ЯрФорум
Новости: Здравствуйте, дорогие друзья, уважаемые гости сайта! Мы рады, что вы заглянули к нам на огонёк. Наш форум в настоящее время - это "книга" о жизни нашего семейного объединения с 2006 по 2017 годы, здесь много ярких, животрепещущих страничек, здесь наши поиски и открытия, здесь запечатлён наш увлекательный и немного тернистый путь. С 2019 г. регистрация на форуме приостановлена, роль форума выполняют вайбер-чаты, которые, к сожалению, не почитаешь, как книгу, через годы. Но кое-какие странички из чатов перенесены на сайт yarmama.ru в раздел БЛОГИ. Желаем вам семейного тепла, уюта, вдохновения и дивных, незабываемых встреч! Продолжаем расти вместе! Пишите: yarmama24@yandex.ru
 
*
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. 29 Марта 2024, 06:27:00

Имя Пароль
Войти


Страниц: 1 [2] 3   Вниз
  Печать  
Автор Тема: О жизни в разных странах  (Прочитано 31133 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Наталья Тимофеева
Растём вместе
*****

Благодарность 263
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6952



WWW
« : 27 Ноября 2008, 16:48:47 »

Мне очень интересно, как живут люди в разных странах.
Хочу поговорить об этом безоценочно, очень ценю объективную информацию (из первых рук, что называется).
Особенно интересно, как за границей детей воспитывают Улыбка
Если у вас есть знакомые мамы или папы, живущие за рубежом, может, они поделятся своими впечатлениями?  Улыбка
Записан

У счастья нет завтрашнего дня, у него нет и вчерашнего,
оно не помнит прошедшего, не думает о будущем,
у него есть настоящее - и то не день, а мгновение!
                                                            И.С. Тургенев
 
Кенга
Почётный участник!
*****

Благодарность 172
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2977


« Ответ #16 : 07 Декабря 2008, 11:10:12 »

Африканские приключения красноярского велопутешественника:
http://www.yarmama.ru/supermum/obraz_jizni/zuev.htm
Записан
Ana
Растём вместе
*****

Благодарность 154
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2345


« Ответ #17 : 14 Мая 2012, 16:00:11 »

Мои "шведские" открытия:

1. Всемирно известный "шведский стол" сами шведы называют "бутербродным столом" (шмёргасборд). А что совсем удивительно - сами они считают идею такого стола заимствованной из ... русской кулинарной традиции! Да-да, они утверждают, что именно русская привычка начинать застолье с соленых закусок под водочку укоренилась в Швеции в XVIII веке в виде "браннвинсборд" - "стола для водки и закусок". А потом угощение становились все более разнообразным и изысканным, и превратилось постепенно в шведский стол в нынешней его форме.

2. В Швеции почти во все блюда добавляют сахар (даже в супы, рыбу и мясо) в год каждый швед съедает около 47 кг. сахара!

3. Обычно шведы самостоятельно кладут себе еду в тарелку.В Швеции не принято разрезать на порции торты и пироги: каждый отрезает себе порцию самостоятельно. Поэтому в Швеции считается невежливым оставлять еду на тарелке. (мне кажется это ещё одна причина почему "шведский стол" у нас называют именно "шведским")
Записан
Наталья Тимофеева
Растём вместе
*****

Благодарность 263
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6952



WWW
« Ответ #18 : 14 Мая 2012, 16:54:55 »

Цитировать
Всемирно известный "шведский стол" сами шведы называют "бутербродным столом" (шмёргасборд). А что совсем удивительно - сами они считают идею такого стола заимствованной из ... русской кулинарной традиции!
Ха-ха! Вот те раз!
Записан

У счастья нет завтрашнего дня, у него нет и вчерашнего,
оно не помнит прошедшего, не думает о будущем,
у него есть настоящее - и то не день, а мгновение!
                                                            И.С. Тургенев
M Tanya
Почётный участник!
*****

Благодарность 31
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 551



« Ответ #19 : 14 Мая 2012, 18:46:08 »

Ana, очень интересно.
Записан
Hermit
Почётный участник!
*****

Благодарность 40
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 641


Истина где-то рядом...


