?

Линия живет и дышит, останавливается, имеет свой ритм. Линия ищущая и уверенно изучающая.

 
Я перерисовала его рисунок

Он рисовал, я повторяла, потом пронумеровала, что за чем идет, какая линия первая, какая вторая и т.д.. И попыталась воссоздать для наглядности, раскрашивание не учитывала:
Ролик тут:
http://photofile.ru/users/koroxi/video/u18983018317/view/" target="_blank" target="_blank" target="_blank
Записан
Snowflake
Растём вместе
*****

Благодарность 72
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 918


Саенки


« Ответ #11 : 14 Февраля 2015, 23:30:55 »

Я бы точно с головы, потом тело, ноги, руки, морду и в конце гребень на спине и хвосте Улыбка) Да... а у Миши спина, потом гребни на спине, потом нога, живот, рука, голова. морда и в конце еще спину защитил гребнями
Записан
ooxi
Растём вместе
*****

Благодарность 102
Offline Offline

Сообщений: 1394



« Ответ #12 : 15 Февраля 2015, 00:32:20 »

Я тоже с головы бы начала. Оля, не защитил - это крылья! Улыбка
Записан
Snowflake
Растём вместе
*****

Благодарность 72
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 918


Саенки


« Ответ #13 : 15 Февраля 2015, 00:59:04 »

ого, я поди сейчас сама защищаюсь от кого-то, вот свое состояние хотела увидеть и увидела. Я не подумала, что это крылья, представь, я подумала это еще такие последние конкретные зубья на всякий пожарный Улыбка) Крылья - это хорошо Улыбка

Решила, что буду завтра смотреть, с чего мои дети начинают рисовать!
« Последнее редактирование: 15 Февраля 2015, 01:53:40 от Snowflake » Записан
ooxi
Растём вместе
*****

Благодарность 102
Offline Offline

Сообщений: 1394



« Ответ #14 : 15 Февраля 2015, 01:32:56 »

Интересно, что ты увидишь завтра.


Оля,  не совсем поняла с возрастом Артура. Рисунки, где часы и рядом с треугольниками в круге (как лицо) - ему сколько? И помнишь ли что-нибудь про этот рисунок (как лицо)
Записан
Страниц: [1] 2 3   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006, Simple Machines



Dilber MC Theme by HarzeM