ЯрФорум
Новости: Здравствуйте, дорогие друзья, уважаемые гости сайта! Мы рады, что вы заглянули к нам на огонёк. Наш форум в настоящее время - это "книга" о жизни нашего семейного объединения с 2006 по 2017 годы, здесь много ярких, животрепещущих страничек, здесь наши поиски и открытия, здесь запечатлён наш увлекательный и немного тернистый путь. С 2019 г. регистрация на форуме приостановлена, роль форума выполняют вайбер-чаты, которые, к сожалению, не почитаешь, как книгу, через годы. Но кое-какие странички из чатов перенесены на сайт yarmama.ru в раздел БЛОГИ. Желаем вам семейного тепла, уюта, вдохновения и дивных, незабываемых встреч! Продолжаем расти вместе! Пишите: yarmama24@yandex.ru
 
*
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. 29 Марта 2024, 04:26:20

Имя Пароль
Войти


Страниц: 1 [2]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Страх смерти  (Прочитано 17083 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Наталья Тимофеева
Растём вместе
*****

Благодарность 263
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6952



WWW
« Ответ #15 : 23 Января 2009, 17:03:38 »

Конечно, тяжело, понимаю.
Именно неожиданные для нас печальные события заставляют нас перетряхнуть все, что есть у нас в душе, и строить жизнь заново.
Я когда была в старших классах, у меня часто случались депрессивные состояния. Из-за одиночества. У меня было одно любимое стихотворение, которое помогало мне эти состояния преодолевать. Вдруг кому-то пригодится Улыбка

Автор - Р. Киплинг

Владей собой среди толпы смятенной,
Тебя клянущей за смятенье всех,
Верь сам в себя, наперекор вселенной,
И маловерным отпусти их грех;
Пусть час не пробил - жди, не уставая,
Пусть лгут лжецы - не снисходи до них;
Умей прощать и не кажись, прощая,
Великодушней и мудрей других.
 
Умей мечтать, не став рабом мечтания,
И мыслить, мысли не обожествив;
Равно встречай успех и поруганье,
Не забывая, что их голос лжив;
Останься тих, когда твое же слово
Калечит плут, чтоб уловить глупцов,
Когда вся жизнь разрушена и снова
Ты должен все воссоздавать с основ.
 
Умей поставить, в радостной надежде,
На карту все, что накопил с трудом,
Все проиграть и нищим стать, как прежде,
И никогда не пожалеть о том,
Умей принудить сердце, нервы, тело
Тебе служить, когда в твоей груди
Уже давно все пусто, все сгорело
И только Воля говорит: "Иди!"
 
Останься прост, беседуя с царями,
Останься честен, говоря с толпой;
Будь прям и тверд с врагами и друзьями,
Пусть все, в свой час, считаются с тобой;
Наполни смыслом каждое мгновенье,
Часов и дней неуловимый бег, -
Тогда весь мир ты примешь во владенье,
Тогда, мой сын, ты будешь Человек!


Перевод М. Лозинского
« Последнее редактирование: 21 Июля 2009, 09:55:20 от TimNata » Записан

У счастья нет завтрашнего дня, у него нет и вчерашнего,
оно не помнит прошедшего, не думает о будущем,
у него есть настоящее - и то не день, а мгновение!
                                                            И.С. Тургенев
YASYA
Почётный участник!
*****

Благодарность 65
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1208



« Ответ #16 : 25 Января 2009, 00:13:06 »

Палермо, продолжай молиться, и верь, что вера обязательно вернется (извините за тафтологию)!!!
На самом деле, посмотри на ситуацию с другой стороны: может Господь уберег тебя от чего-то более страшного!!! А предствь себе, что девочки бы твои выжили, но были не здоровые. Страдали бы и они, и ты и муж твой! Ведь когда смотришь на больных детишек, понимаешь, что все проблемы в жизни - это пустяк по сравнению с этим!!!! Подумай, что возможно этой беременностью Господь показал тебе, что ты можеь родить детей, что нет никакого проклятья на вашей семье! Что нужно в это верить!Пройдет некоторое время и ты сможешь родить ребенка или детей! Конечно, ты никогда не забудешь это горе, но ражость будет больше!!!
Когда у меня был замерший плод, срок был совсем маленький 8 нед, но этот малыш был уже бесконечно любим мной, мне казалось, что жизнь остановилась. Я жила только сыном и мужем! Уехала к сестре, отвлечься было нужно! Думала,что никогда не решусь еще раз забеременеть, побоюсь. Но это чудо случилось совершенно неожиданно для нас. Мы даже поверить не могли! Я всю беременность боялась за ребятенка. Когда дочка родилась у меня груз с плеч свлился. И сейчас я часто вспоминаю того не родившегося, и думаю, что если бы был он (она) то не было бы Любавушки нашей. Часто думаю, что может тот ребенок был не мой, кому-то он был нужен больше меня в тот момент!
Извините, что так много написала, может и сумбурно. старалась высказать кучу мыслей!
Держись, дорогая! У тебя много поводов есть, чтобы продолжать жить!!!!
Записан

Елисей  16.07.1999
Любава 18.10.2005
ЯМАМА
Гость
« Ответ #17 : 27 Января 2009, 12:49:07 »

Яся, думаю твое сообщение поможет Палермо по другому посмотреть на ситуацию! Ты очень хорошо написала.
Записан
Гуля
Почётный участник!
*****

Благодарность 143
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3423


« Ответ #18 : 27 Января 2009, 13:37:51 »

