ЯрФорум
Новости: Здравствуйте, дорогие друзья, уважаемые гости сайта! Мы рады, что вы заглянули к нам на огонёк. Наш форум в настоящее время - это "книга" о жизни нашего семейного объединения с 2006 по 2017 годы, здесь много ярких, животрепещущих страничек, здесь наши поиски и открытия, здесь запечатлён наш увлекательный и немного тернистый путь. С 2019 г. регистрация на форуме приостановлена, роль форума выполняют вайбер-чаты, которые, к сожалению, не почитаешь, как книгу, через годы. Но кое-какие странички из чатов перенесены на сайт yarmama.ru в раздел БЛОГИ. Желаем вам семейного тепла, уюта, вдохновения и дивных, незабываемых встреч! Продолжаем расти вместе! Пишите: yarmama24@yandex.ru
 
*
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. 20 Апреля 2024, 09:39:52

Имя Пароль
Войти


Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6   Вниз
  Печать  
Автор Тема: "негативные" эмоции и чувства наших детей  (Прочитано 43479 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Igor
Растём вместе
*****

Благодарность 21
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 213



WWW
« Ответ #60 : 13 Октября 2016, 11:35:45 »

Наташа, а что если ребенок пройдет через слезы тщетности, а после, когда уже он не ждет этого получит новые краски?
Одновременно написали, ПростоОля более подробно выразила мысль.
 
Важный пост выше от ПростоОли...  Подмигивающий
« Последнее редактирование: 13 Октября 2016, 11:38:04 от Igor » Записан

ScienceStudio - Интеллектуальные игры, Экспериментальная физика, Химические опыты. Авторские образовательные методики. "Развитие - это сама Жизнь. " www.posledojdya.com
Наталья Тимофеева
Растём вместе
*****

Благодарность 263
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6952



WWW
« Ответ #61 : 13 Октября 2016, 12:04:30 »

Цитировать
Я думаю, что если ребенок рос более или менее в благоприятной среде, то он, конечно, из-за рисунка долго "убиваться" не будет. А вот когда ребенок уже все это отпустил, то можно тогда сказать "А давай мы тебе купим новые краски, твои кажется уже такие старенькие".
Да, наверное, Оля и Игорь правы! Про краски сразу не говорить. А потом уже сделать сюрприз - ПРОСТО ТАК  Улыбка
Записан

У счастья нет завтрашнего дня, у него нет и вчерашнего,
оно не помнит прошедшего, не думает о будущем,
у него есть настоящее - и то не день, а мгновение!
                                                            И.С. Тургенев
ПростоОля
Участник форума
****

Благодарность 12
Offline Offline

Сообщений: 124


« Ответ #62 : 13 Октября 2016, 12:22:30 »

Я хочу еще вот что добавить.

Мне кажется, важно найти некую золотую середину в этом вопросе. Т.е, с одной стороны, давать ребенку возможность выражать свои эмоции (любые), принимать их и ребенка с этими эмоциями, а с другой стороны, не давать ребенку "застревать" в этих "негативных" эмоциях.

На примере с рисунком. да, для ребенка это может быть очень важно и потеря-потерь, но мы-то взрослые, понимаем, что это пережить можно, и что это все-таки не вселенская катастрофа. И вот важно как то это совместить.

Я сама, честно, изначально вела себя немного неверно. Я сама росла ребенком достаточно ранимым, меня ранили какие то фразы и слова, я могла расплакаться от просмотра какого то фильма или, рассказывая о каком то своем переживании. И над моими словами как бы посмеивались, говоря "ах, Оля такая чувствительная" Возможно, ничего плохого в этом не было, но я не получала той поддержки, которая мне была нужна. Ну и запрет на гнев на родителей тоже был. И поэтому со старшим я сначала вела себя через чур обеспокоено, когда у него были какие то горести и слезы, гнев. Я очень боялась подавить, боялась, что у ребенка это "застрянет". И не давала ему понять, что все это переживаемо и долго не стоит об этом плакать, так сказать.
Записан
taikea
Растём вместе
*****

Благодарность 112
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1667


« Ответ #63 : 13 Октября 2016, 12:44:11 »

Согласна с вами, Оля и Игорь, что не нужно краски сразу предлагать.  Эмоции, конечно, нужно дать ребенку свои выразить. Только  так сказать присматривать, чтобы они в злость и обиду не перерастали сильную. 

ВОт кстати Наташа про душ писала холодный - отличный метод, это я даже на себе проверлиа, когда меня муж душем так "воспитывал". И ничего плохого в нем нет.

