ЯрФорум
Новости: Здравствуйте, дорогие друзья, уважаемые гости сайта! Мы рады, что вы заглянули к нам на огонёк. Наш форум в настоящее время - это "книга" о жизни нашего семейного объединения с 2006 по 2017 годы, здесь много ярких, животрепещущих страничек, здесь наши поиски и открытия, здесь запечатлён наш увлекательный и немного тернистый путь. С 2019 г. регистрация на форуме приостановлена, роль форума выполняют вайбер-чаты, которые, к сожалению, не почитаешь, как книгу, через годы. Но кое-какие странички из чатов перенесены на сайт yarmama.ru в раздел БЛОГИ. Желаем вам семейного тепла, уюта, вдохновения и дивных, незабываемых встреч! Продолжаем расти вместе! Пишите: yarmama24@yandex.ru
 
*
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. 25 Апреля 2024, 15:54:56

Имя Пароль
Войти


Страниц: 1 2 3 [4] 5 6   Вниз
  Печать  
Автор Тема: УЧИМСЯ ЧИТАТЬ!  (Прочитано 72900 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Ana
Растём вместе
*****

Благодарность 154
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2345


« Ответ #45 : 10 Января 2010, 11:24:34 »

TimNata, подробности в студию! Трудно ли по ним заниматься (т.е. трудно ли родителям освоить эту методику?)? Где покупали кубики? Какова регулярность ваших занятий? Всё интересно!
Мечтаю, чтобы Яна стала читателем. Пока что в нашей семье книги читаем только мы с мужем и Лёша. Кста, читает сейчас "Мёртвые души", сначала плевался и радовался, что Гоголь второй том сжёг, а сейчас даже нравится. Подмигивающий
Записан
Marilav
Рисуем!
***

Благодарность 121
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1534



« Ответ #46 : 10 Января 2010, 14:46:24 »

ТимНата, мне тоже интересно, но больше нравиться ли Свете? Я читала про данную методику, пока Ева ещё не все буквы знает, потому как мы специально их не учим, само собой как то больше чем пол алфавита уже освоилось. Очень помогли в этом "говорящая азбука" и книга у нас есть тоже озвученная. Ещё я прочитав какой то из постов Марик, стала Еве писать слова, которые она просит, потому она просто узнает некоторые слова целиком. Тоже очень хочу, что бы в будущем Ева полюбила чтение.
Записан



psychologist
Психолог
*****

Благодарность 33
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 438


« Ответ #47 : 10 Января 2010, 14:53:44 »

Нам в обучении чтению хорошо помогала книжка «Смешарик-Читарик», хотя я не большая их поклонница, но прорыв случился именно при этих занятиях.
До этого Женька все читал по буквам, как-то сам начал, а в процессе работы над читариком освоил слоги.
Записан

три сына
Oilman
Новичок
*

Благодарность 3
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 18



« Ответ #48 : 10 Января 2010, 23:49:36 »

Нам очень хорошо помогла и помогает книжка "Букварь" Жукова Н.С. Практически сразу начали читать. До "Войны и мира" нам еще конечно далеко  Улыбка, но прогресс, как говорится, на лицо.

О методике

Отличительная особенность учебных пособий Жуковой – особая методика. С одной стороны, методика Н.С.Жуковой основана на традиционном подходе: в своей практической работе автор сохраняет и продолжает традиции таких известных советских педагогов – логопедов-практиков, как Е.Ф.Рау, А.Г.Ипполитова. Но при этом, в «Букваре» одновременно используется оригинальный способ обучения ребенка осознанию буквосочетания как цельного графического элемента. То есть, в качестве единицы чтения используется не отдельно взятая буква, а слог, что также в дальнейшем является единицей письма. Данная методика позволяет ребенку быстрее овладевать навыками грамотного чтения и более легко переходить от чтения к письму.

