ЯрФорум
Новости: Здравствуйте, дорогие друзья, уважаемые гости сайта! Мы рады, что вы заглянули к нам на огонёк. Наш форум в настоящее время - это "книга" о жизни нашего семейного объединения с 2006 по 2017 годы, здесь много ярких, животрепещущих страничек, здесь наши поиски и открытия, здесь запечатлён наш увлекательный и немного тернистый путь. С 2019 г. регистрация на форуме приостановлена, роль форума выполняют вайбер-чаты, которые, к сожалению, не почитаешь, как книгу, через годы. Но кое-какие странички из чатов перенесены на сайт yarmama.ru в раздел БЛОГИ. Желаем вам семейного тепла, уюта, вдохновения и дивных, незабываемых встреч! Продолжаем расти вместе! Пишите: yarmama24@yandex.ru
 
*
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. 25 Апреля 2024, 03:47:56

Имя Пароль
Войти


Страниц: [1] 2 3   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Семейное чтение  (Прочитано 30795 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Наталья Тимофеева
Растём вместе
*****

Благодарность 263
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6952



WWW
« : 24 Мая 2009, 15:44:32 »

Имеется в виду - когда вся семья собирается, и кто-нибудь читает вслух.
У вас было когда-нибудь такое? Или в детстве, или сейчас?
Записан

У счастья нет завтрашнего дня, у него нет и вчерашнего,
оно не помнит прошедшего, не думает о будущем,
у него есть настоящее - и то не день, а мгновение!
                                                            И.С. Тургенев
Кенга
Почётный участник!
*****

Благодарность 172
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2977


« Ответ #1 : 24 Мая 2009, 16:45:09 »

У меня было, мы читали втроем: я, мама и старшая сестра - по очереди. До сих пор очень теплые воспоминания от этого. Читали "Трех мушкетеров".
Записан
Аксель
Почётный участник!
*****

Благодарность 41
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 516


angels


« Ответ #2 : 24 Мая 2009, 23:01:49 »

Мне родители много читали. А еще когда я подросла мне на ночь ставили пластинки "Снежная королева", "Красная шапочка" и уже не помню какие, но Снежную королеву больше всего любила. И еще в память врезалось: папа лежит и смотрит на газету (мне 7-8 лет, читать начала в 4 года). Я спрашиваю: "Что ты делаешь", папа: "Читаю", я:"Непонимающий??", папа:"про себя". Я была поражена - неужели можно молча читать?! Тогда я задумалась и стала учиться так читать и сама научилась!
Записан


Igaa
Человек уже давно находится в заблуждении.
Почётный участник!
*****

Благодарность 65
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1487


Все под небом.


WWW
« Ответ #3 : 25 Мая 2009, 12:21:22 »

Непомню... У меня такого, наверно не было.. Идея вообще хорошая. Только детки наверно должны быть постарше. А то с малышкой и активными пацанами нам сложно усидеть. 
Мы читаем очень часто перед сном. Иногда получается всей семьей. Но недолго.

А еще мы очень любим сочинать сказки. С Ильей вообще получаются настоящзие рассказы. Сочиняем по строчке.
Сначала я строчку, потом Илья. итд. И нас так "Колобок" становиться просто невероятно интересен. Да еще мама иногда с кухни строчку подкинет оригинальную.
Записан

Илья (2004), Андрей (2006), Софья (2007).
Айни
Почётный участник!
*****

Благодарность 66
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1993


« Ответ #4 : 25 Мая 2009, 16:27:08 »

 Улыбка
« Последнее редактирование: 26 Марта 2011, 14:50:35 от Айни » Записан
Кенга
Почётный участник!
*****

Благодарность 172
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2977


« Ответ #5 : 25 Мая 2009, 23:54:45 »

У нас сейчас такая форма семейного чтения развилась: Дима читает все заголовки глав и всю первую строчку, а я - сами главы.
Записан
Наталья Тимофеева
Растём вместе
*****

Благодарность 263
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6952



WWW
« Ответ #6 : 26 Мая 2009, 01:53:54 »

Кенга, Айни, какие молодцы вы! А какие книги читаете?

Цитировать
Мы читаем очень часто перед сном. Иногда получается всей семьей. Но недолго.
Игорь, так у вас семейное чтение уже полным ходом! Пусть недолго, зато всей семьей!

