ЯрФорум
Новости: Здравствуйте, дорогие друзья, уважаемые гости сайта! Мы рады, что вы заглянули к нам на огонёк. Наш форум в настоящее время - это "книга" о жизни нашего семейного объединения с 2006 по 2017 годы, здесь много ярких, животрепещущих страничек, здесь наши поиски и открытия, здесь запечатлён наш увлекательный и немного тернистый путь. С 2019 г. регистрация на форуме приостановлена, роль форума выполняют вайбер-чаты, которые, к сожалению, не почитаешь, как книгу, через годы. Но кое-какие странички из чатов перенесены на сайт yarmama.ru в раздел БЛОГИ. Желаем вам семейного тепла, уюта, вдохновения и дивных, незабываемых встреч! Продолжаем расти вместе! Пишите: yarmama24@yandex.ru
 
*
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. 29 Марта 2024, 07:58:53

Имя Пароль
Войти


Страниц: [1] 2 3   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Редкие имена! В России родилась Золушка  (Прочитано 35186 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Любаша
Основной участник
****

Благодарность 20
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 195


ето я)))


WWW
« : 26 Января 2010, 14:42:08 »

В главном управлении ЗАГСа по Московской области рассказали INTERFAX.RU, что список жителей Подмосковья в 2009 году пополнился «пятью необычными именами: родились Женевьева, Золушка, Весна, а также Марк-Антоний и Милорд». Там отметили, что на протяжении нескольких лет лидерами среди имен, которыми называют новорожденных в Московской области, остаются Дарья, Анна, Максим и Александр.

Напомним, что в 2007 году одно из самых экзотических имен дали в подмосковном Королеве — водитель Николай и домохозяйка Анастасия назвали дочку Виагрой. Как они сами признались, сделали они это по трем причинам. Первая из них – оригинальность имени, вторая – долгожданному зачатию ребенка поспособствовал одноименный препарат, а третья причина – давняя любовь четы к музыкальной группе «ВИА Гра».

Необычными именами детей регулярно удивляет страну Нижний Тагил. Например, в загсе Дзержинского района города семейная пара назвала своего первенца Прахладой. Причем это имя дали мальчику, а не девочке. Родители малыша – кришнаиты – говорят, что долго подбирали имя ребенку. В итоге пришли к мнению, что Прахлада – лучший вариант. Помимо Прахлады в городе уже есть ребенок с именем Приватизация, а в одном из загсов Кирова была зарегистрирована новорожденная девочка под именем… Россия.

Эксперты заявляют, что большинство родителей, давая имена детям, не задумываются о последствиях. Юристы склонны считать, что подобный «именной произвол» возможен сегодня из-за пробелов в законодательстве. «Сегодня в России родители могут назвать детей так, как душе угодно, – пояснила “Новым Известиям” юрист Елена Волкова. – Хотите назвать ребенка Чайником – называйте, никто вам не помешает. В итоге дойдет до того, что детям будут присваивать порядковые имена».

Впрочем, подобные прецеденты в российской истории уже случались. Достаточно вспомнить громкий случай пятилетней давности, когда москвичи Вячеслав Воронин и Марина Фролова решили дать своему ребенку имя БОЧ рВФ 260602. Расшифровывается эта абракадабра так: Биологический Объект Человек рода Ворониных-Фроловых, родившийся 26 июня 2002 года.


Не только в России, но и в Китае необычные имена малышей в моде. Так, по сообщению Би-би-си, за последние 15 лет более четырех тысяч китайских детей названы именем Аоюнь, что означает «Олимпийские игры». Популярность этого имени является своеобразным выражением поддержки летней Олимпиады, которая прошла в Пекине в 2008 году.

Сотрудники департаментов, выдающих свидетельства о рождении, говорят, что большинство родившихся Аоюнов — мальчики. Впервые это имя появилось в Китае в 1992 году, когда страна подала заявку на проведение у себя Олимпийских игр 2000 года.

В Китае довольно часто детей называют именами, символизирующими какие-либо большие события или лозунги. Среди наиболее распространенных, имена, которые в переводе означают «Защити Китай», «Создай нацию», «Путешествие в космос», «Цивилизация». В последние недели в моде «Надежда для Сычуани». Родители называют малышей в память жертв разрушительного землетрясения, недавно произошедшего в провинции Сычуань.

Давать необычные имена детям в честь глав государства и значимых событий было популярно и во времена Советского Союза.

