ЯрФорум
Новости: Здравствуйте, дорогие друзья, уважаемые гости сайта! Мы рады, что вы заглянули к нам на огонёк. Наш форум в настоящее время - это "книга" о жизни нашего семейного объединения с 2006 по 2017 годы, здесь много ярких, животрепещущих страничек, здесь наши поиски и открытия, здесь запечатлён наш увлекательный и немного тернистый путь. С 2019 г. регистрация на форуме приостановлена, роль форума выполняют вайбер-чаты, которые, к сожалению, не почитаешь, как книгу, через годы. Но кое-какие странички из чатов перенесены на сайт yarmama.ru в раздел БЛОГИ. Желаем вам семейного тепла, уюта, вдохновения и дивных, незабываемых встреч! Продолжаем расти вместе! Пишите: yarmama24@yandex.ru
 
*
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. 20 Апреля 2024, 23:33:09

Имя Пароль
Войти


Страниц: [1] 2 3   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Глупые вопросы о православии  (Прочитано 29418 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Марик
Почётный участник!
*****

Благодарность 150
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2808



« : 06 Февраля 2010, 00:35:01 »

В результате долгого общения на форуме я поняла, что настоящее православие сильно отличается от того, что я думала и знала о нём раньше.

Я задала несколько вопросов в личке, а потом решила, что чем приватно мучить одного человека своим религиозным невежеством, лучше сделать это здесь, открыто, тем более, что вопросы у меня всё глупее и глупее, а вот ответов я на них не знаю, ни глупых, ни умных. Отец Александр вроде бы любопытствующим и сомневающимся не отказывает в беседе, ну и возможно кому-то ещё будет интересно.

Вопросы у меня пока такие:

- Как относится православие к людям других религий? Считается, что каждому воздастся по вере или все, чья вера отличается, попадут в ад?

- Правильно ли я поняла, что если рассматривать христианство, то католицизм - самая "суровая" из религия с наибольшим количеством запретов, протестантизм самая "мягкая", больше всего допускающая, а православие где-то посередине?

- Если мой личный взгляд на многие вещи не совпадает с православным (например, я считаю нормальным гражданский брак, развод, однополые браки, ЭКО), и я уверенна, что мои взгляды не изменятся, то я не смогу стать по-настоящему православным человеком?

Я надеюсь, что на всё это можно ответить коротко и я не отниму у вас много времени. Тем более, что у меня постоянно возникают новые глупые вопросы, с которыми я ещё вернусь.
« Последнее редактирование: 11 Февраля 2010, 20:46:34 от Марик » Записан

Гуля
Почётный участник!
*****

Благодарность 143
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3423


« Ответ #1 : 06 Февраля 2010, 02:05:33 »

Марик, иногда наши мысли сходятся Улыбка Человек, который слишком много говорит о вере, кажется мне ханжой...
Записан

Егор (2006), Ефим (2008), Лион (2010).
Igaa
Человек уже давно находится в заблуждении.
Почётный участник!
*****

Благодарность 65
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1487


Все под небом.


WWW
« Ответ #2 : 06 Февраля 2010, 13:36:47 »

Есть над чем подумать.
Но а пока, поведую свои мысли начет вопроса номер 3.

Считаю, что нельзя веру принимать частично. В этом весь ее смысл. У нас и развлетления всякие в хритсианстве именно от того, что кто-то не согласен с тем или иным пунктом писания. И создает тогда своб ветвь. Но разве это истинная вера, конечно нет. Веру надо принимать всю. И такову, какая она есть.
А вдруг, вам приспичит считать прелюбодеяние не грехом. 
Хотя, можете и так считать, просто грехом это и останется, даже если вы таковым его не считаете.
Делаете выводы, если вы не согласны с какими то позициями церкви, то изменится что либо? Вы можете считать так или иначе. Что вам потом зачется, вот в чем вопрос.

Истино верующим  можно стать, только приняв всю веру целиком. Это помоему очевидно!
И какая это была бы вера, если бы вам не пришлось принимать, то с чем вы несогласны? Это тоже огромный смысл. Преодолеть себя, пересмотреть свои взгляды. И тем самы духовно возрасти...

 


Записан

Илья (2004), Андрей (2006), Софья (2007).
Гуля
Почётный участник!
*****

Благодарность 143
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3423


« Ответ #3 : 06 Февраля 2010, 15:13:09 »

Игорь, так дело в том, что в каждой религии свои принципы и взгляды. Если я, например, не принимаю какие-то каноны христианства, то значит я протестанской веры? Т.е. всё равно я верующая? А если в христианстве есть что-то, чего нет в католицизме, значит христиане тоже в чём-то грешны, но не принимают этого, т.к. считают, что они своей вере верны, т.е. все ее каноны выполняют (уж простите мой сленг непутёвый, не сильна я таких речах)? Так в чём же истина тогда? Ты будешь утверждать, например, что в христианстве, католик - в католицизме и т.д. И каждый будет считать себя правым. А где ж тогда правда?

