ЯрФорум
Новости: Здравствуйте, дорогие друзья, уважаемые гости сайта! Мы рады, что вы заглянули к нам на огонёк. Наш форум в настоящее время - это "книга" о жизни нашего семейного объединения с 2006 по 2017 годы, здесь много ярких, животрепещущих страничек, здесь наши поиски и открытия, здесь запечатлён наш увлекательный и немного тернистый путь. С 2019 г. регистрация на форуме приостановлена, роль форума выполняют вайбер-чаты, которые, к сожалению, не почитаешь, как книгу, через годы. Но кое-какие странички из чатов перенесены на сайт yarmama.ru в раздел БЛОГИ. Желаем вам семейного тепла, уюта, вдохновения и дивных, незабываемых встреч! Продолжаем расти вместе! Пишите: yarmama24@yandex.ru
 
*
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. 29 Марта 2024, 02:26:59

Имя Пароль
Войти


Страниц: 1 [2] 3 4 ... 6   Вниз
  Печать  
Автор Тема: УЧИМСЯ ЧИТАТЬ!  (Прочитано 70322 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Lenusya
Почётный участник!
*****

Благодарность 24
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 918



« Ответ #15 : 24 Сентября 2008, 11:03:03 »

Интересно так: кто-то любит буквы, кого-то это совсем не интересует  Улыбка... Вспоминаю сейчас, поменьше был ребенок, всегда спрашивал, что написано, как это будет  Веселый... Значит, неспроста спрашивала  Веселый...
Записан


Lenusya
Почётный участник!
*****

Благодарность 24
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 918



« Ответ #16 : 24 Сентября 2008, 11:06:11 »

Наташа, а когда ты сама ребятишкам читаешь, как они слушают? С интересом? А то ведь бывает и так, что ребенок просто не любит сидеть слушать.
Записан


Наталья Тимофеева
Растём вместе
*****

Благодарность 263
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6952



WWW
« Ответ #17 : 24 Сентября 2008, 15:44:15 »

Ой, книжки что Светик, что Володька слушать могут бесконечно! Они даже мультики не так любят, как книжки.
Светуня иногда берет знакомую книжку и от начала до конца ее пересказывает по картинкам. Любаше иногда так книжки "читает". И говорит - "вот видишь, мама, я умею читать"  Веселый
Записан

У счастья нет завтрашнего дня, у него нет и вчерашнего,
оно не помнит прошедшего, не думает о будущем,
у него есть настоящее - и то не день, а мгновение!
                                                            И.С. Тургенев
YASYA
Почётный участник!
*****

Благодарность 65
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1208



« Ответ #18 : 24 Сентября 2008, 19:19:30 »

Наташа, этого пока вполне достаточно, учитывая, что Свете еще 3 года. Это для ее возраста Очень хорошо! Не настаивай, рано еще для нее читать. Вот я Елисея стала тоже лет с 4х учить читать, буквы выучили еще в 2 года. Но также складывать слоги ни в какую не хотел. До 6ти лет я нервничала очень по этому поводу, но в 6  лет, как буд-то что-то включилось и зачитал очень быстро.
ТАк что не переживай, все в свое время.Подмигивающий
У нас знакомые с 3х лет наняли няню и стали ребенка водить в развивающую школу. Ему сейчас 5 лет, он бегло читает, пишет неплохо, и она меня теперь спрашивает в какую школу его отдавать, ведь он уже читает, пишет и рисует и вырезает, а в школу только через 2 года. Боится, что не интересно будет в школе ему учиться.
Записан

Елисей  16.07.1999
Любава 18.10.2005
Марик
Почётный участник!
*****

Благодарность 150
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2808



« Ответ #19 : 25 Сентября 2008, 01:12:59 »

Такое впечатление, что она сложила бы буквы вместе, если бы захотела чуть-чуть подумать. Но подумать как раз и не хочет.
Наташ, у меня такое ощущение, что у Светика работает схема: накопление количества -> качественный рывок.
Просто тебе "лицом к лицу" не так видно это. Уже не раз я тут писала (вспомнилось по аналогии), что есть два основных способа, которыми дети начинают говорить: лопочут слоги, потом складывают их в слова и так далее. Начинают они рано. А есть те, кто долго-долго молчит, а потом начинает говорить предложениями. Так и Светик - она ж просто копит. А потом кааак прыгнет Подмигивающий
Записан

