ЯрФорум
Новости: Здравствуйте, дорогие друзья, уважаемые гости сайта! Мы рады, что вы заглянули к нам на огонёк. Наш форум в настоящее время - это "книга" о жизни нашего семейного объединения с 2006 по 2017 годы, здесь много ярких, животрепещущих страничек, здесь наши поиски и открытия, здесь запечатлён наш увлекательный и немного тернистый путь. С 2019 г. регистрация на форуме приостановлена, роль форума выполняют вайбер-чаты, которые, к сожалению, не почитаешь, как книгу, через годы. Но кое-какие странички из чатов перенесены на сайт yarmama.ru в раздел БЛОГИ. Желаем вам семейного тепла, уюта, вдохновения и дивных, незабываемых встреч! Продолжаем расти вместе! Пишите: yarmama24@yandex.ru
 
*
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. 23 Апреля 2024, 16:59:56

Имя Пароль
Войти


Страниц: [1] 2   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Страх смерти  (Прочитано 17683 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Наталья Тимофеева
Растём вместе
*****

Благодарность 263
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6952



WWW
« : 11 Ноября 2008, 11:39:42 »

О. Александр!
Зашел у нас об этом разговор, вот здесь:
http://www.yarmama.ru/forum/index.php?topic=1728.msg22033;topicseen

Свое мнение я там написала, но оно больше о том, как должно быть (я совершенно уверена, что должно быть именно такое отношение), но на самом деле все сложнее, мысли иной раз возникают.
Хочется узнать ваше мнение об этом:
как преодолеть страх смерти? как с детьми разговаривать на эту тему?
Записан

У счастья нет завтрашнего дня, у него нет и вчерашнего,
оно не помнит прошедшего, не думает о будущем,
у него есть настоящее - и то не день, а мгновение!
                                                            И.С. Тургенев
о. Александр
Участник форума
****

Благодарность 29
Offline Offline

Сообщений: 91



WWW
« Ответ #1 : 18 Ноября 2008, 13:00:15 »

    Смерть пугает нас множеством своих сторон. Смерть как расставание с любимыми людьми, смерть как разрушение тела, лишенного жизни. Смерть как неизвестность, как переход, с сомнениями, есть ли что за гранью смерти или просто удобрим собой землю.
    Нет рецептов как перестать бояться смерти людям не верящим в жизнь вечную. Можно, конечно, окунуться с головой в работу, бежать по жизни за новыми ощущениями и занятиями. Но порой, "средь шумного бала", вспомниться о смерти и молнией полыхнет мысль "Ради чего все это?". И правда, ради чего? Профессор или оперная дива смогут лучше удобрить собой почву, чем доярка? Саморазвиваться с мыслью, что потом пригодится детям и потомкам? возможно. да только многие ли внесут существенный вклад в развитие цивилизации, не говоря уже про возможную гибель культур? А осоновная масса людей тогда к чему живет? чтобы явить в своей среде гениев? хорошо коли еще гении не злыми окажутся.
     У верующих есть смысл и цель жить. Но нельзя сказать, что страха смерти они полностью лишены. Уже не столько боязнь смерти, сколько опасения пойти в тот мир неготовым, ответственность за оставляемых здесь ближних, особенно малых детях.
    Помнить о смерти стоит, но такая память должна не парализовать нас, а побудить нас жить содержательно, не "прожигая" дни и годы. В храмах на каждом богослужении просят "о христианской кончине жизни, непостыдной, мирной" ...в свое время. Верующим я бы посоветовал не забывать о Воскресении Христовом, помнить. что Бог хранит нас и наших детей. В душе каждого родителя прячется маленький паникер и нужно не дать ему пищать в полный голос Улыбка .  У большинства из пишущих здесь детки пока маленькие. Мои же уже ходят в школу. Да, тоже боязно было касательно грудного возраста. А нынче свои тревоги. В этом году наступил момент, когда дочке пришлось одной изредка ходить из школы через три больших дороги. И буквально усилием воли отсекаешь мысли о возможных негативных исходах. Банально, но соломку не подстелишь и не знаешь, то ли на войне смерть найдешь, то ли вареником подавишься (знаю и такую историю). Бывали случаи, когда детей насиловали и убивали когда они ходили мусор выкидывать на лестничную площадку. Нужно научиться доверять Богу, а иначе и 40-летнюю дочь будете ходить встречать днем на остановку. И стараться научить детей осторожности и вдумчивости в поступках. Не давать страхам вырасти в полную мощь в душе, иначе закончится неврозами и фобиями.
     Дети друг от друга весьма отличаются по степени вдумчивости и чувствительности. Марик написала хорошую статью. Хочется добавить, что ориентироваться надо по конкретному ребенку. Иное чадо настолько ранимо и готово ночь рыдать и не спать увидев собаку с больной лапкой, а другое - разговор о смерти воспримет спокойно, почти как в эпиграфе про скелетик Улыбка.  Стоит помнить, что мысли о смерти у детей чаще не имеют такой философской глубины и экзистенциальных поисков, как у взрослых. Детям в 4-5 лет любопытно все и обо всем спрашивают. Я сравниваю смерть с отъездом в далекую страну, без права переписки с оставшимися здесь. Детям не свойственно представлять картины трупного разложения и червей (если, конечно, им не показывали фильмы ужасов). Их больше волнует вопрос не остаться одним, без родителей. Стоит кратко сказать, что смерть есть и тут же успокоить, что вы его не оставите. В редких случаях смертельной болезни матери лучше все же поговорить с ребенком о своем уходе в мир иной, чем обманывать и принести, в итоге, большую боль.

