ЯрФорум
Новости: Здравствуйте, дорогие друзья, уважаемые гости сайта! Мы рады, что вы заглянули к нам на огонёк. Наш форум в настоящее время - это "книга" о жизни нашего семейного объединения с 2006 по 2017 годы, здесь много ярких, животрепещущих страничек, здесь наши поиски и открытия, здесь запечатлён наш увлекательный и немного тернистый путь. С 2019 г. регистрация на форуме приостановлена, роль форума выполняют вайбер-чаты, которые, к сожалению, не почитаешь, как книгу, через годы. Но кое-какие странички из чатов перенесены на сайт yarmama.ru в раздел БЛОГИ. Желаем вам семейного тепла, уюта, вдохновения и дивных, незабываемых встреч! Продолжаем расти вместе! Пишите: yarmama24@yandex.ru
 
*
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. 25 Апреля 2024, 18:38:41

Имя Пароль
Войти


Страниц: [1] 2   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Мужские поступки маленьких мальчиков!  (Прочитано 26312 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Лапа
Гость
« : 16 Мая 2007, 00:43:32 »

  Предлагаю в этом топике рассказывать о поступках  наших пока еще маленьких сыновьях! о мужских поступках! Мальчиков , мне кажется, нужно воспитывавть так, чтоб вырос, как говорится, настоящий мужик! А как правильно воспитывать мальчика, что является критерием хорошего воспитания?...Как не упустить момента, мтоб потом не было мучительно больно, что сын "встал не на ту дорожку"....
  Моему сыночку всего 2 годика, но уже стараюсь прививать ему мужскую линюю поведения, не поднимать руку на женщин( пока только на меня замахивался Улыбка), кошку не обижать, помогать пакеты с магазина  нести...Старается сильно, особенно с удовольствием приносит мне тапочки  Смеющийся(никто никогда не учил и не просил его это делать) и помагает загружать и выгружать стир машинку, аккуратно выкладывает чистое белье в тазик и приносит к балкону, чтоб я повесила сушить...
Думаю, у каждой мамы маленького мальчика есть чем  гордиться!!! Улыбка
Давайте делится нашим опытом и педагогическими победами!
Записан
МаринаThrush
Новичок
*

Благодарность 2
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 15



« Ответ #1 : 16 Мая 2007, 01:00:25 »

У меня Колюшка много чего помогает, нам тоже 2 года "с копейками": помогает пылесосить, а потом поставить пылесос на место; пакет или сумку мою на улице всегда носит; посуду за собой на кухню в раковину уносит; когда на улицу собираемся обувь мне всегда подает или ставит возле ног; игрушки свои складывать помогает перед сном (не все конечно, выборочно - но все равно хорошо); А еще умеет жалеть если кому то больно (ударился кто то, или он сам случайно задел - мы вообще не из драчливых)! Веселый
Записан


Мила
Новичок
*

Благодарность 0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 17

Всем счастья!


« Ответ #2 : 16 Мая 2007, 01:25:31 »

Мне кажется, мужские поступки мальчиков напрямую зависят от примера отца и от того, насколько родители эти поступки поощряют. У меня тоже сын хороший помощник - и пакеты донести, и разобрать покупки на кухне (что в холодильноик, что в шкаф ит.д.), белье развесить, пыль стереть, попылесосить., игрушки убрать..и пр., в общем, во всех домашних делах, если делать вместе, с удовольствием помогает. Хотя, наверное, то же самое и девочки делают.
Из чисто мужских поступков - любит дарить мне цветы, подает руку, как джентельмен, когда через лужу нужно перейти или через порог (не всегда, конечно, но старается). Еще защищает девочек-подруг, если кто-то мешает им в песочнице.
Записан

[
Лапа
Гость
« Ответ #3 : 16 Мая 2007, 02:19:30 »

МаринаThrush    "мы вообще не из драчливых"
Вот это хорошо! Мой Костик тоже, но часто как бы играючи, меня постукивает, например, сижу на диване, залезет тоже и сзади по моей спине начинает хлопать, или ногами брыкаться, хохочет при этом, хотя мне оч больно и неприятно...Остановить невозможно, только встать и уйти от него если...просто идиотские замашки, на мой взгляд, и он отлично понимает всю ситуацию, как мне кажется, не смотря на свой юнный возраст (23 мая 2 года будет).Говорить еще не умеет совсем(ок 25 слов), на все мои слова и строгий тон, мало обращает внимания, но оставлять же тоже нельзя такие проявления...!