WWW
« Ответ #20 : 09 Января 2013, 11:56:19 »

О подарках в Китае:
Определенный интерес вызывают подарки. Несомненно всем нравится получать подарки и дарить их. Но вот что в разных странах принято дарить на праздники. В Китае столь разнообразном и непонятном,  зачастую встретишь удивительные подарочные упаковки. Да именно в упаковку вкладывается половина подарка. Похоже китайцы заимствовали
эту традицию у ближних соседей страны восходящего Солнца. Где придают особую важность именно упаковки. С душевной теплотой заворачивают каждую конфету в отдельную обертку, используя все искусство оригами.
Так что не удивительно, что в Китае подарочной упаковке тоже отдают особое внимание. И как говориться подарок должен быть полезен. А что может быть полезней вкусных  фруктов или еды. Да, именно еды. Чувство уважения к еде, или вечный голод гулявший по стране в трудное время сказался и на том, что люди стали дарить друг другу еду. Хотя с другой стороны, что может быть интересней подарка на новый год, чем красиво завернутая... колбаса или упаковка риса.
Смешно скажите вы? А вот и нет. На самом деле это не просто рис. А особый, сравни с дорогим французским вином, собранным бережно и в определенный срок. Возможно, он по вкусу и мало чем отличается для иностранца, но чувство вложенный дарителем в этот подарок незаменимы.
Или к примеру особые мандарины, красиво упакованные в красочную коробку и привезенные с одного южного города, где их выращивали специально к празднику и бережно и тщательно отбирали каждую мандаринку.

Попробуйте своим знакомым красочно упаковать на "старый новый год" скажем килограмм гречки, ну или помидоры. А потом все вместе слопа... скушать их за праздничным столом.

А вместо цветов любимой, подарите огромную корзину фруктов, украшенных бантиком. И красиво, и ароматно, а главное вкусно и полезно.
 
Игорь Р. 
Записан

"После дождя" - Теперь мы "Научная студия "После Дождя". Математические задачи, Физические эксперименты, Химические опыты, Игровой клуб и Мастерская научных поделок.
www.posledojdya.com
Ana
Растём вместе
*****

Благодарность 154
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2345


« Ответ #21 : 07 Марта 2013, 21:02:02 »

Вчера-позавчера учили с ребёнком страны и столицы Азии, к своему стыду я не знала столиц Йемена, Бутана, Брунея, Омана... А тут мне попалась любопытная статья про Бутан, почитайте, это удивительно!
Цитировать
Бутан – королевство с уникальной культурой, которую тщательно охраняют как правительство, так и местные жители, и потому въезд иностранных туристов сюда ограничен. В обычную туристическую программу входит внешний осмотр достопримечательностей, монастырей и храмов без погружения в культуру и дух этой страны.
Одной из особенностей государства Бутан является наличие в правительстве министерства счастья и принципа оценки работы правительства и благополучия жителей не по росту ВВП (валовой внутреннему продукту), а по росту ВНС (валовое национальное счастье). Данное понятие было введено в обиход в качестве неофициальной государственной философии Бутана четвертым королем этой страны Джигме Сингье Вангчук в 1972 году. «Счастье народа важнее процентов валового внутреннего продукта», — сказал он. Смысл этого понятия для Бутана состоит в развитии такой экономики, которая соответствовала бы уникальной бутанской культуре, основанной на буддийских духовных ценностях. Путешествуя по Бутану, можно почувствовать на себе, как это работает: несмотря на небогатую жизнь, люди в этой стране выглядят более довольными жизнью и более образованны, чем в соседних Индии и Непале. Традиции и вечные ценности здесь не уступают перед соблазнами общества потребления. Красивая бутанская культура сохраняется здесь не в музеях и архивах, а в повседневной жизни, на улицах городов и деревень, в храмах, монастырях и домах простых жителей.
Записан
Наталья Тимофеева
Растём вместе
*****

Благодарность 263
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6952



WWW
« Ответ #22 : 08 Марта 2013, 21:43:29 »

Интересно, каковы единицы измерения счастья?  Улыбка
Записан

У счастья нет завтрашнего дня, у него нет и вчерашнего,
оно не помнит прошедшего, не думает о будущем,
у него есть настоящее - и то не день, а мгновение!
                                                            И.С. Тургенев
Lenkka
Новичок
*

