ЯрФорум
Новости: Здравствуйте, дорогие друзья, уважаемые гости сайта! Мы рады, что вы заглянули к нам на огонёк. Наш форум в настоящее время - это "книга" о жизни нашего семейного объединения с 2006 по 2017 годы, здесь много ярких, животрепещущих страничек, здесь наши поиски и открытия, здесь запечатлён наш увлекательный и немного тернистый путь. С 2019 г. регистрация на форуме приостановлена, роль форума выполняют вайбер-чаты, которые, к сожалению, не почитаешь, как книгу, через годы. Но кое-какие странички из чатов перенесены на сайт yarmama.ru в раздел БЛОГИ. Желаем вам семейного тепла, уюта, вдохновения и дивных, незабываемых встреч! Продолжаем расти вместе! Пишите: yarmama24@yandex.ru
 
*
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. 19 Апреля 2024, 22:28:36

Имя Пароль
Войти


Страниц: [1] 2   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Нужен ли массаж?  (Прочитано 20062 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Кенга
Почётный участник!
*****

Благодарность 172
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2977


« : 23 Июля 2010, 13:49:54 »

Денис Александрович, скажите, пожалуйста, нужен ли ребенку массаж до года и как часто это положено делать, если нет никаких особых показаний, кроме тонуса в ножках?
Невропатолог и педиатр не давали нам рекомендаций, чтобы пройти курс массажа, кроме обычных выкладываний на животик и поглаживаний спины и живота. Ребенку 2 месяца.
Записан
Наталья Тимофеева
Растём вместе
*****

Благодарность 263
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6952



WWW
« Ответ #1 : 23 Июля 2010, 19:42:15 »

Мне кажется, если нет особых показаний, если ребёнок развивается по возрасту - массаж необязателен. Это всё-таки довольно сильное воздействие на организм малыша. А вот родительский массаж - ребёночку не помешает никогда, если, конечно, его делать правильно.
Интересно мнение специалиста Улыбка
Записан

У счастья нет завтрашнего дня, у него нет и вчерашнего,
оно не помнит прошедшего, не думает о будущем,
у него есть настоящее - и то не день, а мгновение!
                                                            И.С. Тургенев
Денис Александрович
Модератор
*****

Благодарность 11
Offline Offline

Сообщений: 46



« Ответ #2 : 24 Июля 2010, 00:03:03 »

Здравствуйте, если врачи не ставят не каких патологий и нет никаких притензий к здоровью малыша, я безумно рад и счастлив за таких родителей, и в первую очередь за малыша. Но даже здоровым деткам врачи рекомендуют проходить массаж. До 1 года - 4 раза, т.е. 1 раз в три месяца. А вот кто это будет делать, это очень важно. Лучше родной мамочки, каторая чувствует малыша никто не сделает. Но часто бывает так, что родтели не совсем верно делают массаж, боятся делать массаж, и чтобы не навредить обращаются к массажистам.   
   
Записан

сот тел. 8-904-896-682восемь
Кенга
Почётный участник!
*****

Благодарность 172
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2977


« Ответ #3 : 24 Июля 2010, 09:24:23 »

Большое спасибо за ответ!
Записан
Денис Александрович
Модератор
*****

Благодарность 11
Offline Offline

Сообщений: 46



« Ответ #4 : 24 Июля 2010, 10:03:57 »

На здоровье, спрашивайте, буду рад ответить на ваши вопросы.
Записан

сот тел. 8-904-896-682восемь
Невролог
Участник форума
****

Благодарность 15
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 142



WWW
« Ответ #5 : 18 Августа 2010, 11:32:09 »

скажите, пожалуйста, нужен ли ребенку массаж до года и как часто это положено делать, если нет никаких особых показаний, кроме тонуса в ножках?

Если гипертонус (повышенный мышечный тонус) действительно отмечается — для устранения данной патологии необходимо обратиться на очную консультацию к неврологу для назначения корригирующего лечения, включающего в себя:
1. массаж расслабляющий (у профессионального массажиста), сеансов 10-15;
2. проведение физиолечения (электрофорез с сосудистыми препаратами);
3. проведение тепловых процедур (парафиновых аппликаций);
4. возможно назначение витаминных препаратов, препаратов кальция;
5. возможно назначение миорелаксантов (препаратов, снижающих мышечный тонус).
Необязательно всё сразу. То, что решит лечащий врач.

