ЯрФорум
Новости: Здравствуйте, дорогие друзья, уважаемые гости сайта! Мы рады, что вы заглянули к нам на огонёк. Наш форум в настоящее время - это "книга" о жизни нашего семейного объединения с 2006 по 2017 годы, здесь много ярких, животрепещущих страничек, здесь наши поиски и открытия, здесь запечатлён наш увлекательный и немного тернистый путь. С 2019 г. регистрация на форуме приостановлена, роль форума выполняют вайбер-чаты, которые, к сожалению, не почитаешь, как книгу, через годы. Но кое-какие странички из чатов перенесены на сайт yarmama.ru в раздел БЛОГИ. Желаем вам семейного тепла, уюта, вдохновения и дивных, незабываемых встреч! Продолжаем расти вместе! Пишите: yarmama24@yandex.ru
 
*
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. 24 Апреля 2024, 22:47:38

Имя Пароль
Войти


Страниц: [1] 2 3 ... 6   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Крещение  (Прочитано 89949 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
ДевочкаЖенечка
Новичок
*

Благодарность 0
Offline Offline

Сообщений: 6


« : 28 Августа 2007, 23:50:46 »

Здравствуйте, о.Александр!
У меня такой вопрос, я всегда считала, что я крещеная, крестик носила, в храм ходила, а не так давно спросила у мамы где и в каком возрасте меня крестили, а она ответила, что меня не крестили в церкви, что когда я была маленькой совсем меня "посвятила" бабушка. Как мне сейчас быть? я ведь могу покреститься в храме? и надо ли мне будет предупреждать батюшку о том посвящении?
С уважением,
Евгения
Записан
о. Александр
Участник форума
****

Благодарность 29
Offline Offline

Сообщений: 91



WWW
« Ответ #1 : 30 Августа 2007, 01:39:38 »

Уважаемая Евгения! из ваших слов выходит, что ваша бабушка не "посвятила", а "погрузила" вас.
   Таинство Крещения совершается священником с использованием св.воды и особых освященных веществ (св. масло и св.мИро). В случае невозможности пригласить для крещения священника или прийти в храм (годы гонений и т.п.), либо при опасности смерти младенца до приезда священника допускалось, чтобы верующий человек читал "крестильную формулу"-основные слова Крещения: "Крещается раб Божий\раба Божия (имя) во Имя Отца Аминь! И Сына Аминь! И Святаго Духа Аминь!" И при этом трижды окунул крещаемого в св.воду или полил на голову крещаемого св.водой
    Такое  Крещения мирянином считалось Крещением, но не полным и называлось "Погружением". При первой возможности нужно дополнить "погружение" таинством Миропомазания, а это может сделать только священник.
     Скорее всего ваша бабушка вас погрузила. Стоит пойти в храм и рассказать о вашей ситуации священнику, чтобы священник дополнил ваше Крещение.

     Есть еще одна сложность: порой невозможно узнать, что же конкретно говорила бабушка, крестя сама на дому? правильно ли была сказана крещальная формула над ребенком?  Т.к.  крестимся один раз в жизни, то на усмотрение священника в случае, когда точно неизвестно о крещении человека возможно совершение крещения со словами "Крещается, аще не крещен...."   В любом случае, поговорите с конкретным священником в конкретном храме и он решит, дополнить ли вам Крещение или покрестить вас если точно не известно, правильно ли погрузила вас  бабушка.
Записан
ДевочкаЖенечка
Новичок
*

Благодарность 0
Offline Offline

Сообщений: 6


« Ответ #2 : 30 Августа 2007, 10:04:14 »

Большое спасибо, о.Александр, за ответ!
Записан
Наталья Тимофеева
Растём вместе
*****

Благодарность 263
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6952



WWW
« Ответ #3 : 19 Сентября 2007, 08:27:30 »

Батюшка, подскажите, а до какого возраста человеку при крещении нужны крестные?
Записан

У счастья нет завтрашнего дня, у него нет и вчерашнего,
оно не помнит прошедшего, не думает о будущем,
у него есть настоящее - и то не день, а мгновение!
                                                            И.С. Тургенев
о. Александр
Участник форума
****

Благодарность 29
Offline Offline

Сообщений: 91



WWW
« Ответ #4 : 23 Сентября 2007, 00:30:07 »

Батюшка, подскажите, а до какого возраста человеку при крещении нужны крестные?

    Идея крестных в наше время очень часто искажена. Крестные (= восприемники)-не просто крещенные, но воцерковленные люди, которые помогают только что покрестившемуся войти в церковную жизнь, научиться основам веры. В идеале крестные-своеобразные наставники для нового члена Церкви. Крестные молятся о своих крестниках, участвуют в их воспитании (если крестившиеся -дети).

    Смысл крестить маленьких детей в следующем: фразы типа "вырастит-пусть сам разберется и решит, нужно ли ему это" во многом демагогичны и показывают нежелание родителей и близких брать на себя ответственность за духовное воспитание ребенка.