Кому интересно-нашел ссылочку в интернете http://www.file-link.ru/news/2009-10-23-140.
Записан
Наталья Тимофеева
Растём вместе
*****

Благодарность 263
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6952



WWW
« Ответ #49 : 19 Января 2010, 14:34:57 »

По букварю Жуковой мы тоже занимаемся!  Улыбка
Оттуда Светик уже прочитывает по слогам (со скрипом, ещё, но чем дальше, тем лучше) коротенькие тексты. А сын постоянно просит "зелёную книжечку" - сам открывает её и изучает. Похоже, он скоро догонит и перегонит сестру  Веселый

Цитировать
TimNata, подробности в студию! Трудно ли по ним заниматься (т.е. трудно ли родителям освоить эту методику?)? Где покупали кубики? Какова регулярность ваших занятий? Всё интересно!

Муж по осени был в командировке в Питере, оттуда и привёз кубики. Просто случайно наткнулся на вывеску "Методич. центр Зайцева" - не мог не зайти  Улыбка. Не скажу, чтобы мы часто занимались - так, раз в неделю кубики достаём, плюс таблицы со слогами висят на стенке. Надо заниматься чаще, уровень сложности может быть самый разный.
А вообще, эффективность методики потрясающая. Можно научить ребёнка читать совершенно незаметно, в игровой форме. Можно из кубиков строить башни, поезда, сортировать по-всякому. Наши любят слова составлять.
Есть видео, где сам Зайцев проводит занятия с детьми и комментирует, с экскурсами в детскую психологию. Так на его занятиях дети, которые даже буквы не все знали, начинают читать уже через три дня. Так что если кому интересно - советую видео посмотреть (лучше один раз увидеть). Могу записать Улыбка
У нас кубики должны продаваться в развивающих игрушках. А можно и по почте заказать. Сайт: http://www.zaikubik.ru/
Они недешёвые - 3 тыс. Но не так сложно их и самим сделать.
« Последнее редактирование: 29 Января 2010, 18:22:43 от TimNata » Записан

У счастья нет завтрашнего дня, у него нет и вчерашнего,
оно не помнит прошедшего, не думает о будущем,
у него есть настоящее - и то не день, а мгновение!
                                                            И.С. Тургенев
Валёк
Участник
***

Благодарность 3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 32



« Ответ #50 : 17 Марта 2010, 02:09:51 »

Только не смейтесь, но я обучать буквам стала своего сына с 5 месяцев. В год он знал (показывал и произносил) почти все буквы. Всё делалось очень просто, но ежидневно и по нескольку раз в день. Но сначала с его 3-х месяцев, я читала ему детские стишки и показывала иллюстрации к ним. Начанали учить те буквы, звуки которые уже произносит малыш:-А,О,И,Е,М,П и т.д. Далго тянешь букву, например, ММММММММММ. Потом называешь слова, которые начинаются на эту букву и знакомы ребёнку, например, ммммама (показываешь на себя пальцем). Учила по одной букве в неделю.
Когда начинала обучение, ощущала себя человеком, который разговаривает со стеной. Все друзья на до мной смеялись, говорили, что дети в таком возрасте ничего не понимают... Но через месяц мы увидели результат. Потом мы буквы новые осваивали за день-два максимум. Читать начал сын в 3.6 года по слогам. Сейчас ленится, прочитает пару слов и дальше отказывается, а я его не заставляю никогда (чтобы не отбить желание к обучению) Читает очень медленно, но зато понимает про что читает. Я его пока не тороплю, до школы ещё успеет научиться читать побыстрее.
 Сейчас продаются азбуки в стихах. Для 3-4х летних малышей, по-моему - это само то. Дети очень быстро по ним выучивают буквы. Для примера 1 стишок: "  Это дети, буква А. Полюбуйтесь какова! Очень буква знаменита. А - начало алфавита."     
Записан
Наталья Тимофеева
Растём вместе
*****

Благодарность 263
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6952



WWW
« Ответ #51 : 06 Апреля 2010, 23:58:28 »