При гипотонусе (пониженном мышечном тонусе) — могут быть назначены массаж тонизирующий; физиолечение (электростимуляция слабых мышц); витаминные, восстановительные препараты.

Невропатолог и педиатр не давали нам рекомендаций, чтобы пройти курс массажа, кроме обычных выкладываний на животик и поглаживаний спины и живота. Ребенку 2 месяца.

Странно, что они не давали никаких рекомендаций...  Непонимающий

Но даже здоровым деткам врачи рекомендуют проходить массаж. До 1 года - 4 раза, т.е. 1 раз в три месяца. А вот кто это будет делать, это очень важно. Лучше родной мамочки, каторая чувствует малыша никто не сделает. Но часто бывает так, что родтели не совсем верно делают массаж, боятся делать массаж, и чтобы не навредить обращаются к массажистам.

Абсолютно верно.
Даже здоровому ребёнку, без педиатрических и неврологических патологий, желательно провести до 1 года 3-4 курса общеукрепляющего массажа у профессионального массажиста, сеансов по 10-15 каждый.
Это весьма благотворно влияет на моторное развитие ребёнка.
Если же есть какие-либо патологии — назначаются различные виды лечебного массажа.
« Последнее редактирование: 19 Августа 2010, 10:33:54 от Невролог » Записан

Денис Александрович
Модератор
*****

Благодарность 11
Offline Offline

Сообщений: 46



« Ответ #6 : 19 Августа 2010, 23:07:07 »

  Массаж в сочетании с гимнастикой прекрасно развивает все органы и системы, оказывает общеукрепляющее воздействие на весь детский организм.
  Ласковые прикосновения родительских рук, упражнения в виде игры доставляют большое удовольствие малышу. Массаж - мощный тактильный раздражитель, в грудном возросте он просто необходим, т.к. влияет на развитие положительных эмоций и становление двигательных реакций. В результате регулярных занятий здоровый ребенок станет более совершенным, а отстающий в развитии, если во время оказать помощь, быстро догонит своих сверстников.
Записан

сот тел. 8-904-896-682восемь
Наталья Тимофеева
Растём вместе
*****

Благодарность 263
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6952



WWW
« Ответ #7 : 24 Августа 2010, 10:26:33 »

Цитировать
Даже здоровому ребёнку, без педиатрических и неврологических патологий, желательно провести до 1 года 3-4 курса общеукрепляющего массажа у профессионального массажиста, сеансов по 10-15 каждый.

Если с первым ребёнком такое возможно, то дальше уже (второй, третий) проблематично. И не только финансово, просто физически невозможно, если рядом нет бабушки или няни.
Мы вот Любаше вообще ничего не делали - ни массаж, ни плаванием не занимались. А ребёнок был самый развитый из всех, поползла в 5 мес., пошла в 9. И никаких, слава Богу, проблем со здоровьем.
Так что не всегда массаж у профессионала жизненно важен и необходим. ИМХО. Если возможности делать его нет - так это не конец света  Подмигивающий
Записан

У счастья нет завтрашнего дня, у него нет и вчерашнего,
оно не помнит прошедшего, не думает о будущем,
у него есть настоящее - и то не день, а мгновение!
                                                            И.С. Тургенев
Ana
Растём вместе
*****

Благодарность 154
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2345


« Ответ #8 : 24 Августа 2010, 10:34:06 »

Если бы мы массаж Яне не делали, то она и в 9 месяцев бы не села. Деньги не главное, когда дело касается здоровья ребёнка. К нам домой массажистка приходит, никакие бабушки и помощники для этого не нужны. Шуре я естественно сделаю не меньше 4 сеансов массажа, 2 мы уже провели. Я полностью согласна с неврологом, общеукрепляющий массаж необходим всем (кстати и  взрослым тоже)
Записан
Наталья Тимофеева
Растём вместе
*****

Благодарность 263
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6952



WWW
« Ответ #9 : 24 Августа 2010, 16:42:50 »