Наталья Тимофеева
Растём вместе
*****

Благодарность 263
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6952



WWW
« Ответ #20 : 10 Октября 2008, 17:07:34 »

А еще Ира сама сделала дочке звучащую азбуку.
Вот статья об этом:
http://www.yarmama.ru/children/igry-dlya-detey/azbuka.htm

Ириша, мне твоя идея очень понравилась, прям руки зачесались Улыбка
Записан

У счастья нет завтрашнего дня, у него нет и вчерашнего,
оно не помнит прошедшего, не думает о будущем,
у него есть настоящее - и то не день, а мгновение!
                                                            И.С. Тургенев
Lenusya
Почётный участник!
*****

Благодарность 24
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 918



« Ответ #21 : 10 Октября 2008, 19:01:25 »

Мне тоже это интересным показалось  Улыбка!
А вот если бы у нас Марина не интересовалась буквами, то сама бы я за её обучение взялась бы годам к четырём-пяти  Улыбка. Раньше - не вижу смысла.
Записан


Марик
Почётный участник!
*****

Благодарность 150
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2808



« Ответ #22 : 10 Октября 2008, 23:32:09 »

ТимНата, есть и говорящая азбука со звуками.

Ирина, замечательная идея и воплощение.
Записан

Айни
Почётный участник!
*****

Благодарность 66
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1993


« Ответ #23 : 11 Октября 2008, 01:03:48 »

Никитке очень нравяться буквы-карточки на магнитах. Это помоему единственное, что он не жуют и не рвет. Аккуратно их клеит к холодильнику, и я показываю животное. Разбираем кто это, а потом букву.
Записан
Кенга
Почётный участник!
*****

Благодарность 172
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2977


« Ответ #24 : 11 Октября 2008, 08:15:02 »

Мы начинали учить буквы с кубиков где-то в 1.5 годика. Потом была азбука в картинках - в твердой книжке, потом буквы-карточки на магнитах, как у Айни и Никитки. Сейчас буквы знает отлично, но может прочитать слова из 3-4 букв под настроение.
Записан
МаришаБу
Гость
« Ответ #25 : 13 Октября 2008, 20:46:27 »

У меня Саша буквы знал с 2 лет, но ни слоги, ни тем более слова, читать не хотел, хотя почти каждый день пытались. А потом он увидел нарисованного на картинке Пятачка, и под ним надпись. Он эту надпись (ПЯТАЧОК) тоже сам составил из букв, и после этого у него рванул прогресс, он даже практически пропустил этап чтения по слогам, сразу словами читать начал.
Сейчас читает мне на ночь сказки, и на горшок не пойдет, пока не возьмет книжку... :-)
Записан
Наталья Тимофеева
Растём вместе
*****

Благодарность 263
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6952



WWW
« Ответ #26 : 14 Октября 2008, 18:41:05 »

Марик, у нас есть говорящая азбука. Только она ненадолго, быстро надоедает. А азбука хорошая. Там один недостаток - буквы произносятся как буквы ("эль", "ка", "эн"), а не как звуки. Поэтому надо, чтобы родитель комментировал, как буквы эти произносятся.

А вот еще одна суперская идея, как с ребенком буквы учить:
http://www.yarmama.ru/children/igry-dlya-detey/azbuka-porolon.htm
Это тоже Ира сделала.
Записан

У счастья нет завтрашнего дня, у него нет и вчерашнего,
оно не помнит прошедшего, не думает о будущем,
у него есть настоящее - и то не день, а мгновение!
                                                            И.С. Тургенев
Marilav
Рисуем!
***

Благодарность 121
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1534



« Ответ #27 : 14 Октября 2008, 22:53:28 »

хоршая идея, а главное быстро и просто изготовить  такую азбуку;)
Записан



Айни
Почётный участник!
*****

Благодарность 66
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1993


« Ответ #28 : 15 Октября 2008, 13:31:01 »

Вот это идея! Надо заняться!!! Веселый
Записан
Марик
Почётный участник!
*****

Благодарность 150
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2808



« Ответ #29 : 16 Октября 2008, 01:07:16 »

ТимНата, я писала о том, что говорящая азбука есть как у вас с буквами, а есть со звуками, они разные.

Идея и правда очень интересная:)
Записан

Страниц: 1 [2] 3 4 ... 6   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006, Simple Machines



Dilber MC Theme by HarzeM