ЯрФорум
Новости: Здравствуйте, дорогие друзья, уважаемые гости сайта! Мы рады, что вы заглянули к нам на огонёк. Наш форум в настоящее время - это "книга" о жизни нашего семейного объединения с 2006 по 2017 годы, здесь много ярких, животрепещущих страничек, здесь наши поиски и открытия, здесь запечатлён наш увлекательный и немного тернистый путь. С 2019 г. регистрация на форуме приостановлена, роль форума выполняют вайбер-чаты, которые, к сожалению, не почитаешь, как книгу, через годы. Но кое-какие странички из чатов перенесены на сайт yarmama.ru в раздел БЛОГИ. Желаем вам семейного тепла, уюта, вдохновения и дивных, незабываемых встреч! Продолжаем расти вместе! Пишите: yarmama24@yandex.ru
 
*
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. 29 Марта 2024, 00:13:47

Имя Пароль
Войти


Страниц: 1 [2] 3 4 5   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Скорая языковая помощь! Форумчане-филологи, ау ;)  (Прочитано 47486 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Ana
Растём вместе
*****

Благодарность 154
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2345


« Ответ #15 : 27 Января 2011, 18:58:18 »

Марик, по мне так вполне нормальное выражение "дипломатический ход". Мне кажется оно достаточно часто употребляется. Для меня что-то сложные задания очень.
Женя, это тесты для подготовки к ЕГЭ 10-11 классы. Издевательство, а не тесты. Вот за 8 класс нормальные, а за 10 класс с выверотом
Записан
Кенга
Почётный участник!
*****

Благодарность 172
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2977


« Ответ #16 : 28 Января 2011, 09:28:08 »

2. В каком ряду паронимы употреблены правильно
1) войти на вершину горы, глубинные процессы
2) дипломатический ход, доверчивый тон
3) терпимость к чужим поступкам, дипломатичный вопрос
4)взойти в класс, грозовая туча

Паронимы - это и есть слова, сходные по звучанию и значению, например, доверчивый и доверительный, войти и взойти.

Инверсия - филологический термин, относящийся к фигурам речи, происходит от латинского слова inversio — переворачивание, перестановка — изменение прямого порядка слов или словосочетаний как стилистический приём.

Молодость, легкость спешащего на давно начавшийся бал Онегина поэт подчеркивает такой инверсией:

Швейцара мимо он стрелой
Взлетел по мраморным ступеням.

(А.С.Пушкин. «Евгений Онегин»)

Вот еще примеры:
Минутных жизни впечатлений
Не сохранит душа моя…

И еще:
Под вечер, осенью ненастной,
В далёких дева шла местах…


Оксюморон - нарочитое сочетание противоречивых понятий. Например, ужасно умный, живой труп, убогая роскошь

Асиндетон -  бессоюзие, стилистическая фигура, заключающаяся в опущении союзов для оживления и усиления речи, напр.: пришел, увидел, победил .

Ночь, улица, фонарь, аптека,
Бессмысленный и тусклый свет.


И наоборот, существует полисиндетон (от греч.polysyndeton – многосоюзие), многосоюзие – это фигура слова, входящая в группу фигур прибавления. Полисиндетон – это преднамеренное, избыточное увеличение количества союзов, создающее впечатление возвышенности стиля.

Все в жертву памяти твоей:
И голос лиры вдохновенной,
И слезы девы воспаленной,
И трепет ревности моей.


Синекдоха - состоит в том, что одно и то же слово употребляется для обозначения как целого, так и части этого целого. Слова лицо, рука, рот, голова в прямом значении служат названиями частей тела, но могут выступать и в значении "человек".
Например, выражение: «столько-то голов скота» принято определять как бесспорную синекдоху: голова вместо целого животного, но совершенно аналогично - выражение «столько-то штыков», в смысле солдат.
Записан
Кенга
Почётный участник!
*****

Благодарность 172
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2977


« Ответ #17 : 28 Января 2011, 09:35:38 »

Теперь, что касается Н и НН

Одна буква H пишется в отглагольных прилагательных с суффиксами -н-, -ен-, образованных от бесприставочных глаголов несовершенного вида (не могут иметь при себе зависимых слов, кроме наречий степени очень, совершенно, абсолютно и пр.): гружёная машина, вязаный свитер.

Две буквы HH пишутся в страдательных причастиях прошедшего времени с суффиксами -нн-, -енн-, образованных от бесприставочных глаголов несовершенного вида (показатель причастия — наличие зависимых слов, кроме наречий степени): гружённая кирпичом, вязанный крючком

Поэтому получилось плетеННая дедом корзина. Дедом - зависимое слово.