Может быть, и так. Но профессиональный массаж не заменит родительской любви, материнского тепла. Если этого в семье нет, то хоть 10 профессионалов позови, здоровье ребёнка лучше не станет.
Простите за гундёж  :Улыбка, просто не всё так лично для меня однозначно.
Записан

У счастья нет завтрашнего дня, у него нет и вчерашнего,
оно не помнит прошедшего, не думает о будущем,
у него есть настоящее - и то не день, а мгновение!
                                                            И.С. Тургенев
МамаРоси
Участник форума
****

Благодарность 3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 71



WWW
« Ответ #10 : 24 Августа 2010, 18:46:34 »

Timnata, я поддерживаю. Я читала мнения педиатров и неврологов, что повальное назначение массажа в 1-й год жизни не оправдано. Большой стресс для ребенка и даже чревато чем-то, связанным с нарушениями тонуса, забыла термин. Конечно, он может быть полезен и необходим кому-то, но и без него можно вырастить здорового малыша.
Записан

http://pogodki.drujnaya-semya.ru - мой блог о воспитании погодок
Наталья Тимофеева
Растём вместе
*****

Благодарность 263
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6952



WWW
« Ответ #11 : 24 Августа 2010, 19:04:54 »

Массаж должен назначать врач, а нам его ни разу, ни с одним ребёнком не назначили.
И я тоже встречала мнение среди врачей, что если ребёнок развивается по возрасту, то массаж не так уж необходим. Да простят меня наши уважаемые специалисты  :Улыбка Готова выслушать контраргументы.
А ещё одна мамочка рассказывала, что массажист так ребёнку сделала массаж, что шею свернула. Так что ещё массажист должен быть оч. хорошим, проверенным. Это не шуточки.
« Последнее редактирование: 24 Августа 2010, 19:07:10 от TimNata » Записан

У счастья нет завтрашнего дня, у него нет и вчерашнего,
оно не помнит прошедшего, не думает о будущем,
у него есть настоящее - и то не день, а мгновение!
                                                            И.С. Тургенев
Невролог
Участник форума
****

Благодарность 15
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 142



WWW
« Ответ #12 : 24 Августа 2010, 21:29:18 »

Цитировать
Даже здоровому ребёнку, без педиатрических и неврологических патологий, желательно провести до 1 года 3-4 курса общеукрепляющего массажа у профессионального массажиста, сеансов по 10-15 каждый.

Если с первым ребёнком такое возможно, то дальше уже (второй, третий) проблематично. И не только финансово, просто физически невозможно, если рядом нет бабушки или няни.

Не поняла Вашу мысль. Какое отношение к проведению массажа имеет наличие/отсутствие бабушки или няни?  Непонимающий
Довольно большое количество массажистов выезжает на дом к ребёнку.
И стресс для ребёнка гораздо меньше; и родителям удобнее.
Не вижу никаких сложностей в случае отсутствия бабушки или няни.

Может быть, и так. Но профессиональный массаж не заменит родительской любви, материнского тепла. Если этого в семье нет, то хоть 10 профессионалов позови, здоровье ребёнка лучше не станет.

Психический настрой и моральный климат в семье, естественно, играет большую роль для ребёнка.
Но если у ребёнка выраженные подтверждённые патологии — без лечения никакой моральный климат не поможет.

Timnata, я поддерживаю. Я читала мнения педиатров и неврологов, что повальное назначение массажа в 1-й год жизни не оправдано.

Тут коренная разница в чём: Вы — читали об этом.
А как говорил проф. Преображенский, "Не читайте советских газет перед обедом!" (с)
А у меня результаты своих собственных наблюдений за несколькими тысячами детей за более чем 10 лет врачебной практики. Я вижу, как развиваются дети в том и другом случаях.
Поэтому с этими мнениями я не согласна.
С фактами не поспоришь.

Большой стресс для ребенка и даже чревато чем-то, связанным с нарушениями тонуса, забыла термин.