       Весьма странно мне было читать высказывания участниц в стиле "чем болеть и лежать лучше сразу умереть и не напрягать детей". Горько, что мамы сами воспринимают себя только в призме рабочей лошадки для собственных детей--лошадь пала-пристрелим ее. А просто сами по себе вы для детей любви и ценности не представляете? Нет здоровья и детям вы пользы принести не можете? Я за 11 лет священства много больных посетил. Видели бы вы как иные дети готовы годами из-под лежащих родителей убирать и только просят молиться о продлении их жизни. Научите детей любить вас за то что вы есть у них, а не за то, что вы им машину и квартиру обеспечите.
    Касательно кремации... вот вам ссылка http://missioner.kuraev.ru/index2.php?option=com_content&task=view&id=25&pop=1&page=0&Itemid=1   Почитайте. Не все там так уж романтично как кажется.   
Записан
Гуля
Почётный участник!
*****

Благодарность 143
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3423


« Ответ #2 : 19 Ноября 2008, 13:51:03 »

О. Александр, вам спасибо за такой открытый ответ. Приятно было почитать, так позитивно, хоть и про смерть  Улыбка
А по поводу последнего абзаца хочу пояснить. Я тоже так писала, но не потому, что я физически не смогу помогать детям, а потому что с моим темпераментом я просто не смогу лежать и ничего не делать. Т.е. не в детях тут дело, а больше во мне самой...
И за ссылку спасибо, зачиталась...
Записан

Егор (2006), Ефим (2008), Лион (2010).
Lenusya
Почётный участник!
*****

Благодарность 24
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 918



« Ответ #3 : 19 Ноября 2008, 20:02:43 »

Спасибо за ответ  Улыбка.
Записан


Наталья Тимофеева
Растём вместе
*****

Благодарность 263
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6952



WWW
« Ответ #4 : 21 Ноября 2008, 14:10:30 »

Батюшка, скажите, а является ли страх смерти грехом?
Мне кажется, что да, это грешное состояние. Или не все так однозначно?
Записан

У счастья нет завтрашнего дня, у него нет и вчерашнего,
оно не помнит прошедшего, не думает о будущем,
у него есть настоящее - и то не день, а мгновение!
                                                            И.С. Тургенев
о. Александр
Участник форума
****

Благодарность 29
Offline Offline

Сообщений: 91



WWW
« Ответ #5 : 26 Ноября 2008, 16:49:17 »