     Только наивные люди могут думать, что ребенок до совершеннолетия будет "чистым листом бумаги", а потом ему на одинаковых тарелочках предложат разные веры (или атеизм) и он тогда уж объктивно сам выберет, что ему нужно и желается. Мировоззрение формируется с детства!!! Каковы взгляды тех значимых взрослых, кто окружает ребенка, то и повлияет на  формирование его личности. Не хочется думать о душе ребенка - улица  и телевизор помогут заполнить душу Грустный
     
    Исходя из вышенаписанного, крестя ребенка родители и крестные обещают в момент крещения, что воспитают ребенка так, чтобы выбор веры, сделанный родителями, стал для ребенка "его", что привьют ребенку благочестие и нравственные ориентиры выбранной веры (в частности, Православия).
=========================================
      Считается, что до лет 15 сложно говорить о твердом выборе веры ребенком,и необходимо наличие крестных (одного или двух). Взрослые могут креститься без крестных. Хотя в свете сказанного о крестных, как помощниках войти в духовную жизнь, хорошо бы было и взрослым иметь верующих крестных.
Записан
Любаша
Основной участник
****

Благодарность 20
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 195


ето я)))


WWW
« Ответ #5 : 01 Октября 2007, 19:31:16 »

о. Александр, здравствуйте!
Скажите пожалуйста, я до сих пор не крещеная и мама с бабушкой тоже. Они не хотят идти креститься, а мне бы очень хотелось, а окружающие говорят, что если мать не крещеная, то и мне нельзя. Правда ли это? Заранее спасибо!
Записан



о. Александр
Участник форума
****

Благодарность 29
Offline Offline

Сообщений: 91



WWW
« Ответ #6 : 01 Октября 2007, 22:06:44 »

  Неправда! человек крестится, когда верит в Бога и когда сам этого желает. Согласие мамы или папы нужно при крещении несовершеннолетних. Вы не должны силой тащить бабушку и маму на крещение, а сами сходите и покреститесь.
Записан
oksi
Гость
« Ответ #7 : 01 Мая 2008, 13:53:13 »

Я сама являюсь крестной мамой. Моему крестнику сейчас 6,5 лет, а крестили его когда ему было 2 года. Это было не крещение, а мучение для всех ребятишек!!!!!!!!!!!!! :-\ Дело в том что желающих было около 10-12 человек (малышей), было лето и было ужасно душно и в то же время был легонький сквознячок, а ведь их раздевают и купают. Купальня маленькая у меня крестник три раза головой о дно стукнулся пока батюшка его окунал и воды нахлебался потому что орал как резанный. Он бедный кричал маму звал, а маме нельзя подходить!  короче говоря намучили ребенка и напугали до полусмерти, а сейчас и у меня кроха родился мама говорит надо крестить, я и незнаю сколько малышу должно быть, чтобы его не травмировать этим обрядом?
Записан
Айни
Почётный участник!
*****

Благодарность 66
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1993


« Ответ #8 : 01 Мая 2008, 17:49:32 »

Вот и мы хотели когда родился покрестить, но так и не сложилось. Думаем на 1 годик покрестить, но непредставляю что будет!
Записан
Marilav
Рисуем!
***

Благодарность 121
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1534



« Ответ #9 : 01 Мая 2008, 18:32:58 »

Мы покрестили Еву в 5 месяцев и знаете что я заметила, что отпимальный возраст 3-6 месяцев, детки тогда спокойно выдерживают это. Были при нашем крещении дети от1 ,5 примерно и до 4лет вот они плакали, все время хотели идти куда -нибуть, а моя только по сторонам глазела да улыбалась:) Кресника своего мы крестили в 2 месяца так он пости все время спал, разбудили только перед тем как головку водичкой поливали чтоб не напугался.
Сейчас мы собираемся идти на причастие, службу конечно я с ней не выстою, а причастица сходим.
Записан



семья
Гость
« Ответ #10 : 01 Мая 2008, 22:34:27 »

.
« Последнее редактирование: 14 Марта 2011, 20:33:38 от Юлечка » Записан
Наталья Тимофеева
Растём вместе
*****

Благодарность 263
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6952



WWW
« Ответ #11 : 02 Мая 2008, 14:56:53 »

Мы своих детей крестили, когда им еще месяца не было. И первый, и второй раз все прошло хорошо. Светуня спала, потом перед окунанием ее разбудили, ее как следует три раза окунули в воду (была теплая, в некоторых храмах прохладная), она немножко покричала, ее завернули, и она опять заснула  Улыбка С Володенькой все прошло точно так же, его мы покрестили даже раньше, чем Светуню, ему было недельки три.

Когда крестили моего крестника Тимошку, ему было 4 месяца. Он перед этим не выспался, только собрался засыпать, как подошло время Крещения. Поэтому во время совершения обряда он кричал сильно. И, по-моему, неправильно говорить, что якобы это из-за нечистой силы, которая из него выходила или что-то в таком духе. Просто мальчишка очень спать хотел, к тому же обстановка непривычная, крестные незнакомые для него. Поэтому родителям очень важно, чтобы ребеночек был выспавшийся, сытый и хоть мало-мальски знакомый со своими крестными, которые его будут держать при Крещении Улыбка

Была история, как мой муж был крестным у своего 2-годовалого племянника Алеши. Он держал его на руках, потом, когда стал читать Символ веры, Алешка начал плакать, видимо, напугался (муж говорит, что слишком громко стал читать). Батюшка разрешил маме Алеши взять сынишку на руки, мальчик успокоился, и до конца обряда сидел тихонько. Так что не все священники не разрешают маме держать ребенка.