Вот как раз в случаях нарушения мышечного тонуса (гипер- или гипотонус) и назначаются различные виды лечебного массажа.
Подробно об этом см. в этом посте: http://www.yarmama.ru/forum/index.php?topic=5675.msg61192#msg61192
Причины же нарушения мышечного тонуса — совсем другие (в большинстве случаев это последствия родовых травм: ППЦНС, или родовых травм ШОП).
Ещё массовое увлечение ходунками/прыгунками в раннем возрасте без разрешения врача тоже вносит свою лепту в это. Грустный

Конечно, он может быть полезен и необходим кому-то, но и без него можно вырастить здорового малыша.

Конечно можно. Многое что можно. В общине Виссариона, например, медицинская помощь детям не оказывается. Так тоже можно.
И там иногда вырастают здоровые дети.
Всё бывает. Улыбка

Массаж должен назначать врач, а нам его ни разу, ни с одним ребёнком не назначили.

Тут ситуация какая: врач в поликлинике назначит ребёнку лечебный массаж при его необходимости, если будут показания.
А общеукрепляющий массаж — отнюдь не всегда, так как у поликлиник просто нет физической возможности проводить всем детям общеукрепляющий массаж. Нет ни штатов, ни времени, ни средств на это.
Им бы справиться с проведением лечебного массажа нуждающимся детям.
Поэтому врач в поликлинике может только порекомендовать Вам проведение общеукрепляющего массажа, так как предлагать (а тем более навязывать) платные услуги врач в государственном учреждении здравоохранения не имеет права: за это можно и взыскание получить.

А ещё одна мамочка рассказывала, что массажист так ребёнку сделала массаж, что шею свернула. Так что ещё массажист должен быть оч. хорошим, проверенным. Это не шуточки.

Это уже зависит от квалификации специалиста. Массаж детям раннего возраста должен проводиться в зависимости от состояния костно-мышечной системы ребёнка, шейного отдела позвоночника, грудо-поясничного отдела позвоночника (данный отдел укрепляется постепенно, к возрасту 6-7-ми месяцев), чтобы не навредить ему.
А так шею свернуть можно и взрослому.
Некоторые виды массажа и мануальной терапии весьма "жёсткие".
« Последнее редактирование: 24 Августа 2010, 21:33:51 от Невролог » Записан

Наталья Тимофеева
Растём вместе
*****

Благодарность 263
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6952



WWW
« Ответ #13 : 25 Августа 2010, 08:23:16 »

Спасибо за ответ!
У меня ещё есть что добавить.
Считаю, что общеукрепляющий массаж не оправдан в том случае, если ребёнок во время массажа кричит. Такое бывает. Ребёнок может не воспринять чужого человека, быть не в настроении и т.д. В этом случае от массажа может быть вред.
Моим детям начиная с 6 мес., когда они поползли, массаж без крика точно не удалось бы сделать. Т.к. ребёнок воспринял бы это как покушение на его свободу
(передвижений). С 6 мес. они постоянно в движении. И ползание само по себе оч. полезно - укрепляется всё: руки, ноги, спина, шея. Причём укрепляется естественным образом.

Цитировать
Но если у ребёнка выраженные подтверждённые патологии — без лечения никакой моральный климат не поможет.
Это само собой. Однако если дерево не поливать, оно, хоть ты что с ним делай - будет сохнуть. Одна мама рассказывала, как моталась по врачам с новорожденным ребёнком с серьёзной травмой. Один из врачей сказал: "Да ваш ребёнок дураком будет", другой сказал: "Любите своего ребёнка, и он поправится", показал ей, как массаж делать. Не знаю, делали ли они массаж у профессионалов (скорее да, т.к. мама эта ответственная). Сейчас - замечательный, умненький мальчик, уже во 2-й класс пошёл. Так что родительская любовь - это необходимое условие выздоровления.

