ЯрФорум
Новости: Здравствуйте, дорогие друзья, уважаемые гости сайта! Мы рады, что вы заглянули к нам на огонёк. Наш форум в настоящее время - это "книга" о жизни нашего семейного объединения с 2006 по 2017 годы, здесь много ярких, животрепещущих страничек, здесь наши поиски и открытия, здесь запечатлён наш увлекательный и немного тернистый путь. С 2019 г. регистрация на форуме приостановлена, роль форума выполняют вайбер-чаты, которые, к сожалению, не почитаешь, как книгу, через годы. Но кое-какие странички из чатов перенесены на сайт yarmama.ru в раздел БЛОГИ. Желаем вам семейного тепла, уюта, вдохновения и дивных, незабываемых встреч! Продолжаем расти вместе! Пишите: yarmama24@yandex.ru
 
*
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. 25 Апреля 2024, 13:11:13

Имя Пароль
Войти


Страниц: [1] 2 3   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Клюквенный сбитень! Традиционный русский напиток.  (Прочитано 24057 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Ксандер
Модератор
*****

Благодарность 9
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 63



« : 09 Декабря 2008, 10:42:06 »

Глинтвей, глинтвейн. Все зимой вспоминают о этом согревающем напитке. Но мы, ребята, позабыли о традиционном русском напитке. Зимнем. Он намного полезней и вкуснее глинтвейна. Не содержит алкоголя. А ведь не секрет, что согревающий эффект от алкоголя - это мнимый эфект. Да на глинтвейн, мы берем не дорогие сорта вина, в которых, простите ярко выражен вкус спирта.

Мы позабыли о Сбитне. Сейчас я вам напомню о нем.

Клюквенный сбитень считался согревающим напитком. Противопростудным. И не удивительно. В нем много витаминов, а компонеты его вылячат от любой болезни. К тому же он не соджержит алкоголя, а значит не противопоказан кормящим мамам, и маленьким деткам.
Итак.
Для того, чтобы приготовить КЛЮКВЕННЫЙ СБИТЕНЬ нам понадобиться для начала сделать клюквенный морс, а затем, добавить:
1. Корицу
2. Имбирь
3. Гвоздику
4. Мед ( можно сахар)
5. Лимон ( по желанию)
6. Изюм ( по желанию)
7. Кордамон ( по желанию)
Можно взять готовую смесь для Глинтвейна. Сейчас такие продаются в супермаркетах.

1. Приготвления клюквенного морса.
Возмем замороженой клюквы. Нальем кипяченой воды. И проварим клюкву несколко минут. 
Я лично готовил так. В стакан насыпал клюквы, наливал кипятка, и раздавливал ягодки ложкой. Потом сцеживал в кастрюлю. Повторив процедуру несколько раз, я добился нужного количества клюквенного морса.

2. Добваляю сахар, специи. И довожу до кипения.
Разливаю по стаканам.

Все! Клюквенный сбитень готов.
Приятного аппетита.
P.s Готовил сегодня утром. Замечательно, пили всей семьей. Бодрое утро обеспечено.

« Последнее редактирование: 09 Декабря 2008, 10:48:01 от Ксандер » Записан
Гуля
Почётный участник!
*****

Благодарность 143
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3423


« Ответ #1 : 09 Декабря 2008, 10:52:51 »

О, вот это тема!!! Надо сварганить  Улыбка Только смесь для гинтвейна купить надо. И ещё вопрос: можно ли вместо клюквы взять бруснику? И кто-нибудь в курсе какая из этой ягоды понижает, а какая повышает давление?
Записан

Егор (2006), Ефим (2008), Лион (2010).
Ксандер
Модератор
*****

Благодарность 9
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 63



« Ответ #2 : 09 Декабря 2008, 11:00:06 »

Можно конечно и бруснику. Однако лечебный эффект лучше от клюквы. Да и вкусовые качества.
Гуля, если будете использовать бруснику, то помните о сахаре или меде. Клюква более кислый имеет вкус. Сахара на Клюквенный сбитень нужно больше. А на бруснисный поменьше. Однако все равно нужно много, в отличие от того , как мы пьем чай с сахаром. Так, же обратите внимание на объем. Попробовав несколько раз, можно найти баланс.
Записан
Ксандер
Модератор
*****

Благодарность 9
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 63



« Ответ #3 : 09 Декабря 2008, 11:03:45 »

И кто-нибудь в курсе какая из этой ягоды понижает, а какая повышает давление?
Насколько я знаю, клюква и брусника нормализует давление. Такие природные ягоды, они направлены на улучшения всего состояния организма. Да и эффект будет, только при постоянном применении. Это свойство любого природного лекарства. Систематическое применение.
Записан
Гуля
Почётный участник!
*****

Благодарность 143
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3423


« Ответ #4 : 09 Декабря 2008, 13:03:57 »

Спасибо, Ксандер!  Подмигивающий Буду лопать бруснику и клюкву прикуплю для такого волшебного зелья  Улыбка
Записан

Егор (2006), Ефим (2008), Лион (2010).
Кенга
Почётный участник!
*****

Благодарность 172
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2977


« Ответ #5 : 09 Декабря 2008, 22:39:41 »

Классная идея! Попробуем!
Записан
Lenusya
Почётный участник!
*****

Благодарность 24
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 918



« Ответ #6 : 09 Декабря 2008, 23:06:40 »

Гуля, повышает давление калина. И малина  Смеющийся.
Записан


Sofi
Основной участник
****

Благодарность 10
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 243

Цените каждый день!


« Ответ #7 : 09 Декабря 2008, 23:18:06 »

Ксандер, так вкусно все, что приготовить хочется.
Записан

Ксандер
Модератор
*****

Благодарность 9
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 63



« Ответ #8 : 10 Декабря 2008, 10:01:11 »

Так готовьте. Для этого я делюсь рецептами. Это готовиться все быстро. 5-10мин.
Я очень рад буду если кому-то мои рецепты понравятся и они будут готовить дома.
Я вообще, все подумываю провести мастер-класс. Вот тогда я угощу всех, своими фирмеными напитками.
Записан
Гуля
Почётный участник!
*****

Благодарность 143
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3423


« Ответ #9 : 11 Декабря 2008, 09:19:40 »

Ксандер, просим-просим!!!  Подмигивающий
Записан

Егор (2006), Ефим (2008), Лион (2010).
Sofi
Основной участник
****

Благодарность 10
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 243

Цените каждый день!


« Ответ #10 : 11 Декабря 2008, 12:46:13 »

Приготовила. Улыбка Муж просто обалдел, что я ему такую вкуснятину сделала Улыбка
Записан

Ксандер
Модератор
*****

Благодарность 9
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 63



« Ответ #11 : 12 Декабря 2008, 11:27:14 »

Приготовила. Улыбка Муж просто обалдел, что я ему такую вкуснятину сделала Улыбка
Я очень рад. Что мужу Вашему понравилось.
Это лучшая похвала, когда кому-то нравиться. Спасибо.
Записан
ЯМАМА
Гость
« Ответ #12 : 12 Декабря 2008, 12:50:55 »

Тоже клюковка замороженая есть, надо испробовать....
Записан
Зимушка
Гость
« Ответ #13 : 12 Декабря 2008, 14:29:40 »

А  мне нельзя алкоголь.
Хорошо, что есть напитки без алкоголя. Ксандер давайте еще... 
Записан
ЯМАМА
Гость
« Ответ #14 : 12 Декабря 2008, 16:02:14 »

А где это набор купить?
Записан
Страниц: [1] 2 3   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006, Simple Machines



Dilber MC Theme by HarzeM