ЯрФорум
Новости: Здравствуйте, дорогие друзья, уважаемые гости сайта! Мы рады, что вы заглянули к нам на огонёк. Наш форум в настоящее время - это "книга" о жизни нашего семейного объединения с 2006 по 2017 годы, здесь много ярких, животрепещущих страничек, здесь наши поиски и открытия, здесь запечатлён наш увлекательный и немного тернистый путь. С 2019 г. регистрация на форуме приостановлена, роль форума выполняют вайбер-чаты, которые, к сожалению, не почитаешь, как книгу, через годы. Но кое-какие странички из чатов перенесены на сайт yarmama.ru в раздел БЛОГИ. Желаем вам семейного тепла, уюта, вдохновения и дивных, незабываемых встреч! Продолжаем расти вместе! Пишите: yarmama24@yandex.ru
 
*
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. 29 Марта 2024, 05:43:35

Имя Пароль
Войти


Страниц: [1] 2   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Ребёнок не опирается на ножки - упражнения, &  (Прочитано 67024 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Ana
Растём вместе
*****

Благодарность 154
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2345


« : 23 Июля 2010, 13:04:17 »

Ой, как здорово!
Денис Александрович, у меня такой вопрос: моей дочери 3.5 месяца и она совсем не опирается на ножки. Неврологу я показывала, она сказала, что всё в порядке, но меня это беспокит. Может есть какие-то упражнения или приёмы массажа, которые я смогла бы выполнять дома сама?
« Последнее редактирование: 28 Апреля 2011, 21:33:20 от Денис Александрович » Записан
Денис Александрович
Модератор
*****

Благодарность 11
Offline Offline

Сообщений: 46



« Ответ #1 : 23 Июля 2010, 23:27:47 »

Здравствуйте, очень хороший вопрос. Вы молодцы, что беспокоитесь по этому поводу. Жаль, что я не вижу ребеночка и листа приема от невролога. Да, действительно, такие массажные и гимнастические приемы есть. МАССАЖ: 1) Рекомендую начать массаж со стоп. *Поглаживайте стопу от пяточки к кончикам пальцев. *Большим пальцем вашей руки делаете восьмерочку на стопе малыша. * Большим и указательным пальцем вашей руки делайте прищипывание латеральной (внешней) части стопы, от пяточки к пальчикам. *Пронажимайте подушечки пальчиков. *Проведите поглаживание наружной части пальцев, от ногтя в сторону голеностопного сустава.
 2) Следующим этапом, будет массаж икроножной мышцы и мышц бедренной области. *

Сделайте общее легкое поглаживание ладонью, икроножной мышцы и мышц бедренной облости, в направлении, от пяточки к бедру. *Затем, в том же направлении более глубокое поглаживание. *Ребром ладони вашей руки осуществите интенсивное круговое растирание икроножной мышцы и мышц бедренной облости, от пятки к коленному суставу (пропустив коленный сустав) и выше к бедру. Обращаю ваше внимание на то, что связочный аппарат у деток такого возроста очень слабый, поэтому не рекомендую применять приемы растирания и разминания в облости коленного сустава. *Потом можете поглубже, обращая при этом на реакцию ребенка, сделать не длительное, разминание икроножной мышцы и мышц бедренной кости и ягодиц. Если ребенок нахмурился, закуксился, ослабляйте массажное движение своей руки, иначе ребенок заплачет и не разрешит работать с собой. 3) Сделайте легкое поглаживание. 4) Возьмите маленький мячик с пупырышками и покатайте по стопе и икроножной мышце и мышцам бедренной облости. 5)  Сделайте легкое поглаживание всей ножки.
   После того как вы сделали массаж ног сразу приступайте к ГИМНАСТИКЕ: 1) Малыш лежит на спине, ноги согнуты в коленных суставах, слегка разведены в стороны. Своими руками хорошо фиксируем голеностопные суставы и начинаем легкое потопывание. При этом ребенку нужно говорить "топи, топи, топи" и улыбаться, и все время хвалить, и говорить какой он молодец. Ваша улыбка позволит более качественно поработать с вашим малышом, она поможет отвлечь его, помните про это. 2) Захват тот же, но делаем движение, представляя, что ребенок едит на велосипеде. Это упражнение так и называется "велосипед" 3) Подводим ножки к животу и обратно отводим выпремляя ноги. Это делают с ножками ребенка одновременно или поочередно.  4) Подводим ноги к животу и разводим коленные суставы в разные стороны, мысленно ресуя коленями две окружности. Это гимнастическое упражнение применяется не только для укрепления  мышц ног, но и для профилактики дисплазии суставов. 5) Переверните ребенка медленно на живот и поползайте с ним, подставляя свои руки под его ножки. Малыш должен отталкиваться. Долго он это делать не сможет, т.к. будет упираться и тереться носом о пеленку, это будет его раздражать, он может начать кукситься и заплакать. Пожалуйста, не пугайтесь, доделайте упражнение до конца, а потом возьмите на руки и успокойте. Такое ползание нужно делать раз 7 в день, по 2-3 отталкивания за 1 раз.
    
