ЯрФорум
Новости: Здравствуйте, дорогие друзья, уважаемые гости сайта! Мы рады, что вы заглянули к нам на огонёк. Наш форум в настоящее время - это "книга" о жизни нашего семейного объединения с 2006 по 2017 годы, здесь много ярких, животрепещущих страничек, здесь наши поиски и открытия, здесь запечатлён наш увлекательный и немного тернистый путь. С 2019 г. регистрация на форуме приостановлена, роль форума выполняют вайбер-чаты, которые, к сожалению, не почитаешь, как книгу, через годы. Но кое-какие странички из чатов перенесены на сайт yarmama.ru в раздел БЛОГИ. Желаем вам семейного тепла, уюта, вдохновения и дивных, незабываемых встреч! Продолжаем расти вместе! Пишите: yarmama24@yandex.ru
 
*
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. 29 Марта 2024, 03:41:00

Имя Пароль
Войти


Страниц: [1] 2   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Поход в ночное и квест по книге "Приключения Карика и Вали"  (Прочитано 22469 раз)
0 Пользователей и 3 Гостей смотрят эту тему.
IrinaOle
Растём вместе
*****

Благодарность 239
Offline Offline

Сообщений: 3782


WWW
« : 17 Июля 2015, 14:25:54 »

Ребята, есть предложение сходить в начале августа в поход с ночёвкой на Николаевскую сопку. (Туда можно заехать на машине).
Можно пойти 1го или 8го августа (субботы) с утра и вернуться в воскресенье. Думаю, что ночи ещё будут тёплыми.
 






В это время можно будет наблюдать удивительные звездопады.

Чтобы поход был не только приятным, но и полезным преглагшаю совместить это дело с квестом по книге Яна Ларри "Необыкновенные приключения Карика и Вали", поизучать насекомых.
http://www.labirint.ru/books/286756/


Тема про насекомых на нашем форуме
http://www.xn--80aa8abr3g.xn--p1ai/forum/index.php?topic=16857.0

Даже уже есть зачатки квеста. На Лизин ДР мы устраивали такой праздник, правда он был совмещён с  Мухой Цокотухой .
Есть и идеи и материалы. Не хватает только дружной компании Подмигивающий
























Кто за? Давайте обсуждать программу Подмигивающий

П.С. Я была Иваном Гермогеновичем
« Последнее редактирование: 17 Июля 2015, 14:28:59 от IrinaOle » Записан

"Семейные затейки" http://zatejkiny.blogspot.ru/
IrinaOle
Растём вместе
*****

Благодарность 239
Offline Offline

Сообщений: 3782


WWW
« Ответ #1 : 17 Июля 2015, 14:44:20 »

Настоятельно рекомендую читать эту книгу именно летом, потому что в этом случае можно сразу проверять прочитанное на практике. Когда ещё наблюдать за растениями и насекомыми, как не летом?! Мы читали с планшетом. Как только встречалось новое насекомое, мы тут же открывали в яндексе фотографии и смотрели как насекомые выглядят по-настоящему. Я и сама то многое для себя открыла, а ребята вообще с открытыми ртами сидели. А когда Лев нашёл личинку божьей коровки, бабушки долго смотрели на него круглыми глазами и я тоже....
Записан

"Семейные затейки" http://zatejkiny.blogspot.ru/
Наталья Тимофеева
Растём вместе
*****

Благодарность 263
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6952



WWW
« Ответ #2 : 17 Июля 2015, 22:16:54 »

 В замешательстве Наши старшие с папой ЗА! (только они об этом ещё не знают  )

Цитировать
В это время можно будет наблюдать удивительные звездопады.
У нас есть телескопчик и бинокль  Показывает язык

Цитировать
П.С. Я была Иваном Гермогеновичем  
В замешательстве
Записан

У счастья нет завтрашнего дня, у него нет и вчерашнего,
оно не помнит прошедшего, не думает о будущем,
у него есть настоящее - и то не день, а мгновение!
                                                            И.С. Тургенев
IrinaOle
Растём вместе
*****

Благодарность 239
Offline Offline

Сообщений: 3782


WWW
« Ответ #3 : 18 Июля 2015, 22:54:11 »

У Наташи было предложение сделать огромных насекомых, чтобы когда дети открыли глаза после принятия уменьшающей жидкости, они увидели бы их перед собой. Это действительно было бы круто! Я вот теперь думаю как бы можно было это сделать. Может, на баннерах напечатать? Или из картона смастерить?