Яся, ты замечательно написала! Кто знает, что это такое, тот тебя понял с первых слов! Спасибо тебе!!!
Записан

Егор (2006), Ефим (2008), Лион (2010).
YASYA
Почётный участник!
*****

Благодарность 65
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1208



« Ответ #19 : 27 Января 2009, 18:07:57 »

Рада, если смогла помочь. Здоровья всем!!!!
Записан

Елисей  16.07.1999
Любава 18.10.2005
Наталья Тимофеева
Растём вместе
*****

Благодарность 263
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6952



WWW
« Ответ #20 : 27 Августа 2009, 16:28:36 »

Завтра, 28 августа, праздник Успения Божией Матери.
Искала материалы о смысле праздника и нашла проповедь, которая подходит к этой теме. Небольшой кусочек:

Архим. Рафаил (Карелин) «Успение Пресвятой Богородицы». Тбилиси, 1991 год. «Песнь Богородице». Духовный собеседник. 1997 г., 4 (12).

<...>День Успения Божией Матери – великий праздник Православной Церкви. Смерть стала праздником. Само слово "успение" означает тихий сон, успокоение от земных трудов и скорбей, а затем пробуждение в вечную радость, вечный день, где нет ночи, где небесные сферы наполнены сиянием. Святые говорили: "День смерти больше дня рождения". Смерть открывает человеку его самого. Смерть высвечивает глубины души, тайники человеческого сердца, где в подсознании хранятся закодированные, как бы засекреченные записи всей его жизни, его слов и поступков, желаний и тайных помыслов. Ничто не проходит без следа. Все остается в тайнописи памяти сердца. То, что, казалось бы, навсегда исчезло в темных провалах прошлого, сохранилось в подсознании. Великая мудрость - познать самого себя. Но обычно мы видим только самую поверхность нашей психической жизни, ее внешний слой, а глубины остаются для нас сокрыты.

В Священном Писании человеческое сердце сравнивается с морем ("Притчи Соломона"). Когда мы смотрим на расстилающееся перед нами бездонное, бескрайнее море, то тихое и ласковое, как будто нарисованное лазурью и бирюзой, то потемневшее от гнева перед бурей, то вздымающее волны, похожие на хребты гор, покрытые снегом, - это только поверхность моря, а его глубина непроницаема для нас. Неизвестно, что таит море на дне, в своей глубине: драгоценные камни или чудовищ, растения, похожие на морские цветы, или мертвые подводные скалы. В сердце суммируется все, что происходит с человеком.

Смерть - последний момент в самоопределении человеческой личности. В Вечности изменений нет. Там - раскрытие добра и зла, которые накопил человек за время жизни и спрятал в своем сердце, как богач - сокровище в глубоком подземелье. Для одних день смерти светел и прекрасен, для других ужасен, как день казни. Для праведника смерть - это пробуждение в дивно прекрасном море света среди лучезарных духов. Для грешников - это все нарастающий ужас.

Целиком, кому интересно: http://uspenie.paskha.ru/Bogoslovie/Propovedi/Karelin//
« Последнее редактирование: 22 Января 2010, 13:12:05 от TimNata » Записан

У счастья нет завтрашнего дня, у него нет и вчерашнего,
оно не помнит прошедшего, не думает о будущем,
у него есть настоящее - и то не день, а мгновение!
                                                            И.С. Тургенев
Palermo
Основной участник
****

Благодарность 10
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 202



« Ответ #21 : 01 Сентября 2009, 12:07:38 »

Палермо, продолжай молиться, и верь, что вера обязательно вернется (извините за тафтологию)!!!
На самом деле, посмотри на ситуацию с другой стороны: может Господь уберег тебя от чего-то более страшного!!! А предствь себе, что девочки бы твои выжили, но были не здоровые. Страдали бы и они, и ты и муж твой! Ведь когда смотришь на больных детишек, понимаешь, что все проблемы в жизни - это пустяк по сравнению с этим!!!! Подумай, что возможно этой беременностью Господь показал тебе, что ты можеь родить детей, что нет никакого проклятья на вашей семье! Что нужно в это верить!Пройдет некоторое время и ты сможешь родить ребенка или детей! Конечно, ты никогда не забудешь это горе, но ражость будет больше!!!
Когда у меня был замерший плод, срок был совсем маленький 8 нед, но этот малыш был уже бесконечно любим мной, мне казалось, что жизнь остановилась. Я жила только сыном и мужем! Уехала к сестре, отвлечься было нужно! Думала,что никогда не решусь еще раз забеременеть, побоюсь. Но это чудо случилось совершенно неожиданно для нас. Мы даже поверить не могли! Я всю беременность боялась за ребятенка. Когда дочка родилась у меня груз с плеч свлился. И сейчас я часто вспоминаю того не родившегося, и думаю, что если бы был он (она) то не было бы Любавушки нашей. Часто думаю, что может тот ребенок был не мой, кому-то он был нужен больше меня в тот момент!
Извините, что так много написала, может и сумбурно. старалась высказать кучу мыслей!
Держись, дорогая! У тебя много поводов есть, чтобы продолжать жить!!!!

Спасибо. Хорошо написано. Только тогда мне сложно было воспринимать все.
Сейчас конечно проще, но боль не прошла. Я как будто её сама лелею, не отпускаю. Может как в поговорке, клин клином. Когда малыш родится будет проще. )
Записан

Страниц: 1 [2]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006, Simple Machines



Dilber MC Theme by HarzeM