« Последнее редактирование: 30 Апреля 2011, 03:08:12 от Денис Александрович » Записан

сот тел. 8-904-896-682восемь
Лионна
Почётный участник!
*****

Благодарность 153
Offline Offline

Сообщений: 1984



« Ответ #2 : 24 Июля 2010, 01:52:00 »

У нас такая же проблема была, но  все ниже перечисленные упражнения не помогли. Я делала это очень долго, но когда обратилась к специалисту, ребенок, наконец, сел. Мы до 9 месяцев не сидели, а про ножки я вообще молчу... Мы ползали на руках долго, на ногах стоять не могли. Грустный А массаж нам противопоказан был. Но когда Вера не садилась, все, я под свою ответственность пошла к специалисту, после 10 сеансов дочь села и стала на ножки. Поэтому я за массаж!
« Последнее редактирование: 24 Июля 2010, 01:55:30 от Лионна » Записан

тел 2945645
Гуля
Почётный участник!
*****

Благодарность 143
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3423


« Ответ #3 : 24 Июля 2010, 03:07:25 »

Лионна, да, я помню, как ты переживала. Хорошо, что всё же решилась на массаж и он так быстро помог Веруньке!
Записан

Егор (2006), Ефим (2008), Лион (2010).
Денис Александрович
Модератор
*****

Благодарность 11
Offline Offline

Сообщений: 46



« Ответ #4 : 24 Июля 2010, 09:57:07 »

 Я очень рад, что массаж вам помог, вы молодцы, что обратились к специалисту, и у вас такой замечательный, положительный результат. Результат действительно замечательный, потому что бывает так, что одного курса недостаточно и врач назначает повторные курсы. Если (у мам и пап) массаж, гимнастика, плавание с малышом продвигается слабо, медленно, то лучше обратиться к массажисту. Перед этим безусловно поситив врача и взяв направление от него. И даже тогда, когда ребеночка возят, на процедуры или делают все манипуляции на дому. Родителям нельзя расслабляться, а нужно параллельно продолжать заниматься с малышом, хотя бы тот минимум, который я перечислил, это стандартные масажные и гимнастические упражнения, т.к. массажных и гимнастических приемов очень много, и каждый из этих приемов имеет свою тонкость выполнения. Я бы рад их описать, но увы это нужно показывать. Хочу сказать, что фундаментом является массаж, а уже потом, как кирпичики, гимнастика, физиотерапия, плавание, закаливание, и т.д. И если убрать фундамент или кирпичик, то эффективность будет ниже. Только в комплексе можно проследить достаточно быструю, положительную динамику. Когда папы и мамы приходят на прием, мне очень приятно, что большинство родителей внимательно слушают и учатся многим тонкостям детского массажа. Ведь это так замечательно, так здорово видеть здорового, жизнерадостного, улыбающегося малыша.     
Записан

сот тел. 8-904-896-682восемь
Ana
Растём вместе
*****

Благодарность 154
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2345


« Ответ #5 : 24 Июля 2010, 13:45:36 »

Денис Александрович, большое спасибо за ответ. Я примерно так и делаю, но может быть что-то тне доделываю или пропускаю. Сейчас всё внимательно перечитаю и буду следовать Вашим советам.
    Я уже 2 курса массажа сделала Шуре, пока из результатов только уверенное удержание головки. Яне мы до года сделали массаж 5 раз. Если бы не он, она бы и к 9 месяцем не села. Я бы продолжала делать ей массаж и сейчас, но она не даёт.
Записан
Денис Александрович
Модератор
*****

Благодарность 11
Offline Offline

Сообщений: 46



« Ответ #6 : 24 Июля 2010, 15:53:52 »

