ЯрФорум
Новости: Здравствуйте, дорогие друзья, уважаемые гости сайта! Мы рады, что вы заглянули к нам на огонёк. Наш форум в настоящее время - это "книга" о жизни нашего семейного объединения с 2006 по 2017 годы, здесь много ярких, животрепещущих страничек, здесь наши поиски и открытия, здесь запечатлён наш увлекательный и немного тернистый путь. С 2019 г. регистрация на форуме приостановлена, роль форума выполняют вайбер-чаты, которые, к сожалению, не почитаешь, как книгу, через годы. Но кое-какие странички из чатов перенесены на сайт yarmama.ru в раздел БЛОГИ. Желаем вам семейного тепла, уюта, вдохновения и дивных, незабываемых встреч! Продолжаем расти вместе! Пишите: yarmama24@yandex.ru
 
*
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. 20 Апреля 2024, 19:07:02

Имя Пароль
Войти


Страниц: 1 2 [3]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Бесплатного среднего образования больше не будет  (Прочитано 25629 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Гуля
Почётный участник!
*****

Благодарность 143
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3423


« Ответ #30 : 11 Мая 2010, 19:10:10 »

Пора строить бункер! Нас всех хотят уничтожить!
Записан

Егор (2006), Ефим (2008), Лион (2010).
ThomasT
Основной участник
****

Благодарность 21
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 186



« Ответ #31 : 11 Мая 2010, 20:14:09 »

Еще один момент. В чем причина нашего негативного отношения к платному образованию? Все просто, мы боимся, что не сможем себе это позволить. Поэтому: не образование должно быть обязательно бесплатным, а каждый ребенок должен иметь возможность получить образование.

В маршрутках часто наблюдаю такую картину: пенсионеры чем-либо возмущаются, а кондуктор им в ответ:"Чё возмущаетесь? Все равно бесплатно едете". То же можно сказать и про образование, какие разговоры о качестве, оно же все равно бесплатное.

А вот представьте, что у вас есть деньги на то, чтобы отдать ребенка в хорошую школу. Тогда вы имеете право ТРЕБОВАТЬ, чтобы образование было качественным. "Я плачу деньги, извольте учить хорошо". Станем ли мы тогда иначе относиться к платному образванию?

Я не защищаю авторов закона. Я считаю, что изменения должны следовать за повышением уровня жизни, подобные реформы ПРЕЖДЕВРЕМЕННЫ.
Записан

Every night and every morn,
Some to misery are born,
Every morn and every night,
Some are born to sweet delight.
Some are born to sweet delight,
Some are born to endless night.
Наталья Тимофеева
Растём вместе
*****

Благодарность 263
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6952



WWW
« Ответ #32 : 12 Мая 2010, 10:42:02 »

А я считаю, что с нами играют как с марионетками.
Девочки с "Красмамы" в прошлом году ходили на митинг по детским садикам. Требовали увеличения мест в д/с. На что им чиновники сказали: да какой смысл, всё равно ожидается спад рождаемости.
Вы только вдумайтесь: спад рождаемости ЗАПЛАНИРОВАН.
Выходит так: захотят - повысят рождаемость (введут МК и т.д.), захотят - понизят (примут парочку шокирующих законов). Нами просто ИГРАЮТ КАК С КУКЛАМИ. А мы поддаёмся... (рождаемость-то действительно то повышается, то понижается)...

Меня этот закон не шокировал. Как говорится, "голь на выдумки хитра". Что-нибудь придумаем, как-нибудь выкрутимся Улыбка
Записан

У счастья нет завтрашнего дня, у него нет и вчерашнего,
оно не помнит прошедшего, не думает о будущем,
у него есть настоящее - и то не день, а мгновение!
                                                            И.С. Тургенев
Фауст
Почётный участник!
*****

Благодарность 13
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 598


Великий и Ужасный!