Например, Арвиль — это Армия В. И. Ленина,

Артака — Артиллерийская академия,

Бестрева — Берия — страж революции,

Ватерпежекосма — Валентина Терешкова — первая женщина-космонавт,

Вектор — Великий коммунизм торжествует,

Вилан — В. И. Ленин и Академия наук,

Вилорик — В. И. Ленин — освободитель рабочих и крестьян,

Вилюр — Владимир Ильич любит Родину,

Владлен — Владимир Ленин,

Волен — Воля Ленина,

Даздрасмыгда — Да здравствует смычка города и деревни,

Даздраперма — Да здравствует первое мая,

Дотнара — Дочь трудового народа,

Изиль — Исполняй заветы Ильича,

Ким — Коммунистический Интернационал молодежи,

Лента — Ленинская трудовая армия,

Лориэрик — Ленин, Октябрьская революция, индустриализация, электрификация, радиофикация и коммунизм,

Луиджи(а) — Ленин умер, но идеи живы…

Кстати, недавно экономисты Университета Шиппенсбурга из штата Пенсильвания открыли связь между необычными именами и юношеской преступностью. По их мнению, драчливость и прочие тинэйджеровские проступки часто вытекают из непопулярных имен подростков. Кроме того, согласно исследованию, детей с нераспространенными именами воспитывает один родитель.

с сайта http://deti.mail.ru

А как Вы сами относитесь к таким именам, детям и их родителям?
« Последнее редактирование: 27 Января 2010, 01:19:06 от Гуля » Записан



Любаша
Основной участник
****

Благодарность 20
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 195


ето я)))


WWW
« Ответ #1 : 26 Января 2010, 14:48:39 »

мне кстати имя Россия понравилось.Для девочки по-моему интересное и необычное имя...

Некоторые Советские имена неплохие, но остальные, особенно Золушка....

А у Ваших знакомых есть детки, которых назвали необычными именами?
Записан



Кенга
Почётный участник!
*****

Благодарность 172
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2977


« Ответ #2 : 26 Января 2010, 14:49:19 »

Я отношусь отрицательно. Мальчик "Прахлада", девочка "Виагра" и "БОЧ №..." - это уж слишком. Я вообще за простые имена, без наворотов. Думаю, что все равно пробел в законодательстве стоит ликвидировать, это ж такая травма для ребенка - жить с подобным именем. Может быть, родители таким образом самоутверждаются, наверное, они в детстве не могли ничем другим выделиться из толпы сверстников или во взрослой жизни представляют собой "серых мышек" и недовольны этим. Я видела сюжет про ребенка по имени "БОЧ" и его отца. Мои догадки полностью подтверждаются, глядя на несчастного ребенка и его ничем не примечательного отца, уверенного в своей правоте и решившего доказать миру свою уникальность. При этом самим малышом он даже не занимается. Так что папаша еще тот.  
Записан
Лионна
Почётный участник!
*****

Благодарность 153
Offline Offline

Сообщений: 1984



« Ответ #3 : 26 Января 2010, 17:02:46 »

Девочки, знакомые навали Полидор — (др.-греч. НепонимающийНепонимающийНепонимающий — многоодаренный)— мужское имя греческого происхождения. Ну вот таких крайностей не понимаю... Помидором его обзывают...
Записан

тел 2945645
belkajena
Основной участник
****

Благодарность 30
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 327



« Ответ #4 : 26 Января 2010, 17:27:50 »

Моя знакомая дочку назвала - Венцислава, довольно редкое имя.
Записан

Гуля
Почётный участник!
*****

Благодарность 143
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3423


« Ответ #5 : 27 Января 2010, 01:26:23 »

Фу, сразу Венцеслав из дома-2 вспомнился - мерзопакостный подонок...
Мне нравятся редкие имена, сами с такими живем, не страдаем совершенно, совсем наоборот Улыбка Конечно, во всем должна быть мера, БОЧ и всякие ленинцы - это уж слишком. Ну, а Золушка... имя, как имя, сказочное Улыбка
Записан

Егор (2006), Ефим (2008), Лион (2010).
ЯМАМА
Гость
« Ответ #6 : 27 Января 2010, 11:55:06 »

Да уж имена...., но есть и такие необычные, но певучие и красивые, что и назвать можно. Владлен мне нравится.
Записан
ЯМАМА
Гость
« Ответ #7 : 27 Января 2010, 11:56:14 »

Девочки, знакомые навали Полидор — (др.-греч. НепонимающийНепонимающийНепонимающий — многоодаренный)— мужское имя греческого происхождения. Ну вот таких крайностей не понимаю... Помидором его обзывают...

А постарше когда будет - как его обзывать будут......, не эт ужос!
Записан
Igaa
Человек уже давно находится в заблуждении.
Почётный участник!
*****

Благодарность 65
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1487


Все под небом.


WWW
« Ответ #8 : 27 Января 2010, 12:22:35 »

Мне понравилось имя   - Весна. Только это серб имя, и лучше она звучит по сербски, т. е. ударение на первом слоге.

А Золушка это сказочный персонаж, пусть он ждивет в сказке. Это не для рельной жизни имя.
" Золушка Викторовна, помойте посуду... ХиХиХи"
" Золушка Петровна, а где твоя туфелька?"
" Золушка Александровна, не опоздайте домой, а то превратитесь в тыкву"
Ну итд итп...


 
Записан

Илья (2004), Андрей (2006), Софья (2007).
ЯМАМА
Гость
« Ответ #9 : 27 Января 2010, 12:27:11 »

Мне понравилось имя   - Весна. Только это серб имя, и лучше она звучит по сербски, т. е. ударение на первом слоге.