У нас тоже есть такие стиховорные азбуки - четверостишья про животных, про растения, детки их любят Улыбка

Хочу поделиться радостью - сынуля научился читать. Начал читать по слогам где-то месяц назад (3 г., 5 мес.). Сейчас он читает на том же уровне, что и Света (а она на 2 года старше).
И произошло это так незаметно, так непринуждённо - что на фоне того, как я мучилась с дочкой - просто фантастика какая-то и подарок для меня.
Я всё-таки думаю, что кубики Зайцева сыграли свою роль. Мы хоть ими не так много занимались, но на стене висели таблицы (приложение к кубикам), к которым детки постоянно обращались. У каждого была своя указка, которой они могли до таблиц дотянуться.
Ещё сынишка много сам занимался магнитной азбукой, которая висела на доске (у нас дома есть большая школьная доска). Вечно что-то там составлял - составит какую-нибудь абру-кадабру и зовёт, мол, мама, прочитай, какое я слово составил. Хоть и язык сломаешь - но я всё читала Веселый. Сама для него коротенькие слова составляла. И чуть позже он стал составлять уже не абру-кадабру - а настоящие слова. Сейчас Володя читает все заголовки в книжках, причём сам, по своей инициативе.
В общем, неожиданный результат, честное слово Радость
Записан

У счастья нет завтрашнего дня, у него нет и вчерашнего,
оно не помнит прошедшего, не думает о будущем,
у него есть настоящее - и то не день, а мгновение!
                                                            И.С. Тургенев
Гуля
Почётный участник!
*****

Благодарность 143
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3423


« Ответ #52 : 07 Апреля 2010, 05:07:55 »

Валёк, а для чего было так рано обучать малыша буквам? Я не в обиду, просто реально не понимаю, зачем это нужно? Всё равно он, как основная масса детей, начал читать в 3,5 года. Я начала читать в 3 года, как и моя племяшка, хотя нас никто с грудного возраста не обучал буквам специально, просто много читали всей семьей... Кто-то раньше, кто-то позже, но все учатся читать. А там уже зависит от родителей и ребенка, как быстро он закрепит эти навыки, имхо.

ТимНата, Володя за Светой тянется, молодец! Глядишь, Любаша через годик начнет читать Улыбка
Записан

Егор (2006), Ефим (2008), Лион (2010).
Валёк
Участник
***

Благодарность 3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 32



« Ответ #53 : 07 Апреля 2010, 14:29:45 »

Я не ставила себе цель - выучить ребёнка алфавиту до года, просто сын хорошо впитывал эту информацию сам. Обучение проходило в форме игры. Сейчас он увлёкся цифрами, уже считает до ста спокойно, складывает и вычитает.
Дочери скоро будет 7 месяцев, к буквам она абсолютно равнодушна, но любит "творить" руками, "петь" под музыку и ритмично танцевать. Я просто развиваю в ней именно эти способности.
Я вообще противник насильного обучения ребёнка чем бы то нистало (всему своё время), но если он этим интересуется, почему бы и не развивать...
Записан
Кенга
Почётный участник!
*****

Благодарность 172
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2977


« Ответ #54 : 07 Апреля 2010, 16:27:47 »

А мы читаем уже по страничке в день перед сном. Еще много и охотно читает детские журналы, которые мы выписываем по почте и берем в библиотеке. Читает как для своего удовольствия, так и для нас, особенно если есть стимул: что мы сейчас поиграем в интересную игру, и надо прочесть инструкции.
Записан
Тройная мама
Почётный участник!
*****

Благодарность 30
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 667



« Ответ #55 : 16 Апреля 2010, 08:40:15 »