Скажите пожалуйста, а как у вас дело обстоит с переворотами?
Записан

сот тел. 8-904-896-682восемь
Ana
Растём вместе
*****

Благодарность 154
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2345


« Ответ #7 : 24 Июля 2010, 23:28:20 »

К сожалению, дочка ещё не переворачивается. После курса массажа начала поваричиваться набок, но прошла неделя и она перестала делать и это.
Записан
Денис Александрович
Модератор
*****

Благодарность 11
Offline Offline

Сообщений: 46



« Ответ #8 : 25 Июля 2010, 10:51:22 »

В таком случае, рекомендовал бы вам еще добавить перевроты, по 10-30 переворотов в день, гимнастику на мяче (большом) и плавание. Подробное описание упражнений отправлю вам на личную почту. 
 Мяч - нужный, полезный гимнастический снаряд. Во-первых, укрепяет мышцы шеи, стабилизирует тонус мышц рук и ног. Во-вторых, отрабатывается координация движений ребенка.
 С БОГОМ, начинайте, пробуйте. Если возникнут вопросы, спрашивайте.
« Последнее редактирование: 25 Июля 2010, 23:57:26 от Денис Александрович » Записан

сот тел. 8-904-896-682восемь
Ana
Растём вместе
*****

Благодарность 154
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2345


« Ответ #9 : 27 Июля 2010, 22:51:17 »

Спасибо большое за упражения на мяче, я делаю гимнастику на нём, но не так как Вы написали придерживаю малыша. Теперь буду правильно делать. Спасибо ещё раз!
Записан
Аленький
Растём вместе
*****

Благодарность 54
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 434


« Ответ #10 : 28 Июля 2010, 09:29:49 »

Ana, а насчет плавания можно добавить такие упражнения в ванной:
1. Ребенок лежит на спинке, мама одной рукой поддерживает под голову, другой обе ножки согнутые упирает полной ступней в край ванны, чтобы малыш оттолкнулся, в подходе 3-5 раз, потом спокойная откупка (проводка) по всей ванной.
2. То же самое, только на животе
« Последнее редактирование: 30 Апреля 2011, 03:10:13 от Денис Александрович » Записан

Ana
Растём вместе
*****

Благодарность 154
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2345


« Ответ #11 : 28 Июля 2010, 12:39:35 »

Аленький, большое спасибо за совет! Мы с Яной ходили в бассейн, нам показывали эти упражнения, мы так и делаем. Яна у меня совесм была слабенькая, с ней мы не только массаж делали, но и разные физиопроцедуры и даже иглоукалывание
Записан
Денис Александрович
Модератор
*****

Благодарность 11
Offline Offline

Сообщений: 46



« Ответ #12 : 29 Июля 2010, 19:29:38 »

Умнички, продолжайте. Если вы до года будите уделять своему малышу, такое каждодневное внимание, (массаж, гимнастика, плавание, закаливание, прогулки по 2-3 раза в день, частые выезды за город, на свежий воздух), то ваш ребенок будет крепкий и здоровый.
Записан

сот тел. 8-904-896-682восемь
Наталья Тимофеева
Растём вместе
*****

Благодарность 263
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6952



WWW
« Ответ #13 : 31 Июля 2010, 15:43:15 »

А ещё мы делали упражнение - при купании ставили ребёнка на ножки. И можно даже попробовать "походить" в воде: помогаете ребёночку, держа его за грудь - и он переставляет ножки (как медвежонок). Нас так научили в бассейне.
Записан

У счастья нет завтрашнего дня, у него нет и вчерашнего,
оно не помнит прошедшего, не думает о будущем,
у него есть настоящее - и то не день, а мгновение!
                                                            И.С. Тургенев
Денис Александрович
Модератор
*****

Благодарность 11
Offline Offline

Сообщений: 46



« Ответ #14 : 31 Июля 2010, 20:30:41 »

Абсолютно, с вами согласен. Это гимнастика в воде. При этом, с каждым шагом, нужно говорить: "Шагаем, шагаем". Делается это для того, чтобы у ребенка выроботывался условный рефлекс. Точно так же, когда вы ладонью подчерпываете водичку и льете на личико малыша, вам необходимо сказать: "Ныряем". Это делаем для того, чтобы ребенок рефлекторно закрывал глаза. Во-первых, чтобы не боялся воды. Во-вторых, идет подготовка малыша к проныриванию.
Записан

сот тел. 8-904-896-682восемь
Страниц: [1] 2   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006, Simple Machines



Dilber MC Theme by HarzeM