ЯрФорум
Новости: Здравствуйте, дорогие друзья, уважаемые гости сайта! Мы рады, что вы заглянули к нам на огонёк. Наш форум в настоящее время - это "книга" о жизни нашего семейного объединения с 2006 по 2017 годы, здесь много ярких, животрепещущих страничек, здесь наши поиски и открытия, здесь запечатлён наш увлекательный и немного тернистый путь. С 2019 г. регистрация на форуме приостановлена, роль форума выполняют вайбер-чаты, которые, к сожалению, не почитаешь, как книгу, через годы. Но кое-какие странички из чатов перенесены на сайт yarmama.ru в раздел БЛОГИ. Желаем вам семейного тепла, уюта, вдохновения и дивных, незабываемых встреч! Продолжаем расти вместе! Пишите: yarmama24@yandex.ru
 
*
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. 24 Апреля 2024, 18:52:20

Имя Пароль
Войти


Страниц: [1] 2 3 ... 6   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Помогите советом: у меня ветреная дочка  (Прочитано 47848 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Ana
Растём вместе
*****

Благодарность 154
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2345


« : 04 Августа 2009, 14:50:08 »

Вот даже не знаю как начать... Короче, дочка у меня хоть и мала возрастом (12 лет), но выглядит очень взрослой, никто не верит, что ей меньше 16-ти. А она, зная это, друзей себе выбирает на 2-3-4-5 лет старше. Уж не знаю что они в ней находят  (выглядит-то взросло, а мозги-то детские), но очень много вокруг неё парней вьётся. А она начинает с ними вроде "мутить" (другого и слова не подберёшь), но очень бысто остывает, и всё повторяется по-новой. При чём тянет её в основном к обычным уличным пацанам, с теми, которые умненькие, интересные и главное к неё неравнодушные - ничего не получается.
Последний случай меня особенно растраивает почему-то. Парню 19 (!!!!!!) лет, живёт в Саяногорске. В лагере познакомились, он и сейчас там на 2-ом сезоне работает инструктором. Умненький, хороший мальчишка, без грязных мыслей. Он ей пишет каждый день, звонит... А она трубку не берёт, на смс не отвечает... Прям какая-то стерва растёт Плачущий
Мож психологу вопрос задать, что с ней происходит? Ну если он тебе и не нравится, то зачем же надежду-то подавать?
Записан
YASYA
Почётный участник!
*****

Благодарность 65
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1208



« Ответ #1 : 04 Августа 2009, 19:08:36 »

Ана, рисну предположить, что она таким образом пытается сама себе доказать, что она взрослая. Может ей и нравятся хорошие парни, но она еще не умеет с ними общаться в силу возраста, а с уличными пацанами видимо проще.
Записан

Елисей  16.07.1999
Любава 18.10.2005
Ana
Растём вместе
*****

Благодарность 154
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2345


« Ответ #2 : 04 Августа 2009, 22:12:15 »

YASYA может быть, прочитала твои (можно на "ты"?) слова и задумалась, наверное так оно и есть, хорошие парни для неё слишком хорошие.Особенно если эти хорошие так намного её старше.
 Я боюсь одного: что в итоге она влюбится в какого-нибудь совсем уж уличного мальчишку. Да и поведение её такое меня настораживает, может зря волнуюсь? Просто женщина растёт? Смеющийся
Записан
YASYA
Почётный участник!
*****

Благодарность 65
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1208



« Ответ #3 : 04 Августа 2009, 22:55:31 »

конечно, давай на "ты" Подмигивающий. Любая мама будет волноваться, у меня тоже дочка подрастает, что-то будет в таком возрасте... Поговори с ней на эту тему, даже наверное не будет лишним сказать, что ты за нее волуешься, может она сможет объяснить почему она так делает, а ты сможешь ей советом помочь.
Записан

Елисей  16.07.1999
Любава 18.10.2005
webkoloskova
Участник
***

Благодарность 5
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 27



WWW
« Ответ #4 : 04 Августа 2009, 23:23:34 »

А она начинает с ними вроде "мутить" (другого и слова не подберёшь), но очень бысто остывает, и всё повторяется по-новой.