Ещё есть такие задания:
- составить пары "насекомое-личинка"
- отделить насекомых от ненасекомых
- сплести настоящую паутину
- мимикрия насекомых (нужно на картинках отыскать замаскированное насекомое)
- тематические эстафеты

добавила бы:
- что-нибудь про жизненный цикл насекомых.
- защита и нападение
- гастрономические интересы
- можно поиграть в гусениц/куколок/бабочек
- можно чтобы ребята порассказывали как они этим летом наблюдали за насекомыми. Сразу вспоминается Лена с её бабочками. У нас есть домики ручейников.

Мы собираем дохлых насекомых в коллекцию (прикалываем иголочками к куску пенопласта). Если вы тоже собираете, то можно будет взять с собой порассматривать.
« Последнее редактирование: 10 Августа 2015, 16:36:57 от IrinaOle » Записан

"Семейные затейки" http://zatejkiny.blogspot.ru/
Егорова Наталья
Растём вместе
*****

Благодарность 79
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 923


Воспитание детей-это прежде всего воспитание себя


« Ответ #4 : 22 Июля 2015, 15:08:19 »

Вот что от нас:

есть небольшая коллекция из серии журнала "Насекомые и их знакомые", возьмем.

Про гигантские модели - думаю, что сделать их надо будет наверно на месте (чтобы сюрприз-то вышел), поэтому материалы нужны простые и легкие - типа бумага-проволока. Попробую прототипы сделать.

Можем сделать типа лото-лотереи с карточками на тему "Удивительное про насекомых" (как раз охватить темы про жизненный цикл, защиту-нападение и гастрономические интересы).

У нас есть наблюдение-рассказ о выведении божьих коровок.  Может какие-нибудь выступления подготовим? Танец шмеля, полет бабочки, стихотворения, песни, сценки... Для души:)

Уточнение по плану мероприятия: идем с утра, день занимаемся насекомыми (в промежутках кушаем), ночуем, с утра до обеда - дружные завтрак, свободные дела (беседы, игры) и домой, так?

Кстати, можно перекусы тоже связать с темой (ну... первым в голову пришел Муравейник:), в смысле торт )
Записан

сынишка Егор (2006), доченька Рада (2011)
IrinaOle
Растём вместе
*****

Благодарность 239
Offline Offline

Сообщений: 3782


WWW
« Ответ #5 : 05 Августа 2015, 22:40:52 »

Ребята, последние новости!
Мы сегодня попробовали выехать на место нашей субботней дислокации. Вчера прошёл хороший дождичек и мы решили проверить можно ли проехать на гору. Можно! Если не будет сильных дождей до субботы и особенно в субботу, то на машине можно будет доехать прямо до места. Лужи есть. Дорога глинистая. По лесу нужно пробираться осторожно. Есть колеи и можно ветками поцарапать машину. Но мы сегодня проехали на нашем Одиссее без проблем.

Если в субботу будет дождь, то поход отменяется!!! Мы просто не проедем по грязи.

Если же всё хорошо, то встречаемся на горе в 11-00. Радость

Как доехать. По Биатлонной улице нужно доехать до поворота на гору (на смотровую площадку). Подняться вверх. Там расширяют дорогу, ведутся работы, но проехать можно спокойно.





Дальше едем прямо за все антенны. Будут повороты налево на гору, но вы их все проезжаете. В низинке будет большая лужа, которую можно аккуратно объехать сбоку.
 


Больше больших луж не будет. Проезжаете первую сопку (то место, куда мы ходили в ботанический поход) и сразу за ней наше место. Вот фото.
Там очень красиво (ну вы и сами это знаете), вовсю сверкочут кузнечики...







Есть очаг и скамеечка








По другую сторону лес с дровами




Немного дальше тоже есть место для стоянки, но не такое живописное.







