ЯрФорум
Новости: Здравствуйте, дорогие друзья, уважаемые гости сайта! Мы рады, что вы заглянули к нам на огонёк. Наш форум в настоящее время - это "книга" о жизни нашего семейного объединения с 2006 по 2017 годы, здесь много ярких, животрепещущих страничек, здесь наши поиски и открытия, здесь запечатлён наш увлекательный и немного тернистый путь. С 2019 г. регистрация на форуме приостановлена, роль форума выполняют вайбер-чаты, которые, к сожалению, не почитаешь, как книгу, через годы. Но кое-какие странички из чатов перенесены на сайт yarmama.ru в раздел БЛОГИ. Желаем вам семейного тепла, уюта, вдохновения и дивных, незабываемых встреч! Продолжаем расти вместе! Пишите: yarmama24@yandex.ru
 
*
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. 23 Апреля 2024, 17:00:37

Имя Пароль
Войти


Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: У окна...  (Прочитано 7801 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Партизан
Участник
***

Благодарность 3
Offline Offline

Сообщений: 44


« : 11 Января 2010, 12:43:01 »


вот это фото из штук 50 таких же я сочла лучшим.
canon 450 D, kit
+ небольшая цветокоррекция
мне лично не хватает резкости снимка...
но мне везде не хватает. еще не было снимка который бы удовлетворил желаемому, есть к чему стремиться
« Последнее редактирование: 13 Января 2010, 14:58:16 от Igaa » Записан
Кенга
Почётный участник!
*****

Благодарность 172
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2977


« Ответ #1 : 11 Января 2010, 13:22:47 »

Мне нравится, как перекликается цвет одежды и глаз малыша и общее построение композиции. Фото интересное.
Записан
ксюнь
Участник форума
****

Благодарность 25
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 77



« Ответ #2 : 11 Января 2010, 13:37:06 »

мне тоже фото понравилось Улыбка
Записан

ЯМАМА
Гость
« Ответ #3 : 11 Января 2010, 14:19:00 »

И мне понравилось! Назвала бы ее "Сын ждет папу с далекого морского путешествия" Улыбка
Записан
Marilav
Рисуем!
***

Благодарность 121
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1534



« Ответ #4 : 11 Января 2010, 14:21:42 »

Я фотографией не занимаюсь и могу говорить только на уровне  визуального восприятия снимка, понравилось или нет не вникая в тонкости.
Мне снимок понравился , очень настроенческий, на мой взгляд грустный... Мне напомнил о детях сиротах, возможно из-за вида окна и подоконника, вид у них казенный такой. Ну и взгляд ребенка полный надежд и ожидания.
Записан



Партизан
Участник
***

Благодарность 3
Offline Offline

Сообщений: 44


« Ответ #5 : 11 Января 2010, 14:25:29 »

ну блин. всем понравилось. даже неловко:)
про детей сирот. окно располагает так думать. но сначала хотелось сделать чб, вот тогда бы точно так было. а синий, опять же имхо, люблю холодные цвета сильно, как цвет чистоты и надежды, более жизнерадостный.
А кроме меня может еще кто-то свои фотоработы покажет, которыми хочется поделится
Записан
psychologist
Психолог
*****

Благодарность 33
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 438


« Ответ #6 : 11 Января 2010, 18:11:59 »

Мне, на первой фото, как раз нравится цвет, за счет неяркоси личика малыша акцентом становятся глаза, а какие глаза:)
Записан

три сына
psychologist
Психолог
*****

Благодарность 33
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 438


« Ответ #7 : 11 Января 2010, 18:17:16 »

Юлка, первую, мне кажется немного ярче или светлее можно сделать, а так кадр очень приятный.
А во второй еще и свет сложный, всегда трудно при столь ярком солнце снимать.
Записан

три сына
Sapfir
Почётный участник!
*****

Благодарность 86
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1365



« Ответ #8 : 11 Января 2010, 20:21:39 »

Хорошая тема. Поддерживаю! Но хочу сразу предупредить: в фотографии не существует ошибок, т.к. это субъективное визуальное искусство. Есть лишь способы делать его более или менее выразительным. Улыбка


вот это фото из штук 50 таких же я сочла лучшим.
canon 450 D, kit
+ небольшая цветокоррекция
мне лично не хватает резкости снимка...
но мне везде не хватает. еще не было снимка который бы удовлетворил желаемому, есть к чему стремиться

По данному снимку: во-первых отмечу, что резкость присутствует, причем вполне достаточная для простого зума. Проблема ощущения отсутствия резкости связана с двумя моментами:
1. На приведенном снимке система автоматической фокусировки отработала по центральной точке (автор не догадался сделать пре-фокусировку), которая выпала на левую руку ребенка. Фокальная плоскость в этой работе находится дальше той, которая требуется, потому что:
2. В любых снимках людей фотография будет восприниматься достаточно резкой при условии фокусировки по глазам фотографируемого. Это особенность психологии восприятия изображений людей, т.к. при личном общении мы больше всего обращаем внимание на глаза собеседника.

