ЯрФорум
Новости: Здравствуйте, дорогие друзья, уважаемые гости сайта! Мы рады, что вы заглянули к нам на огонёк. Наш форум в настоящее время - это "книга" о жизни нашего семейного объединения с 2006 по 2017 годы, здесь много ярких, животрепещущих страничек, здесь наши поиски и открытия, здесь запечатлён наш увлекательный и немного тернистый путь. С 2019 г. регистрация на форуме приостановлена, роль форума выполняют вайбер-чаты, которые, к сожалению, не почитаешь, как книгу, через годы. Но кое-какие странички из чатов перенесены на сайт yarmama.ru в раздел БЛОГИ. Желаем вам семейного тепла, уюта, вдохновения и дивных, незабываемых встреч! Продолжаем расти вместе! Пишите: yarmama24@yandex.ru
 
*
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. 20 Апреля 2024, 19:05:22

Имя Пароль
Войти


Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Грудное вскармливание в православии.  (Прочитано 12979 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Гжелка
Участник
***

Благодарность 1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 41



« : 02 Декабря 2008, 01:32:20 »

Здравствуйте!
У меня назрел такой вопрос: как церковь относится к грудному вскармливанию?
Конечно, хорошо. Но если можно дать развернутый ответ.
Например, до какого возраста церковь рекомендует кормить грудью...
Записан

Ульяна 4,5 года и Аня 1 год.
Наталья Тимофеева
Растём вместе
*****

Благодарность 263
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6952



WWW
« Ответ #1 : 06 Декабря 2008, 16:50:18 »

Насколько я это себе представляю, таких рекомендаций церковь не дает. Разве можно сказать - корми столько-то, не меньше.
Скорее всего, будет ответ - кормить грудью надо, это основа здоровья ребенка. А сколько - это зависит от конкретной ситуации. Конечно, чем дольше, тем лучше. Но если кормление происходит по каким-то причинам через силу, если не доставляет маме радости, то незачем себя (а тем самым и ребенка) мучить.
Все знакомые матушки (жены священников) стараются кормить детей лет до двух хотя бы. Но если, например, беременность наступает, когда ребенку годик, и просто из-за токсикоза нет сил физических кормить дольше, то надо постараться как можно мягче и постепеннее отучить ребенка от груди.

Тем не менее, ответ о. Александра для меня тоже интересен Улыбка Батюшка, каков в вашей семье, у вашей матушки опыт кормления грудью?
Записан

У счастья нет завтрашнего дня, у него нет и вчерашнего,
оно не помнит прошедшего, не думает о будущем,
у него есть настоящее - и то не день, а мгновение!
                                                            И.С. Тургенев
Гуля
Почётный участник!
*****

Благодарность 143
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3423


« Ответ #2 : 08 Декабря 2008, 01:33:16 »

О, да, токсикоз штука сильная... Но моему чижику не объяснишь, для него титя - это святое. Поэтому кормлю и лялечку в животике, и сынулю на животике  Веселый
Записан

Егор (2006), Ефим (2008), Лион (2010).
Наталья Тимофеева
Растём вместе
*****

Благодарность 263
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6952



WWW
« Ответ #3 : 16 Декабря 2008, 13:14:01 »

Молодец, Гуля! Есть силы - корми, главное, сама тоже хорошо питайся.
Мне своих пришлось в первые месяцы беременности от груди отучать, с сыном это было очень тяжело, но я чувствовала себя очень плохо и другого выхода не видела.
Записан

У счастья нет завтрашнего дня, у него нет и вчерашнего,
оно не помнит прошедшего, не думает о будущем,
у него есть настоящее - и то не день, а мгновение!
                                                            И.С. Тургенев
о. Александр
Участник форума
****

Благодарность 29
Offline Offline

Сообщений: 91



WWW
« Ответ #4 : 23 Декабря 2008, 22:50:20 »

Здравствуйте!
У меня назрел такой вопрос: как церковь относится к грудному вскармливанию?
Конечно, хорошо. Но если можно дать развернутый ответ.
Например, до какого возраста церковь рекомендует кормить грудью...