И еще, в принципе нет таких вещей даже вселенского масштаба из-за которых можно убиваться и долго горевать, важно и нам взрослым это помнить.  Иногда наши "Типа взрослые" неприятности застилают нам глаза и мы как бы не видим детей.
Записан
ПростоОля
Участник форума
****

Благодарность 12
Offline Offline

Сообщений: 124


« Ответ #64 : 14 Октября 2016, 10:20:36 »

Вот-моя правда!  https://vk.com/alpha_parenting?w=wall-45707071_1162
Записан
ПростоОля
Участник форума
****

Благодарность 12
Offline Offline

Сообщений: 124


« Ответ #65 : 14 Октября 2016, 10:23:29 »


когда меня муж душем так "воспитывал". И ничего плохого в нем нет.

Жуть какая...

Женя, скажите, а как у вас с родителями отношения были? какой папа? какая мама?
Записан
taikea
Растём вместе
*****

Благодарность 112
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1667


« Ответ #66 : 14 Октября 2016, 12:23:57 »

А какие у вас с  мужем отношения? Кто глава? Кто решает, как воспитывать детей?

С родителями у меня нормальные отношения, мои отношения с мужем идут не из-за детских комплексов, как видимо вы хотите это связать, а от чистого сердца и любви.
Записан
ПростоОля
Участник форума
****

Благодарность 12
Offline Offline

Сообщений: 124


« Ответ #67 : 14 Октября 2016, 13:48:30 »

а от чистого сердца и любви.

Ну хорошо, что так)
Записан
Igor
Растём вместе
*****

Благодарность 21
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 213



WWW
« Ответ #68 : 30 Октября 2016, 13:42:38 »

"Мне очень часто приходит в голову этот вопрос. Наверное потому, что сама не всегда чувствовала любовь в детстве. Или может быть, потому что часто слышу от подруг и клиенток о том, что родители их не любили.

После обучения расстановкам я знаю точно – все родители любят своих детей. И теоретически, и практически – видела это много раз. Вопрос в том, почему дети этого не чувствуют?

Скорее всего, потому что любовь выражается не тем способом, которого жаждет ребенок. У Гари Чэпмена есть книга о пяти языках любви. Это знание применимо и ко взрослым, и к детям. И мне оно помогло понять своих малышей – как и супруга.

Суть в том, что у каждого человека есть свой основной язык любви. Как он понимает, что его любят. Языков всего пять:

 Слова (комплименты, слова поощрения)
 Прикосновения
 Помощь
 Время (которое вы уделяете ему безраздельно и вместе что-то делаете)
 Подарки

И мы, как и с мужьями, чаще всего ребенку даем то, что хотели бы получить сами. Например, подарки. Покупаем ему самые крутые игрушки. А он все равно недоволен.

А еще дети разные. То, что принимается на ура одним, второй проигнорирует.

И вот что я выяснила о своих детях. Мой старший – тактильный. Для счастья ему необходимо пять килограмм обнимашек и столько же почесушек. Сколько бы я не говорила ему, что он молодец, — пролетит мимо. А если один раз обнять – сразу поймет.

Отдельная песня у нас – это массаж. Особенно ушей. Вот такая особенность. Лежать и чесать ушки мы можем часами. И это, кстати, причина того, что у нас не было ревности, когда родился младший. Потому как все время его дневного сна – мы лежали в кровати и чесали Данила. Его это более чем устраивало.

Если он не в настроении, значит, плохо поглажен с утра. В идеале мы стараемся делать массаж ему и утром, и перед сном. И днем полежать, почесать, опять же массаж ушек. И успокоить его можно точно так же – долгими объятиями с обязательными почесываниями по спинке.

Младший у нас другой. Совсем. Его язык — это время. Для него важна сопричастность. Если старшего чесать можно, например, читая книгу, то младшему нужно все мое внимание. Пусть всего на пятнадцать минут – но без никого и ничего."

Новая книга Ольги Валяевой
"Предназначение быть Мамой" http://4.valyaeva.ru
Записан

ScienceStudio - Интеллектуальные игры, Экспериментальная физика, Химические опыты. Авторские образовательные методики. "Развитие - это сама Жизнь. " www.posledojdya.com
Ana
Растём вместе
*****

Благодарность 154
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2345


« Ответ #69 : 02 Ноября 2016, 22:03:53 »

Читаю Юлию Борисовну Гиппенрейтер:
Цитировать
КАК СПРАВЛЯТЬСЯ С ИСТЕРИКАМИ?
Надежда (дочке 4 года):
«Моя дочь иногда впадает в такую истерику, что я уже теряюсь и боюсь. Не купила ей жвачку, дочь орала: «дурацкая мама, я тебя убью, пальцы выдеру». Когда она в машине вылезла из своего кресла и сказала, что сейчас она меня убьет и начала меня царапать, я остановилась, вытащила ее из машины и наорала на нее. Она начала прощения просить, и мы минут 15 просидели обнявшись под дождем возле машины. Это нормально, что ребенка вдруг охватывает такая злость? Или надо к психиатру идти?»