Подробнее про правописание Н и НН - тут и тут
Записан
Кенга
Почётный участник!
*****

Благодарность 172
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2977


« Ответ #18 : 28 Января 2011, 09:41:10 »

Помню, когда мы все это проходили, нас тоже удивляла чудаковатость этих терминов - синекдоха, оксюморон. На самом деле, там нет ничего сложного. Чтобы подробнее разобраться, можно набрать в гугле "Оксюморон примеры", и будет понятнее.

А вот мы все это изучали на английском:) И остались живы. Главное - без паники.
Анечка, если еще что будет непонятно, пиши, поможем!

Зачем все это детям? Вот увидит он эти стилистические приемы в тексте и сможет дать стилистический анализ художественного текста. Это поможет увидеть, где и что автор имел в виду: где смысл усиливается, где подчеркивается. Другое дело, что в школе навряд ли уделяется этому должное внимание. Но знать, видимо, согласно современным стандартам, дети это должны. Так что разбираться, читать, вникать, и все будет в порядке.
Записан
Ana
Растём вместе
*****

Благодарность 154
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2345


« Ответ #19 : 28 Января 2011, 13:15:23 »

Кенга, дело не в том, что легко разобраться в этих сложных терминах. Дело в том, что дети их вообще учить не должны ИМХО. Они должны научиться грамотно и правильно выражать свои мысли. Всё остальное пусть учат специалисты-филологи. А то читаешь форумы и поражаешься, люди пишут "зделал", "незнаю", зато знают что такое оксюморон.
Цитировать
2. В каком ряду паронимы употреблены правильно
1) войти на вершину горы, глубинные процессы
2) дипломатический ход, доверчивый тон
3) терпимость к чужим поступкам, дипломатичный вопрос
4)взойти в класс, грозовая туча

Ответ на это задание № 3, т.е. доверчивый тон сказать нельзя. А как будет правильно?
« Последнее редактирование: 28 Января 2011, 13:18:11 от Ana » Записан
Кенга
Почётный участник!
*****

Благодарность 172
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2977


« Ответ #20 : 28 Января 2011, 13:19:58 »

Ясно. А я не вчиталась в суть твоего первого сообщения и давай распинаться  А вообще в ЕГЭ много удивительного. Я тут год назад открыла сборник тестов ЕГЭ по истории и обалдела напрочь. Мы такого в школе и слыхом не слыхивали. А на экзамене требуют. Жутики.

Ответ на это задание № 3, т.е. доверчивый тон сказать нельзя. А как будет правильно?
А правильно будет "доверительный тон".
« Последнее редактирование: 28 Января 2011, 13:22:36 от Кенга » Записан
Ana
Растём вместе
*****

Благодарность 154
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2345


« Ответ #21 : 28 Января 2011, 13:48:13 »

Цитировать
А я не вчиталась в суть твоего первого сообщения и давай распинаться
Лена, спасибо тебе за пояснения. Я вроде прочитала тоже в интернете, но в голове всё равно каша. А ты всё систематизировала.
Цитировать
А правильно будет "доверительный тон
Мне муж тоже так сказал. Я-то думала, что у ж с тестами по русскому языку я справлюсь. Действительно, за 8 класс справилась, а вот в 10 классе для меня столько нового! Хоть заново учи
Записан
Марик
Почётный участник!
*****

Благодарность 150
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2808



« Ответ #22 : 29 Января 2011, 00:35:14 »

Кстати, да, Кенга, какая ты умница, я про доверчивый тон не увидела Улыбка

Я как раз к тем, кто не считает такую информацию лишней, мне не кажется, что те, кто пишет все эти зделал и охото, отлично знают про осюморон. Сами термины да, наверное сложноваты, соглашусь, сама их не помню и плохого в этом не вижу, но то, что они обозначают, знать стоит.

Приведу такое сравнение - когда едешь в другую страну или в красивый, старинный город, даже если есть гид, ходишь, смотришь, слушаешь, но воспринимаешь не так чтобы много, многое скользит мимо.
Другое дело, если заранее возьмёшь и узнаешь что-то интересное - про страну, про историю, архитектуру, обычаи и так далее - кому что интересно. И тогда впечатления наложатся на эти знания и станут богаче, интереснее, ярче.

Так и с чтением, зная стилистические приёмы, умея анализировать текст получаешь больше удовольствия. Это - я предвижу возражения - не мешает воспринимать сюжет в полной мере, это позволяет получать ещё и удовольствие от того, как написана книга, от понимания того, как автор добился того или иного эффекта, как передал то, что хотел.
Записан

Кенга
Почётный участник!
*****

Благодарность 172
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2977


« Ответ #23 : 29 Января 2011, 10:00:53 »

Марик, прям мои мысли озвучила, лучше и сказать нельзя. Улыбка))) Согласна полностью.
Записан
Марик
Почётный участник!
*****

Благодарность 150
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2808



« Ответ #24 : 29 Января 2011, 22:53:11 »

Пол дня сегодня думала, точно доверчивого тона не бывает? А взгляд доверчивый?

