ЯрФорум
Новости: Здравствуйте, дорогие друзья, уважаемые гости сайта! Мы рады, что вы заглянули к нам на огонёк. Наш форум в настоящее время - это "книга" о жизни нашего семейного объединения с 2006 по 2017 годы, здесь много ярких, животрепещущих страничек, здесь наши поиски и открытия, здесь запечатлён наш увлекательный и немного тернистый путь. С 2019 г. регистрация на форуме приостановлена, роль форума выполняют вайбер-чаты, которые, к сожалению, не почитаешь, как книгу, через годы. Но кое-какие странички из чатов перенесены на сайт yarmama.ru в раздел БЛОГИ. Желаем вам семейного тепла, уюта, вдохновения и дивных, незабываемых встреч! Продолжаем расти вместе! Пишите: yarmama24@yandex.ru
 
*
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. 16 Апреля 2024, 15:34:44

Имя Пароль
Войти


Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Море..  (Прочитано 4169 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Юлка
Рисуем!
***

Благодарность 31
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 350


Дай каждому дню шанс стать самым прекрасным


« : 11 Января 2010, 15:08:37 »

фото интересное, но на мой взглдя цвет лица... не детский что ли я бы с цветом еще поэксперементировала Подмигивающий а на счет показать своё - это я с радостью!!!! вот только на работе парочкастарых фоток есть ,но я выложу пока их -Интеренсо мнение со сторны, да и вообще тема интересная Улыбка вот летнее тёплое - критикуйте пожалуйста Фотик - Сони альфа 200  объектив китовый , без каких либо коррекций

« Последнее редактирование: 13 Января 2010, 15:04:47 от Igaa » Записан


Партизан
Участник
***

Благодарность 3
Offline Offline

Сообщений: 44


« Ответ #1 : 11 Января 2010, 15:22:51 »

Юлка
спасибо за отзыв
а по фото- на второй фот. оч жаль что рука обрезная,ну и горизонт, это оч нелегко. особенно когда фотографируешь ребенка, у меня он тоже завален практически всегда
первая фота-чудесная, момент подловлен, просто здорово, но опять же имхо, немного яркости не хватает
Записан
Партизан
Участник
***

Благодарность 3
Offline Offline

Сообщений: 44


« Ответ #2 : 11 Января 2010, 19:10:15 »

psychologist
ну, немного неясно выразила мысль. яркость не как контраст,  а ББ, все же светлее наверное будет симпотичней
Записан
Sapfir
Почётный участник!
*****

Благодарность 86
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1365



« Ответ #3 : 12 Января 2010, 15:39:55 »


Первое, что можно сказать по фотографии: съемка произведена при высокой облачности (может просто набежала тучка) с явным промахом по экспозиции (снимок недодержан).

Сложно сейчас сказать о прицинах ошибки экспозамера, т.к. их может быть масса. Вообще рекомендую всем, кто только начинает осваивать зеркалки с автоматическими программами, не бросаться сразу в "мануальный" режим. Сначала лучше освоиться с самой камерой и собственно процессом съемки, научиться вводить экспокоррекцию при съемке, а уж потом браться за полностью ручное управление. Во многих случаях автоматика современных камер делает вполне достойные результаты. А если съемка производится в RAW-формате, то и ошибка даже в 1 ступень не страшна.

Съемка в пасмурную погоду всегда сопряжена с низким контрастом и очень мягким светом. Если изначально не было замыслом использовать преимущества такого освещения, то следует при постобработке увеличивать контрастность кривыми, лучше в RAW-конвертере. Также может потребоваться дополнительная регулировка насыщенности цвета (опять же - если не было задачи делать именно пастельное фото).

Также, как и в предыдущем примере Партизана, следовало либо зайти уже совсем в профиль, либо снимать так, чтобы было видно оба глаза на фото. Представленный ракурс заставляет искать "прочтение" взгляда, но этого не получается в полной мере. Понимаю, что снимок сделан экспромтом и времени на все эти "тонкости" не было. Но в том и заключается профессионализм, что с наработкой опыта машинально занимаешь нужную позицию и выстраиваешь кадр, даже снимая динамичный репортаж.

По композиции. Построение кадра не предполагает ограничение сюжета границами самого кадра. Про такие снимки говорят "живут на границей кадра". Поэтому следовало оставить побольше места справа-вверху, чтобы было пространство для направленного взгляда девочки. К тому же, если используется НЕцентральное композиционное решение, то следует придерживаться правила золотого сечения или совсем смешать объект съемки в одну половину кадра (это уже зависит от задумки).

Ну и снимку не хватает четкости. Все цифровые сенсоры мылят гораздо сильнее, чем пленка. Поэтому цифровым фотографиям всем требуется дополнительное повышение визуальной резкости.

С учетом части приведенных мной дополнений могу предложить примерно такое решение:



Не так много можно вытянуть из JPG-файла, тем более точку съемки уже не изменить. Улыбка Но смысл изменения визуального восприятия, думаю, будет наглядным и понятным. Улыбка
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006, Simple Machines



Dilber MC Theme by HarzeM