Мама не справляется. В моей книжке описывается реальный случай, правда, с меньшим накалом, где ребенок тоже упал на землю и стал орать. А мама пошла от него, не оглядываясь. Он побежал за мамой и, догнав, начал драться кулаками и пинать ногами. Рядом был брат матери, он взял мальчика «в замок» и держал, пока тот не успокоился. Активное слушание, доводы, а также слова «я тебя понимаю» – здесь бесполезны.
Такие сцены спускать нельзя! Так ведут себя дети, которых растили без правил. Пока ребенок был еще совсем маленький, не пресекались всяческие выходки – кусания, щипания, угрозы. Родители проявляли мягкотелость, объясняя и уговаривая вместо того, чтобы запретить.
Стоит помнить, что есть такие действия, которые должны влечь за собой не увещевания, внушения и объяснения, а просто запрет. Категорический запрет!
Если он нарушается, ребенок удаляется, высаживается из-за стола (из машины – как это сделала мама), изолируется, оставляется один там, куда он свалился на пол, устраивая истерику. Если он продолжает буянить, стоит применить физические меры – ограничить его движения, «взять в замок», прижать к дивану… Делать это надо без колебаний и отступлений. Только так родитель может сообщить и выполнить свое категорическое нет!
« Последнее редактирование: 02 Ноября 2016, 22:13:45 от Ana » Записан
taikea
Растём вместе
*****

Благодарность 112
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1667


« Ответ #70 : 03 Ноября 2016, 00:15:23 »

Подобное читала, когда искала материал, как дрессировать агрессивную собаку. Метод действенный, в стае собак  лидер прижимает к земле бунтаря и держит так, пока тот признаки агрессии не уберет. Когда у меня была огромная собака, мне приходилось ее именно так воспитывать,  просто валить на землю и горло прижимать ей.  Но собаку все же пришлось отдать, агрессия в ней перешла в другое русло...  Это я так, просто вспомнила...
Записан
Наталья Тимофеева
Растём вместе
*****

Благодарность 263
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6952



WWW
« Ответ #71 : 03 Ноября 2016, 00:48:00 »

!futbolka-hochu-i-oru2.png!

Фуболка с такой же вот надписью недавно мне попалась среди вещей, которые нам отдали.
Может, я совсем отстала от жизни или с чувством юмора у меня туго, но я её в тряпки положила... Улыбка
« Последнее редактирование: 03 Ноября 2016, 00:52:47 от TimNata » Записан

У счастья нет завтрашнего дня, у него нет и вчерашнего,
оно не помнит прошедшего, не думает о будущем,
у него есть настоящее - и то не день, а мгновение!
                                                            И.С. Тургенев
Ana
Растём вместе
*****

Благодарность 154
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2345


« Ответ #72 : 03 Ноября 2016, 00:55:39 »

Я такой анекдот знаю про эту футболку:
- почему орет ваш ребенок? Что он хочет?!
- он хочет орать.
Записан
Наталья Тимофеева
Растём вместе
*****

Благодарность 263
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6952



WWW
« Ответ #73 : 03 Ноября 2016, 01:09:24 »

Цитировать
Такие сцены спускать нельзя! Так ведут себя дети, которых растили без правил. Пока ребенок был еще совсем маленький, не пресекались всяческие выходки – кусания, щипания, угрозы. Родители проявляли мягкотелость, объясняя и уговаривая вместо того, чтобы запретить.
Стоит помнить, что есть такие действия, которые должны влечь за собой не увещевания, внушения и объяснения, а просто запрет. Категорический запрет!
Если он нарушается, ребенок удаляется, высаживается из-за стола (из машины – как это сделала мама), изолируется, оставляется один там, куда он свалился на пол, устраивая истерику. Если он продолжает буянить, стоит применить физические меры – ограничить его движения, «взять в замок», прижать к дивану… Делать это надо без колебаний и отступлений. Только так родитель может сообщить и выполнить свое категорическое нет!
+++

Знаю мальчика, который в 1 классе на уроках при малейшей неудаче книжки рвал, скидывал под стол, демонстративно ревел, кричал, выбегал из класса. Не умел слушать и слушаться вообще... Зато на переменах в планшете зависал - в "стрелялки" всякие играл. Эх...
Записан

У счастья нет завтрашнего дня, у него нет и вчерашнего,
оно не помнит прошедшего, не думает о будущем,
у него есть настоящее - и то не день, а мгновение!
                                                            И.С. Тургенев
IrinaOle
Растём вместе
*****

Благодарность 239
Offline Offline

Сообщений: 3782


WWW
« Ответ #74 : 03 Ноября 2016, 16:37:14 »

Воооот... Аня, я то же самое пыталась донести до слушателя, но, видимо, не смогла Улыбка
Записан

"Семейные затейки" http://zatejkiny.blogspot.ru/
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006, Simple Machines



Dilber MC Theme by HarzeM