Кстати, можно просто присоединиться на день, без ночёвки. Ночевать останутся только самые смелые и выносливые Подмигивающий, а остальные вечером могут поехать/пойти домой. Можно на гору забраться пешком от биатлонной трассы прямо в гору.

Те, кто остаётся ночевать, берём палатки, тёплые вещи, фонарики, можно резиновые сапоги (утром роса), котелки, воду, еду и всяческие развлечения (верёвки, лопаты, телескопы )
Квест давайте запланируем на 15-00. Если кто не захочет участвовать, то можно будет заняться другими делами.

Кто идёт? Перекличка:
Егоровы
Олехновичи
Тимофеевы (папа со старшими)
Радостевы
Березовские

Все?


« Последнее редактирование: 05 Августа 2015, 22:45:44 от IrinaOle » Записан

"Семейные затейки" http://zatejkiny.blogspot.ru/
IrinaOle
Растём вместе
*****

Благодарность 239
Offline Offline

Сообщений: 3782


WWW
« Ответ #6 : 06 Августа 2015, 12:12:08 »

Мы пойдем, если найдем палатку Улыбка
Урааа!!!
Света, можно же мультик посмотреть, или фильм.
https://www.google.ru/webhp?sourceid=chrome-instant&ion=1&espv=2&ie=UTF-8#q=%D0%BF%D1%80%D0%B8%D0%BA%D0%BB%D1%8E%D1%87%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5+%D0%BA%D0%B0%D1%80%D0%B8%D0%BA%D0%B0+%D0%B8+%D0%B2%D0%B0%D0%BB%D0%B8&newwindow=1&tbm=vid
Записан

"Семейные затейки" http://zatejkiny.blogspot.ru/
Егорова Наталья
Растём вместе
*****

Благодарность 79
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 923


Воспитание детей-это прежде всего воспитание себя


« Ответ #7 : 07 Августа 2015, 05:00:59 »

Света, Оксана, ура!  Радость
Ира, как думаешь, может потребоваться палатка-шатер?

Судя по прогнозам, дождь все же ожидается, но не глобальный. И так как температура достаточно жаркая, то все быстро высохнет. 
Я готовлю "лото про насекомых" и мне хочется с ребятами сделать серию из трех-четырех  наблюдений в течение суток (день-вечер-ночь-утро) за каким-нибудь живописным отдельным  уголком этого прекрасного леса: послушать, приглядеться к деталям, поделится размышлениями и впечатлениями, может сочинить пару историй-зарисовок или поискать в том, что окружает какие-нибудь интересные образы.

Еще вспомнила у меня есть простенькие парочки насекомых и лото про животных. Могу с младшими поиграть. Коллекцию свою возьмем. Про огромных насекомых не очень-то получились заготовки. Но затея все равно в голове крутится. Может на месте что более путнее в голову придет. Ира, скажи, что нужно помочь с квестом?
Записан

сынишка Егор (2006), доченька Рада (2011)
Егорова Наталья
Растём вместе
*****

Благодарность 79
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 923


Воспитание детей-это прежде всего воспитание себя


« Ответ #8 : 08 Августа 2015, 08:50:30 »

Доброго всем утра! Ну и что, что хмуро! Зато прогнозы грозы и дождя совсем исчезли. Будет тепло и не жарко, и ночь ясная:) Пусть  у нас все получится, сложится, сладится Подмигивающий

Друзья, не забывайте про фонарики и может кто возьмет что-нибудь против и после комаров (наши тюбики где-то затерялись..).
Записан

сынишка Егор (2006), доченька Рада (2011)
Егорова Наталья
Растём вместе
*****

Благодарность 79
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 923


Воспитание детей-это прежде всего воспитание себя


« Ответ #9 : 09 Августа 2015, 14:40:24 »

Ура!!!!