А Золушка это сказочный персонаж, пусть он ждивет в сказке. Это не для рельной жизни имя.
" Золушка Викторовна, помойте посуду... ХиХиХи"
" Золушка Петровна, а где твоя туфелька?"
" Золушка Александровна, не опоздайте домой, а то превратитесь в тыкву"
Ну итд итп...


 
Улыбка
Да, самое главное чтоб и имя и фамилия и отчество сочетались, а то назовутже

Ангелина Ивановна, Анжелика Петровна...
Записан
Гуля
Почётный участник!
*****

Благодарность 143
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3423


« Ответ #10 : 28 Января 2010, 07:23:46 »


Мы своим малышам тоже подбирали, чтоб хоть немного с отчеством сочетались, Почитала книгу, где писали, что если отчество сложное для выговора, то имя должно быть простым и коротким, и не должно начинаться на доминирующую букву, если отчество на доминирующую. Вот у нас Спартакович (резкое) Егор, Ефим (мягкое) Улыбка
Игорь, а чем тебе сказка в реале не нравиться? К тому же, может там и отчество какое-нибудь красивое. В нашем доме назвали дочу Желанна (сильно желали ребенка)...
Записан

Егор (2006), Ефим (2008), Лион (2010).
Igaa
Человек уже давно находится в заблуждении.
Почётный участник!
*****

Благодарность 65
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1487


Все под небом.


WWW
« Ответ #11 : 28 Января 2010, 10:06:10 »

По мимо очества. Неплохо бы задатся вопросом, как к этому мени отнесутся окружающиеся дети. Они не специально, но обидеть и задеть могут очень сильно. Мне бы не хотелось, бы чтобы мою дочь золушкой называли. ЗОть и конец сказки хороший, но отрицательногго тоже хватает. И вообще, сказка это сказка. А жизнь это жизнь. Если это совместится. То, жизнь перестанет быть жизнью, и увы, сказка перестанет быть сказкой... У каждого свое место...
Записан

Илья (2004), Андрей (2006), Софья (2007).
YASYA
Почётный участник!
*****

Благодарность 65
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1208



« Ответ #12 : 28 Января 2010, 12:05:45 »

Игорь, ну вот в то ремя, когда меня называли, мое имя  было очень редкое, я не страдала от этого. А когда подросла, даже наоборот, нравилось, что меня зовут не как всех. И детей мы назвали не сильно распростраенными именами. Если честно, то мне лично  наплевать, что подумают люди. А дети в школе и в саду воспринимают  имена как обычное, им все равно, как называют, а когда подрастут, то тем более взрослые люди не обидят. Почему-то, когда люди называют всех мальчиков в семье например Сергей Сергеевич, это никого не должно удивлять, а Елисей Александрович должно удивить. Но это лично мое мнение! Никому не навязываю.
А насчет сказки, ведь и Алёнушка, и Иванушка, и Настенька, и Машенька,  все эти имена сказочные, но ведь называют люди так.
Записан

Елисей  16.07.1999
Любава 18.10.2005
Igaa
Человек уже давно находится в заблуждении.
Почётный участник!
*****

Благодарность 65
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1487


Все под небом.


WWW
« Ответ #13 : 28 Января 2010, 12:27:49 »

Алёнушка, и Иванушка, и Настенька, и Машенька имено не только сказочные, но и просто, самые обычные.
А не говорю о редких имен. Я говорб, как было выше сказано "Полидор". Ну, я бы не хотел чтобы мое сына называли помидором.
Я еще раз подчеркну, что говорю не о редких имен, а о их звечности. И то как дети могут в школах придумать прозвища. Вот о чем я. Вам то может и наплевать на то что думают другие. А вот ребенку врятли. Врядли, как говорила Кенга Боч... как его там, будет спокойно учится с таким именем в школе.
Если уж погоняла и всякие стишки есть на обычные имено, то на диковенные или ассоциирующие  с чем-нибудь и подавно будет.

 

Записан

Илья (2004), Андрей (2006), Софья (2007).
Кенга
Почётный участник!
*****

Благодарность 172
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2977


« Ответ #14 : 28 Января 2010, 13:50:04 »

Согласна с Игорем.
Яся, у вас имена хоть и необычные, но очень красивые. Против таких имен я ничего не имею, они только украшают жизнь человека.
У меня была ученица по имени Злата - мне очень нравилось. Вот это из такой же серии: имя красивое, уникальное, но пр этом не портит жизнь ребенку. Еще был мальчик Владлен, тоже красиво звучит, и назвать ласково можно Владом.
А Венцеслав - вроде бы ничего. Будут звать Славой, вполне нормально.
Что касается Полидоров и Золушек - то мне кажется, они вызывают ряд ассоциаций, способствующих тому, что ребенка будут дразнить.
Записан
Страниц: [1] 2 3   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006, Simple Machines



Dilber MC Theme by HarzeM