У нас папа каждый день детям читает на ночь сказки. Если я в это время с Любашей мимо пробегаю, по пути из ванной в спальню, то получается, что всей семьей несколько секунд читаем  Веселый Шутка  Подмигивающий
Вообще, когда папа или мама детям читают - это уже семейное чтение! У нас дети книгу сказок уже наизусть знают, сами просят обычно, какую сказку им почитать. Как начинают спорить, тогда приходится две сказки читать Улыбка
Записан

У счастья нет завтрашнего дня, у него нет и вчерашнего,
оно не помнит прошедшего, не думает о будущем,
у него есть настоящее - и то не день, а мгновение!
                                                            И.С. Тургенев
Наталья Тимофеева
Растём вместе
*****

Благодарность 263
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6952



WWW
« Ответ #7 : 26 Мая 2009, 02:02:02 »

А еще иной раз, пока на кухне готовлю обед, муж приносит какую-нибудь взрослую книжку и читает вслух. Или, бывает, читаем вслух, если надо что-то обсудить.
Сейчас такое редко бывает, а вот пока Светик была у нас одна, так мы несколько книг таким образом прочитали. Никитиных, "Последний костер" Фадеева, рассказы Щербакова - красноярского писателя (очень, кстати, рекомендую для семейного чтения). Обычно читали перед сном. Такое чтение вслух семью сплочает, ведь тут же и обсуждаешь вместе.
Записан

У счастья нет завтрашнего дня, у него нет и вчерашнего,
оно не помнит прошедшего, не думает о будущем,
у него есть настоящее - и то не день, а мгновение!
                                                            И.С. Тургенев
Кенга
Почётный участник!
*****

Благодарность 172
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2977


« Ответ #8 : 26 Мая 2009, 21:17:00 »

Взрослые книжки у нас как-то не идут:)
А мы сейчас дочитываем "Незнайку в цветочном городе". Параллельно прихватываем книжку по математике "Смешарик-считарик", тоже заканчиваем. И энциклопедию динозавров. Вот такой букет:) А на самом деле у нас цель - "Незнайка на луне", это мы просто готовимся к этой книжке, знакомимся с героями, так сказать.
Помню, меня эта книжка захватила не на шутку, лет в 8-9.
Записан
Айни
Почётный участник!
*****

Благодарность 66
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1993


« Ответ #9 : 26 Мая 2009, 21:39:46 »

 Улыбка
« Последнее редактирование: 26 Марта 2011, 14:48:52 от Айни » Записан
Igaa
Человек уже давно находится в заблуждении.
Почётный участник!
*****

Благодарность 65
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1487


Все под небом.


WWW
« Ответ #10 : 29 Мая 2009, 12:20:59 »

Ну мы тогда читаем часто! Сейчас начали "Волшебник изумрудного города". Вчера уснули под него...
Записан

Илья (2004), Андрей (2006), Софья (2007).
Igaa
Человек уже давно находится в заблуждении.
Почётный участник!
*****

Благодарность 65
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1487


Все под небом.


WWW
« Ответ #11 : 29 Мая 2009, 12:25:26 »

А еще детям нравиться читать про оловянного солдатика. Только не оригинал конечно. Расссказ сокращен. Упущены многие неприятные моменты. А концовка просто прелесть. В камин падает танцовщица, а солдатик прыгает к ней... Но в это время мальчик спасает их. Только подставки их оплавились в форму сердечка и сплавились вместе. И теперь они стоят рядом, навека...
 
Записан

Илья (2004), Андрей (2006), Софья (2007).
Кенга
Почётный участник!
*****

Благодарность 172
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2977


« Ответ #12 : 29 Мая 2009, 13:46:15 »

Игорь, интересное окончание сказки. Не видела его под такой редакцией. У нас есть в книжках пара страшных рассказов: это про Гензеля и Гретель в оригинале (когда родители намеренно отправляют детей в лес умирать). А еще есть у Андерсена "Девочка и спички" - тоже страшный рассказ... Раз наткнулись, больше не читаем их.
А "Волшебника изумрудного города" мы прочитали всего полностью, все 6 книг. А две из них - на 2 раза, по просьбе ребенка. Замечательная серия книг.
Записан
Марик
Почётный участник!
*****

Благодарность 150
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2808



« Ответ #13 : 30 Мая 2009, 03:17:43 »

Я против сокращений и изменений, у Андерсена очень своеобразные сказки, но я бы или не читала вообще, или читала как есть. У меня в детстве был двухтомник его у бабушки, обожала читать. И не так давно купила в Букинисте точно такой же. Читаю. Вспоминаю и узнаю.
Записан

YASYA
Почётный участник!
*****

Благодарность 65
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1208



« Ответ #14 : 04 Июня 2009, 21:19:11 »

Сегодня Любава читала Елисею свои книжки Улыбка Она свои любимые наизусть знает, по картинкам рассказывает. Так интересно смотреть на это было. при этом она еще и спрашивает кто нарисован и что делает. как мы с ней делаем 
Записан

Елисей  16.07.1999
Любава 18.10.2005
Страниц: [1] 2 3   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006, Simple Machines



Dilber MC Theme by HarzeM