Грамота ру говорит, что есть (в конце):
http://pda.gramota.ru/?action=dic&word=%CD%E5%E4%EE%E2%E5%F0%F7%E8%E2%FB%E9

В общем, мне кажется, есть тон. Ещё погуглила, здесь говорят, что тон бывает и доверчивый и доверительный, как раз о паронимах речь:
http://gimn6.ru/hpages/773/paronim.htm
Записан

Наталья Тимофеева
Растём вместе
*****

Благодарность 263
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6952



WWW
« Ответ #25 : 29 Января 2011, 23:11:16 »

К тому, что Марик и Кенга написали, добавить практически нечего, согласна с ними Улыбка Вроде разобрались  Подмигивающий

Стилистические приёмы запомнить не так уж трудно, главное с примерами их разбирать. Синекдоха - это вообще классный приём. Напр., Красная Шапочка - девочка называется по части одежды. Ну, тут я вам могу лекцию целую, не стоит, наверное  Веселый
А паронимы - это действительно сложное задание для школьников, это больше на чутьё языковое. И, в общем-то, это чутьё вырабатывается, кроме всего прочего, ещё и при прорешивании тестов (хотя кто-то может и не согласиться).
Хотя иной раз и там бывают спорные моменты: напр., два разных словаря могут указывать на разную норму употребления, а в тестах предполагается однозначный ответ (но таких заданий очень мало).
Записан

У счастья нет завтрашнего дня, у него нет и вчерашнего,
оно не помнит прошедшего, не думает о будущем,
у него есть настоящее - и то не день, а мгновение!
                                                            И.С. Тургенев
Ana
Растём вместе
*****

Благодарность 154
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2345


« Ответ #26 : 02 Февраля 2011, 15:24:54 »


Сами термины да, наверное сложноваты, соглашусь, сама их не помню и плохого в этом не вижу, но то, что они обозначают, знать стоит.
Так и с чтением, зная стилистические приёмы, умея анализировать текст получаешь больше удовольствия. Это - я предвижу возражения - не мешает воспринимать сюжет в полной мере, это позволяет получать ещё и удовольствие от того, как написана книга, от понимания того, как автор добился того или иного эффекта, как передал то, что хотел.
Значит от радуги больше получишь удовольствия если вспомнишь оптику, а глядя на красивое здание -  основы сопромата?!
Записан
Марик
Почётный участник!
*****

Благодарность 150
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2808



« Ответ #27 : 02 Февраля 2011, 22:06:54 »

Ань, честно, я не знаю, как больше удовольствия получит кто-нибудь, люди-то разные, но про себя могу сказать  Подмигивающий

Я глядя на радугу, как правило, вспоминаю, что если соединить все цвета солнечного спектра, получится белый, а если просто смешать все эти краски, то чёрный.
И, не знаю толком, что такое сопромат, но если я вдруг вижу в здании архитектурный приём, который мне известен, я получаю удовольствие, или если я понимаю, что в том, как оно построено, есть остроумие и необычность именно архитектурного решения, у меня тоже будет куда больше впечатлений, чем если я просто посмотрю на здание. Или если я знаю, почему архитектор сделал то или иное украшение или ход.

А как получит больше удовольствия кто-то другой, это я не знаю Улыбка
« Последнее редактирование: 02 Февраля 2011, 22:09:48 от Марик » Записан

MamАлина
Почётный участник!
*****

Благодарность 82
Offline Offline

Сообщений: 2273



« Ответ #28 : 02 Февраля 2011, 23:55:05 »

"Победю" или "побежду" или вообще как??? Улыбка
И вообще, почему в русском языке не сложилась нормальная совершенная форма данного слова, не потому ли, что побеждали всегда в совокупности, поэтому говорили только "мы победим"? нет ли информации про это? Улыбка очень интересно!
Записан
Кенга
Почётный участник!
*****

Благодарность 172
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2977


« Ответ #29 : 02 Февраля 2011, 23:58:24 »

"Победю" или "побежду" или вообще как??? Улыбка
И вообще, почему в русском языке не сложилась нормальная совершенная форма данного слова, не потому ли, что побеждали всегда в совокупности, поэтому говорили только "мы победим"? нет ли информации про это? Улыбка очень интересно!
Правильно будет: "буду побеждать". А вот откуда это пошло, мне тоже интересно.
Записан
Страниц: 1 [2] 3 4 5   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006, Simple Machines



Dilber MC Theme by HarzeM