Мила "подает руку, как джентельмен, когда через лужу нужно перейти или через порог" Классно! Думаю, оч трогательно со стороны смотрится!А кто пример показал? папа или сам научился?
Записан
Мила
Новичок
*

Благодарность 0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 17

Всем счастья!


« Ответ #4 : 16 Мая 2007, 17:08:39 »

Лапа, драки, даже шуточные, нужно пресекать - говорю на своем опыте. Сначала хихи, хаха, а потом становится нормой. Я была изначально против наказаний, а теперь поняла, что в некоторых случаях надо четко дать понять, что поведение ребенка неправильное. Например, обхватить за руки и за ноги, чтобы не мог брыкаться и глядя в глаза спокойно сказать: "мне так не нравится" или "маму нельзя бить" или "успокойся". Мой ребенок шустрый и бойкий, иногда приходится на стул посадить, чтобы успокоился, а то и переставать с ним играть. Понимают-то они, конечно, все. Иногда просто границы дозволенного проверяют Улыбка
А про джентельмена, специально не делали ничего Раза два сказала, что бабушке надо помочь перейти, муж тоже у меня вполне галантный. И как-то муж часто акцентирует на каких-то поступках: "Мы же мужчины".
Записан

[
Наталья Тимофеева
Растём вместе
*****

Благодарность 263
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6952



WWW
« Ответ #5 : 16 Мая 2007, 18:54:30 »

Муж рассказывал, что на него в детстве действовало: "Ты же мужик!" или "Ты же солдат!" И это был главный аргумент для каких-то действий. Лучше воспринимается, конечно, если это говорится отцовским басом Улыбка Но и мама смотря с какой интонацией скажет. Только, наверное, лучше не слишком часто это применять, чтобы не было навязчиво.
Мой сынишка еще вот-вот ползать научился, так что мужские поступки еще все впереди  Веселый
А тема эта - ну просто замечательная! Буду за ней следить  Крутой Так уж хочется, чтобы сын вырос настоящим мужчиной.
Записан

У счастья нет завтрашнего дня, у него нет и вчерашнего,
оно не помнит прошедшего, не думает о будущем,
у него есть настоящее - и то не день, а мгновение!
                                                            И.С. Тургенев
Лапа
Гость
« Ответ #6 : 30 Мая 2007, 01:32:40 »

Вспомнила еще один прикол от моего сыночки: как то сели есть, я , Костик ( 2 года ему 23 было)и наш папа, вернее они сели, а я без табуретки оказалась..Стою, на стол облокатилась и куски хватаю со стола какие-то, тут же Костю кормлю...Так он слез с табуретки, подошел к папе и , взяв за руку, поднял его с табуретки и посадил туда меня(говорить еще не умеет, все жестами, да действием), и вернулчя на свое место...Папе пришлось идти себе за стулом...Вот так...У  нашего папы с примерами туго...сын быстрее хорошим манерам научится видимо...
Записан
Кенга
Почётный участник!
*****

Благодарность 172
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2977


« Ответ #7 : 09 Ноября 2007, 16:26:13 »

У меня падает и не плачет, хотя ему больно. И заявляет: "Мы же мужчины, а не девчонки, чтобы плакать!"

