ЯрФорум
Новости: Здравствуйте, дорогие друзья, уважаемые гости сайта! Мы рады, что вы заглянули к нам на огонёк. Наш форум в настоящее время - это "книга" о жизни нашего семейного объединения с 2006 по 2017 годы, здесь много ярких, животрепещущих страничек, здесь наши поиски и открытия, здесь запечатлён наш увлекательный и немного тернистый путь. С 2019 г. регистрация на форуме приостановлена, роль форума выполняют вайбер-чаты, которые, к сожалению, не почитаешь, как книгу, через годы. Но кое-какие странички из чатов перенесены на сайт yarmama.ru в раздел БЛОГИ. Желаем вам семейного тепла, уюта, вдохновения и дивных, незабываемых встреч! Продолжаем расти вместе! Пишите: yarmama24@yandex.ru
 
*
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. 28 Марта 2024, 17:24:07

Имя Пароль
Войти


Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Опорные конспекты история древнего мира  (Прочитано 5691 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Luda
Почётный участник!
*****

Благодарность 125
Offline Offline

Сообщений: 1539



WWW
« : 23 Января 2014, 00:02:51 »

Наконец-то приступили с Эдиком к изучению истории. Многое из материала он уже знает с начальной школы. Нужно только логически все простроить и собрать в кучу. А в этом случае нет ничего лучше опорных конспектов. Вот что у нас сегодня получилось. С радостью примем все добавления и исправления.

Для оживления материала посмотрели пару программ про Геродота (Энциклопедия http://www.youtube.com/watch?v=48aNLqK28IA и Семь дней истории о нем http://www.youtube.com/watch?v=0J0jfnWfnLA&list=PLkGNzHeGRly7HI1E-4-BFCVHoHAf1NwaB) и Живой Журнал Сергея Соловьева http://my.mail.ru/video/mail/sueta_l/23499/23510.html
« Последнее редактирование: 07 Февраля 2014, 01:53:33 от Luda » Записан
Luda
Почётный участник!
*****

Благодарность 125
Offline Offline

Сообщений: 1539



WWW
« Ответ #1 : 07 Февраля 2014, 02:00:05 »

Пару недель проболели, на днях опять взялись грызть историю. На этот раз доисторическое время. Мне понравилось изложение эволюционной теории вот здесь http://postnauka.ru/video/5873. На этот раз Эдик читал учебник, смотрел видео, по итогам составил свой конспект, который мы потом вместе доработали. Сразу предупреждаю, что эволюционной теории посвящена первая страница, а на второй странице - библейская история допотопной цивилизации.

Кстати, первый конспект (про историю из предыдущего поста) мы немного подправили, я поставила новый.
Записан
Эовин
Анастасия Кузьмина
Основной участник
****

Благодарность 19
Offline Offline

Сообщений: 341



« Ответ #2 : 15 Февраля 2014, 18:51:03 »

Люда, посмотрела ваши опорные конспекты - было интересно сравнить со своими, которые мы писали с Машей два года назад. На мой взгляд, просто отлично - глубоко и полно! Мне добавить было нечего, даже при всем желании Улыбка Я бы назвала ваши конспекты, скорее, майнд-картами, тогда как мы с Машей писали что-то типа опорных планов - что за чем говорить при ответе. Отдельное спасибо за ссылку на постнауку - кратко и доходчиво Улыбка
Записан

- Не становись между назгулом и его добычей! Или он не убьет тебя просто так. Он унесет тебя в дома плача, за пределы всякой тьмы, где плоть твоя будет сожрана, а дрожащий разум предстанет обнаженным перед Безвекими Глазами.
- Делай, что хочешь. Но я помешаю, если смогу.
- Помешаешь мне? Ты дурак. Ни один живой муж не может помешать мне.
- Но я не муж! Ты видишь женщину. Я Эовин.
Luda
Почётный участник!
*****

Благодарность 125
Offline Offline

Сообщений: 1539



WWW
« Ответ #3 : 15 Февраля 2014, 19:18:53 »

О, Настя, спасибо! Согласна, что на классические опорные конспекты они не похожи. Майндкарты - в точку! У нас есть свежая с этой недели - Шумер и Аккад. Где-то подглядела новый для нас вид работы. Мы с Эдиком смотрели фильмы про эти  цивилизации, а потом писали некий, как мы его назвали, алфавит - выделяли важные для этой эпохи слова и писали их по буквам алфавита. Потом сравнивали, дополняли друг друга. Смотрите, что получилось. Как обычно, последняя страница - библейский взгляд на эти события.

А вот фильмы:
Дар предков — Месопотамия http://www.youtube.com/watch?v=QPKgtgi3m9Y

города-государства http://www.youtube.com/watch?v=Q6_mxdU_0qo

"военная тайна" http://www.youtube.com/watch?v=ONTxFC4hPF4 интересные факты, но, на мой взгляд, неправильные выводы

Саргон Великий  http://www.youtube.com/watch?v=Ye8h3o-mRIo (у меня еще есть информация о нем на диске Бутромеева "История в лицах")

Шумер - страна стражей http://www.youtube.com/watch?v=sUt0ma0f6aA

Гильгамеш http://www.youtube.com/watch?v=o-mL8Zs1CyM
читать http://lib.rus.ec/b/323617/read

Очень хочу на факультативе сделать погружение в эту эпоху - зиккурат можно сделать, на глиняных табличках пописать, про историю математики поговорить ... Но не знаю, когда получится. Малыши болеют ветрянкой (или, как они это называют, тигрянкой), вредные, живут на мне по большей части.

Но вот игра есть интересная - "20 квадратов" или Ур http://skyruk.livejournal.com/211326.html#comments

На английском есть куча шикарных ссылок, дам, если интересно. К одной штуке даже думала субтитры сделать - эх, проектов у меня в голове значительно больше, чем свободного времени!
« Последнее редактирование: 15 Февраля 2014, 19:27:46 от Luda » Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006, Simple Machines



Dilber MC Theme by HarzeM