Батюшка, скажите, а является ли страх смерти грехом?
Мне кажется, что да, это грешное состояние. Или не все так однозначно?
    Верующие считают, что душа человеческая сотворена Богом для жизни вечной, а смерть вошла в мир после грехопадения первых людей. Смерть не есть обязательная вторая сторона медали. И в Библии часто встречаем, что душа трепещет, скорбит, ужасается часу смертному. И жить вдумчивому человеку просто хихикая не получится. Смерть, как некая грань, итог жизни земной. И страшит нас ответ, который предстоит дать за прожитую жизнь. Это ведь не собеседование при приеме на работу - не прошел, пойду искать новое место. И страх смертный, наличие его скорее описывался свв.отцами как добродетель. Страх смертный как индикатор насыщенности жизни, как нерастрачивание ее на мелочи и глупости.
    Это не тот парализующий страх, страх как разновидность невроза, как фобия. В подобном страхе полно уныния и он парализует действия человека. С подобными страхами смерти стоит бороться и им не поддаваться.
Записан
Наталья Тимофеева
Растём вместе
*****

Благодарность 263
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6952



WWW
« Ответ #6 : 27 Ноября 2008, 17:10:35 »

Понятно. То есть страх смерти, если это не фобия, вовсе не бессмысленный и даже плодотворный...
Трудно иной раз провести грань между фобией и этим страхом, подобным страху Божьему...
Записан

У счастья нет завтрашнего дня, у него нет и вчерашнего,
оно не помнит прошедшего, не думает о будущем,
у него есть настоящее - и то не день, а мгновение!
                                                            И.С. Тургенев
Palermo
Основной участник
****

Благодарность 10
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 202



« Ответ #7 : 22 Января 2009, 13:47:47 »

Я не боюсь смерти.
Я просто не хочу, чтоб те кто меня любит испытывали боль утраты и вообще меня теряли.
Но, я очень боюсь потерять то, что у меня осталось. Мне страшно, что муж или сын вдруг покинут меня. Я потеряла моих девочек, это невыносимо больно. Еще невыносимей мысль, что кто-то может уйти, кого я безгранично люблю.
Не знаю как прекратить думать о смерти.
Раньше молилась перед сном, верила, что это поможет. А сейчас вера пошатнулась, сомнения одолели. Стало еще тяжелей. 
В кого верить? У кого защиты просить?
За пару дней до того, как мои девочки умерли я ходила в церковь и ставила свечи за здравия. Я молилась за мужа, сына, маму и всех родных. Я молилась за здоровье еще не родившихся дочек, я просила, я верила. Девочки умерли.
Почему?
Много лет назад, я ходила в церковь и просила поставить меня на путь истинный. Я встала на этот путь вместе с богом. Моя вера была как крепость и росла с каждым годом. А что сейчас? Всевышний меня забыл? Или как еще можно расценить нелепую потерю очень дорогих, еще не родившихся детей?!

Мне так хочется все вернуть назад. Мне очень нужна вера!
Я прочувствовала как быстро теряешь дорогое. Боюсь мужа на работу отпускать, боюсь, что может не вернутся. Я сына обнимаю крепче чем раньше, как будто в последний раз.

Сложно все это писать. Сложно выложить, то, что не обсуждаю ни с кем. Еще сложней правильно сформулировать эти мысли.
Записан

Наталья Тимофеева
Растём вместе
*****

Благодарность 263
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6952



WWW
« Ответ #8 : 22 Января 2009, 18:19:10 »

Конечно, сложно.
Наташа, веру потеряла - не теряй главное надежду.
В тяжелой ситуации не торопись с объяснениями. Сначала пусть все уляжется, боль утихнет, а потом ответ, может, сам придет.
Знаешь пословицу: "Не было бы счастья, да несчастье помогло". Когда случается несчастье, очень трудно его оценить как благо. Только спустя время можно выводы далекоидущие делать.
Когда у нас в семье было горе, меня форум спасал и любимая работа (тут, над сайтом). Только так можно с наименьшими потерями для себя пережить это тяжелое время.
Я уверена, все будет у тебя хорошо! Ты такая умница Улыбка
Записан

У счастья нет завтрашнего дня, у него нет и вчерашнего,
оно не помнит прошедшего, не думает о будущем,
у него есть настоящее - и то не день, а мгновение!
                                                            И.С. Тургенев
Palermo
Основной участник
****

Благодарность 10
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 202



« Ответ #9 : 22 Января 2009, 19:54:06 »


Наташа, веру потеряла - не теряй главное надежду.