Моей 13 лет и примерно была такая же ситуация. Когда я её спросила почему она так делает? Она просто ответила, а он мне уже разонравился...
Но нравятся в этом возрасте мальчики , которые на год или два постарше. У них в классе сейчас просто бум какой то на эту тему.
Я успокоилась и особо её не допрашиваю, она приходит и сама рассказывает,
Я думаю главное быть в курсе...о своей дочери, чтоб в нужный момент просто правильно её направить
Записан

Ana
Растём вместе
*****

Благодарность 154
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2345


« Ответ #5 : 04 Августа 2009, 23:54:15 »

Не, у нас на 2 года постарше по-моему ещё никого не было, самый маленький был на 3 года старше. А мне особо и не рассказывает, особенно когда отношения заканчиваются. Я уже путаюсь, у неё то один то другой, не поймёшь что... Но самое обидное, что те кто на самом деле в неё влюблён ей не нужны...
Может я уже сидя в декрете с ума схожу понемногу? Проблемы выдумываю там где их нет Непонимающий
Записан
Наталья Тимофеева
Растём вместе
*****

Благодарность 263
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6952



WWW
« Ответ #6 : 05 Августа 2009, 01:47:49 »

Да, трудно давать советы, когда сам с таким не сталкивался.
Может быть, попытаться с ребенком поговорить по душам? Как ребенок понимает, что такое любовь, что такое семья? Что серьезные отношения возможны только тогда, когда парень сможет обеспечивать семью. И когда она сама станет самостоятельной, сможет обходиться без родительской опеки. Что вообще для нее в жизни важно? Как она видит себя в будущем? и т.д.

Мне очень нравится вот эта статья - в ней о том, как разговаривать с дочерью, которая считает себя взрослой, хотя на самом деле таковой не является:
http://www.yarmama.ru/children/strannosti/devochka-kurit.htm

Еще могу посоветовать почитать вместе с дочкой книгу Илии Шугаева "Один раз на всю жизнь. Беседы со старшеклассниками о браке, семье, детях", она очень легко, с юмором написана, при этом о серьезных вещах, для подростков само то.

Ana, пиши, как успехи Улыбка
Записан

У счастья нет завтрашнего дня, у него нет и вчерашнего,
оно не помнит прошедшего, не думает о будущем,
у него есть настоящее - и то не день, а мгновение!
                                                            И.С. Тургенев
Гуля
Почётный участник!
*****

Благодарность 143
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3423


« Ответ #7 : 05 Августа 2009, 02:49:40 »

Ана, я такая же росла, поэтому могу сказать: главное - без нравоучений и сетований! это отталкивает. Я из-за этого с мамой мало на такие темы разговаривала. А вот старшая сестра была моей лучшей подружкой, т.к. говорила со мной на равных (у нас разница 9 лет). Не принижала, не выставляла меня маленькой, глупенькой и т.п. Говорила со мной четко, иногда обидно, но зато всегда правду. Не бойся говорить с ней, даже на интимные темы, поменьше попрекай, понукай и т.п.
Путанно так написала, но, думаю, суть ясна Улыбка Держи нас в курсе, может ещё чем поможем. И почитай статью Подмигивающий
Записан

Егор (2006), Ефим (2008), Лион (2010).
webkoloskova
Участник
***

Благодарность 5
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 27



WWW
« Ответ #8 : 05 Августа 2009, 03:35:37 »

Но самое обидное, что те кто на самом деле в неё влюблён ей не нужны...

Мы женщины такие.... Помню в школе в меня мальчишка хороший был влюблён, так нет такой не нужен...
Записан

Lenusya
Почётный участник!
*****

Благодарность 24
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 918



« Ответ #9 : 05 Августа 2009, 09:28:29 »

Ana, мне тоже кажется, что девочка просто самоутверждается, отсюда и взрослые друзья, и мимолетность общения  Улыбка! Ей всего 12 - по сути ребенок еще. А дети редко душевными бывают (особенно в пубертате). Подождите маленько.

Я успокоилась и особо её не допрашиваю, она приходит и сама рассказывает,
Я думаю главное быть в курсе...о своей дочери, чтоб в нужный момент просто правильно её направить


Прямое руководство к действию  Улыбка...
« Последнее редактирование: 05 Августа 2009, 09:34:41 от Lenusya » Записан


Igaa
Человек уже давно находится в заблуждении.
Почётный участник!
*****

Благодарность 65
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1487


Все под небом.


WWW
« Ответ #10 : 05 Августа 2009, 11:13:46 »

Дети самоутверждаются, это понятьно. но возраст да и "уличные пацаны" нынче бывают разные.
Долго думал рассказать или нет. Ну да ладно. Не пугайтесь, или попрсту пропустите мой пост.