Купила ему красивую расческу в садик, сказала, что мужская. Принес ее в детсад, сообщает одногруппнику: "Смотри, какая у меня расческа для мужиков!" Улыбка)
Записан
Тия
Почётный участник!
*****

Благодарность 55
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1070


Случайности - не случайны


« Ответ #8 : 05 Февраля 2008, 08:30:08 »

мой Алешка становиться очень взрослым если мы с ним дома одни и я друг заболела (у меня очнь сильные головные боли бывают) он тогда становиться главой семьи и во всем, конечно, папу копирует... и мне поможет (воду, таблетки или холодное полотенце принесет) и за домашней техникой присмотрит и покормит, если надо, и себя и живность и меня... и по телефону ответит... Но самое интересное, что у него взгляд и интонация голоса меняется, он становиться настолько взрослым, что у меня аж дыхание перехватывает, от таких резких перемен... Вот он бегает маленький шалун и вдруг превращается во взрослого мужчину
Записан

Morskoi65
Участник
***

Благодарность 0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 26


Полина-Пелагея-Апполинария


WWW
« Ответ #9 : 13 Февраля 2008, 10:35:07 »

Думаю, что вначале надо определить, что же такое "мужской поступок". Не только для маленьких мальчиков, но и не для маленьких.
Скажем так, в семьях с мусульманским укладом жизни он иной, чем в христианских или атеистических. Хотя сама по себе религия тут не причём. Цели, которые мы закладываем для нашего малыша. Взрослость то отпереляется не самим поступком, а последствием того. Например, не предавать доверившихся тебе людей, т.е. твою семью.
Уборка, готовка и проч. хозяйственные вопросы семьи это всё хорошо,но определяет это лишь уровень самостоятельности. Тема, как мне кажется, огромная, но не узкоспецифичная по разделению на пол. Чтож для девочек нужна тема "женские поступки маленьких девочек"? Да нет, они то прежде всего ЛЮДИ.
Записан

Мы есть то, что с нами происходит, а не то, что мы о себе
думаем. Не думайте об этом - делайте это!
Shell
Гость
« Ответ #10 : 12 Марта 2009, 15:07:05 »

Взрослость то отпереляется не самим поступком, а последствием того. Например, не предавать доверившихся тебе людей, т.е. твою семью.
Уборка, готовка и проч. хозяйственные вопросы семьи это всё хорошо,но определяет это лишь уровень самостоятельности.

У нас семья - это я, сын и дочь. И поскольку родила я поздно, то понятно, какой опеке подвергаются дети, + "бабское воспитание". К сожалению, я не могу увидеть все это трезвыми глазами со стороны.
 
Мои дети всегда будут для меня детьми. Например, выходим мы из подъезда, дверь тяжелая; дети стоят и ждут, когда я ее со всей силы толкну. А после того, как они побывали в гостях у бабушки (там есть дед, дяди, много родственников-мужчин), то сын сам стал толкать эту несчастную дверь. И пакеты из магазина доносит. Говорит: мама, ты устанешь. Отношение изменилось.

Так что, Morskoi65, имхо, в нашем конкретном случае хозяйственные вопросы - это не только самостоятельность, но и начало мужских поступков маленького мальчика с соответствующими последствиями.
Записан
Айни
Почётный участник!
*****

Благодарность 66
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1993


« Ответ #11 : 13 Марта 2009, 13:26:54 »

Я когда подмитаю Никита веник всегда просит, сам пол подметает. И пылесосит. Бывает моет полы и цветы поливает. Хоть он еще и маленький, а я им очень горжусь и стараюсь, что бы в будущем он был таким же помошником как и сейчас.
Записан
Shell
Гость
« Ответ #12 : 13 Марта 2009, 22:24:04 »

Хоть он еще и маленький, а я им очень горжусь и стараюсь, что бы в будущем он был таким же помошником как и сейчас.

Айни, это так замечательно - гордиться своим сыном!  :Улыбка
Записан
Lenusya
Почётный участник!
*****

Благодарность 24
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 918



« Ответ #13 : 13 Марта 2009, 22:54:40 »

И не только сыном  Улыбка. Дочерьми тоже можно  Улыбка.
Записан


Айни
Почётный участник!
*****

Благодарность 66
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1993


« Ответ #14 : 13 Марта 2009, 23:33:30 »

И не только сыном  Улыбка. Дочерьми тоже можно  Улыбка.
Будет дочь, буду и ей гордиться. Подмигивающий
Записан
Страниц: [1] 2   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006, Simple Machines



Dilber MC Theme by HarzeM