ЯрФорум
Новости: Здравствуйте, дорогие друзья, уважаемые гости сайта! Мы рады, что вы заглянули к нам на огонёк. Наш форум в настоящее время - это "книга" о жизни нашего семейного объединения с 2006 по 2017 годы, здесь много ярких, животрепещущих страничек, здесь наши поиски и открытия, здесь запечатлён наш увлекательный и немного тернистый путь. С 2019 г. регистрация на форуме приостановлена, роль форума выполняют вайбер-чаты, которые, к сожалению, не почитаешь, как книгу, через годы. Но кое-какие странички из чатов перенесены на сайт yarmama.ru в раздел БЛОГИ. Желаем вам семейного тепла, уюта, вдохновения и дивных, незабываемых встреч! Продолжаем расти вместе! Пишите: yarmama24@yandex.ru
 
*
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. 20 Апреля 2024, 00:25:49

Имя Пароль
Войти


Страниц: 1 [2]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Значения имён собственных  (Прочитано 15828 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
NataliSa
Основной участник
****

Благодарность 19
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 255



« Ответ #15 : 30 Августа 2010, 15:23:07 »

Девочки, сколько знаю Галь не одна не подходит под свое значение Улыбка .Все шебутные, горластые
Записан

Каждый ребенок - художник. Трудность в том, чтобы остаться художником, выйдя из детского возраста.

ЯМАМА
Гость
« Ответ #16 : 30 Августа 2010, 15:27:44 »

TimNata, красивое имя. Нежное.
Записан
Гуля
Почётный участник!
*****

Благодарность 143
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3423


« Ответ #17 : 30 Августа 2010, 16:37:43 »

Наташа, просто ты, видимо, не встречала это имя, а на самом деле оно далеко не редкое Подмигивающий У моих двух знакомых Савелии, в крещении Савва Улыбка

А мы третьего сыночка назовем Лион, что в переводе с греческого означает "лев". Есть аналог - имя Леон, тоже "лев", только с латинского.
А вообще, вот что нашла в инете про имя Лион:
Имя Лион обладает следующими фоносемантическими качествами из 25 возможных (качества приводятся по степени убывания их выраженности):Хороший, Красивый, Безопасный, Округлый, Светлый, Гладкий, Добрый, Радостный, Яркий, Женственный, Нежный, Весёлый. Улыбка
Записан

Егор (2006), Ефим (2008), Лион (2010).
ЯМАМА
Гость
« Ответ #18 : 30 Августа 2010, 16:41:08 »

Гуля, интересное имя Улыбка
Записан
Наталья Тимофеева
Растём вместе
*****

Благодарность 263
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6952



WWW
« Ответ #19 : 30 Августа 2010, 21:48:41 »

Цитировать
Наташа, просто ты, видимо, не встречала это имя
Встречала однажды - у меня одноклассника так звали.
А в крещении есть вариант Савел (нашла вот: Святой покровитель имени - Савел Персиянин, Халкидонский, мученик). Савва - уже совсем по-другому переводится ("старик, старец, мудрец").

Лион - оригинальное имя, красивое. В честь нашей Лионны? Подмигивающий
Записан

У счастья нет завтрашнего дня, у него нет и вчерашнего,
оно не помнит прошедшего, не думает о будущем,
у него есть настоящее - и то не день, а мгновение!
                                                            И.С. Тургенев
Аленький
Растём вместе
*****

Благодарность 54
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 434


« Ответ #20 : 30 Августа 2010, 23:41:58 »

У нас друзья в июле сына Савелием назвали, я одного подростка с таким именем знаю - замечательный мальчишка! Сильный, смелый, обладает своебразным шармом... Улыбка
Гуленька, Лион - очень мягкое имя! такое домашнее, хоть и с сильным значением Улыбка Сына моей подруги зовут Арслан, что в переводе с татарского тоже значит Лев. А он еще и родился под знаком Льва, и отчество Львович Улыбка
Записан

Marilav
Рисуем!
***

Благодарность 121
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1534



« Ответ #21 : 30 Августа 2010, 23:57:39 »

Почитала  сейчас какими фоносемантическими качествами обладают наши имена: Мария, Ева, Татьяна, Дмитрий, у всех многь чего написано,у Димы просто ХОРОШИЙ;) как говориться и этим всё сказано...
Записан



Гуля
Почётный участник!
*****

Благодарность 143
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3423


« Ответ #22 : 31 Августа 2010, 00:22:18 »

А в крещении есть вариант Савел (нашла вот: Святой покровитель имени - Савел Персиянин, Халкидонский, мученик). Савва - уже совсем по-другому переводится ("старик, старец, мудрец").

Лион - оригинальное имя, красивое. В честь нашей Лионны? Подмигивающий

Ну, им обоим в церкви дали имя Савва при крещении Непонимающий

А Лион, да, в честь нашей Лионны Подмигивающий На самом деле, еще будучи беременной Ефимом, выбирали мы имя ему. Выбрали сначала по именам: Ефим, Лион или Марк. Значение имени Марк нам совершенно не понравилось, сразу отмели его. А из имен Ефим или Лион папочка выбрал Ефим. Т.к. Егорку я называла, то право назвать второго сына осталось за ним Улыбка
Но мне безумно нравится имя Лион (Лиона), поэтому, когда я узнала о третьей беременности, то сразу сказала, что кто бы там ни был, но будет назван таким именем. А с учетом нашей дружбы с Лионной для меня это вдвойне приятно!
Записан

Егор (2006), Ефим (2008), Лион (2010).
Гуля
Почётный участник!
*****

Благодарность 143
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3423


« Ответ #23 : 31 Августа 2010, 00:24:23 »

Аленький, прикольно Улыбка А нам надо имя короткое и мягкое, т.к. отчество жесткое - Спартакович Улыбка Поэтому мы ориентировались на этот фактор...
Записан

Егор (2006), Ефим (2008), Лион (2010).
M Tanya
Почётный участник!
*****

Благодарность 31
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 551



« Ответ #24 : 20 Января 2011, 20:43:46 »

Артем (др. -греч.) — «здоровый», «невредимый
Татьяна (др.-греч.) — «устроительница», «учредительница» или от лат. имени сабинского царя Татиуса
Записан
MamАлина
Почётный участник!
*****

Благодарность 82
Offline Offline

Сообщений: 2273



« Ответ #25 : 20 Января 2011, 22:10:47 »

Алевтина (греч.)- чуждая дурного.
Федор (греч.)- Божий дар,
Анна (евр.)- милость.
Даниил (евр.)- Божий суд Улыбка
« Последнее редактирование: 20 Января 2011, 22:13:12 от MamАлина » Записан
Страниц: 1 [2]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006, Simple Machines



Dilber MC Theme by HarzeM