Вообще, если подойти к Крещению основательно, то все моменты можно с батюшкой обговорить заранее. К тому же, на мой взгляд, очень важно найти батюшку, который придется по душе крестным и родителям  Улыбка
« Последнее редактирование: 03 Мая 2008, 08:48:59 от TimNata » Записан

У счастья нет завтрашнего дня, у него нет и вчерашнего,
оно не помнит прошедшего, не думает о будущем,
у него есть настоящее - и то не день, а мгновение!
                                                            И.С. Тургенев
Натусик
Новичок
*

Благодарность 0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 10



« Ответ #12 : 02 Мая 2008, 21:10:48 »

Когда родилась наша малышка и мы решили ее покрестить, нам сказали что это можно будет сделать не ранее чем через сорок дней после ее рождения, поскольку именно такой промежуток времени необходим матери для очищения организма после родов.
К сожалению, доченьку мы так и не покрестили, но собираемся сделать это в ближайшее время Улыбка
Что же касается оптимального возраста для крещения, то думаю чем раньше, тем легче будет малышам это
выдержать.
Записан

Лизушка - 23 октября 2007
Наталья Тимофеева
Растём вместе
*****

Благодарность 263
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6952



WWW
« Ответ #13 : 03 Мая 2008, 08:57:56 »

Натусик, по-моему, вам неправильно сказали. Насколько мне известно, раньше младенцев всегда крестили на 8-й день после рождения.
А вот маме - да, ей нельзя быть в церкви 40 дней после родов. После 40-го дня священник читает над мамой специальную молитву.
Когда мы наших крестили, еще не прошло 40 дней с рождения, но мне батюшка разрешил присутствовать, только нельзя было прикасаться к святым предметам (Кресту, иконам и т.д.). Держит ребенка на Крещении ведь все равно кто-нибудь из крестных, а не мама.
Записан

У счастья нет завтрашнего дня, у него нет и вчерашнего,
оно не помнит прошедшего, не думает о будущем,
у него есть настоящее - и то не день, а мгновение!
                                                            И.С. Тургенев
о. Александр
Участник форума
****

Благодарность 29
Offline Offline

Сообщений: 91



WWW
« Ответ #14 : 13 Мая 2008, 01:21:02 »

     Прошу прощения, что долго не отвечал--именно этот форум отказывался загружаться последние 1,5 месяца и лишь сегодня я был сюда допущен Улыбка .

     Касательно Крещения-- часто мы стремимся подойти к крещению ребенка с максимальным удобством для себя:
   1. крестить летом, чтобы не заморозили зимой, да и неохота одевать-раздевать
   2. крестить в выходные, когда свободны родители и крестные
   3. пораньше крестить боязно--церковь место общественное-мало ли какие микробы летают, а младенцу всего-то несколько месяцев

     А если учесть, что почти все мамы мыслят подобным образом--мы получаем полные крестилки кричащих детей летом, в выходные дни. И всем тяжело, а если учесть, что священник крестит раза четыре за утро, то выматываешься весьма. Одним  душно, другие ворчат, что сквозняк...

   Я крещу уже 10 лет и полностью согласен, что оптимальный возраст крестить младенцев - от 40 дней до 6 месяцев. Дети от года и старше с трудом сидят на руках, вырываются у крестных (если мало их знают), хотя многое зависти от характера ребенка и его самочувствия на день крещения.

    Хорошо, если получается покрестить не в выходные--в будние дни по утрам бывает 1-2 человека, а может, и никого кроме вас не будет. Запретов пускать матерей нет, просто многие крестилки небольшого размера и в выходные всех родных и близких на запустишь- ограничиваются детьми и крестными. Сколько знаю--всегда перед погружением добавляют в купель горячей воды--никто в ледяную воду младенцев не окунает. Жуткий рассказ про стуканье головой ребенка о дно купели... мое сочувствие, такое на моей памяти не случалось. Обычно, священника учат его "старшие коллеги" как брать младенца и как погружать. Рука священника кладется на голову младенца особым образом, чтобы избежать описанной травмы при погружении.

     До революции, в связи с высокой младенческой смертностью, крестили через несколько дней после родов. По Требнику указывается крестить после 40 дней. Я своих детей крестил на 40-й день. А вообще-то надо смотреть на здоровье ребенка--если слабым родился и есть угроза жизни, то  крестят и в реанимации роддома (по предварительной договоренности с врачами).

    Идя на крещение стоит брать большое полотенце. Более старшим детям возьмите бутылочку попить, пару игрушек. Во многих крестилках есть ширмы, за которыми можно (в случае необходимости) покормить грудью ребенка.
   
Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 6   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006, Simple Machines



Dilber MC Theme by HarzeM