     Понимаете, Церковь не ставит задачу контролировать все детали человеческой жизни, а тем более подменять собой педиатрию.
     Материнское молоко имеет уникальный состав и все попытки создать искусственные смеси вряд ли когда-нибудь повторят этот состав. Помимо питательных веществ ребенок получает антитела и дополнительно укрпляет иммунитет. По статистике при грудном вскармливании в первый год жизни меньше случаев тяжелых кишечных заболеваний.
    Когда перестать кормить грудью -- решать каждой женщине индивидуально, посоветовавшись с опытным врачом. Очень важно, чтобы нами двигала забота о ребенке, а не желание "чтобы мне удобней было". Помню, был в стоматологической клинике и рядом громко разговаривали две молодые женщины. Одна сетовала другой: "Блин, уже три месяца кормлю грудью-надоело! Ни куда надолго не сходи, ни на дискотеку..."  Если нами движет желание стать более свободной в передвижениях и делах, а ребенку смесь пораньше сунуть, то это не есть хорошо. А, бывает, масса причин вынужденных: отсутствие денег заставляет раньше на работу выйти, или тяжелое заболевание и т.д и т.п.  К теме кормления грудью стоит подойти разумно, не вредя собственному ребенку.

      Касательно моих детей: Дочка родилась недоношенной и очень слабой, с большим трудом могла сосать. А в 3 месяца вообще молоко у супруги пропало-сцеживать было нечего. С сыном был вообще цирк -- он в 9 месяцев стал смеяться и отворачиваться от груди. Как ни пыталась жена его кормить, как не плакала от огорчения, а грудь он больше не брал и только лыбился Улыбка Увы, но так и закончился период кормления, долго сцеживать она не смогла. Мои знакомые женщины обычно кормили до лет двух. Еще раз повторюсь, что единого ответа здесь нет.
Записан
Гжелка
Участник
***

Благодарность 1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 41



« Ответ #5 : 17 Марта 2009, 17:33:58 »

Спасибо большое за ответ!
Я сейчас напишу немного грубую фразу, но так и есть на самом деле. Я наблюдаю, что церковь комментирует почти "все детали человеческой жизни". От секса, до, простите, критических дней (ситуация, когда в такие дни запрещается посещать церковь). Комментируется беременность, рождение, даже аборты (ну это понятно). Не понятно, по чести, только одно: ни разу не видела хоть каких-нибудь высказываний насчет не менее важной стороны жизни человека - кормление грудью. Тем более сейчас нужно, чтоб церковь хоть как-то вмешалась, объясняя необходимость и, если это конечно не богохульство, святость кормящей женщины. Ведь как вы правильно заметили, это труд, самопожертвование, на которое некоторые женщины не идут, как не хотят идти в церковь.
А мне очень хочется (особенно хотелось в самые тяжелые моменты, когда хотелось все бросить, когда ребенок сутками валялся у груди, не мог ничего высосать и мне еще приходилось всю ночь сцеживаться, уж какая там дискотека) услышать поддержку от церкви. Тем более, когда многие борются за возрождение грудного вскармливания, необходима помощь церкви.
Конечно церковь не должна давать конкретных сроков окончания кормления, на это есть ВОЗ. Но просто по-отцовски рекомендовать кормить грудью - это сделать необходимо!
Некоторые мне могут ответить, что и так дано много рекомендаций от многих организаций. И все равно к ним не прислушиваются. Но может таким как я, например, слов различных организаций достаточно. А для других слово церкви являлось бы решающим (ведь церковь несомненный авторитет). А раз церковь молчит, значит, наверно, это не так важно, и можно, бросив грудь и заварить смесь пойти на дискотеку..... А для третьих и слово церкви не помогло бы.
Но даже если церковь привлекла бы к ГВ только вторую группу матерей, одновременно поддержав и первую (поддержав в собственном решении и перед общественностью) - это уже значительная помощь в возрождении, прямо скажем, науки ГВ.
А пока расстраивает невмешательство церкви в столь важный вопрос!


Но сынок у вас артист! =) О таких героях я еще не слыхала!

Гуля, вы вообще героиня. О таких поступках, заслуживающих уважения, я тоже не слыхала и не уверенна, что сама смогла бы так же.....
Записан

Ульяна 4,5 года и Аня 1 год.
о. Александр
Участник форума
****

Благодарность 29
Offline Offline

Сообщений: 91



WWW
« Ответ #6 : 24 Марта 2009, 02:42:04 »

Цитировать
Я наблюдаю, что церковь комментирует почти "все детали человеческой жизни". От секса, до, простите, критических дней (ситуация, когда в такие дни запрещается посещать церковь). Комментируется беременность, рождение, даже аборты (ну это понятно). Не понятно, по чести, только одно: ни разу не видела хоть каких-нибудь высказываний насчет не менее важной стороны жизни человека - кормление грудью.