имхо, не хочу никого обидеть, но бред всё это, каждый верит в то, во что хочет верить и считает себя правым...
Записан

Егор (2006), Ефим (2008), Лион (2010).
Igaa
Человек уже давно находится в заблуждении.
Почётный участник!
*****

Благодарность 65
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1487


Все под небом.


WWW
« Ответ #4 : 06 Февраля 2010, 15:28:53 »

Общие тендеции одни. Могут расходится в толковании одного или иного. Но суть одна. Могу конечно ошибаться.
Но не не ко всем конфессиям и направлениям в хритсианстве относятся нормально даже Апостольские церкви. Если например отвлетвление христианское изменит основным канонам, то как оно может называться христианской церковью?. Наверно можно таковыми назвать Сведетелей Иеговы, могу конечно ошибаться, но это течение произошло из пртестанского направления,и с точки зрения церкви является сектой(помоему).

Гуля, дело в том, что человек многое вносит свое. И это уже не истинная вера христианская. Вот и все. С таким же успехом, ты можешь организовать свою секту. Пускай на основе веры во Христа, но с допусканием ЭКО, АБОРТОВ итд. Но это будет сектой в глазах православной церкви. Так где истинная вера? Ответье на эот вопрос. А не ищите удобную веру для вас, береберая все за и против. Вы не на базаре, к конце концов, где на прилавке лежат различные вероисповедания и их отвлетления.

Поаторюсь, всегда можно придумать свое, но будет ли это истиной верой??? Пришло ли от Бога или Дьявола!

Гуля, каждый верит по своему. Соглашусь. Но вот, что в твоей вере от Бога, а что от Дьявола, ты можешь разобраться?

Я за свой путь каждому человеку. Но если говорить о точностях. То врядли можно назвать христианином, того, кто не следует истиным церковным традициям и понятием. Это помоему из простой логики видно даже.  Помоему для этого человека есть термин. Но незнаю.

Но одно могу сказать, что этот человек ищет Бога и путь к нему. И это главное... Надюсь что он найдет его.
Иногда совершенно нелепые и незначимые вещи дают нам больше понимания жизни и Бога, нежели философские размышления и изучения писания!


Записан

Илья (2004), Андрей (2006), Софья (2007).
Igaa
Человек уже давно находится в заблуждении.
Почётный участник!
*****

Благодарность 65
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1487


Все под небом.


WWW
« Ответ #5 : 06 Февраля 2010, 15:29:55 »


имхо, не хочу никого обидеть, но бред всё это, каждый верит в то, во что хочет верить и считает себя правым...

Гуля, а если по верю, что истинная вера убить всех людей? Улыбка Улыбка Улыбка

Но главное, что даже если я и поверю, в убийство людей и перестану считать это грехом (согласно моей веры), то убийство для меня, не перестанет быть грехом.

Просто я буду в заблуждении.
А человеку, как ты говоришь Гуля, который верит в то, во что хочет верить и считает себя правым, ой как легко сбится с пути.
« Последнее редактирование: 06 Февраля 2010, 15:34:01 от Igaa » Записан

Илья (2004), Андрей (2006), Софья (2007).
Марик
Почётный участник!
*****

Благодарность 150
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2808



« Ответ #6 : 06 Февраля 2010, 21:35:23 »

Вопрос касаемо трёх основных христианских религий. Каждая из них считает истинной себя или они допускают существование друг друга? Если да, то к адептам "не своей" ветви религии относятся как к заблудшим грешникам или как к инаковерующим?

И ещё вопрос. Глупый, разумеется.

Крещение в каждой из христианских религий своё? Я имею ввиду обряд?
« Последнее редактирование: 06 Февраля 2010, 22:46:55 от Марик » Записан

Марик
Почётный участник!
*****

Благодарность 150
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2808



« Ответ #7 : 06 Февраля 2010, 22:35:55 »

Есть ещё вопрос, не знаю уж, в тему ли.

Например, я считаю прерывание беременности грехом, но я против того, чтобы это было запрещено законом. Это будет точка зрения противорячащая православию?