Цитировать
Поэтому врач в поликлинике может только порекомендовать Вам проведение общеукрепляющего массажа, так как предлагать (а тем более навязывать) платные услуги врач в государственном учреждении здравоохранения не имеет права: за это можно и взыскание получить.
Нам же врач о массаже ни разу не говорил даже в качестве рекомендации. Может, в этом случае мы бы его хотя бы один раз сделали. Старшей дочке невролог показала, как мне самой делать массаж и всё. Хотя поставила диагноз церебральная ишемия 1-й степени (как страшно звучит!). А невролога этого мы проходили платно.
« Последнее редактирование: 25 Августа 2010, 10:04:58 от TimNata » Записан

У счастья нет завтрашнего дня, у него нет и вчерашнего,
оно не помнит прошедшего, не думает о будущем,
у него есть настоящее - и то не день, а мгновение!
                                                            И.С. Тургенев
Невролог
Участник форума
****

Благодарность 15
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 142



WWW
« Ответ #14 : 27 Августа 2010, 01:23:03 »

У меня ещё есть что добавить.
Считаю, что общеукрепляющий массаж не оправдан в том случае, если ребёнок во время массажа кричит. Такое бывает. Ребёнок может не воспринять чужого человека, быть не в настроении и т.д. В этом случае от массажа может быть вред.
Моим детям начиная с 6 мес., когда они поползли, массаж без крика точно не удалось бы сделать. Т.к. ребёнок воспринял бы это как покушение на его свободу
(передвижений).

Да, при обычном общеукрепляющем массаже дети обычно не должны кричать.
У меня дети не кричат.  Крутой

Нам же врач о массаже ни разу не говорил даже в качестве рекомендации.

Бывает и так...  Непонимающий

Хотя поставила диагноз церебральная ишемия 1-й степени (как страшно звучит!).

Диагноз "церебральная ишемия" выставляется обычно до 1-го месяца, чаще врачами в роддоме, на основании протекания беременности, особенности родов, жалоб на состояние ребёнка. После этого срока обычно пишут "перинатальное поражение ЦНС". Иногда в роддоме выставляют церебральную ишемию на основании жалоб. Если 2-й или 3-й степени, то направляют сразу в стационар. С 1-й степенью выписывают в поликлинику под наблюдение врачей.
Ишемия может быть 3-х степеней: 1-я степень — лёгкая, её чаще и выставляют на основании изменений на НСГ — гипоксически-ишемических, анемии во время беременности у матери, тяжёлых родов, у недоношенных детей, гипотрофичных. 2-я и 3-я степень более тяжёлые, назначают лечение в стационаре. Помимо изменений на НСГ отмечается много жалоб: ребёнок мало прибавляет в весе, плохо сосёт, часто срыгивает, тремор подбородка и конечностей не кратковременный, а продолжительный, запрокидывание головы, сниженные рефлексы и др.
Этот диагноз в настоящее время выставляется неоправданно часто, с чем я лично не согласна. То есть может быть минимум жалоб функционального характера (например, тремор подбородка до 3-х месяцев считается нормой (в зависимости от частоты); беспокойства, срыгивания редкие могут быть вследствие физиологических особенностей ЖКТ новорожденных детей, и др.); нормальная НСГ — и такой диагноз выставят, лишь бы что-то поставить.
На основании только одних жалоб на беспокойство, тремор, срыгивания и др. точно поставить этот диагноз нельзя, можно только предположить. Необходимы обязательные обследования: НСГ, "глазное дно", рентгенография ШОП либо УЗИ ШОП. Если у Вашего ребёнка на этих исследованиях патологии нет, то жалобы могут быть обусловлены другой патологией, например, беспокойством в ЖКТ, либо метеозависимостью ребёнка.

А невролога этого мы проходили платно.

Платность/бесплатность врача вообще никак не коррелирует с его квалификацией. Можно ходить в обычную муниципальную поликлинику к отличному врачу; а можно и в дорогой частной клинике столкнуться с некомпетентностью и с необоснованным назначением препаратов (как говорится, "за Ваши деньги мы найдём Вам любую болезнь!"). 
Хорошие врачи есть как в обычных поликлиниках/больницах, так и в частных клиниках. К тому же надо смотреть по ситуации — для решения одних проблем лучше использовать одного врача, а для решения других — другого. Идеальных суперврачей не бывает, каждый специализируется на чём-то определённом.
Такая ситуация зависит не от поликлиник, и не от частных клиник.
Это зависит только от конкретного врача.
Нормальный грамотный врач работает одинаково с любыми пациентами.
Масса врачей работает и там, и там; и на отношении к пациентам это никак не должно сказываться.
Записан

Страниц: [1] 2   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006, Simple Machines



Dilber MC Theme by HarzeM