ЯрФорум
Новости: Здравствуйте, дорогие друзья, уважаемые гости сайта! Мы рады, что вы заглянули к нам на огонёк. Наш форум в настоящее время - это "книга" о жизни нашего семейного объединения с 2006 по 2017 годы, здесь много ярких, животрепещущих страничек, здесь наши поиски и открытия, здесь запечатлён наш увлекательный и немного тернистый путь. С 2019 г. регистрация на форуме приостановлена, роль форума выполняют вайбер-чаты, которые, к сожалению, не почитаешь, как книгу, через годы. Но кое-какие странички из чатов перенесены на сайт yarmama.ru в раздел БЛОГИ. Желаем вам семейного тепла, уюта, вдохновения и дивных, незабываемых встреч! Продолжаем расти вместе! Пишите: yarmama24@yandex.ru
 
*
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. 19 Апреля 2024, 02:59:38

Имя Пароль
Войти


Страниц: 1 [2]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Физкультура для малышей! Обязательно загляните! :)  (Прочитано 30316 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Кенга
Почётный участник!
*****

Благодарность 172
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2977


« Ответ #15 : 26 Февраля 2009, 14:08:37 »

И мы, и мы!!! Тоже хочу научить кувыркаться. И про шаги очень понравилось. Темка и вправду очень актуальная.
Записан
Айни
Почётный участник!
*****

Благодарность 66
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1993


« Ответ #16 : 26 Февраля 2009, 14:53:30 »

Кенга вот все повыздоравливаем и устроим урок по физкультуре!
Записан
Lenusya
Почётный участник!
*****

Благодарность 24
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 918



« Ответ #17 : 26 Февраля 2009, 19:14:53 »

Я хотела для начала спросить, а у вас он есть? И если есть то в каой форме? Просто комплексов много, но они все разные и для разных видов искревления.
Нету  Улыбка. Это я так решила, что хорошо бы мышцы спины поукреплять, а то сутулиться ребенок начал. И сама скрюченная вся  :Улыбка.
« Последнее редактирование: 26 Февраля 2009, 19:16:32 от Lenusya » Записан


Айни
Почётный участник!
*****

Благодарность 66
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1993


« Ответ #18 : 26 Февраля 2009, 20:15:11 »

Тогда нужна не профилактика, а укрепление мышц спины.
1. Встать к стене, касаясь ее затылком, лопатками, ягодицами, пятками и локтями. Сохраняя принятое положение, сделать шаг вперед, затем назад, вернуться в исходное положение.
2. Встать к стене, принять правильное положение. Отойти от стены, походить, стараясь сохранить правильное положение всех частей тела; подойти к стене, прижаться к ней и проверить правильность осанки.
3. Стоя у стены, принять правильное положение. Отойти от стены, наклониться с расслабленными руками (предложить ребенку «пополоскать белье»), выпрямиться и постараться снова встать правильно.
4. Встать к стене, принять правильное положение, поднять руки в стороны — вверх, опустить в исходное положение.
5. Встать к стене, принять правильное положение. Поочередно поднимать ноги вперед, не сгибая в колене, не отрывая таза, плеч, головы от стены.
А так же упр. с грузами-мешочками грамм по 500: пройти с мешочком на голове в полуприседе, «петушиным» шагом, скрестным шагом; плавно опуститься на колени и встать, удерживая мешочек на голове; встать с мешочком на голове на набивной мяч и как можно дольше удержаться на нем, сохраняя равновесие, и т. д.
Но самое главное в течение дня следите как сидит ребенок.
Записан
Айни
Почётный участник!
*****

Благодарность 66
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1993


« Ответ #19 : 26 Февраля 2009, 20:16:50 »

Вообще упражнений великое множество, это малая часть из них.
Записан
Marilav
Рисуем!
***

Благодарность 121
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1534



« Ответ #20 : 26 Февраля 2009, 22:59:12 »

А мыделаем зарядку, приседаем, машем руками и ногами, ходим на руках. Последнее нравиться больше всего;)
Записан



Marilav
Рисуем!
***

Благодарность 121
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1534



« Ответ #21 : 26 Февраля 2009, 23:05:03 »

А ещё мы проводим два раза в неделю вот такое музыкальное занятие: (у меня и песенки есть под все задания, при встречу с радостью поделюсь;))

Разминка
(1)Головами покиваем
Носиками помотаем
И зубами постучим
(2)И немножко помолчим

(3)Плечиками мы покрутим
(4) И про ручки не забудем
Пальчиками потрясём
(5) И немножко отдохнём

(6) Мы ногами поболтаем
И чуть-чуть поприседаем
Ножку ножкой подобьём
(7) И с начала всё начнём…

 
1 (и далее) - действия соответствуют тексту песни.
2 - прижимаем указательные пальцы к губам и выдыхаем («тсс…»).
3 - поставив пальцы на плечи, вращаем плечами.
4 (и далее) – по тексту
5 - наклонившись, качаем руками («чтобы ручки отдохнули»)
6 (и далее) – по тексту
7 - прыгаем на месте или ритмично хлопаем в ладоши.
В остальных случаях действия соответствуют тексту.