« Ответ #33 : 12 Мая 2010, 11:24:10 »

А я считаю, что с нами играют как с марионетками.
Девочки с "Красмамы" в прошлом году ходили на митинг по детским садикам. Требовали увеличения мест в д/с. На что им чиновники сказали: да какой смысл, всё равно ожидается спад рождаемости.
Вы только вдумайтесь: спад рождаемости ЗАПЛАНИРОВАН.
Выходит так: захотят - повысят рождаемость (введут МК и т.д.), захотят - понизят (примут парочку шокирующих законов). Нами просто ИГРАЮТ КАК С КУКЛАМИ. А мы поддаёмся... (рождаемость-то действительно то повышается, то понижается)...

Меня этот закон не шокировал. Как говорится, "голь на выдумки хитра". Что-нибудь придумаем, как-нибудь выкрутимся Улыбка

Тоже мне открытие... Это уже всем и давно известно... Просто многие не хотят УВИДЕТЬ это. Не хотят задуматься. Просто живут.
Конечно все запланировано! Это не секрет. Это уже Америка проходила. И те кто мог заинтересоваться, давно уже это поняли.
Примеров куча. Четкая аналогия. Прослеживается управлением народом.

Советское образование дает слишком много умных людей. СССР и держало всех в ежовых рукавицах.
А сейчас чем сдерживать умных людей? Ведь они легко понимают цель того или иного закона. МОгут обсудить действие правительство. Не верят ему.

Вывод один. Америка уже это прошла. Нужно основную массу отупить. Чтобы она занялась своим делом. Стала эгоцентрированная. И не мешала верхушке жить. Пекла хлеб для верхушки и выносила мусор. И считала себя свободной. Нет лучше раба, который будет считать себя свободным.


В маршрутках часто наблюдаю такую картину: пенсионеры чем-либо возмущаются, а кондуктор им в ответ:"Чё возмущаетесь? Все равно бесплатно едете". То же можно сказать и про образование, какие разговоры о качестве, оно же все равно бесплатное.


Что-то я не вижу в маршрутка иного отношения даже к тем кто платить!!!


А теперь вдумайтесь. Это мы уже проходили.

Директора школ, учителя. Насиделись на низких зарплатах. А теперь все деньги им отданы в управление. ЧТО БУДЕТ???
 
 
 
   
Записан

Любовью, счастьем, божеством.
Нет подходящих соответствий,
И нет достаточных имен,
Все дело в чувстве, а названье
Лишь дым, которым блеск сиянья
Без надобности затемнен. (Фауст Маргарите)
Марик
Почётный участник!
*****

Благодарность 150
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2808



« Ответ #34 : 12 Мая 2010, 18:14:12 »

Мне кажется, что спад-повышение рождаемости - это всё же побочный эффект того или иного этапа развития экономики, а не цель.
Записан

ThomasT
Основной участник
****

Благодарность 21
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 186



« Ответ #35 : 12 Мая 2010, 19:15:05 »

А я-то думал "куда ВСЕ деньги делись?" А их директорам и учителям отдали. 

А если серьезно, я думаю, дело все-таки именно в деньгах. Понять несложно, надо только немного пофантазировать. Сразу оговорюсь, если обижу кого-то из добросовестных работников системы образования, прошу меня извинить. Как говорят киношники: "все персонажи вымышлены, все совпадения случайны".

Представьте, что я - директор школы. Город из бюджета выделяет мне деньги, предположим, на новые учебники. Деньги по смете, на другие вещи их потратить нельзя, надо отчитаться. Я беру и собираю родителей. Говорю им: "Ай-ай-ай, город денег на учебники не дает, нужно покупать своими силами. Доставайте кошельки, дорогие родители". Родители ворчат, но деньги платят (как можно на будущем ребенка экономить!). Дело сделано, учебники я покупаю на казенные деньги, предъявляю их родителям, а родительские деньги кладу себе в карман. И все счастливы!