Записан

сынишка Егор (2006), доченька Рада (2011)
IrinaOle
Растём вместе
*****

Благодарность 239
Offline Offline

Сообщений: 3782


WWW
« Ответ #10 : 09 Августа 2015, 20:57:06 »

Ребята, всем ГРОМАДНОЕ спасибо за этот день и эту ночь Радость
Это было просто великолепно! Яркая вспышка под занавес уходящего лета. Столько впечатлений! Дети! Закат! Рассвет! Ночной город с высоты гор! Наш такой дружный квест, которому даже ветер не стал помехой! Отчаянная Наташа на своём внедорожнике Ваня с волшебными ночными гуделками! Света с топором и Наташа с будильниками на все случаи жизни! Лена со встроенным чутьём на ароматные травы для чая! Спортивное семейство покорившее гору! Оксана с Пашей, заглянувшие на огонёк (кстати, дети с утра заценили бешенных пчёлок ) А как вам детский хор у костра?! Это же просто.... очуметь! А крокодило-ящеры!!! Фотографий много. Не знаю с чего начать.... Начну, пожалуй, с еды. Её было мноГООО...
























« Последнее редактирование: 09 Августа 2015, 20:59:06 от IrinaOle » Записан

"Семейные затейки" http://zatejkiny.blogspot.ru/
IrinaOle
Растём вместе
*****

Благодарность 239
Offline Offline

Сообщений: 3782


WWW
« Ответ #11 : 10 Августа 2015, 15:21:57 »

Охота на крокодилоящеров. Ловили Егор с Вовой, но подержать давали всем. Думаю, что им уже можно присвоить разряд по ловле ящеров











Записан

"Семейные затейки" http://zatejkiny.blogspot.ru/
Наталья Тимофеева
Растём вместе
*****

Благодарность 263
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6952



WWW
« Ответ #12 : 10 Августа 2015, 21:07:42 »

 Радость  Радость  Радость
Света очень-очень-ОЧЕНЬ просит тётю Иру ещё такой же поход организовать  
А Вова и Люба под ухо мне: "И Вова, и Вова", "И Люба, и Люба". "А я??" - вопрошает Маша (то есть и она от похода в восторге).
А я всё удивляюсь: такой ветрина был - и не помешал, и про детский хор у костра наслышана - удивительно!!!

Ира, спасибо за фото!!! 
Записан

У счастья нет завтрашнего дня, у него нет и вчерашнего,
оно не помнит прошедшего, не думает о будущем,
у него есть настоящее - и то не день, а мгновение!
                                                            И.С. Тургенев
Егорова Наталья
Растём вместе
*****

Благодарность 79
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 923


Воспитание детей-это прежде всего воспитание себя


« Ответ #13 : 10 Августа 2015, 22:58:05 »

Друзья, мы с похода, как с корабля на бал, сразу попали на дачу. Очень рады, что все так удивительно сложилось. Рефлексия о лагере:) У меня, к сожалению, нет (надеюсь лишь пару дней) технической возможности закачать фотографии. Обожаю компанию наших ребятишек!  Спасибо всем! Уже думается о продолжении...
Записан

сынишка Егор (2006), доченька Рада (2011)
IrinaOle
Растём вместе
*****

Благодарность 239
Offline Offline

Сообщений: 3782


WWW
« Ответ #14 : 11 Августа 2015, 22:25:24 »

Наша встреча задумывалась не ради изучения насекомых, но так уж получилось, что раз уж мы собрались вместе, то почему бы не провести это время ещё и пользой По-моему, ни кто не обиделся Подмигивающий

Итак, далеко не все насекомые, которые нам встретились в этом походе:

Уля приручила гусеницу


Даша с Лёшей нашли чёрного суперпушистика с жёлтыми полосками


Навозник, который особенно красив с брюшка


Хит с Наташиной капусты - стадо мегапрожорливых гусениц


Осиное гнездо  В замешательстве


А наутро, благодаря урокам фантазии для мам от мамы Наташи, дети увидели гигантских насекомых
Гусеницы


Стрекоза


Паук-крестовик


Мохнатая гусеница


Паучиха с яйцами на спине




А жук-навозник даже накатал шоколадных шариков

« Последнее редактирование: 11 Августа 2015, 22:27:09 от IrinaOle » Записан

"Семейные затейки" http://zatejkiny.blogspot.ru/
Страниц: [1] 2   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006, Simple Machines



Dilber MC Theme by HarzeM