Зонтик

(1)Вот это - мой зонтик ,
Я в дождь хожу с ним
(2)Пусть дождь барабанит -
Останусь сухим.

(3)А вот моя книжка,
Могу почитать,
(4)Могу вам картиночки
В ней показать.

(5)Вот это -  мой мяч,
Очень ловкий, смешной
(6)Его я бросаю
Над головой.

(7)А вот мой котёнок,
Я глажу его,
Мяукает он
Для меня одного!

Перед игрой покажите детям все предметы, о которых идёт речь в песенке. Вам понадобится: зонтик, книжка, мячик, котёнок. Спросите детей: Когда мы открываем зонтик? Что они видят на картинках в книжке? Что мы можем делать с мячиком? Как мы можем играть в мяч? Как разговаривает котёнок? Покажите жесты, необходимые для игры.

1 - Поднимаем правую руку над головой, сгибаем её (зонтик)
2 – «Барабаним» пальцами левой руки по правой (зонтику)
3 - Раскрываем ладони "книжечкой" (сомкнуты мизинцы)
4 - Руки вытягиваем, ладони открыты (сомкнуты большие пальцы)
5 - Сжимаем кулачок, вращаем кистью руки
6 – «Мячик прыгает» над головой, ударяясь о ладонь другой руки
7 - Левую руку сгибаем в локте, кулак сжимаем, прижимаем руку к туловищу. Правая рука гладит левую – котёнка. Побуждаем детей мяукать.

Игровой массаж «Ходит ежик»

Ходит ёжик без дорожек по лесу, по лесу
И колючками своими  колется, колется.
А я ёжику – ежу, ту тропинку покажу,
Где катают мышки маленькие шишки.

Для этой игры вам понадобятся массажные колючие мячики и шишки. Взрослые помогают малышу катать между ладошками и по туловищу сначала мячики, а затем – шишки.



Записан



Айни
Почётный участник!
*****

Благодарность 66
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1993


« Ответ #22 : 27 Февраля 2009, 13:45:52 »

Таня хороший комплекс упражнений.
Записан
Лионна
Почётный участник!
*****

Благодарность 153
Offline Offline

Сообщений: 1984



« Ответ #23 : 27 Февраля 2009, 16:34:54 »

Девочки, вот чем надо дома заниматься! Да и на любой праздник малышат можно развеселить!
Молодцы, Таня, Айни!
Записан

тел 2945645
Айни
Почётный участник!
*****

Благодарность 66
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1993


« Ответ #24 : 01 Марта 2009, 11:32:20 »

Для самых маленьких. Для того что бы малыш научился правильно ходить чаще устраивайте игры где необходимо ходить  по черте, проведенной на земле, по лавочке или невысокой ограде; играют в зверушек, идущих друг за другом; в солдат, марширующих в колонне; в детей, переходящих мостик над водой; в поезд, идущий по рельсам, и т. п. Когда будет освоена ходьба по прямой, можно добавить ходьбу зигзагом между препятствиями (кубиками).
Быстро бегать следует учить также постепенно.
Сначала предложите ребенку бегать на коротких отрезках (например, в парке от лавочки к лавочке, от дерева к дереву). Позднее ребенок сам будет свободно бегать, а вы следите, чтобы он не бегал слишком долго без перерыва; после кратковременного отдыха ребенок быстро восстанавливает силы и может продолжить бег. Учите его бегать между расставленными предметами, обегать мебель, людей, игрушки.

Подвижная игра "Пчелки"

Вместе с ребенком изображайте пчелок, слетающихся к улью, который можно обозначить линией на земле, ограничить обручем или просто веревкой.

Игра "соберем ягоды и шишки"

На пол накидать шишек или просто предметов. Пусть развивается воображение. Рассказать, что это полянка, а на полянке растут ягоды и лежат упавшие с дерева шишки. Надо их быстро собрать в корзинку. Можно поставить коробку или корзину для игрушек и туда собирать. Можно подвешать, что бы ребенок тянулся и складывал игрушки.
Можно просто собирать мячики, в игре малыш учиться убирать свои игрушки сам. Никитка с помощью таких игр всегда за собой убирает игрушки.
Записан
Ana
Растём вместе
*****

Благодарность 154
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2345


« Ответ #25 : 13 Мая 2012, 17:02:50 »

 Вот тут можно посмотреть песенки Железновых, про которые Таня Marilav пишет http://baby-files.com/publ/rannee_razvitie_v_domashnikh_uslovijakh/intellektualnoe_razvitie_rebenka/gimnastika_dlja_malyshej_zheleznovykh/130-1-0-474
а тут пальчиковые игры
http://baby-files.com/publ/rannee_razvitie_v_domashnikh_uslovijakh/intellektualnoe_razvitie_rebenka/muzyka_s_mamoj_pesenki_inscenirovki/130-1-0-461
Записан
Золотая тыква
Участник форума
****

Благодарность 1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 54



« Ответ #26 : 25 Ноября 2012, 15:23:50 »

Айни, спасибо за упражнения, вроде простые, а сама не додумалась
Записан


зовусь Надей
Страниц: 1 [2]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006, Simple Machines



Dilber MC Theme by HarzeM