Тут вдруг в нашу идиллию вмешивается государство со своими "антинародными" законами. Само собой, я против. А что я скажу? Не мешайте мне воровать? Смешно. Вот и буду критиковать закон, поднимать протест в обществе, рассуждать о том, что бесплатное образование исчезнет, бедных учить не будут и т.д. И мне поверят. Скажут: "молодец, за Отечество радеет". А я просто свои корыстные интересы защищаю.

Может нашим мнением манипулируют те, кому выгодно, чтобы все оставалось как есть? Надо еще посмотреть, кто громче всех кричит "держи вора". Надо ИМХО во все вникать самому, а не поддаваться панике.
Записан

Every night and every morn,
Some to misery are born,
Every morn and every night,
Some are born to sweet delight.
Some are born to sweet delight,
Some are born to endless night.
ThomasT
Основной участник
****

Благодарность 21
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 186



« Ответ #36 : 12 Мая 2010, 22:45:35 »

Нужно основную массу отупить. Чтобы она занялась своим делом. Стала эгоцентрированная. И не мешала верхушке жить. Пекла хлеб для верхушки и выносила мусор. И считала себя свободной. Нет лучше раба, который будет считать себя свободным.

Простите за оффтоп, хотел сначала это пропустить, но потом углубился в тему. Оказалось, это целый раздел политологии, называется ТЕОРИЯ ЭЛИТ.

Так вот, на счет рабов и верхушки:

Элитарность — условие эффективного функционирования любого общества. Она основана на естественном разделении управленческого и исполнительского труда, закономерно вытекает из равенства возможностей и не противоречит демократии. Социальное равенство должно пониматься как равенство жизненных шансов, а не равенство результатов, социального статуса. Поскольку люди не равны физически, интеллектуально, по своей жизненной энергии и активности, то для демократического государства важно обеспечить им примерно одинаковые стартовые условия. На финиш же они придут в разное время и с разными результатами. Неизбежно появятся социальные “чемпионы” и аутсайдеры.

Элитарность современного общества достаточно доказанный факт. Всякие попытки ее устранения и политической нивелировки населения, приводили лишь к господству деспотических, нерезультативных элит, что в конечном счете наносило ущерб всему народу. Устранить политическую элитарность можно лишь за счет общественного самоуправления. Однако на нынешнем этапе развития человеческой цивилизации самоуправление народа скорее привлекательный идеал, чем реальность. Для демократического государства имеет первостепенную значимость не борьба с элитарностью, а формирование наиболее результативной, полезной для общества элиты, обеспечение ее социальной представительности, своевременное качественное обновление, предотвращение тенденции олигархизации, превращения в замкнутую господствующую привилегированную касту.

В СССР эта привилегированная каста была, в современной России ИМХО такого нет. Подробнее здесь: http://www.i-u.ru/biblio/archive/pugachev_politolog/polit9.aspx
Записан

Every night and every morn,
Some to misery are born,
Every morn and every night,
Some are born to sweet delight.
Some are born to sweet delight,
Some are born to endless night.
Наталья Тимофеева
Растём вместе
*****

Благодарность 263
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6952



WWW
« Ответ #37 : 13 Мая 2010, 09:33:30 »

Цитировать
Тоже мне открытие... Это уже всем и давно известно...
Фауст, я разве говорю, что это моё открытие?

Если честно, то, возможно, не всё так плохо, как кажется. То, что меня шокирует - так это нынешняя, современная школа. Как представлю, что через год нам туда идти - так ужас берёт. После разговоров с родителями детей-школьников этот ужас всё крепнет. Нынешняя система образования способна с большой вероятностью отбить у детей тягу к знаниям (за редким исключением).
И реформа образования - необходима.
Если моим детям за деньги дадут КАЧЕСТВЕННОЕ образование, так я лучше заплачу, чем после бесплатного неахти-какого образования проводить многолетнюю реабилитацию ребёнка по поводу его нелюбви к какому-либо школьному предмету.
Может быть, не всё так страшно, как кажется?
Записан