И ещё - запрещено ли человеку одной веры заходить в церковь (мечеть, синагогу и так далее) другой веры при богослужении, скажем, из интереса к обряду? Это грех?
« Последнее редактирование: 06 Февраля 2010, 22:39:46 от Марик » Записан

Марик
Почётный участник!
*****

Благодарность 150
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2808



« Ответ #8 : 06 Февраля 2010, 23:14:34 »

Игорь, я не поняла про зачтётся: "Вы можете считать так или иначе. Что вам потом зачется, вот в чем вопрос."

Мне казалось, что или верят во что-то или нет, а что должно зачесться?
Записан

Марик
Почётный участник!
*****

Благодарность 150
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2808



« Ответ #9 : 07 Февраля 2010, 03:27:31 »

Истино верующим  можно стать, только приняв всю веру целиком. Это по-моему очевидно!
И какая это была бы вера, если бы вам не пришлось принимать, то с чем вы несогласны? Это тоже огромный смысл. Преодолеть себя, пересмотреть свои взгляды. И тем самым духовно возрасти...

Игорь, но ведь церковь тоже меняется. Допустим с такого-то года православная церковь разрешила разводы не только по причине неверности супругов, но и ещё по ряду причин. Допустим до этого года я считала, что разрешение разводов по этому ряду причин необходимо. Но ведь это значит, что до этого я не принимала веру целиком. А потом? Я стала более православной (гипотетическая я)? Или как?
И, кстати, принимая такие важные решения церковь признаёт, что до этого ошибалась или это просто изменение?

А в обратную сторону это тоже работает? То есть если я, например, ратую за запрет разводов по любой причине. Я этим грешу (снова гипотетическая я)?

И ещё - как можно принять то, с чем ты не согласен? То есть, если церковь говорит: это белое, а ты видишь чёрное, это тоже надо принять? Какова тогда цена моим убеждениям?
Записан

Марик
Почётный участник!
*****

Благодарность 150
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2808



« Ответ #10 : 07 Февраля 2010, 03:30:34 »

Гуля, но отчего же бред. Скажи, лично тысчитаешь, что над людьми есть высший разум? Или нет?
Записан

Гуля
Почётный участник!
*****

Благодарность 143
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3423


« Ответ #11 : 07 Февраля 2010, 18:51:25 »

Марик, нет, я так не считаю. Поэтому и написала, что это бред, имхо Улыбка

Игорь, я не писала, что мусульманин считает православного неверным. Это ты утверждаешь, что все, кто не верит в христианство - заблудшие... Я же так не считаю, и вообще, не верю во всё это. Каждому, видимо, своё. Я очень хочу полететь в космос, вот в это я верю, т.е. в то, что можно увидеть реально (пусть даже через телескоп), а в какие-то фантомы - нет. Я реалист.
Записан

Егор (2006), Ефим (2008), Лион (2010).
ЯМАМА
Гость
« Ответ #12 : 08 Февраля 2010, 12:10:35 »

Можно тоже глупый вопрос:
 "Почему церковь строит храмы с золотыми куполами, шьют одежды из золотых нитей, для кого?"
Не ужели Иисус Христос так им "приписал". Бедный народ идет в церковь с горем, голодом, болезнью, а тут его встречает роскошь, коммерция на лотках....мне не ясно именно это.
Что есть церковь??? Посредник м/у Богом и людьми, так почему посредник не может быть скромнее???

В то, что есть Бог и что он все знает, видит, помогает я верю, но в себе...
Записан
Гуля
Почётный участник!
*****

Благодарность 143
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3423


« Ответ #13 : 09 Февраля 2010, 00:05:35 »

Ямама, на днях показывали по каналу "Радость моя" какие-то православные обряды (простите, но не слушала, про что там), показывали соборы с золотыми куполами, богато одетых служителей церкви, внутри церкви убранство ещё круче... Спартак задал точно такой же вопрос, который сейчас ты задала Улыбка
Записан

Егор (2006), Ефим (2008), Лион (2010).
Наталья Тимофеева
Растём вместе
*****

Благодарность 263
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6952



WWW
« Ответ #14 : 11 Февраля 2010, 09:59:51 »

Цитировать
"Почему церковь строит храмы с золотыми куполами, шьют одежды из золотых нитей, для кого?"
Традиционно на постройку храмов шло всё самое лучшее. Таковы ценности православной Руси. И многие храмы выстроены, что называется, "всем миром"  Da Смотришь - и любуешься  Улыбка
« Последнее редактирование: 11 Февраля 2010, 14:47:56 от TimNata » Записан

У счастья нет завтрашнего дня, у него нет и вчерашнего,
оно не помнит прошедшего, не думает о будущем,
у него есть настоящее - и то не день, а мгновение!
                                                            И.С. Тургенев
Страниц: [1] 2 3   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006, Simple Machines



Dilber MC Theme by HarzeM