Спасибо Наташа. Я буду надеяться, что и вера вернется.
Приму её в любом виде, лишь бы была. Пусто стало, кому то надо помолиться перед сном.  Плачущий
Записан

Наталья Тимофеева
Растём вместе
*****

Благодарность 263
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6952



WWW
« Ответ #10 : 23 Января 2009, 10:03:21 »

Наташ, в соседней теме о. Александр написал:
Цитировать
Воспитать в вере--это дать ребенку смысл его жизни, показать ему что случающееся вокруг него не есть событийная каша, а любое произошедшее в жизни можно использовать для роста вверх, даже если это болезнь или утрата.
Выделение мое.
Вера постоянно проверяется. И часто как раз через скорби она крепнуть начинает. По крайней мере, у меня Улыбка
Записан

У счастья нет завтрашнего дня, у него нет и вчерашнего,
оно не помнит прошедшего, не думает о будущем,
у него есть настоящее - и то не день, а мгновение!
                                                            И.С. Тургенев
Palermo
Основной участник
****

Благодарность 10
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 202



« Ответ #11 : 23 Января 2009, 11:46:22 »

Видно у меня мышление сложено по другому. Грустный
Авраам был готов принести в жертву своего единственного сына Исаака. Да даже если и не единственного, я на это не способна. Получается моя вера всегда была слаба.
Добровольно не отдам.
Забрал насильно? Это жестоко.
Господь любит вас, просто у него странное чувство юмора? Или просто плохое настроение?

Перечитываю "Ветхий завет" Сейчас совсем по другому смотрю на вещи. Проверять веру таким способом это разрушать веру.
Если б дети выжили, я бы гораздо прочней верила.
Записан

taikea
Растём вместе
*****

Благодарность 112
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1667


« Ответ #12 : 23 Января 2009, 12:17:01 »

 Что не убивает нас, делает нас сильнее. Я уже писала как-то на форуме о том, что Бога нужно любить больше всех людей на земле. Это так, но не спорю - это очень и очень трудно... Недавно я прочитала о том, что если любимого мужчину любить больше Бога, то этим мы ему делаем вред, он может от этого болеть или даже умереть. Так как наша любовь приземляет его, это земная зацепка. Я подумала о том, что не хочу делать своему мужчине плохо... и теперь,  говоря ему: я люблю тебя, мысленно я шепчу, что Бога люблю сильней.
Записан
Наталья Тимофеева
Растём вместе
*****

Благодарность 263
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6952



WWW
« Ответ #13 : 23 Января 2009, 12:26:20 »

Как любит говорить мой муж, "пути Господни неисповедимы" Улыбка

А мне вспоминается песня Боярского:
Все пройдет, и печаль, и радость,
Все пройдет, так устроен свет,
Все пройдет, только верить надо,
Что Любовь не проходит, нет...

Вера наша - это ж и есть вера в то, что Любовь не проходит Улыбка
Для меня, кстати, вопрос, кого любить сильнее, мужа или Бога, немного некорректен Улыбка Я раньше тоже так думала, а не так давно поняла, нельзя любить больше или меньше, можно либо любить, либо не любить. И если ты любишь Бога, то автоматически любишь и человека Улыбка
Записан

У счастья нет завтрашнего дня, у него нет и вчерашнего,
оно не помнит прошедшего, не думает о будущем,
у него есть настоящее - и то не день, а мгновение!
                                                            И.С. Тургенев
Palermo
Основной участник
****

Благодарность 10
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 202



« Ответ #14 : 23 Января 2009, 12:55:38 »

Любовь, на мой взгляд, это очень разное понятие.
Любовь к Мужу, это не та любовь, что к сыну. Эта ЛЮБОВЬ, но совершенно не похожая друг на друга.
Любовь к Богу, это опять же другое направление. На мой взгляд нельзя сравнивать подобные чувства.
Я не любила мужа больше чем бога, на бога уповаешь, надеешься. Это больше схоже на чувство к родителю. Кто защитит, вылечит, пожалеет, убережет? Только мама ни когда не бросит и все простит. (Я про мам говорю а не про кукушек)
Бог был для меня всегда, был и все тут. Я верила слепо. Не объясняя, не ища логику.
На мужа разозлишься и бывает почти ненавидишь. С богом такого нет. Сегодня он меня подвел, но я не обижаюсь, не злюсь, не ненавижу. Я просто перестаю верить.
Доверие это очень хрупкое чувство, годами строится а разрушается очень быстро.
Записан

Страниц: [1] 2   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006, Simple Machines



Dilber MC Theme by HarzeM