У счастья нет завтрашнего дня, у него нет и вчерашнего,
оно не помнит прошедшего, не думает о будущем,
у него есть настоящее - и то не день, а мгновение!
                                                            И.С. Тургенев
Marish
Основной участник
****

Благодарность 10
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 157


« Ответ #38 : 13 Мая 2010, 11:06:42 »

[ То, что меня шокирует - так это нынешняя, современная школа. Как представлю, что через год нам туда идти - так ужас берёт. После разговоров с родителями детей-школьников этот ужас всё крепнет. Нынешняя система образования способна с большой вероятностью отбить у детей тягу к знаниям (за редким исключением).

Тимната, это мнение большенства родителей!!! Вот!!! Родители будущих первоклассников в панике: вроде как и в школу надо отдавать - мы прошли и ничего, а с другой стороны где-то внутри куча сомнений и страхов.
Родители готовы платить. но это вопрос уже частного образования, частичная оплата за обычную школу не ришит проблему качества, тем более, как я поняла, практически все предметы  останутся бесплатными. по-прежнему вопрос стоит о порядчности преподавательского состава.
Записан

Илюшка      17 октября 2004 г.
Андрюшка   15 июля 2006 г.
Софи          4 декабря 2007 г.
psychologist
Психолог
*****

Благодарность 33
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 438


« Ответ #39 : 13 Мая 2010, 11:09:07 »

Если моим детям за деньги дадут КАЧЕСТВЕННОЕ образование, так я лучше заплачу, чем после бесплатного неахти-какого образования проводить многолетнюю реабилитацию ребёнка по поводу его нелюбви к какому-либо школьному предмету.
Наташ, если бы это было так, любой бы сказал, лучше заплачу.
Пока не всегда платные услуги равнозначны качественным услугам.  Ведь учителя останутся прежними, и система подготовки учителей не изменится, во всяком случае, быстро не изменится. 
Записан

три сына
Кенга
Почётный участник!
*****

Благодарность 172
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2977


« Ответ #40 : 13 Мая 2010, 11:51:16 »

Это как с медициной и полисами: качество мед. обслуживания остается неизменным, а система оплаты поменялась. Так и с образованием: откуда ему улучшиться - качеству-то.
Записан
Ana
Растём вместе
*****

Благодарность 154
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2345


« Ответ #41 : 29 Мая 2010, 16:35:40 »

Ну я так поняла, что и учителя будут новые. Педагогические ВУЗы закроют, а вместо них будут какие-то центры профподготовки в которых каждый желающий сможет обучиться и потом идти работать в школу
Записан
Наталья Тимофеева
Растём вместе
*****

Благодарность 263
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6952



WWW
« Ответ #42 : 17 Июня 2010, 15:47:27 »

Мне кажется, что в ближайшие неск. лет ничего не поменяется, базы для этого нет.
И ещё мне непонятно, как закон о платном образовании согласуется с законом о всеобщем образовании...
В Москве, кстати, уже большая практика частных школ. Надо свою школу делать да и всё Подмигивающий А нынешняя школа меня не устраивает - это однозначно.

P.S. Кусочек темы про учебники перенесён в раздел "Школьная жизнь".
Записан

У счастья нет завтрашнего дня, у него нет и вчерашнего,
оно не помнит прошедшего, не думает о будущем,
у него есть настоящее - и то не день, а мгновение!
                                                            И.С. Тургенев
taikea
Растём вместе
*****

Благодарность 112
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1667


« Ответ #43 : 17 Июня 2010, 21:00:44 »

Наташа, согласна. Школу надо свою делать, как и детсад. Я столько уже там натерпелась. А сейчас еще выяснилось, что взрослый мальчик, помогавший в нашей группе воспитателю, домогался до девочек в группе. Волосы дыбом просто!
Записан
Страниц: 1 2 [3]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006, Simple Machines



Dilber MC Theme by HarzeM