У меня Ксюша знала весь алфавит в 2 года. А дальше дело не пошло:( Сейчас начала читать по слогам и то только азбуку Жукова. Эту азбуку купила в 4 года, но она наотрез отказывалась складыват с логи и запоминать коротенькие( из трех букв) слова. Решила отпустить ситуацию. Интерес начал сам проявляться  правда нам уже 6 скоро:(
Тихомир вообще к буквам равнодушен. Поэтому по картинкам сочиняем рассказы и обсуждаем цвета и формы. Много рисуем и поём. Все же читать рано или поздно научились и он научится. Развиваем пока то что развивается.
Записан






Великие дела нужно совершать! А не обдумывать их бесконечно..
Наталья Тимофеева
Растём вместе
*****

Благодарность 263
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6952



WWW
« Ответ #56 : 16 Апреля 2010, 10:39:27 »

Цитировать
Но подумываю о кубиках Зайцева все же иногда
Юлечка, насчёт кубиков Зайцева - могу посоветовать посмотреть сначала видео, где сам Зайцев ведёт занятия с детишками. Он там много комментирует (с точки зрения детской психологии и т.д.). Можно тогда уже и решить, покупать или нет их. У нас видео есть, могу поделиться, если надо  Улыбка
Записан

У счастья нет завтрашнего дня, у него нет и вчерашнего,
оно не помнит прошедшего, не думает о будущем,
у него есть настоящее - и то не день, а мгновение!
                                                            И.С. Тургенев
Гуля
Почётный участник!
*****

Благодарность 143
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3423


« Ответ #57 : 18 Апреля 2010, 02:09:25 »

Валёк, тогда понятно Улыбка У нас Егорка алфавит любит учить, есть у нас картонная книжка "Азбука по слогам". Раньше три-четыре буквы называл, повторял слова, а сейчас уже всю с удовольствием Улыбка Недавно начал проявлять интерес к цифрам, считает до 10, любит счётные палочки считать и называть цифры, где только увидит, пока не всегда правильно, но уже с каждым днем всё лучше Улыбка
Записан

Егор (2006), Ефим (2008), Лион (2010).
Наталья Тимофеева
Растём вместе
*****

Благодарность 263
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6952



WWW
« Ответ #58 : 27 Октября 2010, 15:05:23 »

Много интересного узнала на мастер-классе "Учимся читать", ведущая Ирина Олехнович:
http://www.yarmama.ru/forum/index.php?topic=6044.0
Обучение чтению может стать таким увлекательным занятием и для самого родителя. А я столько со Светиком мучилась и даже разочаровалась в своих педагогических способностях А оказывается - всё дело в том, что фантазии просто маловато. Вот вчера на Светином д/р я с детками играла, используя Ирины находки. Детки в восторге! И весело было, и полезно! Об этом написала в теме (по ссылке выше).
« Последнее редактирование: 07 Апреля 2012, 22:11:59 от TimNata » Записан

У счастья нет завтрашнего дня, у него нет и вчерашнего,
оно не помнит прошедшего, не думает о будущем,
у него есть настоящее - и то не день, а мгновение!
                                                            И.С. Тургенев
MamАлина
Почётный участник!
*****

Благодарность 82
Offline Offline

Сообщений: 2273



« Ответ #59 : 30 Марта 2011, 00:39:18 »

Интересный и разный опыт. Улыбка А мы тоже начали читать!!! Буквы сын знал еще года в 3, Учить первые буквы начали с года - я рисовала букву на маленьком листочке и приклеивала на холодильник, проговаривала ее, просила показать, так выучили несколько букв, "м" - называли "мамина буква, м", "п"  - "папина буква" и т.д. А потом нам подарили "Говорящую Сову" - там кнопочки, нажимаешь, проговаривается буква. И так, незаметно для нас,сын и доучил весь алфавит. Улыбка
Где-то в 3 и 10 за сына взялся папа, он взял простой школьный букварь, и потихоньку, по страничке, начали они учиться слогам. Не каждый день, минут по 15, чтоб не надоело. И вот результат - за зиму ребенок научился читать, теперь все вывески и заголовки читает.  Таков наш опыт... Улыбка
Записан
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006, Simple Machines



Dilber MC Theme by HarzeM