С моей знакомой получилось очень все скверно. Девченка в 12 лет стала сомоутверждаться. Конечно, многое зависит от семьи где она растет. Но суть в том, что она стала встречаться с "уличными пацанами", а район у них не очень благоприятный, и пацаны соответственно. В итоге, прогуливать школы стала. Потом была замечена в воровстве. и дальше покатилось по наклонной. Дома не ночевала, шаталась по общагам, попала в дурнуюб компанию, задолжала денег, пошла на панель.
Хотя разговаривали много, и все девчушка понимала, сознательный ребенок. Но вот тормозов не было. Или уж сильно хотела насолить родителям, обида была, или попала в кабалу какую. Итог достаточно плачевный. И все окружающие, понимаю ситуацию помочь хотели всячески. Но никак. Разговоры вели. Да разумная девочка, с мечтами вполне хорошими, которые не сочитаются с образамо ее жизни. Т.е. все нормлаьно. Неделю все впорядке, а потом бац... И все на месяц пропала. Вообщем, ни у кого ничего не вышло... 
Записан

Илья (2004), Андрей (2006), Софья (2007).
Наталья Тимофеева
Растём вместе
*****

Благодарность 263
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6952



WWW
« Ответ #11 : 05 Августа 2009, 11:20:12 »

Еще есть очень хорошая книга Ю. Гиппенрейтер "Общаться с ребенком. Как?" Там описываются ситуации, как родителям удавалось установить со взрослым ребенком контакт при полном его отсутствии.
Ana, у вас как дела с контактом?

У меня, кстати, тоже было много ухажеров. И, как правило, кто в меня влюблялся, тот мне и не нравился. Другое дело, что во мне была твердая внутренняя убежденность (никто вроде и не внушал), что мой первый мужчина должен быть отцом моих детей. Поэтому даже с теми парнями, с которыми я дружила (первый друг был в 9-м классе, дружила с ним полгода), у меня были чисто дружеские отношения, и раза два меня именно из-за этого парни даже бросали, хотели большего. Я, конечно, этого тогда не понимала даже, потом только поняла.
Не знаю, как этот внутренний стержень воспитывается, явно не нравоучениями. Наверное, тут имеет значение всё, начиная даже не с рождения, а с зачатия.
(мысли вслух) Как всё это сложно... родительские ошибки могут впоследствии дорого стоить... (это я про свои ошибки). Эх...
Записан

У счастья нет завтрашнего дня, у него нет и вчерашнего,
оно не помнит прошедшего, не думает о будущем,
у него есть настоящее - и то не день, а мгновение!
                                                            И.С. Тургенев
Гуля
Почётный участник!
*****

Благодарность 143
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3423


« Ответ #12 : 05 Августа 2009, 13:42:52 »


во мне была твердая внутренняя убежденность (никто вроде и не внушал), что мой первый мужчина должен быть отцом моих детей.


Ага, во мне тоже Улыбка Только, отдружив 6 лет, мы повзрослели, изменились и поняли, что не хотим играть свадьбу, не смотря на дикое желание всех родственников сочетать нас узами брака. В итоге разошлись. Сейчас и у него, и у меня замечательные семьи с детками  Улыбка
Записан

Егор (2006), Ефим (2008), Лион (2010).
Ana
Растём вместе
*****

Благодарность 154
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2345


« Ответ #13 : 05 Августа 2009, 14:48:41 »

У нас, слава Богу, не всё так страшно как Igaa описал. Про контакт с дочкой даже не знаю что написать... Он то есть, то его нет... А на тему любви/дружбы я, наверное, поговорить не смогу с ней. Я такие темы сама ни с кем не обсуждаю, даже с близкими. Такой характер :Улыбка Вот даже не пойму почему я так за чужого мальчика расстраиваюсь и переживаю, Новопассита что ли выпить уже? Что ж такое твориться-то? Он всё также ей пишет и звонит, она всё также не отвечает. Написала ему "В контакте": извини, ты хороший, но мне не подходишь...Давай друзьями останемся..." А он из лагеря только через неделю вернётся, а когда прочитает её сообщение вообще неизвестно. Вот почему сразу парню не сказать это всё? Зачем его мурыжить? Льстит ей что ли, что он в неё влюблён так?
Пошла пить Новопассит Улыбка
Записан
Ana
Растём вместе
*****

Благодарность 154
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2345


« Ответ #14 : 05 Августа 2009, 14:59:16 »

прочитала статью, классная! Юля у меня тоже курила, я об этом прекрасно знала. Вот что делать? Пугать последствиями - бесполезно (сама помню, что в таком возрасте кажется, что ты всегда будешь здоров и молод), не давать денег - бесперспективно ( компания у них 20 человек кто-нибудь да угостит!), пример знакомых - только отрицательный ( у меня курит муж и ВСЕ подруги). Я один раз Юле сказала, что курить это быть "как все", а она у меня очень не любит быть "как все". В итоге с куревом вроде завязали.
Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 6   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006, Simple Machines



Dilber MC Theme by HarzeM