     Странное у вас вИдение получается... То Церковь вам все комментирует, но к чему-то не призвала. Эмоций много, а по-существу? Вам лично священники давали методические рекомендации касательно сексуальных отношений? вы спрашивали про грудное вскармливание и вам сказали в храме, что это не нужно делать?  Да, Церковь  против блуда, супружеских измен и абортов потому что сие бьет по будущим\уже имеющимся детям. Ведь забота о детях одним кормлением не ограничивается.
   
     
Цитировать
А для других слово церкви являлось бы решающим (ведь церковь несомненный авторитет). А раз церковь молчит, значит, наверно, это не так важно, и можно, бросив грудь и заварить смесь пойти на дискотеку.....

     Неужели вы верите, что мамочка рвалась на дискотеку, а услышав мнение Церкви посыпала голову пеплом и осталась дома?! Даже на этом форуме найдется немало людей считающих, что Церковь "излишне сует нос в жизнь общества". О каком массовом авторитете мнения Церкви вы говорите? Если бы это было так! В начале Великого поста проводили в MixMax-е выставку против абортов в защиту материнства. Мой знакомый верующий врач-преподаватель медакадемии рассказывал о том, как злобно врачи на кафедре обсуждали "куда суется Церковь! женщина что хочет пусть то и делает!". Врачи призваны охранять материнство, а порой сами призывают аборты делать. И коли медики мамам не авторитет, то Церковь и подавно не будут слушать.

      Вы не обижайтесь на меня, Бога ради, но в чем заключаться должна поддержка? С плакатами по улицам ходить или как? лично я за последние года  встречал несколько прав. книг с поддержкой ГВ, не ставя специальной цели их найти. Кому действительно нужна и важна точка зрения Церкви не поленитесь набрать в поисковике "Православие и ГВ". Я набрал и получил достаточно информации. Разве нужна агрессивно-навязчивая пропаганда Церкви по радио и ТВ? или можно немного потрудиться и почитать в интернете мнение Церкви.Да ТВ и не желает уделять время вещания православному мировоззрению. Подпишитесь на православные семейные журналы и там тоже есть про кормление грудью.

Вот конкретная ссылка "Святая Церковь о необходимости и важности грудного вскармливания (о кормлении грудью)" http://nimfa-mama.narod.ru/gv_v_pravoslavii.html

   Статья о ГВ на сайте Барнаульской епархии http://altai.eparhia.ru/publications/babies/grudnoevskarmlivanie/

Игумен Евмений.
Кормление грудью как душевное и духовное общение с младенцем. http://life.orthomed.ru/zhizn/semia/00052.htm

На Страничке православной матери есть консультант по ГВ http://www.orthomama.ru/

Записан
Наталья Тимофеева
Растём вместе
*****

Благодарность 263
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6952



WWW
« Ответ #7 : 29 Марта 2009, 14:07:01 »

Первое, о чем спрашивает жена священника нашего храма у всех новоиспеченных мам: "Грудью кормишь?", и прибавляет: "Молодец, корми дольше" Улыбка
Кто хочет кормить грудью - найдет поддержку, если захочет! В церкви или где-то еще.
А кто не хочет, так и призывы церкви не помогут. Причина того, что матери не хотят кормить грудью - глубже. "Зри в корень" (Козьма Прутков). Вот наша церковь туда и "зрит" Подмигивающий
« Последнее редактирование: 04 Сентября 2009, 06:37:24 от TimNata » Записан

У счастья нет завтрашнего дня, у него нет и вчерашнего,
оно не помнит прошедшего, не думает о будущем,
у него есть настоящее - и то не день, а мгновение!
                                                            И.С. Тургенев
Гжелка
Участник
***

Благодарность 1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 41



« Ответ #8 : 03 Сентября 2009, 23:15:19 »

Вот спасибо большое за ссылки!
Только их открыла, сейчас все перечитаю...
=)
Записан

Ульяна 4,5 года и Аня 1 год.
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006, Simple Machines



Dilber MC Theme by HarzeM