Благодарность 1
Offline Offline

Сообщений: 6



« Ответ #23 : 11 Января 2014, 19:13:49 »

Интересно, каковы единицы измерения счастья?  Улыбка
Думаю все зависит от личных запросов Улыбка
Записан
Ana
Растём вместе
*****

Благодарность 154
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2345


« Ответ #24 : 29 Августа 2014, 09:56:21 »

Мы тут с мужем поспорили на тему жизни в другой стране. Разговор шёл про США.
Я говорила, что нельзя быть такими необразованными, не интересоваться географией и не знать крупнейшие мировые страны и их столицы. А он мне отвечал, что знание географии и мировых столиц не прибавляет человеку ума и вобще никак не характеризует человека. Зато, говорил мне муж, американцы очень интересуются жизнью, процветанием и геграфией своей страны, а наши люди готовы помогать другим странам, при этом имея бардак и разруху в стране собственной. Американцы же всё-таки в первую очередь за своё процветание, а уж только потом за помощь другим.
Вот хочу узнать у вас,  какой взглад вам ближе: знания ради знаний (мировая география, например) или знания практически применимые. Улыбка
Записан
Luda
Почётный участник!
*****

Благодарность 125
Offline Offline

Сообщений: 1539



WWW
« Ответ #25 : 29 Августа 2014, 12:59:21 »

я, конечно, за практически применимые знания. ты сам - твои близкие (семья) - город - страна - потом весь мир. но я не согласна, что все американцы замкнуты на своей стране. я лично в своей жизни знала многих американцев, отлично знающих и любящих другие страны и их народы.
Записан
Ana
Растём вместе
*****

Благодарность 154
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2345


« Ответ #26 : 29 Августа 2014, 14:13:32 »

Я может не точно выразилась. Я не говорю, что американцы или любые другие люди не любят другие страны. Но они любят как-то практично что ли. Вот, например, Мадонна и Анджели Джоли усыновили детей из других стран. Но я при этом не уверена знает ли Мадонна столицу Украины или Египта.
Записан
Luda
Почётный участник!
*****

Благодарность 125
Offline Offline

Сообщений: 1539



WWW
« Ответ #27 : 29 Августа 2014, 15:24:38 »

а, ну так здесь вообще спорить нечего. Кому хорошо от твоих знаний? Хотя дихотомия тут ложная, кмк, - одно нужно делать, и другого не забывать.
Записан
Ana
Растём вместе
*****

Благодарность 154
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2345


« Ответ #28 : 29 Августа 2014, 19:29:31 »

Так вот муж до меня и пытался донести мысль, что совсем необязательно знать то, что тебе не пригодится в профессиональном плане иди просто в жизни. И в пример приводил американцев как людей с отличными от российского взглядом на образование. И я вот теперь в раздумьях: может действительно не так важно знать столицы стран или дату Полтавской битвы? Это ж знания ради знаний
Записан
IrinaOle
Растём вместе
*****

Благодарность 239
Offline Offline

Сообщений: 3782


WWW
« Ответ #29 : 29 Августа 2014, 19:35:48 »

может действительно не так важно знать столицы стран
если ты не турагент 
  или дату Полтавской битвы?
если ты не историк 

А вообще, я, Аня, согласна с твоей точкой зрения. Я за то, чтобы знания как-то реализовывались на практике: в профессии,  в деле, в общении... Например, если ты занимешься созданием исторических игр для детей, то дату Полтавской битвы прийдётся выучить Улыбка
Записан

"Семейные затейки" http://zatejkiny.blogspot.ru/
Ana
Растём вместе
*****

Благодарность 154
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2345


« Ответ #30 : 29 Августа 2014, 19:46:28 »

Так а зачем эти игры детям? Знания то не практические! Для развития памяти?  и я- то как раз считаю, что знания лишними не бывают.  А вот мой муж наоборот говорит, что знания ради знаний не нужны
Записан
Страниц: 1 [2] 3   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006, Simple Machines



Dilber MC Theme by HarzeM