Таким образом, в рассматриваеом случае следовало сначала сфокусировать камеру на правый глаз ребенка, а затем уже выстроить композицию и произвести съемку.

Во-вторых, композиционно снимок разваливается, т.к. у нас имеется два ярко выраженных "пятна внимания", расположенных по краям кадра: лицо ребенка и шпингалет оконной рамы, который как раз попал в фокальную плоскость. Если бы ребенк смотрел на шпингалет, то кадр бы еще удержался вцелости, а так мы имеем два независимых центра внимания.
Для решения этой проблемы следовало больше включить в кадр самого ребенка (наличие только лица недостаточно в данном случае) и изменить композицию, исключив шпингалет из кадра. Этого можно было достичь очень просто: чуть сместив корпус вправо и повернув камеру налево немного. Лично я бы применил еще дополнительно наклон влево для уравновешивания композиции.

В-третьих, цветовой акцент выполнен не выделением холодных тонов на снимке в процессе постобработки, а всего лишь банальным смещением ББ в холодную область. Это привело к неестественному оттенку кожи ребенка, который слишком сильно выделяется на снимке. Для решения цветовой задачи и задумки автора следовало выставить ББ по цвету кожи, который должен быть более теплым, а затем уже произвести выборочную цветокоррекцию по голубому каналу для выделения глаз.

В четвертых, если не ставится задача снимать в профиль, то следует избегать выпадения одного глаза из поля видимости. В данному ракурсе как раз не хватает левого глаза на снимке, чего можно было избежать при перекомпоновке в соответствии с п. "во-вторых" (см. выше).

Вот, пожалуй, все основные пожелания по данному снимку. Не смотря на приведенные мной дополнения, хочу отметить очень удачный момент в выражении и состоянии ребенка, который пойман на снимке. Улыбка А это уже многого стоит. Удачи в творческих поисках! Улыбка
« Последнее редактирование: 11 Января 2010, 20:25:49 от Sapfir » Записан
Партизан
Участник
***

Благодарность 3
Offline Offline

Сообщений: 44


« Ответ #9 : 11 Января 2010, 20:38:39 »

1. я уже ранее писала фокусировка ручная
2. но с наведением есть небольшие проблемы я могу это сделать только в очках. или ориентируясь на звук (кстати выбрана не по центру даже:))
а в целом, спасибо за вашу оценку
Записан
Sapfir
Почётный участник!
*****

Благодарность 86
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1365



« Ответ #10 : 11 Января 2010, 21:22:57 »

1. я уже ранее писала фокусировка ручная
2. но с наведением есть небольшие проблемы я могу это сделать только в очках. или ориентируясь на звук (кстати выбрана не по центру даже:))

Если есть проблемы со зрением, - следует использовать диоптрийную подстройку видоискателя под Ваше зрение. Тогда можно будет наводить на резкость без очков. Или рекомендую все же использовать автофокус.
Записан
Партизан
Участник
***

Благодарность 3
Offline Offline

Сообщений: 44


« Ответ #11 : 11 Января 2010, 22:44:42 »

Sapfir
Цитировать
Подстройка диоптрий: от -3 до +1 m-1 (диоптрий)
к сожалению меня это не спасет 
автофокус, в принципе зеркалка и покупалась с расчетом на мануал
Записан
Айни
Почётный участник!
*****

Благодарность 66
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1993


« Ответ #12 : 11 Января 2010, 23:08:19 »

Автофокус обычно фокусируется не там где надо и на него бы рассчитывать не стоило. Про фото Сапфир уже все написал.
Записан
Sapfir
Почётный участник!
*****

Благодарность 86
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1365



« Ответ #13 : 12 Января 2010, 13:26:38 »

Автофокус обычно фокусируется не там где надо и на него бы рассчитывать не стоило.

Цитировать
Подстройка диоптрий: от -3 до +1 m-1 (диоптрий)
к сожалению меня это не спасет 
автофокус, в принципе зеркалка и покупалась с расчетом на мануал

1. Существуют дополнительно приобретаемые насадки на видоискатель, которые имеют бОльший диапазон регулировок.
2. Рассматривать зеркалку только как мануальный аппарат глупо, извиняюсь за выражение. Тем более наличии проблем со зрением ручная фокусировка требует дополнительных решений (см. выше), иначе в ней никакого смысла, - только баловство. Кроме того, нет смысла переплачивать за современную цифрозеркалку, если требуется зеркалка для съемки в мануальном режиме. Для этих целей отлично подходит любой "Зенит" в хорошем состоянии. Кстати, оптика, применявшаяся на "Зенитах" часто превосходит качество дешевой кэноновской оптики. Более того, у последних "Зенитов" есть отличное подспорье для ручной фокусировки: микрорастр и фокусировочные клинья, - даже не требуется 100%-зрение.

Если уж приобретена современная камера, - пользуйтесь всеми ее возможностями! В большинстве задач (90%) автофокус справляется достаточно хорошо.
« Последнее редактирование: 12 Января 2010, 13:28:18 от Sapfir » Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006, Simple Machines



Dilber MC Theme by HarzeM